Камера для стрита

Всего 212 сообщ. | Показаны 1 - 20
Камера для стрита
Плохо ориентируюсь в текущей ситуации на рынке фотоаппаратов. Поэтому буду рад, если кто-то подскажет, посоветует.
У меня сейчас камера Canon 5D m3. Она тяжеловесна для стрита. Хочется взять что-то полегче, для фотопрогулок в городе. Ценю цепкий автофокус, автоматическую экспозицию (чтобы без пересветов), резкость.
Re[Denis Morgunov]:
Именно для стрит фотографии как она есть ( без телевиков и тд), сейчас альтернативы Ricoh GR III, сейчас по моему скромному мнению нет
Re[С-скиталец]:
Меня такой же вопрос интересует, только на GrIII денег не хватает..
Как варианты рассматриваю мелкую беззеркалку с фикcом и Фудж XF10.

Ещё хотелось узнать как в этом плане подходит недорогой смартфон?
Re[Denis Morgunov]:
от:Denis Morgunov
Плохо ориентируюсь в текущей ситуации на рынке фотоаппаратов. Поэтому буду рад, если кто-то подскажет, посоветует.
У меня сейчас камера Canon 5D m3. Она тяжеловесна для стрита. Хочется взять что-то полегче, для фотопрогулок в городе. Ценю цепкий автофокус, автоматическую экспозицию (чтобы без пересветов), резкость.
Подробнее


С каким объективом гуляете по-городу? Если тяжелый зум, то может c простыми "фиксами" поэкспериментировать, 35/2, 50/1.4, даже блинчик 40/2.8 интересен.
Если вы конечно не избалованы эльками. ;)
Потому как сам пятак как камера не такая габаритная, я теплую погоду умещаю ее в карман куртки и объектив отдельно тоже, разумеется открученной.
Re[reload]:
Про смартфон это не ко мне)) вообще не воспринимаю. Если денег не хватает то можно расмотреть GR II, ну а если совсем не хватает)) то Фуджи как вариант тоже наверное хорошо, сам не пробовал но то что видел в сети мне нравится меньше чем серия GR/ эргономика в этом вопросе не последнее место занимает
Re[Denis Morgunov]:
(Субъективно). Для таких съемок аф не особо нужен, нужен широкий угол и большая грип, хороший замер и авто-режим.
В последнее время балуюсь с nikon FA в паре с ai-s 28/2.8 (люблю на плёнку снимать).
А так, да - что-то компактное. У меня есть знакомый фотограф, он как-раз больше всего по стриту специализируется, какой-то фиксфокусной цифромыльницей типа олика или панаса снимает. Недавно книгу издал.
Re[Denis Morgunov]:
Фуджи х100-й серии хороши
на них прибит светлый 23/2 и есть конверторы, с которыми не теряешь в свтосиле.
В итоге получаешь ЭФР 28, 35, 50 с ф2 и отличным качеством в малом корпусе. +там есть ОВИ, с которым можно экономить батарейку.
Можно еще Х-е3 посмотреть, с фиксами 23/2 35/2 будет хорошо для стрита.
Если часто снимаете статику - Олики посмотрите, у них стаб хороший. ем10-2 если бюджетно или 5-3 если хочется лучший.

Re[reload]:
от:reload
Меня такой же вопрос интересует, только на GrIII денег не хватает..
Как варианты рассматриваю мелкую беззеркалку с фикcом и Фудж XF10.

Ещё хотелось узнать как в этом плане подходит недорогой смартфон?
Подробнее

Я пробовал XF10. Она не очень хорошо фокусируется: рыскает при слабом освещении. Тот же Fuji X100T(F) фокусируется заметно лучше. Да и по остальным параметрам превосходит, только чуть крупней.
Re[Denis Morgunov]:
от:Denis Morgunov
Плохо ориентируюсь в текущей ситуации на рынке фотоаппаратов. Поэтому буду рад, если кто-то подскажет, посоветует.
У меня сейчас камера Canon 5D m3. Она тяжеловесна для стрита. Хочется взять что-то полегче, для фотопрогулок в городе. Ценю цепкий автофокус, автоматическую экспозицию (чтобы без пересветов), резкость.
Подробнее

Смотря какое фокусное любите:
Если 28 мм, то Ricoh GR.
Если 35 мм, то Fuji серии X100(T, F).
Если 50 мм, то я бы взял черный Fuji X-E3 + XF 35/2 (или 35/1.4).

Если любите снимать от пояса и нужен откидной экран, то Olympus Pen (начиная от E-PL7) или E-M10 mk2, или Fuji X-T20.
Re[Denis Morgunov]:
[quote=Denis Morgunov]Плохо ориентируюсь в текущей ситуации на рынке фотоаппаратов. Поэтому буду рад, если кто-то подскажет, посоветует.
У меня сейчас камера Canon 5D m3...
........Как это понимать?.....снимает на мрак3,но в фототехнике не ориентируется?......Ладно не парься,диванные комментаторы тебе настрочат.
Re[Denis Morgunov]:
от:Denis Morgunov
Плохо ориентируюсь в текущей ситуации на рынке фотоаппаратов. Поэтому буду рад, если кто-то подскажет, посоветует.
У меня сейчас камера Canon 5D m3. Она тяжеловесна для стрита. Хочется взять что-то полегче, для фотопрогулок в городе. Ценю цепкий автофокус, автоматическую экспозицию (чтобы без пересветов), резкость.
Подробнее

Ну надо же. Над тем же ломаю голову. Даже тему открыл. Сейчас колеблюсь между Canon EOS M6 Mk2 и Sony RX 100 M5. Это коллеги в теме посоветовали.
Re[С-скиталец]:
от:С-скиталец
Про смартфон это не ко мне)) вообще не воспринимаю. Если денег не хватает то можно расмотреть GR II, ну а если совсем не хватает)) то Фуджи как вариант тоже наверное хорошо, сам не пробовал но то что видел в сети мне нравится меньше чем серия GR/ эргономика в этом вопросе не последнее место занимает
Подробнее

GRII устарел морально, хотя бы разрешением..
про Фудж всё верно, наверное изза цены таким сделали.
Re[Denis Morgunov]:
В " беззеркальной" ветке есть топик по выбору беззеркалки для стрита. По факту, никакого обсуждения выбора там особо нет но есть куча примеров "стрита" с различных беззеркалок с разными объективами. Думаю тоже полезно будет
Перейти по ссылке
Лично мне очень импонируют работы А.Барабанщикова в этом жанре поэтому советую обратить внимание на его связку:
Olympus E-M1MarkII + LEICA DG NOCTICRON 42.5/F1.2.
(или OLYMPUS M.45mm F1.2)
Можно и первый Е-М1. Можно Е-М5 II или III, даже Е-М10II или ,III.
Правда 42.5 мм на дваждыкропе с учётом ЕФР будут по углу зрения как 85мм на полном кадре. Есть и другие объективы более широкие. Например OLYMPUS M.25mm F1.2
Re[Denis Morgunov]:
от:Denis Morgunov
Плохо ориентируюсь в текущей ситуации на рынке фотоаппаратов. Поэтому буду рад, если кто-то подскажет, посоветует.
У меня сейчас камера Canon 5D m3. Она тяжеловесна для стрита. Хочется взять что-то полегче, для фотопрогулок в городе. Ценю цепкий автофокус, автоматическую экспозицию (чтобы без пересветов), резкость.
Подробнее


1) Смартфон (20-25 тр, стаб отличный, видео 4к60, jpeg из камеры, защита, незаметность и т.д.)
2) Фудж мелкий типа x-m1 с блином 18 мм (25 тр за бу)
3) Сонька типа 5000 с блином (15 за бу)

Но можете конечно олимпуз взять со стекляшкой за сотку. А на выходе получить пункт 1.
Re[User2]:
от:User2
[quote=Denis Morgunov]Плохо ориентируюсь в текущей ситуации на рынке фотоаппаратов. Поэтому буду рад, если кто-то подскажет, посоветует.
У меня сейчас камера Canon 5D m3...
........Как это понимать?.....снимает на мрак3,но в фототехнике не ориентируется?......Ладно не парься,диванные комментаторы тебе настрочат.
Подробнее


Элементарно. Я вот за рулем 20+ лет, а максимум колесо поменять могу. На авторынок тоже поровну, что там и как.
Re[Denis Morgunov]:
Какой-нибудь из последних Оликов (ем1-2, ем5-3, ем10-3) с допиленным автофокусом и с одним из объективов 17/1,8-20/1,7-25/1,8
С фуджи Вы не сможите размазать с рук авто, людей в метро, на низком ИСО проэкспонировать вечерний городской пейзаж.
Re/RE
Еще раз отвечу топикстартеру, для стрит фото лучше чем камеры Ricoh GR еще не придумали,именно для стрит фото как жанра с его классическими 28mm. Про то что можно в камере выставить кроп 35 и 50mm умолчу. Плюс есть телеконвектор( покупать отдельно) который не теряя светосилы делает в перерасчёте на ФФ 14mm с ровными не заваленными углами, такого вообще нет ни у кого)
Re[С-скиталец]:
от: С-скиталец
Плюс есть телеконвектор( покупать отдельно) который не теряя светосилы делает в перерасчёте на ФФ 14mm с ровными не заваленными углами, такого вообще нет ни у кого)

21 мм в пересчёте.
Впрочем, суть верная: 21 мм с полностью рабочей 2,8 и при этом всего за 300 долл никто больше не предлагает.
Re[Denis Morgunov]:
любой компакт, для этого жанра с лихвой хватит
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
21 мм в пересчёте.
Впрочем, суть верная: 21 мм с полностью рабочей 2,8 и при этом всего за 300 долл никто больше не предлагает.

Да верно, это я кроп 1.5 посчитал не в ту сторону)))