Тема закрыта

Камера для начинающего.

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Камера для начинающего.
Приветствую всех форумчан. В этом году решил сменить свою старую мыльницу на более приличную камеру. Прочитал огромное количество статей и здесь, на форуме, и в интернете читал обзоры различных камер. Сейчас стою перед выбором - купить зеркалку начального уровня и иметь огромный выбор оптики или выбрать более модную сейчас беззеркалку, но иметь некоторые проблемы с объективами. Камеру хотел бы брать с собой в путешествия, снимаю обычно природу, архитектуру. Поэтому ищу компромисс между компактностью и возможностями камеры.

Цена вопроса - около 45 000

Среди всех камер, что уже успел посмотреть отметил некоторые:

1) Fujifilm X-T100 - у фуджи смущает цена на объективы, дороговаты. Плюс видео пишут плохо, хотя видео использую в процентах 30 от всей съемки.
2) Canon M50 - тоже вроде бы неплохой вариант, легкая и компактная беззеркалка, но смущает малое количество объективов и их цена.
3) Nikon D5600 - камера уже как и не новая, но количество объективов и их цена подкупают сильно, плюс ещё дешевле можно б/у найти.
4) Canon 200D/250D - как я понял, похоже на M50, только зеркалка. Объективов тоже огромное количество.

В итоге стою перед выбором зеркалки и беззеркалки. Здесь, на форуме часто пишут, что не имеет смысла в данный момент покупать кропнутые зеркалки, и что гораздо перспективнее купить беззеркалку. Хочется хорошую камеру для новичка, но просто понимаю, что с объективами у зеркалок дела гораздо лучше и возникают сомнения. Возможно, есть какие-нибудь похожие варианты от других произоводителей, их тоже готов рассмотреть.
Re[MrRobot]:
Компромисс между компактностью и желанием затариться доп.объективами вызывает у меня когнитивный диссонанс...
Для поставленной цели - пейзаж и архитектура - достаточно китового объектива. Кроп-беззеркалка фуджи как раз имеет такой объектив - 18-55mm F2.8-4, но лично я бы предпочёл поискать что-нибудь приличное из системы м4/3.
Re[Sergei-62r]:
В целом вы правы. Но на прогулки я всегда иду с рюкзаком и пара лишних объективов не создаст проблем, а вот большая масса камеры и её габариты, когда с ней ходишь целый день, важны для меня.
Re[MrRobot]:
от:MrRobot
Приветствую всех форумчан. В этом году решил сменить свою старую мыльницу на более приличную камеру. Прочитал огромное количество статей и здесь, на форуме, и в интернете читал обзоры различных камер. Сейчас стою перед выбором - купить зеркалку начального уровня и иметь огромный выбор оптики или выбрать более модную сейчас беззеркалку, но иметь некоторые проблемы с объективами. Камеру хотел бы брать с собой в путешествия, снимаю обычно природу, архитектуру. Поэтому ищу компромисс между компактностью и возможностями камеры.

Цена вопроса - около 45 000

Среди всех камер, что уже успел посмотреть отметил некоторые:

1) Fujifilm X-T100 - у фуджи смущает цена на объективы, дороговаты. Плюс видео пишут плохо, хотя видео использую в процентах 30 от всей съемки.
2) Canon M50 - тоже вроде бы неплохой вариант, легкая и компактная беззеркалка, но смущает малое количество объективов и их цена.
3) Nikon D5600 - камера уже как и не новая, но количество объективов и их цена подкупают сильно, плюс ещё дешевле можно б/у найти.
4) Canon 200D/250D - как я понял, похоже на M50, только зеркалка. Объективов тоже огромное количество.

В итоге стою перед выбором зеркалки и беззеркалки. Здесь, на форуме часто пишут, что не имеет смысла в данный момент покупать кропнутые зеркалки, и что гораздо перспективнее купить беззеркалку. Хочется хорошую камеру для новичка, но просто понимаю, что с объективами у зеркалок дела гораздо лучше и возникают сомнения. Возможно, есть какие-нибудь похожие варианты от других произоводителей, их тоже готов рассмотреть.
Подробнее


Кэнон 250D имеет 4к видео (мне например навится снимать в 4к), 200Д не имеет, но зато имеет полноценный башмак под некэнон вспышки.

после мыльницы, для начала, из зеркалок можно взять б/у кэнон 400D (80$, потом просто выкинуть или продать за 50-60$) + новый из магазина кит 18-55 IS STM или удобнее 18-135 IS STM (он дороже в раза 2, но закрывает 95% фокусных), а если нужен телевик - то недорогой и качесвенный есить н кроп 55-250 IS STM.
Кэнон хорош бесплатным, простым, понятным, и в то же время качественным по цвету проявщиком рав - DPP версии 3. Всякие тормозные и сложные фотошопы или C1Pro - и рядом не стояли. DPP и равы 400Д - быстро конвертятся даже на Pentium III-1000 256мб-1Гб оперативки. На H-61 + I7-3770K + 16Гб оперативки + SSD - еще быстрее, в раз примерно 30.



Re[Порядочная Сволочь]:
А разве 400D не староват? У меня просто даже на мыльнице разрешение было 16 МП, а тут 10, в 2020 как-то несерьезно выглядит. А из новых зеркалок что-то можете посоветовать или лучше правда смотреть в сторону 4/3 и БЗК?
Re[MrRobot]:
от: MrRobot
В целом вы правы. Но на прогулки я всегда иду с рюкзаком и пара лишних объективов не создаст проблем, а вот большая масса камеры и её габариты, когда с ней ходишь целый день, важны для меня.


я беру 2 кроп тушки 400D. На одном 18-55 кит, на втором 55-250 или фикс 50 1.8. I (или это всё + 50 1.8 в кармане).

ФФ могу купить, но вес в раза 2-3, и цена в раз 5 выше. Мне хватает кропа 1.6. до этого были мыльницы кэнон. Это не сравнить по картинке - ЦЗ и мыльница.

СФ тоже могу купить, но он стоит вообще как пол крыла самолета, очень дорого (как тойота лексус новый - 65к $). А я просто любитель - на фото не зарабатываю., зачем мене тратить 65к $ на игрушку? если в СПб - квартира стоит 65к. - и это стабильныый доход.


Re[MrRobot]:
от:MrRobot
А разве 400D не староват? У меня просто даже на мыльнице разрешение было 16 МП, а тут 10, в 2020 как-то несерьезно выглядит. А из новых зеркалок что-то можете посоветовать или лучше правда смотреть в сторону 4/3 и БЗК?
Подробнее


400- Старый 10мп, но дешевый. Но ДД хорош на ней - сразу видишь отличие от мыльницы (у меня кэнон А510 была мыльница 3мп, и А720 7-8мп).

Он стоит своих денег, всего-то-ничего - 80$ - возьмите, попробуйте - он вас удивит - из рава можно очень многое тянуть! Но в DPP.
Что такое 80$ - это в магазин в Воронеже, РФ, сходить 2 раза!

Потом купите дороже - ФФ! Но вес и цена! - в 2-3 раза больше!

Re[MrRobot]:
Вторичку рассматриваете? За 45 тыс. берется X100T с широкоугольным конвертером WCL-X100 и еще деньги останутся.

Получится компактная камера с большой матрицей APS-C, гибридным видоискателем, электронным затвором, ND-фильтром, зарядкой по USB и - самое важное - двумя качественными фикс-объективами: 35/2 и 28/2.

На 35 мм снимаете все подряд, а 28 мм - если нужен угол пошире (пейзаж, узкие улочки). По качеству получится лучше вышеперечисленных камер с китовыми объективами. Да и по ощущениям от съемки тоже.
Re[MrRobot]:
Если выбирать из кроп систем - то линейка Fuji выглядит более гармоничной.

Но поскольку Вы только начинаете и жанр Ваш пейзаж то может поискать варианты б/у полнокадровых предыдущих поколений камер:
Sony 850
Nikon D700
Canon 5D m2
На все эти камеры были сняты очень неплохие кадры в свое время.
Что-нибудь из этого вполне можно найти за 20-25тысяч в хорошем состоянии.
А на оставшиеся деньги прикупить б/у объектив вроде 24-120/4.
Поснимаете на них годик а там и будет понятнее как у Вас пошло с Вашим увлечением.
Re[tfefirf]:
Мне кажется, А850/900 здесь будет самое то.
Разрешение в пейзажем лишним не будет, цвет классный
Много очень дешёвой оптики
Re[MrRobot]:
Фуджи, кстати, хорошая система если выбирать пути кропа. Да, оптика недешёвая. Но! Линзы подобного уровня будут стоить в других системах столько же или дороже даже. И такого разнообразия на кроп мало у кого есть. Точнее ни у кого нет, разве что Пентак ещё

Видео не очень у Т100, но вот у Т200 уже хорошо
А лучше посмотрите хе3
По мне так самая сбалансированная камера у них.

Из Сапогов я бы, пожалуй брал 200Д
250 кроме недо 4к ничего больше не предлагает нового только забирает центральный синхроконтакт
М50 - хороший вариант, но мало своей оптики на м баян и тогда лучше 200д безо всяких переходников.
Re[Babingod]:
Вот если бы молодость знала, а старость могла... Если бы сейчас я на вашем месте выбирал что то хорошее после мыльницы. И в разрезе онли фото, совсершенно без оглядки на видео а ля - пусть будет, пригодится... и тд. То выбрал бы хоть и старый но полный кадр. Вот сони говорят 850я хороша.
И говорят на нее оптики полно и она недорога. Плюсы ? Это полный кадр, вся оптика работает так как и задумана. полтинник это полтинник, а 35 это 35. И никак иначе. Боке - тру боке. Как то так... Минусы? - размер и вес. На сегодняшний день избалованным бесзеркалками размеры зеркальных камер кажутся уже чудовищными.
Re[LubitelSo]:
Ну, топовые ФФ БЗК мелкими не назовёшь. Особенно с оптикой)
А850я ещё и очень хороша эгрономикой, на мой взгляд. И хорошо лежит в руке с крупными стёклами.
Re[MrRobot]:
От Фуджи – возьмите лучше эту новинку - Fujifilm X-T200 Kit 15-45mm f 3,5 – 5,6 – 52.990р.
Там хорошие доработки, по сравнению с Fujifilm X-T100 Kit 15-45mm, f 3,5 – 5,6 – 34.490р.
Правда, качество фото с этих двух моделей будет одинаково.
Да и может быть - для вас эти доработки не так и важны, чтобы переплачивать 18т.р.?
https://dphotoworld.net/search/X-T200/
FUJIFILM X-T200 - ЛУЧШАЯ камера для НОВИЧКА - https://www.youtube.com/watch?v=dCeWKtJ-l5c&feature=emb_logo
Через пару месяцев цена, наверно будет поменьше, но пока так…
Объективы, да вам пока хватит и этого резкого кита на пару лет, есть и недорогие тоже...
Диапазон фокусных, более широкоугольного зума 15-45мм, поинтереснее стандарта 18-55мм, хоть и посветлее он.

Из других вариантов, в вашей цене, я бы взял - Olympus OM-D E-M10 III kit 14-42 EZmm f/3.5-5.6 – 43.990р.
Panasonic Lumix DMC-G7 kit 14-42mm – 43.090р.

16мп. у вашей мыльницы – это совсем не то, что 10 или 16мп. у БЗК и зеркалок, по качеству фото.

Возможности зеркалок уже слабее новых БЗК…
Re[MrRobot]:
Сравнения и тесты некоторых объективов для Фуджи…
Fujinon XC 16-50mm F3.5-5.6 OIS II или Fujinon XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS ? - https://www.youtube.com/watch?v=snJdAxgf4Jw
Тест fujinon 15-45 vs 16-50 сравнение объективов - https://www.youtube.com/watch?v=dqFhrz2ikvo&feature=emb_logo
Объектив 7artisans 60mm F2.8 Macro . Обзор +фото - https://www.youtube.com/watch?v=hnr6rPnwtGw
Fujifilm LENS Fujinon XC 50-230mm F 4.5 - F 6.7 OIS II - Video Test - https://yandex.ru/video/preview/?filmId=13660975820660987132&text=FUJIFILM+X-A20+kit+%D1%81+XC15-45mm+OIS+PZ+%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80+%D0%BE%D1%82+%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D1%82%D1%8B%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D1%8E%D1%82%D1%83%D0%B1&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1581899832659003-879294363018662689900067-man1-3560&redircnt=1581899855.1
Обзор объектива Fujinon XF35mm F2 R WR - https://www.youtube.com/watch?v=gEmI2HHHU0s&feature=emb_logo
Лучшая 35-ка под Fuji: Fujifilm XF 35mm F1.4 R или Fujifilm XF 35mm F2 R WR? - https://www.youtube.com/watch?v=yTOrXQfWeAg
Обзор 7artisans 35mm f1.2 на Fuji X-T20 - https://www.youtube.com/watch?v=II29mDc6xIA
Re[vlad--king]:
от: vlad--king


Возможности зеркалок уже слабее новых БЗК…


Стоит так же добавить что это также никак не отразится на результате , особенно у новичка, и еще ни один фотограф не смог по фотографии определить была ли она снята на зеркалку или на бзк :)
Re[vlad--king]:
X-T200 посмотрел, вариант действительно интересный, особенно, если сравнить с X-T100, многое улучшили. И новый XC 35mm f/2 неплохо смотрится.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта