Помогите определиться с первой б/у зеркалкой

Всего 97 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите определиться с первой б/у зеркалкой
Здравствуйте. Фотография меня увлекает больше в плане пост-обработки. Нравится со стоков брать фотки и ретушировать (портреты), снятые на телефон пейзажи/простенькие композиции, пожалуйста, не смейтесь! :)
И вот захотелось своё увлечение перенести в более серьёзное русло, а именно в зеркалку. Бюджет ограничен в 20 тысяч (с китовым объективом), поэтому и хочу взять б/у вариант.
Неделю ломаю голову. Брала простенький Кэнон 1100д у подруги. Вообще не зашёл в плане управления. Качество снимков тоже не особо понравилось. Также брала на затест зеркалку Никон 5100, качество снимков уже понравилось больше. По интерфейсу понятнее было. Ни сони, ни другие марки в руках не держала, город у нас не сильно большой, на авито, в основном, Кэнон и Никон, пара-тройка сони.
Пока думаю между Кэнон 600-700д, Никон 5100/3500. Есть ещё варианты с Кэнон 7д и Никон д90 (уже немного вылезает из бюджета моего).
Видео меня не интересует. Хочу поиграться с объективами гелиос (есть один в наличии от старенького зенита), что немного останавливает от Никона, т.к. читала, что нужно заморочиться с переходниками больше, чем с Кэнонами.
Также бы хотелось избежать сильных шумов при слабой освещённости. Понимаю, что дело и в объективах, но всё же. Простите за много букв и небольшой сумбур :)
Снимать хочу всё по началу, определяться с тем, что нравится больше (или что будет больше получаться). Начиная от портретов и заканчивая пейзжами и предметкой. Если не заброшу, конечно, буду докупать объективы уже для более узкого направления и запросов.
Заранее спасибо
Re[KamiTsuki]:
Я бы посоветовал Pentax. С гелиосами играться самое то - копеешный переходник и подтверждение фокусировки.
Re[KamiTsuki]:
У меня рука не поднимется смеятся над неофитом которому нравится процесс обработки :)
Обычно никому не нравится. всем сразу подавай.

Учитывая эту особенность думаю что в 20тыр Вы уложитесь. Можно даже в 10тыр уложиться.
Но вот, чтоб шумов поменьше так это к более современным камерам, а они подороже.
К примеру, вы можете уложиться в 10 тыр за Пентакс К10Д или К20Д в китовой комплектации. Стекло получше к этим камерам вытянет уже на 12 тыр только за объектив. Почему Пентакс- Вам же нравится обработка, а это самая самурайская система для желающих занять свое время.
Если разонравится тратить время на обработку, то лучше обратить свое внимание на Канон, причем на более современные модели с матрицами дуаль пиксель. Вполне можно найти Канон 200Д на вторичке.
В плане шумов поменьше лучше будут начальные Никон, но там обработки чуть побольше.
Re[KamiTsuki]:
Для осознанного выбора осознайте следующие моменты:
1. Все камеры одного поколения/годов выпуска шумят одинаково
2. вешать мануальные объективы на начальные кроп-зеркалки - это для мазохистов или маньяков-коллекционеров старых копеечных стёкол. Если Вас интересует именно эта сторона фотографии, то Ваш выбор БЗК Сони с обязательной "лупой" и фокуспикингом.
3. Старые мануальные объективы дёшевы не потому, что появились новые автофокусные, а потому, что качество картинки с них соответствует цене, что за них просят. Верно и обратное: высококачественные старые объективы стоят от 50 до 250 т.р. и о них все знают, так что не Вам не удастся случайно прикупить за копейки "шедевратор".
4. Старые мануальные объективы рассчитаны на полнокадровые фотокамеры, что означает, что они, будучи установлены на кроптушку, "превращаются" из шириков в портретники.
Таким образом, выбор не слишком и большой: единственная система, не имеющая "тяжёлого" плёночного наследия - это микра 4/3, Олимпусы и Панасоники. Настоятельно рекомендую рассматривать камеры только с видоискателем.
Пентакс
Из Пентаксов у нас в городе в мой бюджет укладывается только Pentax K-30, как уже сказала ранее, город далеко не самый крупный, выбор не самый большой. технику хочу посмотреть "в живую" прежде, чем купить :)
Немного не поняла про "самурайскую" систему, что имеется в виду?
Если сложность с настройками, то мне бы наоборот, что полегче для ньюфага в плане интуитивности настройки. В кэноне 1100Д интерфейс мне интуитивно-понятным не показался совсем, с Никоном полегче было разобраться
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r

3. Старые мануальные объективы дёшевы не потому, что появились новые автофокусные, а потому, что качество картинки с них соответствует цене, что за них просят. Верно и обратное: высококачественные старые объективы стоят от 50 до 250 т.р. и о них все знают, так что не Вам не удастся случайно прикупить за копейки "шедевратор".
Подробнее

Не надо глупости расказывать. Мануальные объективы дёшевы именно потому, что появились новые автофокусные.
Картинку с юпитера 37 не стыдно сравнить даже с EF 135L. С появлением беззеркалок старая оптика несколько подорожала, это да.
Re[KamiTsuki]:
Если вы из Москвы или Питера, то Я бы порекомендовал Pentax K-5II, K-5IIs. Камера находится в вашем диапазоне по деньгам, не содержит конструктивных косяков, имеет все пентаксовые ништяки. Как правило, у этой камеры приличный ресурс затвора, т.к. профи снимают Никонами и Кенонами. Более ранние камеры я бы не рекомендовал, в них могут быть разные косяки, типа неработающих диафрагм, или тормозного автофокуса. Если вы выделите побольше денег на фотоаппарат, то разумнее было бы взять более свежие модели: Pentax K-3, или K-3II. Смотрите сами. Все зависит от вашей фотопрактики. Если вы снимаете часто и постоянно, то очень скоро подойдете к пределу возможностей камеры и вам придется обновляться. В таком случае камеру надо брать "на вырост". Если же вы делаете 1 снимок в неделю, как я, то вам хватит одной камеры лет на 5, а то и больше.
Ништяки.
Матрица 16,3 мп. Стабилизатор на матрице, позволяет снимать на более длинных выдержках без смаза изображения. Стабилизатор на моем К-1, к примеру, позволяет получить выдержку длиннее на 5 ступеней против рекомендованной. Эта вещь крайне необходима при съемке с рук в условиях недостаточного освещения. На K-5II стаб на 1-1,5 ступеньки похуже, чем на К-1.
Объективы. Подходят любые объективы с байонетом "К", которых в мире существует более 200 моделей. Советские объективы подходят тоже. Это Гелиосы и Зенитары с индексом "К" и другие, с резьбой М42 и ручным управлением диафрагмой, типа МИР-1, Юпитер-37А, Гелиос-40-2 (изощренный портретник, кстати). Объективы само собой должны быть рассчитаны на рабочий отрезок 45,5 мм. Таким рабочим отрезком обладали и обладают камеры нескольких производителей. Любой Пентакс работает с любыми старыми объективами для Пентакс. И наоборот: мой старый пленочник Z-1p, снятый с производства в 2001-м, свободно работает с объективами 2011 года. В основном объективы для Пентакс рассчитаны на полноформатные камеры (ФФ), за исключением серии DA, которая может быть использована на ФФ частично. Это - дополнительный плюс для кармана при переходе с формата APS-C на ФФ.
Экспонометрия. Любой Пентакс способен корректно определять экспозицию с любым объективом к нему прицепленным и во всем диапазоне значений диафрагмы этого объектива, при условии, что есть возможность управлять диафрагмой. Даже если вы примотаете к тушке изолентой обычное увеличительное стекло, то Пентакс с ним тоже будет работать. На Кенонах и Никонах это либо невозможно, либо затруднено до крайности.
Металлический корпус аппарата.
Влагозащита и пылезащита.
Пентаксы гарантированно работают при температуре -10С, а реально и того ниже. Мой K-5IIs был испытан при -17С, я шарился с ним вокруг Кремля 2-3 часа, снимал Кремль со всех сторон и только батарейку держал в кармане в промежутках между точками съемки.
Качество снимков - великолепное на всех Пентаксах, нет явных провалов, как это бывало у Никонов.
Недостатки.
Видео для галочки. Оно есть, но видеографы его не любят и не уважают, как и Никоновское, впрочем. Автофокус шумный и медленней, чем у Канона, поскольку мотор привода находится в камере и жужжит, собака.
Re[KamiTsuki]:
от:KamiTsuki
Из Пентаксов у нас в городе в мой бюджет укладывается только Pentax K-30, как уже сказала ранее, город далеко не самый крупный, выбор не самый большой. технику хочу посмотреть "в живую" прежде, чем купить :)
Немного не поняла про "самурайскую" систему, что имеется в виду?
Если сложность с настройками, то мне бы наоборот, что полегче для ньюфага в плане интуитивности настройки. В кэноне 1100Д интерфейс мне интуитивно-понятным не показался совсем, с Никоном полегче было разобраться
Подробнее


У пентакса, как впрочем и у других систем, есть нюансы. Например, у меня есть Pentax k-r, который всем меня устраивает, кроме автофокуса и шума на высоких ISO.

Если вам нужен сразу толковый аппарат - возьмите Nikon d300 + Nikkor 50 1.4d. Когда освоите - на любительскую технику будете смотреть с содроганием.
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
...вешать мануальные объективы на начальные кроп-зеркалки - это для мазохистов или маньяков-коллекционеров старых копеечных стёкол. Если Вас интересует именно эта сторона фотографии, то Ваш выбор БЗК Сони с обязательной "лупой" и фокуспикингом...
Подробнее

Лупа и фокус-пикинг есть на древнем Пентакс К-01 2012 года.
"Шедевратором" называют портретник Асахи Такумар 135/2.5, ценой в 12-13 тыщ с рук.
Re[Edmus]:
от: Edmus

Не надо глупости рассказывать.
+1
Это ж надо было такое придумать :D .
Re[KamiTsuki]:
от: KamiTsuki
Из Пентаксов у нас в городе в мой бюджет укладывается только Pentax K-30...

Не вздумайте брать ни К-30, ни К-50 - могут быть проблема типа "черный кадр". Проблема устраняется пилкой для ногтей, но потребуется вскрытие аппарата.
Re[Suoqat]:
от: Suoqat

Если вам нужен сразу толковый аппарат - возьмите Nikon d300 + Nikkor 50 1.4d. Когда освоите - на любительскую технику будете смотреть с содроганием.
Это точно! Правда, за рамки бюджета малость выходит, да и штатник типа 18-105 (+5-6т.р.) совсем не помешает. А так да, техника отличная.
Re[KamiTsuki]:
А я Горыныча поддерживаю. Про пентакс рассказал дело!. А на афтофокусах этих помешались все... если 0.5секунды вместо 0.05 это уже фу медленный... Бред.
Нет, конечно, если вас пригласили снимать саммит большой дватцатки.... наверное нужно что то поприличнее. Коллеги засмеют.
Re[LubitelSo]:
от: LubitelSo
...на афтофокусах этих помешались все... если 0.5секунды вместо 0.05 это уже фу медленный... Бред...

На Пентаксе автофокусное стекло позволяет выбрать точку фокусировки. Это необходимо при съемке с малой ГРИП - портретов, например. С неавтофокусным объективом Пентакс даёт поюзать только центральную точку.
Re[gorynytch]:
Что то мне подсказывает, что в рамках "первой зеркалки" это вообще не важно. Я всю жизь до недавнего времени снимал по центральной точке. На автофокусе )) Ваш вариант очень хороший. Я б брал пентакс, если бы сейчас выбирал зеркалку
Re[KamiTsuki]:
Разместите объявления на профильных фотофорумах, в группах в Инсте и в ВК о ретушировании фото. Заказов, в т.ч. удаленных будет куча. 95% фотографов, особенно свадебщиков, ненавидит обрабатывать фото.
Поднакопите денег и купите сразу нормальную камеру, без мучительного выбора.
Re[LubitelSo]:
от: LubitelSo
Что то мне подсказывает, что в рамках "первой зеркалки" это вообще не важно. Я всю жизь до недавнего времени снимал по центральной точке. На автофокусе ))...

Это так. Я тоже пользуюсь только центральной. Но тут, как я писал ранее, все зависит от объема занятия фотографией и ее жанра. Всю жизнь снимал ёлочки на 28-ми миллиметрах и автофокус был не важен, а сегодня перешел на 135 мм и портреты и понял, что "моя первая зеркалка" барахло, потому что у нее есть только центральная точка, а тебе нужны боковые. Вот не знаю технологии предметной съемки, но там, по логике вещей, тоже нужны разные точки фокусировки и автофокус важен, чтобы глаза не ломать.
Re[gorynytch]:
Предметку(смотря какую и как) удобно снимать через комп/планшет/смартфон дистанционно управляя и картинка на весь экран и точки фокусировки видны.
Re[Мих72]:
Ну все так. Но это уже узконаправленные дебри. Сразу надо с софтом разбираться.... и тд и тп. Новичку это лишнее прям сразу. Весь порыв может тут же и закончится, укопавших в технических аспектах. Ничего. можно и через видоискатель...
В общем если зеркалку прям надо, то я за пентакс.

Re[KamiTsuki]:
У 1100Д управление мне тоже не очень. На тушках более высокого уровня оно получше.
Кенон 7Д или 60Д
Никон Д90, 3к/5к серии мне совсем не понравились. Еще лучше Д300/300с

Соньки какие встречаются?
А57, 65 и 77 с полупрозрачным зеркалом не совсем зеркалки, но весьма удобны и хороши. Плюс куча оптики Минолта копеечной. Плюс для работы с мануалами есть фокус пикинг. И стаб на матрице есть.
Есть неплохая чисто зеркальная а580, но она для малуалов не очень - маленький видоискатель

Пентаксы вам уже советовали.