Внешний микрофон для смартфона

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Внешний микрофон для смартфона
Всем двс! У меня есть смартфон xiaomi, но как оказалось у него отвратительный встроенный микрофон-при съемке концертов микрофон моментально уходит в перегрузку и звук постоянно прерывается-ничего не слышно вообще. Хотя у знакомых на более старых смартфонах других производителей по этому параметру все ок.
Можете посоветовать внешний микрофон(до 3тыс руб), чтобы относительно нормально для смартфона записывал звук на концертах без ухода в перегрузку? И вообще поможет ли здесь внешний микрофон или здесь проблема в тракте усиления на телефоне?
Re[mister.amg]:
от:mister.amg
Всем двс! У меня есть смартфон xiaomi, но как оказалось у него отвратительный встроенный микрофон-при съемке концертов микрофон моментально уходит в перегрузку и звук постоянно прерывается-ничего не слышно вообще. Хотя у знакомых на более старых смартфонах других производителей по этому параметру все ок.
Можете посоветовать внешний микрофон(до 3тыс руб), чтобы относительно нормально для смартфона записывал звук на концертах без ухода в перегрузку? И вообще поможет ли здесь внешний микрофон или здесь проблема в тракте усиления на телефоне?
Подробнее

Что за извращение? Кому нужен "телефонный концерт" Рабиновича?

Внешний рекордер купите для нормального звука.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Что за извращение? Кому нужен "телефонный концерт" Рабиновича?

Я для себя снимаю.Зачем мне рекордер стоимостью от 10к, мне проще смартфон поменять тогда.
На смартфонах других производителей все нормально записывается без всяких рекордеров.
Re[mister.amg]:
от: mister.amg
И вообще поможет ли здесь внешний микрофон или здесь проблема в тракте усиления на телефоне?

проблема скорее всего программная, следовательно и путь решения- программный
Re[Rising]:
Можно попробовать что-то вроде Saramonic Smartmic
Но справится ли он с концертом - хз.
Re[LordSoth]:
LordSoth а что скажете про boya by-dm100?
Re[mister.amg]:
Boya и Saramonic на одном заводе клепают. Так что примерно одна фигня. Только эта модель - type c вместо джека.
Re[LordSoth]:
от: LordSoth
Только эта модель - type c вместо джека.


Я знаю, мне так даже лучше, ведь у смартфонов скоро исчезнут разъемы 3.5мм.
Надеюсь разницы по звуку между usb и 3.5мм микрофонами нет?
Тогда решено, возьму завтра его)
Re[mister.amg]:
Настройка звука и микрофонов смартфона, а там не один микрофон, делается, через Инженерное меню -
https://appsetter.ru/kak-vklyuchit-mikrofon-na-telefone.html
https://www.youtube.com/watch?v=OMpwQi6fKhg
https://www.youtube.com/watch?v=bv-6tF0fTrA&feature=emb_logo
https://www.youtube.com/watch?v=L7NHnIwtLAE
Re[mister.amg]:
Сейчас, посмотрел, на Али внешних микрофонов, для смартфонов и фотоаппратов, огромный выбор от 50 до 2000р. С ветрозащитами, кабелями, переходниками, разными крепежами, моно и стерео…
В основном, кто купил, в отзывах все хвалят, хотя и ничего не понимают в звуке… :D
Вам же, наверно еще, для концертов – важна характеристика направленности?
Чтобы не было помех и лучше чувствительность в сторону артистов.
Изучите этот вопрос получше…
И сначала, с настройками разберитесь.
Re[mister.amg]:
Не заморачивайтесь. Результат может быть, а может быть и нет. У меня был хороший микрофон, с Хуавей Р20 Про не работал, с прежним Панасоник См1 работал. Т.е. возьмёте, а результат не гарантирован.
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Настройка звука и микрофонов смартфона, а там не один микрофон, делается, через Инженерное меню -

спасибо за ссылки, но инженерное меню не поможет, уже пробовали на 4pda в теме-не помогает особо никому.
Я BOYA заказал за 2350руб, завтра забирать поеду.

Александр Бейч, так я же проверю в магазине работоспособность...да и почему он может не заработать то

Re[mister.amg]:
Ну, попробуйте BOYA – это вроде хорошая модель. Напишите здесь результат, нам тоже интересно.
В Инженерном меню, там реальные регуляторы по микрофонам и звуку в целом. Возможно, что на заводе, что-то недостроили, или вы что-то изменили…
Только, не совсем понятно, зачем там так много регулировок по микрофону? Лучше, сначала запишите цифры настроек, еще до их изменения.
У меня тоже смартфон от xiaomi mi9 лайт, со звуком проблем нет.
Но, вообще-то для записи дальних звуков – лучше применять конденсаторные микрофоны, лучшие из них имеют внешнее питание 48 вольт + простой усилитель. Как вариант, имитация конденсаторных – электретные микрофоны.
А динамические микрофоны с катушками – это ближнего боя, для певцов…
Re[vlad--king]:
от: vlad--king

Но, вообще-то для записи дальних звуков – лучше применять конденсаторные микрофоны

ну да, этот вроде конденсаторный кардиоидный

от: vlad--king
У меня тоже смартфон от xiaomi mi9 лайт, со звуком проблем нет.


эта проблема только в серии redmi, к сожалению узнал об этом после покупки. Там суть проблемы в том, что как только в записываемом звуке низкие частоты превышают определенный порог громкости начинается дикий перегруз. Что-то там писали что шумодав работает некорректно что-ли в этих смартфонах, вообщем не лечится это. Как вариант немного помогающий советуют заклеить скотчем микрофон, но это так себе решение. Инженерное меню проблему перегрузки не решает, к сожалению, там в основном громче/тише параметр регулируется. На работе коллега недавно снимал фейерверк на такой же смартфон, потом плевался.Пришел домой а вместо звука какой-то бубнеж и скрип с чередованием тишины раз в секунду.



от: vlad--king
Ну, попробуйте BOYA – это вроде хорошая модель. Напишите здесь результат, нам тоже интересно.

обязательно завтра отпишусь
Re[mister.amg]:
Если проверите со своим смартыоном - берите. Иначе - как и написал... На Хуавей Р10, кодак Эктра тоже не работал. Rode VideoMic ME Richtrohr Mikrofon. Новый стоит около 50 Евро.
Re[mister.amg]:
У моих друзей redmi 4а, они не жаловались на запись звука.
Перегрузы обычно и возникают, когда уровень неправильно выставлен – этот момент хорошо знаю, как старый звукорежиссер в прошлом…
Диапазон регулировок в Инженерном меню большой.
Думаю, что и для внешнего микрофона, там тоже есть, должна быть опция регулировки?
Кстати, гнездо для наушников выполняет сразу 3 функции – вход для микрофона, выход для наушников и антенна для радио.
И тоже что-то там есть в настройках для него, как в расширенных, так и инженерных…
Может, вам попробовать – еще, как вариант, сделать сброс на заводские, без симки? Если не жалко разной своей инфы, кроме симки.
Для приличной записи звука для видео, есть и много разных других, недорогих способов, с наглядными регуляторами уровня и индикацией звука…
Re[vlad--king]:
Итак, сегодня взял boya.
Когда проверил сначала на встроенном диктофоне записать речь и разочаровался-запись как будто скорость замедлена в два раза,качество отвратительное, все пищит и трещит.
В итоге продавец подсказал, что встроенный диктофон пишет в моно, а нужно стерео и у меня поэтому дорожки накладываются. Скачал другой-все ок стало. На видео кстати сразу все нормально работает и в штатной камере и в filmicpro.
Провел дома эксперименты с музыкальным центром звук гораздо лучше и чище встроенного, перегрузок пока тьфу тьфу не замечено(но, чтобы окончательно убедиться надо будет проверить на концерте или при съемке фейерверка). При записи периодически вставлял и отключал купленный микрофон-разница в записи видна даже с закрытыми глазами.

Вот кстати, если кому интересно как ужасно пишет мой встроенный микрофон(пример в клубе, где другие смартфоны справились хорошо): https://yadi.sk/i/ghk-ucgcMTBh3w
Re[mister.amg]:
Да, нужно всё проверять и отстраивать по звуку…
Кстати, имейте в виду – если в смартфоне используется система АРУЗ, то при записи фейерверков, будут неслабые броски уровня.
Еще, можно посмотреть – что есть для записи, из доп. программ с микрофонами, на плэй-маркете - желательно с регулятрами и индикацией уровня, прямо на экране смартфона?
;)
Re[vlad--king]:
Хотел еще спросить.
Где-то я прочитал, что usb-микрофоны лучше использовать через кабель-удлинитель, чтобы разнести точку снятия аудио от смартфона. Якобы так качество звука лучше будет.
Это правда?
Re[mister.amg]:
кабели обычно используют для приближения микрофона к источнику разговорного сигнала (например для микрофона-петлички). А вообще костыли/ кабели (при прочих равных) ничего не улучшают....