Как фотографы снимают медведей?

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Как фотографы снимают медведей?
Всем привет!

В сети часто вижу потрясающие снимки бурого медведя в дикой природе России или Скандинавии - мишки кувыркаются в траве, бродят меж сосен, плещутся в ручьях и т.д. (пример прикрепляю)

Вопрос - как найти такие сюжеты? Допустим, на Камчатке и на Аляске есть особые медвежьи области, и фотограф заранее знает, куда ему идти. Но как он находит медведей, скажем, в Карелии, или в Вологодской области, или на Кавказе? Там же просто глухой лес да болота, и медведи будут равномерно рассредоточены по области. Нельзя просто гулять с камерой - и вдруг такой кадр. Понятно, что хороший телевик + мастерство, но как встретить саму "модель"?

Я сам был более чем в десяти походах в северных регионах России, всегда видел следы и помёт, но самого мишку - не разу.

Эти фотографы как-то подстерегают медведей, заняв с телевиком позицию, словно снайпер, или приманивают, или есть особые медведоместа, где они постоянно ходят?

Спасибо за ответы!


Re[Мылосмаз Шумыч]:
У буржуев покупаешь путевку, на точке тебя ждет конура с окнами, в ней сидишь и ждешь диких зверей, в т.ч. медведей.
Можно спонтанно нарваться, но это крайне не желательно, особенно на близкой дистанции. Можно сделать себе конуру.
Ставить нужно заранее, чтобы животные к ней привыкли и знали, что внутри никого, например, в случае палатки, оставить ее открытой. На нужном расстоянии от нее раскладывать приваду. Медведи вроде как ведутся не только на съестное, но и на керосин
Re[Крематор]:
Как интересно оказывается фотографировать медведей...
Re[Мылосмаз Шумыч]:


Re[Мылосмаз Шумыч]:
Я лично только этим летом трижды встретил медведя в Карелии и ничего специально для этого не делал - каждый раз встреча была случайна и слава богу кратковременна, особенно когда это была мамаша с двумя детенышами вдруг неожиданно оказывается прямо напротив тебя через опушку (адреналину я хватил столько что даже про камеру забыл), а один раз мишка просто пришел на рассвете обнюхал мою палатку со мной внутри, и ушел. Мишек полно также и в Вологодской так и в Архангельской области. Их сейчас почти никто не стреляет.

Что касается Вашего вопроса - то в Финляндии в регионе Кумхо оборудованы специальные засидки аля бункеры прямо в фотографически красивых ракурсах и идет постоянная прикормка медведей и волков - ночь в засидке стоит 250-300 евро. очередь из желающих фотографов на лето вперед. Они фактически со 100% вероятностью гарантируют что за 3-4 ночи Вы точно снимите интересный материал.

У нас же всегда можно спросить местных охотников в деревнях где часто видят медведя - но встреча с ним может выйти и боком. нужно четко понимать повадки зверя и что у него на морде вообще нет нашей мимики и невозможно предсказать каким может оказаться его следующее действие. Вообще медведи очень быстро привыкают к прикормках и любят обходить популярные туристические стоянки и помойки.
Re[Мылосмаз Шумыч]:
Есть егеря и охотоведы.
Договариваетесь, и вас ведут.

Могут специально организовать - нормальный сотрудник всегда знает зверьё на своей территории, и приманить зверя к нужному месту не так и сложно.

Это уже вполне нормальное занятие для сотрудников ООПТ, о сумасшедших городских фотографах знают, к их приезду обычно готовятся...

Камчатка хороша тем, что там медведей много на небольшой территории, жрачки полно, они доступны и спокойны.
Плюс там звери очень крупные, европские мелкие и совсем не такие эффектные.
Re[Мылосмаз Шумыч]:
На Камчатке даже знать не надо куда идти :D Прошлое лето медведи были повсюду - от реки, где рыба уже прошла, до верхних лугов с остатками ягод, и на дорогах...
Специальное место на Камчатке - Курильское озеро...


MIKL1712 by Mikhail M, on Flickr


5U1A0267 by Mikhail M, on Flickr


5U1A9866 by Mikhail M, on Flickr

Да и сами они в гости часто приходят:


MIKL1675 by Mikhail M, on Flickr

:D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта