Съемка при искусственном свете - что выбрать повседневное?

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Съемка при искусственном свете - что выбрать повседневное?
Привет всем!

Надо признать, что споры вокруг фотоаппаратов одного класса как правило идут с примерами фото. И фото эти в основном портреты, природа, и портреты на природе :)

Как мне кажется, вот уже много лет, как производители научились делать фотоаппараты, которые неплохо снимают при дневном свете. Но вот вечером, даже вроде как свиду в хорошо освещенной комнате начинается чехарда.

Разумеется, я имею ввиду съемку на автомате, на автоматах, вернее, т.е. всяких Ai+, P, и SCN

Вроде как бы 21 век, но наводишь фотоаппарат, фоткаешь людей, празднующих новый год, а в результате либо фото желтое из-за ББ, либо со вспышкой пересвеченное - слишком белое. Ну и разумеется, как и полагается, выше ISO 200 либо дикие шумы, либо шумодав превращает детали в кашу.

Скажу честно, высокохудожественные фото меня мало волнуют, по крайней мере в качестве повседневных семейных. Для постановочных фото можно постараться, осветить человека, выстроить композицию...

Но очень хочется, чтобы фото просто получались, т.е. были бы в резкости, с нормальным ББ и не сильно перешумодавленные...

Ну неужели ничего нормального нет?
Но 30к из б/у?

Вот у меня сейчас NEX-6. Прекрасный фотоаппарат.
С фиксиками снимает очень и очень неплохо.
ББ прекрасно. ISO800 без шумов.
С китовым зумом уже более тоскливо.
Некитового зума у меня нет :(

А хотелось бы что-нибудь полегче. Покомпактнее.
Но с зумом, и чтобы снимал не хуже NEX-6 с фиксиками. Это невозможно? Я слишком многого хочу?

Неужели все производители кидают пользователей и нет ничего?

Что сейчас есть из фотоаппаратов до 30к б/у, чтобы вес до 700 грамм и объектив прятался или изначально был бы компактен?
Re[Александр Шевченко]:
можно Sony RX100 III б/у взять. Чудес не будет, но дюймовая матрица снимает довольно прилично, если не разглядывать попиксельно на высоких ИСО.
800 нормально вытянет и 1600 и даже иногда 3200.

P.S. чтоб не хуже чем NEX-6 с фиксами, значит нужна матрица не меньше и с фиксом, т.е. массогабариты, т.е. компромисс неизбежен, да еще и бюджет очень скромный.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P

можно Sony RX100 III б/у взять. Чудес не будет, но дюймовая матрица снимает довольно прилично, если не разглядывать попиксельно на высоких ИСО.
800 нормально вытянет и 1600 и даже иногда 3200.
Подробнее
Зря вы человека обнадёживаете, нет там 3200 и даже 1600, не тот размерчик. 800 максимум, и то будет хуже, чем у Некса. Особенно при искусственном свете, который всегда плохой, и шумы от этого так и прут.
Re[Александр Шевченко]:
Есть Sony RX1. Мега компактен, с светлым фиксом, полный кадр, но стоит несколько больше чем 30к. Можно ещё Фуджи x100s глянуть
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Зря вы человека обнадёживаете, нет там 3200 и даже 1600, не тот размерчик. 800 максимум, и то будет хуже, чем у Некса. Особенно при искусственном свете, который всегда плохой, и шумы от этого так и прут.
Подробнее


Некоторые кадры с моей RX100 I на 3200 прилично выглядели, но не в полноразмере, конечно. А сейчас если снимки нужны для соцсетей и 10х15, то дюймовки хватает.

Ну а требования автора стандартные для форума: шоб "снимать ночью движение без вспышки" за 3 копейки и весом в 300 граммов.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P


Ну а требования автора стандартные для форума: шоб "снимать ночью движение без вспышки" за 3 копейки и весом в 300 граммов.
Да, а почему такие требования высказываются? Это какой-то философский вопрос, мне кажется, от того, что многие не чувствуют, как трудно сделать что-то хорошее, как много сил тратится на технический прогресс, насколько не всесильна современная промышленность и слабы знания науки об окружающем мире.
Re[Александр Шевченко]:
от: Александр Шевченко
Я слишком многого хочу?

Неужели все производители кидают пользователей и нет ничего?
"Все производители кидают пользователей" - это вариант теории мирового заговора.
Re[Александр Шевченко]:
Каждый кулик конечно хвалит свою болото, но вариант за 70 тр - Кенон РП + 50/1,8 СТМ. Баланс белого с приоритетом белого на кенонах сейчас просто супер, очень точный, а ИСО 1600 вообще без заметной работы шумодава, по 6400 приемлемый результат. Ничего соразмерного по качеству за эти деньги не возьмете. А7м2 схожа, но без автофокуса
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Да, а почему такие требования высказываются? Это какой-то философский вопрос, мне кажется, от того, что многие не чувствуют, как трудно сделать что-то хорошее, как много сил тратится на технический прогресс, насколько не всесильна современная промышленность и слабы знания науки об окружающем мире.
Подробнее


Потому что произошло разделение основной массы населения (потребителей гаджетов и просто потребителей всего, включая контент) от узкой группы специалистов. Потребители в массе слабо представляют себе технические ограничения и вообще современное состояние цивилизации, зато хорошо ведутся на рекламу ИСО 100500 тыщ в телефоне. Ну и на ютубе полно роликов в которых показывают чуть ли не бороздящие просторы космоса реальные звездолеты и бластеры, китайские аккумуляторы в десятки ампер-часов за 300 руб., заряжаемые от крошечных солнечных батарей и т.д. и т.п. и многим сложно отличить вымысел и хотелки от реальности, которая довольно жесткая. В том смысле, что за реальные характеристики надо платить довольно много.

В 700 г. влезет новая Sigma FP с легким фиксом (оптика сменная, но цена в разы выше), Sony RX1* б/у с несменной оптикой. Nikon Coolpix A, Ricoh GR и прочие кропы 1.5 и ФФ с несъемными фиксами, вплоть до Leica Q.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Ну а требования автора стандартные для форума: шоб "снимать ночью движение без вспышки" за 3 копейки и весом в 300 граммов.
Не совсем так. Вопрос ставится несколько по другому.

Вот есть NEX-6. Реально удачный аппарат.
Совсем неглупый баланс белого при искусственном свете.
Мало шумов при ISO800
Минус для топикстартера - размер, вес.
Включается режим "либо дудочка, либо кувшинчик".
Либо китовый зум, который не хочется брать в руки после фиксиков.
Либо зум от зайца, за немерянные деньги.
Либо прекрасные зумы примерно 8-10х, которые в разы тяжелее, длиннее и дороже тушки.

Вот я и задумался. Есть ли ну пусть не компакт грамм на 300, но все же интегрированное изделие, грамм на 700, ну 800, но чтобы снимал как NEX c хорошим зумом, но при этом, его размеры не сильно пугали.

Все же несистемные камеры, по логике должны быть более продуманы в плане дружбы объектива с тушкой.

Тут еще в масла в огонь подливают старые фотоаппараты, которые имеют на борту мегапикселей так 4 - 8. Ведь некоторые нормально снимают. И вечером много резких кадров со вспышкой... Вот, у тестя FZ18 который сейчас на авито можно дешевле пары тысяч купить, шумит куда меньше чем современные дорогущие 300граммовые компакты. Понятно почему, объектив больше, пикселей меньше. Но прогресс то на месте не стоит. Должны же быть решения. Новые!

И да, я не за "ночью без вспышки". Когда я вижу шумы в комнате на 20 квадратов где под потолком светят 15 светодиодных ламп по 60 виртуальных ватт, возникают вопросы...
Re[Александр Шевченко]:
На APSc матрицу сложно сделать маленький но светосильный зум, а вот на дюймовую или даже микро 4/3 можно. С дюймовой матрицей это Сони rx100, различные Кеноны. Но все же дюймовая матрица заметно проигрывает полторакропу. Дваждыкроп уже гораздо лучше. Ваш вариант это Panasonic Lumix LX100 II. Гляньте в интернете его характеристики. Думаю даже по ИСО будет не хуже вашего NEX6.
Re[Mike_P]:
от: konstantin0007
Есть Sony RX1. Мега компактен, с светлым фиксом, полный кадр, но стоит несколько больше чем 30к.
Увы, да, 60 штук б/у это серьезно :(


от: konstantin0007
Можно ещё Фуджи x100s глянуть
Тут вопрос в чем... как он работает по вечерам, при искусственном освещении.


от: AntoxaB
Каждый кулик конечно хвалит свою болото, но вариант за 70 тр - Кенон РП + 50/1,8 СТМ.
Это системная камера с фиксиком? Не подходит идеологически :) и по бюджету :)

от: AntoxaB
А7м2 схожа, но без автофокуса
В каком смысле без автофокуса?


от:Mike_P
В 700 г. влезет новая Sigma FP с легким фиксом (оптика сменная, но цена в разы выше), Sony RX1* б/у с несменной оптикой. Nikon Coolpix A, Ricoh GR и прочие кропы 1.5 и ФФ с несъемными фиксами, вплоть до Leica Q.
Подробнее
Нет, я понимаю, что вес 700-800 грамм против ультракомпактов значительно расширяет мой выбор.

Вопрос в другом, и 100 и 10 рыксы, и все приведенные вами аппараты в пример, да, и вес и матрица, но дело не только в них. Алгоритмы определяют баланс белого, процессор - постобработку, все вместе - качество фокусировки и вообще удачность картинки на выходе.

Проблема в том, что можно читать сотни страниц форума днями и неделями, но камеры сравниваются именно в комфортных условиях, и даже в них мы весело находим друг у друга мыло, шумы, ХА и нарушения геометрии, а вот сравнить камеры по такому важному параметру, как точность ББ и процент непостановочных снимков в фокусе на автомате - тут тишина.

Увы, ФФ и цена аппарата не гарантия того, что он будет на автомате "шарашить" лучше конкурентов.
Re[Александр Шевченко]:
Освоить экспокоррекцию и выставку пресетов ББ, если автомат ошибается - это довольно просто, не требует много ресурсов, но значительно облегчает жизнь. Если вы пользовались зеркалкой, то для вас это вообще элементарно, да и требуется не каждый кадр.

У меня после Sony RX100 I самый мелкий фотик это Panasonic GM1, с 20/1.7 он довольно компактен и весит мало. Недавно на авито пробегала Sony RX100 V (А?) за 37 т.р., что лишь немногим дороже вашего бюджета. С зумом удобнее.
Re[Александр Шевченко]:
Майк, спасибо за множество Ваших советов, но, если честно, я пока в шоке :)
Я фотоаппарат, если честно, не себе выбираю.
Поэтому, скажу прямо, коррекция экспозиции и выбор ББ не будет производиться.

Нужен полный автомат. И зум.

Поэтому я пока не знаю. Нужен человек, который в руках держал несколько компактов или "почти компактов" и делал фото при искусственном свете на автомате.
Re[Александр Шевченко]:
Может не заметили я ещё Panasonic Lumix LX100 II вам советовал. Вроде то что нужно. Насчёт цены не уверен правда 🥴
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Может не заметили я ещё Panasonic Lumix LX100 II вам советовал. Вроде то что нужно. Насчёт цены не уверен правда 🥴
Константин, спасибо, конечно же обратил внимание, погуглил, посмотрел.

Проблема в том, что по фототехнике нет обзоров типа "тестируем компакты в реальных условиях - тест 10 камер в автомате при искусственном освещении".

Цена... цену можно и увеличить немного.
Проблема в другом. Все камеры по параметрам хороши.
Но никто не выставляет домашние фото на автомате под люстрой :)

И что делать - непонятно :(
Re[Александр Шевченко]:
Я живу в городе, где вся данная техника не представлена.
Только авито - доставка.
И беру кота в мешке.
Техника надежна, я не боюсь неисправного, но вот само понятие "хорошо снимает" не относится как правило к автоматическому режиму.
Можно выложить мешок денег на мегасуперпуперкомпакт, а потом будет как здесь:
https://community.sony.ru/t5/kompaktnye-fotoapparaty-cyber-shot/sony-rx100-v-avtomaticheskih-rezhimah-poluchaetsya-ochen-temnoe/td-p/2565460

Кстати, сони считает по ссылке, что "проблема решена"
Re[Александр Шевченко]:
от:Александр Шевченко
Привет всем!

Надо признать, что споры вокруг фотоаппаратов одного класса как правило идут с примерами фото. И фото эти в основном портреты, природа, и портреты на природе :)

Как мне кажется, вот уже много лет, как производители научились делать фотоаппараты, которые неплохо снимают при дневном свете. Но вот вечером, даже вроде как свиду в хорошо освещенной комнате начинается чехарда.

Разумеется, я имею ввиду съемку на автомате, на автоматах, вернее, т.е. всяких Ai+, P, и SCN

Вроде как бы 21 век, но наводишь фотоаппарат, фоткаешь людей, празднующих новый год, а в результате либо фото желтое из-за ББ, либо со вспышкой пересвеченное - слишком белое. Ну и разумеется, как и полагается, выше ISO 200 либо дикие шумы, либо шумодав превращает детали в кашу.

Скажу честно, высокохудожественные фото меня мало волнуют, по крайней мере в качестве повседневных семейных. Для постановочных фото можно постараться, осветить человека, выстроить композицию...

Но очень хочется, чтобы фото просто получались, т.е. были бы в резкости, с нормальным ББ и не сильно перешумодавленные...

Ну неужели ничего нормального нет?
Но 30к из б/у?

Вот у меня сейчас NEX-6. Прекрасный фотоаппарат.
С фиксиками снимает очень и очень неплохо.
ББ прекрасно. ISO800 без шумов.
С китовым зумом уже более тоскливо.
Некитового зума у меня нет :(

А хотелось бы что-нибудь полегче. Покомпактнее.
Но с зумом, и чтобы снимал не хуже NEX-6 с фиксиками. Это невозможно? Я слишком многого хочу?

Неужели все производители кидают пользователей и нет ничего?

Что сейчас есть из фотоаппаратов до 30к б/у, чтобы вес до 700 грамм и объектив прятался или изначально был бы компактен?
Подробнее



топовые смартфоны 2015 года (те что пробовал - LG G4/V10 Samsung Galaxy S6, Какая-то Sony тех времен) на автомате при свете ламп накаливания или энергосберегаек выдают картинку нормальную. А ЦЗ Кэнон 400D, Никон D40 - желтую, но в них есть рав и рав-конвертеры несложные. Главное четко всем сказать замереть, улыбаться и не двигаться. :P

А чтобы лупить всё подряд и быстро - тогда внешная мощная вспышка Вч43-58 или более. - на исо 400 хватает на серию (или быстро подряд) 4-6 кадров на F/5.6-6.3 c 4-6м. На 50 1.8 на 1.8-2.8 не снимаю - очень малая грип на кропе - половина лиц в фокусе же, даже если почти ровно сидят (ГРИП ~10см). Но это к 900гр + 400грамм.

Исо400 с 1.6 кроп ЦЗ + кит 18-55 , встроенная вспышка - не вижу не сильных шумов, ни мыла, ни пересвета.




Что касается пересвета лиц со вспышкой - то на кэнон, и тех еще древних, есть 2 режима вспышки (в меню Custom Functions (C/Fn)) E-TTLII - Evaluative и Average. Evaluative - чтобы лица не пересвечивать. Average - чтобы яркие фонари на сцене не опусакали всю картинку в очень тёмную. На кэноне еще есть недосвет, поэтому у меня всегда стоит +2/3 EV для без вспышки, и в меню отдельно для вспышек (любой - встренной или внешней) также + 2/3 Ev. Т.е. в реальности получается Исо66, и шумов меньше как на исо 100, та и на исо 400 800. Нет у меня никогда проблем с пересветом (хоть на 1000 кадров подряд) (если конечно не забыл переключить при съемке с Average на Evaluative, настройка запоминается, но иногда забываю переключить назад).

Внешняя китай вспышка ВЧ35 (в реальности ~ 28 ). Отличается более холодной картинкой от оригинал кэнон внешней 430-й вспышки, но тогда цена была в 4.3 раза ниже на китай (430-ю брал у друга и года 2 ей снимал).










АвтоББ. Цвет кожи примерно такой и есть - смуглый и выбеленный.
Re[Александр Шевченко]:
от:Александр Шевченко
Константин, спасибо, конечно же обратил внимание, погуглил, посмотрел.

Проблема в том, что по фототехнике нет обзоров типа "тестируем компакты в реальных условиях - тест 10 камер в автомате при искусственном освещении".

Цена... цену можно и увеличить немного.
Проблема в другом. Все камеры по параметрам хороши.
Но никто не выставляет домашние фото на автомате под люстрой :)

И что делать - непонятно :(
Подробнее


Искать обзоры или самому тестировать.

Я нашел на ютубе хороших пару обзоров смартфонов. Купил, все отлично как в обзорах, кроме что вспышка светодиодная дает едкий зеленый цвет, и это смартфон что изначально продавался за 850$ (в 2018- году новый 135$ покупал). Сэкономили 20-30 центов на неотобранном по спектру светодиоде, при цене смартфона в 850$ - это ИМХО вообще как-то вообще несерьезно.
Re[Александр Шевченко]:
от:Александр Шевченко
Майк, спасибо за множество Ваших советов, но, если честно, я пока в шоке :)
Я фотоаппарат, если честно, не себе выбираю.
Поэтому, скажу прямо, коррекция экспозиции и выбор ББ не будет производиться.

Нужен полный автомат. И зум.

Поэтому я пока не знаю. Нужен человек, который в руках держал несколько компактов или "почти компактов" и делал фото при искусственном свете на автомате.
Подробнее


Пока что нет камеры с идеальным автоматом экспозиции и ББ. :(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта