Takumar 50/1.4 Странности в поведении.

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Takumar 50/1.4 Странности в поведении.
У моего сабжа что-то очень странное в поведении. Как пишут в сети, там есть "дополнительный очень маленький штырь, который связанн с переключателем MAN./AUTO. Переключатель MAN./AUTO работает только когда нажат этот штырек, например, когда объектив установлен на фотоаппарат, либо когда установлена задняя защитная крышка, которая его зажимает"

На других моих такумарах так оно и есть. Но вот здесь - наоборот. Когда штырь не поджат, то MAN./AUTO работает нормально. А вот кода поджат (объектив на камере) то он перестаёт перемещаться!

Что бы это значило? :? И как этому можно помочь, может кто знает?
Re[WerySmart]:
от:WerySmart

У моего сабжа что-то очень странное в поведении. Как пишут в сети, там есть "дополнительный очень маленький штырь, который связанн с переключателем MAN./AUTO. Переключатель MAN./AUTO работает только когда нажат этот штырек, например, когда объектив установлен на фотоаппарат, либо когда установлена задняя защитная крышка, которая его зажимает"

На других моих такумарах так оно и есть. Но вот здесь - наоборот. Когда штырь не поджат, то MAN./AUTO работает нормально. А вот кода поджат (объектив на камере) то он перестаёт перемещаться!

Что бы это значило? :? И как этому можно помочь, может кто знает?
Подробнее
Возможно, кто-то разбирал объектив и неправильно собрал. А может просто вы не совсем правильно поняли алгоритм работы переключателя.

На моих Такумарах этот штырёк не нажимается ни родной задней крышкой, ни фланцем камеры. Нажать его можно только руками. Когда он утоплен, переключатель можно двигать в любую сторону. При этом, если переключатель находится в положении МАN, штырёк не надо держать, он остаётся утопленным и переключатель можно вернуть в AUTO в любое время, хоть на камере, хоть при снятом объективе. Если ваши объективы работают аналогичным образом, то всё в порядке. В любом случае, это мелочь, и ковырять из-за неё объектив нет смысла.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Возможно, кто-то разбирал объектив и неправильно собрал..


Да - есть у меня такое подозрение.

от: Alexander46
В любом случае, это мелочь, и ковырять из-за неё объектив нет смысла.


Как бы не совсем мелочь. В одном из положений я действительно могу управлять диафрагмой вручную. Так что снимать им можно. Маргинально. Но очень удобно, когда ты, наведя на резкость на полной дырке, движением этого переключателя закрываешь, не глядя, диафрагму до предустановленного значения. Так что очень хотелось бы "возвернуть всё взад". Поэтому и выясняю, как там и что.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart

Маргинально. Но очень удобно, когда ты, наведя на резкость на полной дырке, движением этого переключателя закрываешь, не глядя, диафрагму до предустановленного значения.
Этот момент не понял. Вы используете его на камере без толкателя или на цифротушке?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Вы используете его на камере без толкателя или на цифротушке?



На цифротушке - Sony a7s. На узкой плёнке я сейчас практически не снимаю. разве что -слайды. Но под слайды он из-за своей "желтины" не пойдёт. А на цифре - ничего так работает.

Ксати - вроде нашёл в инетрнете видео его разборки:

https://www.pentaxforums.com/forums/114-maintenance-repair-articles/208537-super-takumar-1-4-50-dissasembly.html

Тамк что могу подправить наводку на бесконечности (там, к тому же, его так собали, что он дальше 20 метром не фокусируется). Но вот как наладить перключаетль режимов диафрагмы, там ничего не сказано, к сожалению
Re[WerySmart]:
от: WerySmart

На цифротушке - Sony a7s
Ясно. Я чего-то сначала думал, что на плёночной камере используете его.
от: WerySmart

Но вот как наладить перключаетль режимов диафрагмы, там ничего не сказано, к сожалению
Ну что тут можно сказать? Аккуратно, не спеша разбирать, попутно делая метки и фиксируя процесс на фото или видео. Или поступить кардинально, а именно сточить этот шпенёк, чтоб он не нажимался и можно было переключать режимы.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Или поступить кардинально, а именно сточить этот шпенёк, чтоб он не нажимался и можно было переключать режимы.


Мне эта мысль уже приходила в голову, если откровенно. :D

Но пока ещё не решился.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Аккуратно, не спеша разбирать, попутно делая метки и фиксируя процесс на фото или видео.


Я как-то не очень верю в свои механическе таланты. Поэтому, всё же, хотелось бы получить квалифицированную консультацию по технике процесса исправления бяки
Re[WerySmart]:
Сегодня разобрал со стороны морды свой Такумар 50/1.4 руководсвуясь ссылкой. приведенной выше. У меня SMС версия - самая последняя. Так что под декоративным кольцом всё оказалось несколько иначе. Но в общем — всё было интуитивно понятно.

Явно ко-то лазил до меня, так как один из винтиков первого слоя оказался открученным (видно - плохо затянули и он вывалился). Хорошо хоть никуда не делся. Там и ждал пока я его вскрою.

Только вот щели были настолько узкие, что не будь у меня специнструмента — фига два туда залез бы. Винтики после открутки полчаса пробовал извечь оттуда - срывались. Но - снял в результате кольцо наводки на резкость, а дальше всё уже было элементарно. В общем — вывел его на бесконечность. Так что эта проблема, кажется, решена.

Теперь вот осталось найти УФ ламу - чтобы убрать желтизну задней линзы. И уже маргинально можно снимать.

А с переключателем - посмотрим. Всё же - прежде чем лезть к нему, хотелось бы увидеть и услышать, как оно там должно быть собрано правильно.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart

Теперь вот осталось найти УФ ламу - чтобы убрать желтизну задней линзы.
косметический прибор Фотон периодически недорого на авито проскакивает