Тема закрыта

Зеркалка в 2020-2025

Всего 266 сообщ. | Показаны 1 - 20
Зеркалка в 2020-2025
Сейчас много хайпа на тему беззеркалкалок, люди переходят на них и продают всю зеркальную аппаратуру. В связи с этим на рынке появилось много хороших предложений. Сам я лично давно пользуюсь беззеркалкой от Сони, но она кропнута. Этого было достаточно на первом уровне. На данный момент хочу перейти на полный кадр, но суммы на технику запредельны. Поэтому рассматриваю б/у зеркалки как альтернативу, например такие как Канон 5Д Марк 3 или Никон Д800, оптика также радует по ценам. Можно собрать полный комплект для фотографии за $2000 (тушка и два объектива 16-35 и 70-200 например).
Есть ли смысл вкладываться в зеркалки пусть даже и б/у или нет? Или это выброс денег на ветер в 2020 году и стоит сразу переходить на дорогую беззеркалку?

ПС основная задача для техники это фотография в студии и в полевых условиях.
Re[Zkonat]:
Откуда будете, мистер? Тяжело что-то вам советовать, если вы из Оймякона.
Re[gorynytch]:
Я из Лас Вегаса.
Re[Zkonat]:
Зеркалки ещё лет так десять будут актуальны. А вся эта беззеркальная мутота, это не фотокамеры для полноценной работы фотографа, а дорогие гаджеты для богатых туристов, которые снимают из окна туристического автобуса.
Re[Zkonat]:
от: Zkonat
Я из Лас Вегаса.

У вас там другой рынок, нежели у нас, вам не сюда надо с вопросами, а к тамошним.
Re[Zkonat]:
от:Zkonat
Сейчас много хайпа на тему беззеркалкалок, люди переходят на них и продают всю зеркальную аппаратуру. В связи с этим на рынке появилось много хороших предложений. Сам я лично давно пользуюсь беззеркалкой от Сони, но она кропнута. Этого было достаточно на первом уровне. На данный момент хочу перейти на полный кадр, но суммы на технику запредельны. Поэтому рассматриваю б/у зеркалки как альтернативу, например такие как Канон 5Д Марк 3 или Никон Д800, оптика также радует по ценам. Можно собрать полный комплект для фотографии за $2000 (тушка и два объектива 16-35 и 70-200 например).
Есть ли смысл вкладываться в зеркалки пусть даже и б/у или нет? Или это выброс денег на ветер в 2020 году и стоит сразу переходить на дорогую беззеркалку?

ПС основная задача для техники это фотография в студии и в полевых условиях.
Подробнее

А что, с распространением беззеркалок зеркалки работать перестанут? Оптику может и перестанут делать лет через 5, ну и что с того? Это не помешает снимать купленным комплектом столько, на сколько у него ресурса хватит. Я лично свой зеркальный кодак 2004 года рождения ни на что не променяю.
Re[Олег Каледин]:
В таком случае какие тушки это предел ниже которых сегодня не стоит идти? Например, профессор в колледже говорит что не старше Марк 3.
Re[Zkonat]:
На сколько целесообразно сегодня приобретать такой аппарат как канон 5Д Марк 4 например?
Re[Zkonat]:
от: Zkonat
В таком случае какие тушки это предел ниже которых сегодня не стоит идти? Например, профессор в колледже говорит что не старше Марк 3.

Каковы критерии предела? Ремонтопригодность? Тогда смотрим программу сервисной поддержки производителя. Если критерии иные, то надо их озвучить. Скажем, почему я не разобью о стенку этот древний тормозной кодак? Да потому что такого цвета в камеры посвежее не завезли. Вот думаю еще никон D3x прикупить, и сравнить. А, скажем, D800 мне совсем не интересен - не умеет он разделять соседние оттенки так, как это делает фовеон и древний кодак. Кому-то же важнее количество мп или скорость АФ. Свои критерии озвучьте.
Re[Zkonat]:
от: Zkonat
В таком случае какие тушки это предел ниже которых сегодня не стоит идти?

Любые... Понимаете, все зависит от Ваших задач. Если вы собираетесь снимать ралли "Дакар", "формулу-1"или что-то подобное, то конечно, нужна что то Канон 1дх или Никон д4 это конечно оптимально. Хотя может и канон 5д марк4 или Никон д850. Тоже самое фото охота. У меня знакомая (кстати тоже из США) купила Никон 850д и сигму 70-200/2.8 снимает отличные кадры живой природы. Вполне довольна набором.
Если туиже каталожку снимать хватит и начальной камеры, типа канон 200д с китом.
Всё зависит от того что и где снимать. Оптимально я считаю канон 80 или 90д из кропов или канон 6д Марк 2.
Простите в Никон плохо знаю их характеристики.
Re[Nicholaes]:
Минимальное разрешение сенсора и ИСО допустимое в современных реалиях. Ну и естественно качественная картинка. D3S очень неплохой вариант, но смущает 12.8М пикселей.
Re[Zkonat]:
от: Zkonat

В таком случае какие тушки это предел ниже которых сегодня не стоит идти? Например, профессор в колледже говорит что не старше Марк 3.


Смотря какой бюджет и задачи.
В целом - правильно говорит.
Правда, тут некоторые альтернативно одарённые, до сих пор вообще первые пятаки покупать собираются.
В чём вот уж точно нет никакого смысла.
Которые любому современному апс сольют по удобству использования и шумам.

И, если видео не нужно, и вес не важен - то зеркалок вам с головой хватит надолго.
А уж для спорт репортажа они, тем более - ещё долго будут в приоритете.
Re[Zkonat]:
от: Zkonat
Минимальное разрешение сенсора и ИСО допустимое в современных реалиях. Ну и естественно качественная картинка. D3S очень неплохой вариант, но смущает 12.8М пикселей.

D3x. 25 мп. Но исо выше 800 не надо задирать. А цвет вроде бы очень неплох. Про ИСО допустимое не скажу, я его только на мыльнице переключаю, когда надо абы как хоть что-то снять. А на камерах выставил базовое, и забыл. Мегапиксели - для чего? Печать А0? Разглядывание прыщика на заднице слона? Снял как попало, откадрировал потом? Для бескомпромиссного отпечатка А3 25 мп достаточно. И разницу с "компромиссным" отпечатком А3 с 12 мп придется выискивать с лупой.
Re[Zkonat]:
от: Zkonat
Минимальное разрешение сенсора и ИСО допустимое в современных реалиях.

это, пардон, фраза, не имеющая практического смысла...
Если у вас есть придирчивый заказчик - выясните его требования к технической стороне снимка. Каким-то другим способом выяснить "допустимое в современных реалиях" не представляется возможным.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Мегапиксели - для чего? Печать А0

Для ретуши, для ретуши. С 18 мпк почти нельзя сделать ретушь лица, поясного портрета, не говоря уже о ростовом. С 24 мпк уже можно. Зачем ретушь поясного и ростового портрета, вот как раз для печати А1и больше. Для любителей они может и не надо. А вот в профессиональной среде очень востребованы.
Каждая камера для своих задач нужна.
Re[Zkonat]:
Если хватит 16 Мп можно взять Nikon Df б/у. Он почти всеяден к оптике. Но на eBay они были дорогие. А в России можно взять за 900-1000$.

Из беззеркалок в этот бюджет я бы смотрел на Sony A7R II б/у + весной выйдет легкий Tamron 70-180/2.8 за 800 $ и Tamron 17-28mm f/2.8 Di III RXD (A046) Sony E. Но тушка для полей неоптимальная, т.к. быстро ест аккумулятор и по цене выйдет больше 2k$.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Для ретуши, для ретуши. С 18 мпк почти нельзя сделать ретушь лица, поясного портрета, не говоря уже о ростовом.

Покажете примерчик, о чем речь? Ретушью почти никогда не занимаюсь; препятствий к ней при любом мало-мальски разумном количестве мегапикселей не вижу. Ну, если все лицо из десятка пикселей, то тут уж ретушируй, не ретушируй...
Re[Zkonat]:
от:Zkonat
Сейчас много хайпа на тему беззеркалкалок, люди переходят на них и продают всю зеркальную аппаратуру. В связи с этим на рынке появилось много хороших предложений. Сам я лично давно пользуюсь беззеркалкой от Сони, но она кропнута. Этого было достаточно на первом уровне. На данный момент хочу перейти на полный кадр, но суммы на технику запредельны. Поэтому рассматриваю б/у зеркалки как альтернативу, например такие как Канон 5Д Марк 3 или Никон Д800, оптика также радует по ценам. Можно собрать полный комплект для фотографии за $2000 (тушка и два объектива 16-35 и 70-200 например).
Есть ли смысл вкладываться в зеркалки пусть даже и б/у или нет? Или это выброс денег на ветер в 2020 году и стоит сразу переходить на дорогую беззеркалку?

ПС основная задача для техники это фотография в студии и в полевых условиях.
Подробнее

пакупать нада толька зиркалки, я всегда биру хасельблат, это самые крутые фотопараты
Re[Zkonat]:
от: Zkonat
На сколько целесообразно сегодня приобретать такой аппарат как канон 5Д Марк 4 например?

Б/у очень даже целесообразно. За полцены нового у любителя. И третий пятак так же за ~500$. То же касается оптики, там еще сложнее сделать что-то не так - она встаёт на беззеркалки.
Re[Zkonat]:
от:Zkonat
Сейчас много хайпа на тему беззеркалкалок, люди переходят на них и продают всю зеркальную аппаратуру. В связи с этим на рынке появилось много хороших предложений. Сам я лично давно пользуюсь беззеркалкой от Сони, но она кропнута. Этого было достаточно на первом уровне. На данный момент хочу перейти на полный кадр, но суммы на технику запредельны. Поэтому рассматриваю б/у зеркалки как альтернативу, например такие как Канон 5Д Марк 3 или Никон Д800, оптика также радует по ценам. Можно собрать полный комплект для фотографии за $2000 (тушка и два объектива 16-35 и 70-200 например).
Есть ли смысл вкладываться в зеркалки пусть даже и б/у или нет? Или это выброс денег на ветер в 2020 году и стоит сразу переходить на дорогую беззеркалку?

ПС основная задача для техники это фотография в студии и в полевых условиях.
Подробнее


Стекла будут долго актуальны. Спрос на зеркальные тушки будет гораздо ниже.