Что делать если клиент не платит за съемку???

Всего 251 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что делать если клиент не платит за съемку???
Доброго времени суток!Очень прошу помочь советом!!! Ситуация такая: Встретилась с парой , обговорили все по съемке, подписали договор,взяла аванс.Наступил день свадьбы все отсняла, и в договоре указано и в день свадьбы молодоженам напомнила, что обрабатываю фото в течении 2-х недель, потом звоню, встречаемся, я отдаю им фото на диске,а они мне оставшуюся сумму.Прошло две недели я позвонила , сообщила что фото готовы ну и спросила когда встречаемся... вот прошло еще две недели, мы до сих пор не встретились, денег за работу я не получила, но и фото естественно не отдала, у пары постоянно какие-то проблемы, то заняты, то еще что-то... И ТАК ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ: Если они в итоге так и не оплатят работу могу ли я обратиться с договором в какие -либо инстанции чтоб все таки получить деньги? Нужно ли указывать сроки оплаты работы в договоре?
Re[Little_J]:
варианта как всегда три - забить, забыть, запить.
Re[BuSA]:
или уйти в творческий запой))
Re[BuSA]:
или уйти в творческий запой))
Re[Little_J]:
Че-то Вы быстро за 2 недели с обработкой управились
Там точно не лажа?
Надо было месяца 2 обрабатывать, тогда бы было похоже на то, что Вы честно работали, а 2 недели - это не серьезно!
Re[Little_J]:
от: Little_J
Если они в итоге так и не оплатят работу могу ли я обратиться с договором в какие -либо инстанции чтоб все таки получить деньги? Нужно ли указывать сроки оплаты работы в договоре?


Обратитесь, конечно. "Инстанции" будут довольны, не каждый день неплательщики налогов к ним самостоятельно приходят. :)
Re[Little_J]:
нет денег - нет товара. пока проблеммы нет. мало ли какие проблемы у народа после свадьбы. ждите и напоминайте о себе раз в три дня.
+ к тому, что деньги забирать надо сразу по окончании съемки.
Re[Little_J]:
Сделайте им подарок! Отдайте свадьбу бесплатно! Пусть их потом всю жизнь совесть мучает. :)
Re[Little_J]:
Берите деньги по в день съемки, вот и все рекомендации....
Как бы хорошо вы не снимали, найдутся люди, которым хватит того что наснимали друзья с мыльницами
Re[kAIST]:
Добрый день, в договоре надо прописывать, что оставшуюся сумму вы получаете в конце вашей работы на свадьбе. Как начал так делать, продлема сама отпала. А когда подписываете договр об этом пункте обязательно надо сказать. Все всегда довольны, Хороших кадров и клиентов.
По поводу обратится куда нить. Не думаю что хорошая идея, пока времени мало прошло, да и подозреваю, что не такая уж большая сумма вами не получена. Так , что овчинка -выделки.....
Re[Igor Nikishin]:
Спасибо большое за совет:) так и буду делать :)
Re[kAIST]:
"Как бы хорошо вы не снимали, найдутся люди, которым хватит того что наснимали друзья с мыльницами[/quote] " это то понятно, не понятно зачем тогда вообще фотографа приглашать
Re[Little_J]:
Я не стал бы никого искать и никому звонить.
Фотографии нужны им, если не нужны, то пусть будет так - пусть лежат и все, места много не займут. Как только понадобятся заберут, но если такая ситуация сложилась- готовился бы к тому, что при отдаче материала будут проблемы. Либо не захотят платить, либо вовсе фото не будут нужны.

Сроки обработки дело каждого, это не ключевой момент в показателе плохо-хорошо, можно снимать так, что и обработка не потребуется.
Власть, равно как и правоохранительные органы в нашей стране дело бесполезное и занимаются они иным, так что не советовал бы их и без того дорогие услуги.
Поэтому ждите и все. В общем то страшного не произошло ничего.

Re[ROMANSON]:
Спасибо!:)
Re[ROMANSON]:
Спасибо!:)
Re[Little_J]:
Была похожая ситуация: Да, неприятно, обидно даже, когда так делают непорядочные люди. Радует, что таких немного))
Я никуда не обращалась. По крайней мере, хоть какая-то предоплата, да была) А фото они же так и не получат.
Re[andreana]:
Фото не получат конечно)) Было бы с одной стороны пофиг, если бы кредит не висел, а так вдвойне обидно. Но теперь буду прописывать все в договоре.
Re[Little_J]:
от: Little_J
Но теперь буду прописывать все в договоре.


А толку? Вы уже подписали договор, он вам сильно помог?
Re[Little_J]:
от: Little_J
Фото не получат конечно)) Было бы с одной стороны пофиг, если бы кредит не висел, а так вдвойне обидно. Но теперь буду прописывать все в договоре.

Я бы не платил всех денег фотографу до получения от него материала.
Re[Little_J]:
Фигня Ваш договор,деньги надо брать в день свадьбы,это должно быть основным Вашим условием,если не хотят,отказывайтесь.