Помогите с выбором импортного увеличителя

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите с выбором импортного увеличителя
На ebay выбираю между Durst и Kaiser. Но и в той другой моделях есть также различия и я окончательно запутался. Планирую снимать пока на 35 мм, но кто меня знает что я скоро могу захотеть еще))
Я понимаю что темы такие были, но не могу найти. Буду благодарен если подскажете или отправите по ссылкам)
Re[DoctorPsy]:
Только Дурст, если есть возможность. Кайзер тоже неплохо, говорят, но это уже наполовину любительщина.
Re[Корр]:
Для эстетов есть ещё Kienzle https://www.youtube.com/watch?v=c_ghwFMrhLw и De Vere
Re[DoctorPsy]:
durst m605 (m670). Для дома - оптимальный вариант.
Re[DoctorPsy]:
от:DoctorPsy
На ebay выбираю между Durst и Kaiser. Но и в той другой моделях есть также различия и я окончательно запутался. Планирую снимать пока на 35 мм, но кто меня знает что я скоро могу захотеть еще))
Я понимаю что темы такие были, но не могу найти. Буду благодарен если подскажете или отправите по ссылкам)
Подробнее

Вам как - "шашечки или ехать"?
Дурст конечно считается - не стыдно людям показать. ;) Да и на форумах в подпись вставить "Я Имею Дурст" тоже зачетно
А если печатать... Так и на коленке со смартфона вполне годно можно производить.

p.s. Два термина - равномерность освещения и хорошая оптика. Остальное, вкл. "бренд" не существенно, хотя и удобно, если денех есть. ИМХО
Re[DoctorPsy]:
Имеете фотолабораторию или в санузле хрущевки собираетесь печатать?....я к тому, что сообразно этому и увеличитель. ;)
И дурст и кайзер только до 6х6, 6х9 не поддерживают, если чо.
Re[bnxvs]:
от: bnxvs


p.s. Два термина - равномерность освещения и хорошая оптика. Остальное, вкл. "бренд" не существенно, хотя и удобно, если денех есть. ИМХО

а параллельность и жесткость? На мой взгляд, это важнее оптики. Вот тут уже Бренд решает.
Re[Ser9ey]:
"И дурст и кайзер только до 6х6, 6х9 не поддерживают, если чо."

Тут вы неправы. И Дурст и Кайзер имеют модульную конструкцию, и с некоторыми ограничениями вполне можно 6х9 печатать, меняя софтбоксы и объективы. А основное ограничение - высота штанги. Для 6х9 она выше много, чем для 6х6. Вот и всё.
PS Про ФУ для 35 мм ничего не знаю и не утверждаю.
Re[bnxvs]:
Ну вы даете, сэр! Ездить можно и на Запорожце. Но почему-то все стараются купить машину получше. Я работал, и много, и на Дурсте, и на LPL (клон Кайзеоа, по моему), ещё на каком-то, уже и не помню. Повторяю вышесказанное - все эти Кайзеры и прочее не годятся и в подмётки по качеству изготовления и удобству в работе по сравнению с Дурстом. А вот то, что написал Аркаша - жесткость конструкции и параллельность у Дурста лучше на порядок. И как не странно, даже равномерность освещения у него намного выше, хотя и у других достаточно хорошая.
Re[Корр]:
от:Корр
"И дурст и кайзер только до 6х6, 6х9 не поддерживают, если чо."

Тут вы неправы. И Дурст и Кайзер имеют модульную конструкцию, и с некоторыми ограничениями вполне можно 6х9 печатать, меняя софтбоксы и объективы. А основное ограничение - высота штанги. Для 6х9 она выше много, чем для 6х6. Вот и всё.
PS Про ФУ для 35 мм ничего не знаю и не утверждаю.
Подробнее

Прощще тогда Азов, чем полумеры, было бы место. ;)
Re[]:
Ну так если попер замер "брендовых пип...ок", то сделаю тоже вброс - DeVere
Re[DoctorPsy]:
Причем тут брендовые / не брендовые увеличители????
Человек спросил, на чем печатать. Ему ответили, что есть 3 варианта:
1. Дешевое неудобное г-но
2. Дурст
3. Большие, маломобильные и дорогие аппараты.

Для дома дурст - оптимальный вариант. Сравнительно недорогой, самый удобный для хранения, быстрого разворачивания и качественной печати без лишнего геморроя.
Реально, во времена обладания дурстом, я печатал как из пулемета. Больше всего хороших отпечатков с той поры. Потому что удобно, и в любой каморке можно развернуть лабораторию в считанные минуты, и все продумано в нем до мелочей. В конце-концов, с ним получаешь удовольствие от работы. До сих пор жалею, что продал.
Re[blck]:
Если в каморке есть вентиляция то да, а так дурстовая лампочка превратит вас в жаркое за полчаса. ;)
...если печатать только ч.б. то и простенький Крокус с лэд лампой пойдет, автор темы, я так понял, только начинает.
Re[Ser9ey]:
Тоже не понимаю, зачем первую машину выбирать между Ламборгини и Феррари. Даю 99% что печать не зайдёт. Мне Крокуса хватило чтобы поиграться. Дорогой инструмент нужно брать уже осознанно под конкретную задачу, проект.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Если в каморке есть вентиляция то да, а так дурстовая лампочка превратит вас в жаркое за полчаса. ;)

1. Лампочка не жарче других увеличителей.
2. О какой голове речь? У него есть чб и цветная
3. В обеих лампочки такие же, как и в остальных
от: Ser9ey
если печатать только ч.б. то и простенький Крокус с лэд лампой пойдет, автор темы, я так понял, только начинает.

Не пойдет. Т.б. начинающему. Он не получит ничего, кроме гемора и запоротой бумаги.
Вообще, плохой инструмент, особенно в руках начинающих, в любом деле ни к чему не ведет, кроме разочарования. Дурст - это ни разу не феррари в печати. Это просто хороший, надежный и удобный аппарат.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Даю 99% что печать не зайдёт. Мне Крокуса хватило чтобы поиграться.

Потому что крокус. Был бы нормальный увеличитель - могло бы и не хватить.
Re[blck]:
Не зашло не потому что крокус, а потому что понял много чего гораздо важно кроме увела, например, контраст негативов, а это же корячить весь процесс надо именно под печать. И ещё что мне отпечатки не нужны. Получил с десяток приличных и забил.
Re[blck]:
от: blck
Потому что крокус. Был бы нормальный увеличитель - могло бы и не хватить.

+100500
Мой первый увеличитель был Дурст 605. А потом 4х5 Омега, вот тогда я ощутил что такое пересесть с Феррари на Жигули.
Отечественное вообще не рассматривал, т.к. это потраченное впустую время.
Сейчас купил ЛПЛ - ни разу не хуже Дурста, да еще и жестче, компактнее и даже не нуждается в подстройке, она сразу с завода намертво. Снова чувствую себя на коне
Re[blck]:
от:blck
Не пойдет. Т.б. начинающему. Он не получит ничего, кроме гемора и запоротой бумаги.
Вообще, плохой инструмент, особенно в руках начинающих, в любом деле ни к чему не ведет, кроме разочарования. Дурст - это ни разу не феррари в печати. Это просто хороший, надежный и удобный аппарат.
Подробнее

В Крокусе обьектив на получше заменить и все путем, плюрализьм мнений. ;)
...для ч.б. на узкую и Гелиос 44 сойдет , на широкую обьектив Индустар 23у *от Невы-2, самый наверно простой и неплохой увеличитель для 6х9, все что снимал "Москвой" когда то печатал на нем, линзы конденсора там чистейшие*.
Re[]:
:D Понеслось бренчание причиндалами в пустых бидонах... "дурсты", "ламборджини", "мецедецы"... Пустое это все. При наличии прямых рук и недостатке средств на ХОББИ - два стекла, LED-панелька с базара, пара НД фильтров, кучка фанеры, штатив и метизы: великолепный увел. Для того, кто реально увлечен печатью.
При налиии "многаденех" и кривых рученках - большой выбор от таки ДеВере и Дурста до экзотических Фуджи и пр. Можно вальяжно катая цигарку по углам рота, с хитрым прищуром вещать окружающим - "Реальные пацаны пичтатают конкретно на ДурстахЪ".
Между этими двумя крайностями - бесконечное множество вариаций. Каждый выбирает свое. С тем или иным уклоном ;)
ИМХО - заморочки с выбором супер-пупер профессионального оборудования имеют смысл и оправданы только и исключительно тогда, когда хобби превращается в работу и смысл жизни. Да блин японские кухонные ножи ручной работы и заточки просто ох...тельны но для порезать раз в неделю руколу в салат - избыточны. Хотя слюни и текут... Ну ох..тельны же! Прям вот с собой в кровать хоть бери, шоб гладить их ночью и любоваться таинственным отсветом блааагодного металла
Убивайте в себе "хомячка". Беспощадно. Важен лишь результат. Никак не инструмент.