Profoto A1 & Godox V1 (Схожие по параметрам вспышки производителей разного уровня)

Всего 432 сообщ. | Показаны 1 - 20
Profoto A1
Profoto A1 – официально вышел, поздновато ребята проснулись.
https://profoto.com/us
Приборчик забавный но при наличии китайских конкурентов непросто ему будет пробиться, ничего революционного в нем нет:
https://youtu.be/wWrxOJHMNVw
Но надо признать чувствуют, что рынок забит хотя бы насадки бесплатно вложили в комплект:
https://youtu.be/VDfhedPBOOY

Вышла новая версия вспышки - Profoto A1X
https://profoto.com/ru/a1x

Так как по содержанию тема давно уже и о вспышке Godox V1 добавил её в название
http://www.godox.com/EN/Products_Camera_Flash_V1c.html

Сравнение вспышек Profoto A1 и Godox V1
https://www.fotoblog365.com/2019/04/profoto-a1-godox-v1.html
Re[isi]:
чем он забит?
кроме годокса 1модели ничего нет, ах да... только янгу выпустила вот вот.
Брендового ничего нет.
Но цена такая что только сумасшедший купит.
Re[FreeSTYLE]:
Брендового нет, все бренды на печи лежали и лапу сосали, а так ли в этой нише нужно брендовое? Мне например нет, даже если цветовая температура плывет для мене это не так болезненно как в студии, все равно условия окружающего света обычно не лучшие и меняются часто быстрее.
А ценник в первую очередь и имею в виду будь у них аппетиты поменьше был бы более чем конкурентный вариант.
Re[FreeSTYLE]:
А почему Вы уверены, что ничего нет? А сейчас чем снимают? С факелами что ли?
Или спидлайты никон, кэнон, олимпус, метц и проч. они все некошерные? Не брендовые?
Re[isi]:
Этот продукт - дорогая игрушка. Достаточно почитать спецификацию и мануал.
https://profoto.com/us/products/lights/on-camera-flashes/profoto-a1
https://profoto.azureedge.net/cdn/04a6bb3/globalassets/inriver/resources/profoto-a1-user-guide_en.pdf

Собственно никаких преимуществ перед "родными" спидлайтами не видно. Да даже и перед китайчатиной преимущества из разряда фенечек. Типа магнитное крепление насадок. А если мне нафиг не надо их насадки, а я хочу пользовать привычный мне Люмиквест, тогда что делать с этими магнитиками?

Бовенс накрылся, теперь начали шевелиться другие. Продажи наверняка у всех падают, китайцы на пятках сидят.
Тут вот задавали вопрос "кто следующий": https://club.foto.ru/forum/17/735437

Кто-то из "грандов", я так думаю. Только такие как профото вряд ли обанкротятся. Скорее объединятся с каким нибудь конкурентом (типа Брона).

А по топику - начихать и забыть. Игрушка для богатых лохов, которые не знают сколько в мире спидлайтов производится.
Re[olybyr]:
от: olybyr

Собственно никаких преимуществ перед "родными" спидлайтами не видно. Да даже и перед китайчатиной преимущества из разряда фенечек.

Не соглашусь!Ддя меня есть 5 очевидных плюсов:
1).Li-ion аккум.По мне,так однозначно удобнее 4-х пальчиковых аккумов,которые я каждый раз забываю на каком режиме заряжать в Maha.То ли надо стандартный режим,то ли рефреш,то ли ещё что - нибудь=)

2).Индикация заряда батареи.

3).Очень удобное управление (интерфейс)-как на студийныз вспышках.Интерфейс-зачастую вкусовщина,но...Никогда не поверю,что все эти режимы-ТТL,TTL-BL,TTL ещё чего то там,мануал ит.д. и т.п.;ручная регулировка-нажал,промазал,ещё по одному кругу пошёл-кому то удобны.Короче у кого Никон тот,наверное,меня поймёт...
В Профото же-молодцы-MAN/TTL и крутилка мощности.Что ещё надо для счастья.(разве что TTL BL-+)))))

Во что хочется верить:
4).Более стабильная мощность импульса (0,2 EV,вроде)

5).Более стабильная ЦТ.

Я за это отдам 2 цены SB 910/5000 или 600EX.

Re[ATOMIC]:
от:ATOMIC
Не соглашусь!Ддя меня есть 5 очевидных плюсов:
1).Li-ion аккум.По мне,так однозначно удобнее 4-х пальчиковых аккумов,которые я каждый раз забываю на каком режиме заряжать в Maha.То ли надо стандартный режим,то ли рефреш,то ли ещё что - нибудь=)
Подробнее

Да, это гигантская проблема! Китайцев с аккумуляторами нет...
(или есть?)Перейти по ссылке
Да ещё некоторые, говорят, вместо аккумуляторов батарейки используют... Но это совсем не по фэн-шую.

А ничего, что я аккумуляторы заряжаю самым обычной зарядкой? У неё индикаторов нет совсем и режим всегда один единственный. От этого, наверное, у меня фотографии просто ужасные получаются!

от: ATOMIC

В Профото же-молодцы-MAN/TTL и крутилка мощности.Что ещё надо для счастья

Metz-52 или 64 с сенсорным экраном. Удобно и понятно.

Дальше разбирать не буду. Ибо не интересно.

от: ATOMIC

Я за это отдам 2 цены SB 910/5000 или 600EX


https://www.youtube.com/watch?v=NJU4nq-cFtw
Re[olybyr]:
olybyr Да, это гигантская проблема! Китайцев с аккумуляторами нет...
(или есть?)


Есть то они есть,но Вы почитайте отзывы об этих аккумуляторах...Не помню ,кто-то из здешних гуру также о надёжности этих аккумов писал.
Да и мануальная она.Вот Вам и "гигантская"...

olybyr Да ещё некоторые, говорят, вместо аккумуляторов батарейки используют... Но это совсем не по фэн-шую.

Кому надо "по фэн- шую"-тому данный аргумент в пользу Профото-отпадает.Я батарейки не пользую-так что для меня эта фича- плюс!

olybyr А ничего, что я аккумуляторы заряжаю самым обычной зарядкой? У неё индикаторов нет совсем и режим всегда один единственный. От этого, наверное, у меня фотографии просто ужасные получаются!

Да,пожалуйста,заряжайте чем хотите.Мне кажется,фото у Вас ужасные не от этого.Хотя могу ошибаться.

olybyr Metz-52 или 64 с сенсорным экраном. Удобно и понятно.

Может быть,но там нет оставшихся 4 плюсов,а в Профото есть=)

olybyr дальше разбирать не буду. Ибо не интересно.

Ах,как жаль.Так жаль,что Вам не интересно=(

olybyr]https://www.youtube.com/watch?v=NJU4nq-cFtw

Наверное,Вы правы-эта Профото-вспышка должна была стоить долларов 200.
Совсем буржуи из ума выжили-такую цену ломить.Это ж надо.Погорячился я.Мож Брон хоть с головой созвонится и что то подобное долларов за 230 выпустит...

ПС Какая то ерунда с цитированием вышла.Извините.
Re[ATOMIC]:
Полный комплект одной вспышки А1(аксессуары и пульт управления), обойдется 110 - 120 тысяч. За эту цену выйдет 3 родных спидлайта.
И на аккумуляторы Профото тоже жалуются. Только что была отзывная компания на B1X
Re[ATOMIC]:
от: ATOMIC

Есть то они есть,но Вы почитайте отзывы об этих аккумуляторах...Не помню ,кто-то из здешних гуру также о надёжности этих аккумов писал..

Насчет убогих аккумуляторов в GODOX VING V850 писал и я, та вспышка что была у меня умерла очень быстро, что там сейчас не знаю китайцы на самом деле быстро учатся.
Но я сравниваю A1 с серией WITSTRO, у меня уже довольно много приборов этой серии с аккумуляторами проблем нет в принципе, надёжные, долгоиграющие.
У Profoto A1 нет прямого аналога, AD200 скорее всего самый близкий вариант, у меня этот прибор около месяца пока проблем не замечено, аккумулятор надежный, пока за съемку его убить не удавалось. Индикация заряда там есть и не хуже, управление также удобное, но прямое сравнение неуместно несколько разный подход.
Возможно у профото действительно будет более стабильная мощность импульса и ЦТ, но стоит ли это принципиально другой цены прибора вопрос для меня неоднозначный. Так же как я совсем не уверен что у френелевой насадки такого размера распределение света будет сильно отличатся от обычного спидлайта в отличие от Barebulb систем, и возникает вопрос а зачем вообще огород городили?
Re[isi]:
от: isi
и возникает вопрос а зачем вообще огород городили?


да просто, видимо, увидали, что китайцы продают и такие вот приборы, причём они были, именно, первыми на рынке, ну и тут решили идейку прихватить, чуток подрихтовать под себя, и продавать в три цены ... норм жеж ... фанатики то купят
Re[ATOMIC]:
от: ATOMIC

Да,пожалуйста,заряжайте чем хотите.Мне кажется,фото у Вас ужасные не от этого.Хотя могу ошибаться.


Зато у Вас фотографии прекрасны! Главное сообщить, что кадр пристрелочный. А то никто не поймёт:
Перейти по ссылке





Выбитые волосы прекрасны!

Такое можно снимать только с техникой Profoto.

"Купите профессиональную технику и у Вас будут получаться профессиональные снимки", девиз всех рекламщиков в фотографии.

В общем, если Вам очень хочется называть себя "профессиональным" фотографом - смело покупайте новую вспышку Profoto!

ps. А вот эта стабильная цветовая температура, которую Вы рекламируете, она какая?
Или вот на 1/4 мощности, какая длинна импульса будет, ммм?
Re[olybyr]:
Про "прекрасность" моих фотографий речь не шла.Не передёргивайте.
Про "ужасность" ваших фото написали вы,а я просто предположил,что это может быть не из-за батареек.Вот и всё=)
И ёрничество по поводу "у профессионала должна быть только профессиональная техника"-ну это ,разве что,с неокрепшими умами людей первый раз зеркалку в руки взявших диалоги ведите.
Re[isi]:
от:td_sale
Полный комплект одной вспышки А1(аксессуары и пульт управления), обойдется 110 - 120 тысяч. За эту цену выйдет 3 родных спидлайта.
И на аккумуляторы Профото тоже жалуются. Только что была отзывная компания на B1X
Подробнее

На БэАше за 1000 долларов продают.А пульт управления к спидлайтам тоже нужно отдельно докупать.
У меня с аккумом Profoto за 1,5 года ,тьфу-тьфу,всё нормально.

от:isi
Насчет убогих аккумуляторов в GODOX VING V850 писал и я, та вспышка что была у меня умерла очень быстро, что там сейчас не знаю китайцы на самом деле быстро учатся.
Но я сравниваю A1 с серией WITSTRO, у меня уже довольно много приборов этой серии с аккумуляторами проблем нет в принципе, надёжные, долгоиграющие.
У Profoto A1 нет прямого аналога, AD200 скорее всего самый близкий вариант, у меня этот прибор около месяца пока проблем не замечено, аккумулятор надежный, пока за съемку его убить не удавалось. Индикация заряда там есть и не хуже, управление также удобное, но прямое сравнение неуместно несколько разный подход.
Возможно у профото действительно будет более стабильная мощность импульса и ЦТ, но стоит ли это принципиально другой цены прибора вопрос для меня неоднозначный. Так же как я совсем не уверен что у френелевой насадки такого размера распределение света будет сильно отличатся от обычного спидлайта в отличие от Barebulb систем, и возникает вопрос а зачем вообще огород городили?
Подробнее

Точно.Это были Вы!
По поводу переплаты,согласен-каждый решает стоит ли оно того или нет.Иногда и за более "мифические" и неоднозначные улучшения люди деньги отдают...

Re[ATOMIC]:
от: ATOMIC

И ёрничество по поводу "у профессионала должна быть только профессиональная техника"-ну это ,разве что,с неокрепшими умами людей первый раз зеркалку в руки взявших диалоги ведите.


Ну раз Вы не в первый раз зеркалку в руках держите, ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса, которые я уже задал:
1) Стабильная цветовая температура, которую Вы тут рекламируете, она какая? Сколько в цифрах.
2) На 1/4 мощности, какая длинна импульса будет?

Я ответы на эти вопросы знаю, и поэтому говорю, что вспышка ничего особенного из себя не представляет. А вот Вы знаете? А то щёки надувать, кто сколько раз в руках зеркалку держал, много не надо.

Про меня можете считать, что я не держал. Ибо снимаю на "микру".
Re[olybyr]:
от: olybyr

1) Стабильная цветовая температура, которую Вы тут рекламируете, она какая?

Она такая,что если 5600 К вспышка выдаёт,то эти 5600 и на второй и на трети импульс на одной и той же мощности будет.Плюс/минус сколько они там заявляют...Кельвинов 100?По этому параметру хороший студийный свет всегда спидлайты делал.Вот я и надеюсь,что и и у А1 это от своих собратьев останется.
от: olybyr

2) На 1/4 мощности, какая длинна импульса будет?".

Не знаю.При чём тут длина,если для мкея важна опять же стабильность мощности.Бьёт 1/4 мощности,так пусть и второй импульс будет 1/4,а не 1/6.Опять же у спидлайтов проблема ,мне видится, с этим в отличие от хорошего студийного света.

Поправьте,если я не прав.
от: olybyr
А то щёки надувать, кто сколько раз в руках зеркалку держал, много не надо.

Так надеялся,что за профессионала сойду,намекнув,что не первый раз зеркалку в руках держу.Раскрыли "на раз" Вы меня...
Re[ATOMIC]:
Выше я привел ссылки на страницу с ТТХ и на мануал. Я так понимаю, что причитать по ссылкам это очень сложно?

Ну да ладно. ЦТ они просто не указывают. Вот такой профи прибор. Указывают только разброс +/- 150К. Для профи "студийного" прибора это много.
Поскольку _хорошие_ насадки уводят ЦТ на +/-50К. То есть с насадкой уже имеем разброс +/-200К=400.

А нормально смешиваются источники света в пределах 300 К. Собственно поэтому, у брендовых осветительных приборов (студийных) разброс ЦТ +/- 100 К или меньше. Чтоб с насадкой разница получалось не более 300К.

А "быстрый" импульс на полной мощности это 1/800. Кстати, не указано, t0.1 или t0.5. Но так как обычно профото указывает t0.5, вероятно здесь также.
Упомянутый мной Metz 64 даёт 1/750 по t0.5. Что соответствует 1/180 по t0.1.

То есть на максимуме, фактическая длительность импульса = XSync. Вот тебе и быстра вспышка.

На 1/4 будет примерно 1/1000 по t0.1. Обычного человека в прыжке заморозит. В режиме HSS тоже.

Но даже если 1/800 по t0.1, это всё равно не революция. Собственно можно сравнить ТТХ с другим продуктом Профото. У которого _реально_ короткий импульс:
https://profoto.azureedge.net/cdn/049e04d/globalassets/inriver/resources/profoto-b2-250-airttl-user-guide_en.pdf

Что мы имеем с гуся?
Вспышка по параметрам практически не отличается от множества других с индексами 5хх, 6хх кои есть у любого производителя спидлайтов. + дизайнерская форма и чуть большего размера френель (из-за которого правда очень трудно использовать обычные насадки для обычных спидлайтов). Ну и плюс куча понтов.
+ очень крутой Atomic в треде, который болтает о продукте, описание которого даже не удосужился прочитать.

ps. Не удивлюсь, если внутри какой-нибудь китаец. Корпус с обводом, френельку побольше, а начинка китайская. Очень уж по параметрам похоже.

pps Не хотел ввязываться, но Вы очень уж хотели.
Re[olybyr]:
от: olybyr

ps. Не удивлюсь, если внутри какой-нибудь китаец. Корпус с обводом, френельку побольше, а начинка китайская. Очень уж по параметрам похоже.


скорее всего китаец и сидит внутри ... зачем велосипед изобретать, когда это всё давно продают ... достаточно новый корпус сделать, чтоб потом ещё и насадки продавать, которых нет в комплекте, и чтоб больше нигде их купить было нельзя.
Re[olybyr]:
от:olybyr

Ну да ладно. ЦТ они просто не указывают. Вот такой профи прибор. Указывают только разброс +/- 150К. Для профи "студийного" прибора это много.
Поскольку _хорошие_ насадки уводят ЦТ на +/-50К. То есть с насадкой уже имеем разброс +/-200К=400.
Подробнее

У Profoto B1 (аналог D1,но без провода)тот же разброс +/- 150.По мне-это хороший студийный/пленерный свет.При использоапнии родных насадок - всё шикарно.У А1-те же +/-150...В чём проблема то?

от: olybyr

То есть на максимуме, фактическая длительность импульса = XSync. Вот тебе и быстра вспышка.

Вы сами с собой спорите?=)Я про быстроту не упоминал.
от: olybyr

Что мы имеем с гуся?
...
+ очень крутой Atomic в треде, который болтает о продукте, описание которого даже не удосужился прочитать.

Что ж у Вас так подорвало то?Сидим мирно обсуждаем...
Re[isi]:
Просьба ко всем больше не переходить на личности, не хочется тереть посты.
от:ScAnDroid

да просто, видимо, увидали, что китайцы продают и такие вот приборы, причём они были, именно, первыми на рынке, ну и тут решили идейку прихватить, чуток подрихтовать под себя, и продавать в три цены ... норм жеж ... фанатики то купят
Подробнее

Это наверняка, спрос на студийный свет не сильно растет, а на мобильный сейчас явный спрос, современные камеры позволяют все больше выходить за приделы студии и эта тенденция, скорее всего будет только расти.
от: ATOMIC

По поводу переплаты,согласен-каждый решает стоит ли оно того или нет.Иногда и за более "мифические" и неоднозначные улучшения люди деньги отдают...

Так я и не спорю, более того я считаю что прибор получился достаточно интересный и прямых аналогов у него нет, стоил бы он 500-600 долларов был бы вполне интересный конкурент для китайского света и родных спидлайтов. Но при заявленной стоимости пробиться ему будет совсем не так просто. Но возможно профото будет устраивать даже не самый большой объем продаж.
от: td_sale

Полный комплект одной вспышки А1(аксессуары и пульт управления), обойдется 110 - 120 тысяч.

Гм у нас его планируют продавать в две цены?