Как сделать покрытие для фотостола?

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Как сделать покрытие для фотостола?
Привет!

Хочу делать фотографии запчастей для магазина.
Есть стол на котором планируется делать. Но столешница из ПВХ. Остаются царапины и следы. Так как запчасти маслом покрыты, то еще и масло вытирать надо обезжиривателем или фэри.


Хочу купить кусок штампованного металлического листа и покрыть матовой краской. И положить сверху столешницы.

Какую краску использовать (может марку подскажите, если есть такой опыт) чтобы не бликовало?
Может еще какие-то есть варианты по изменению конструкции, которые были одновременно просты, износостойки и не бликовали?
Re[Dmitry_2020]:
от: Dmitry_2020
Так как запчасти маслом покрыты, то еще и масло вытирать надо обезжиривателем или фэри.
Хочу купить кусок штампованного металлического листа и покрыть матовой краской. И положить сверху столешницы.?


А зачем нужно стол красить, тем более говорите что у вас объект съемки будет пачкать все время поверхность.
Разве не практичнее использовать съёмную поверхность, которую можно смыть, очистить от грязи при необходимости, чем размазывать на столе всё это дело.
Куча разных матовых поверхностей, причём любой фактуры и цвета. Можно купить куском матовый акрил, можно поливинил-пвх растелить на вашем столе или любом другом месте, разложить свои запчасти и снимать.
Re[Elxan]:
Наверное не так объяснил.
Я хочу купить отдельно лист, покрасить и положить сверху.
На пластмассе остаются царапины. Они видны в кадре. Требуется ретушь, а это время.
Хочется без ретуши дополнительной делать фотографии.
Re[Dmitry_2020]:
от:Dmitry_2020
Наверное не так объяснил.
Я хочу купить отдельно лист, покрасить и положить сверху.
На пластмассе остаются царапины. Они видны в кадре. Требуется ретушь, а это время.
Хочется без ретуши дополнительной делать фотографии.
Подробнее


Прошу прощения, это я бегло прочитал, про отдельный лист упустил, теперь понятно, что вы хотите покрасить металический лист. Но если вы хотите избежать царапин, то вы уверены, что крашенный лист металла избежит этой участи?

Вы пробовали работать с матовой, молочной поверхностью "на просвет"? Пластик например для фона, акрил/оргстекло. Вообще при таком способе освещения царапин просто не должно быть видно, они будут перебиваться светом.

Я бы попробовал осветить матовый, молочный акрил снизу, можно еще дополнительно смягчить на приборе свет, рассеять его софт-боксом, фильтром бумажным, либо и тем и другим, смотря какой плотности будет акрил и как он равномерно сможет рассеять свет. Потом подобрать соотношение фонового света и остальных, надо чтобы фоновый в меру "выбил" фон, но слишком много тоже плохо отразится на деталях, ореолах объекта съемки. Некоторые предметы возможно вообще лучше будет приподнять над фоном, используя приспособления; тонкая, прозрачная леска, зажимы всякие и т.п. В зависимости от предмета надо смотреть, плашмя на фоне что-то может плоско, бесформенно выглядеть.


Re[Dmitry_2020]:
Ну, возьмите стекло
Re[Dmitry_2020]:
крашенную поверхность придется тоже постоянно подкрашивать и мыть от смазки
кроме порошкового покрытия ничего реально надежного нет, но и его поцарапаете и его не подкрасить и любую матовую поверхность смазка превратит в не матовую

относительно легкие детали можно на стекле выкладывать как уже выше писали а снизу софтбоксом подсвечивать

еще как вариант подвешивать детали и снимать на фоне большого софтбокса или подсвеченного фона

стереть на после подвес проще чем ретачить царапины
Re[iTuner]:
от: iTuner
относительно легкие детали можно на стекле выкладывать как уже выше писали а снизу софтбоксом подсвечивать


Оргстекло, оно же плексиглас, оно же акрил пожалуй самый практичный материал.
В качестве только для вертикального фона можно использовать много чего; и просто перед софт-боксом расположить объект и различные материалы использовать просвечивающие и рассеивающие равномерно свет, фильтры бумажные, пластиковые, тканевые и т.д.

А оргстекло с его прочность и гибкостью способно предмет съемки и удержать по горизонтальной плоскости и служитт вертикальным фоном одновременно, просто его нужно путём нагревания выгнуть в нужную форму, например придать форму ∫ интеграла, будет то же самое, что предметный столик, только без каркаса.
И с помощью двух, трёх стоек и простых струбцин эту конструкцию можно использовать: зажимаем с боку с двух сторон эту форму и струбцины ставим на стойки, а третью стойку дополнительно сзади или спереди можно расположить, если понадобится.
Re[Dmitry_2020]:
если честно давать советы, дело неблагодарное тем более не зная всех нюансов


Re[Dmitry_2020]:
Вообще то на форуме есть отличная тема:
Перейти по ссылке

Если там поискать, можно найти ответы на большинство часто встречающихся вопросов по предметке...
Re[Elxan]:
от: Elxan

просто его нужно путём нагревания выгнуть в нужную форму, например придать форму ∫ интеграла,


ППППЦ!
Re[Dmitry_2020]:
На сайте Foba есть брошюрки с презентацией их продукции, это конечно рекламные материалы их товара и кстати говоря очень дорогого по стоимости, но в то же время надо заметить, что они довольно познавательно созданы и описаны, на мой взгляд в определенной степени дают "пищу" для ума и фантазии при желании самостоятельно сконструировать подобные конструкции для предметной съемки, думаю можно воспользоваться и подчерпнуть идеи.

https://www.foba.com/app/uploads/2016/09/Overview-Shooting-Tables_en.pdf


К примеру, я в свою время увидев такой образец у них на сайте;




Организовал уголок для предметной съемки с помощью ИКЕЕвских ножек-крестов для стола, сверху прозрачный/молочный/цветной поликарбонат/оргстекло, на фон бумагу на просвет, типа Translum.




В принципе получаются копейки и почти также практично в плане мобильности и транспортабельность, как и столы на "предметки".

Re[Elxan]:
Все это хорошо. Но вопрос в масле. Все тканные материалы, которые на фото, будут быстро пачкаться. 2-3 объекта и испачкано. Чем их протирать быстро и надежно? Масло въедается.
Re[Dmitry_2020]:
от: Dmitry_2020
Все это хорошо. Но вопрос в масле. Все тканные материалы, которые на фото, будут быстро пачкаться. 2-3 объекта и испачкано. Чем их протирать быстро и надежно? Масло въедается.


Почему тканые; оргстекло/монолитный поликарбонат пачкаться не будет, смыть, протереть можно легко. Это всё варианты и идеи, которые в зависимости от задач можно и нужно модифицировать, просто от чего-то нужно отталкиваться для начала. Там где потенциальные, частые загрязнения, как у вас, то разумеется бумага/ткань не пойдет, нужно как и выше обсуждали что-то прочное, стекло/оргстекло и на просвет, тогда царапин не видно будет.
Re[Dmitry_2020]:
от: Dmitry_2020


Все это хорошо. Но вопрос в масле. Все тканные материалы, которые на фото, будут быстро пачкаться. 2-3 объекта и испачкано. Чем их протирать быстро и надежно? Масло въедается.



Вы собрались заниматься предметкой, но при этом не слышали о рулонных пластиковых фонах? Которые, как раз, и были показаны на фото.
Не слышали о спирте?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта