Стоит ли переходить на полный кадр?

Всего 411 сообщ. | Показаны 1 - 20
Стоит ли переходить на полный кадр?
Всегда считал, что полный кадр - это вещь! Но лишних денег не было. Я фотограф-любитель. Снимаю на Nikon d7000 уже лет 6, аппарат неплохой, но не нравится автофокус. Решил обновить на б/у d7100 с минимальной доплатой, но сейчас есть вариант купить d750 за 66000 в из магазина со всякими скидками. Понимаю, что получу полный кадр, который всегда хотел, но до сих пор не решил готов ли я заплатить все же немалые деньги. Будет ли эффект ВАУ после покупки?) Снимаю в основном в поездках по миру и друзей, знакомых. Плюс придется обновить парк объективов, у меня для полного кадра есть только 50 1.8g и 105 2.5 ai-s. Остальные это Tamron 17-50 2.8, 35 1.8g и Nikon 55-300 vr. Да, ещё макрик недавно взял Nikkor 105 2.8. Либо остаться на кропе и купить получше стёклышки?
Re[Al3ksey]:
Переходить, однозначно. Барахло в виде 17-50, 35 и 55-300 слить и взять 80-200))

50 пока поживет штатником.
Re[Al3ksey]:
Меня сейчас снова засмеют, но у меня было наоборот.
Увидел вау эффект на фотках, которые выкладывал знакомый в нашем деревенском чате. А потом я узнал что у него хоть и старый, но полный кадр.
Тут скорее зависит от вашей точки зрения. Увидите ли вау или нет.
Я бы перешёл. Но тут смотрите сами. Обратнвя сторона это размер и вес.
Re[Al3ksey]:
Не будет эффекта "вау". Что бы был эффект - нужна реальная разница, а она будет на топовой камере, с разрешением 50-60 Мп (разница сразу будет заметна) и такая же оптика, что стоит часто стоит дороже самой тушки. Смысл ИМХО обновляться если и есть, то на беззеркальный никон, что то тпиа Z6 , но не потому что это фф, а просто потому что беззеркалки удобнее для путешествий и предлагают больше возможностей.
Re[Al3ksey]:
Переходить! Двойной эффект вау! Первый раз после перехода, а второй - когда пересматриваешь старые фото с кропа и удивляешься: гля, сука, такой хреновый фотик был, а как снимал! :D
Re[Al3ksey]:
от:Al3ksey
Всегда считал, что полный кадр - это вещь! Но лишних денег не было. Я фотограф-любитель. Снимаю на Nikon d7000 уже лет 6, аппарат неплохой, но не нравится автофокус. Решил обновить на б/у d7100 с минимальной доплатой, но сейчас есть вариант купить d750 за 66000 в из магазина со всякими скидками. Понимаю, что получу полный кадр, который всегда хотел, но до сих пор не решил готов ли я заплатить все же немалые деньги. Будет ли эффект ВАУ после покупки?) Снимаю в основном в поездках по миру и друзей, знакомых. Плюс придется обновить парк объективов, у меня для полного кадра есть только 50 1.8g и 105 2.5 ai-s. Остальные это Tamron 17-50 2.8, 35 1.8g и Nikon 55-300 vr. Да, ещё макрик недавно взял Nikkor 105 2.8. Либо остаться на кропе и купить получше стёклышки?
Подробнее


Самый вау у меня был когда после Z7 за 240 тр снимаешь на 5200 за 7 и понимаешь: "а он, черт возьми, оказывается совсем не плох". Второй вау когда покупаешь на 5200 за 14 тр 17-50/2,8 вместо 24-70/2,8 за 170 денег на ФФ. В общем подумайте. На мониторе без 100% приближения вряд ли вы чему-то будете восторгаться. Но 750 очень крутой фот, картинка мне на нем больше нравилась чем на Z7.
7000 конечно уже старье, ну и мне например откидной экран очень в тему.
Re[Al3ksey]:
...
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Я не знаю что за тушкан, который вам приглянулся, но полный кадр это полный ВАУ. Если аппарат свежий, или хотя бы 3-х летней давности, то надо брать, без вариантов.



Подробнее


тоже и на кропе 1.5-1.6 снимается, со штатива
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
тоже и на кропе 1.5-1.6 снимается, со штатива

Правда? Надо попробовать...
Re[Al3ksey]:
от:Al3ksey
Всегда считал, что полный кадр - это вещь! Но лишних денег не было. Я фотограф-любитель. Снимаю на Nikon d7000 уже лет 6, аппарат неплохой, но не нравится автофокус. Решил обновить на б/у d7100 с минимальной доплатой, но сейчас есть вариант купить d750 за 66000 в из магазина со всякими скидками. Понимаю, что получу полный кадр, который всегда хотел, но до сих пор не решил готов ли я заплатить все же немалые деньги. Будет ли эффект ВАУ после покупки?) Снимаю в основном в поездках по миру и друзей, знакомых. Плюс придется обновить парк объективов, у меня для полного кадра есть только 50 1.8g и 105 2.5 ai-s. Остальные это Tamron 17-50 2.8, 35 1.8g и Nikon 55-300 vr. Да, ещё макрик недавно взял Nikkor 105 2.8. Либо остаться на кропе и купить получше стёклышки?
Подробнее



стекла ФФ дорогие, но шумов на тушке ФФ будет меньше чем на кропе.
D750 хорош, у нас на канторе c кропов 3xxx-5xxx-7xxx перешли на D750 24-70 2.8 (вроде) - совсем другой результат в барах (при плохом освещении) - и цвета есть и шумы малы. На кропах - не было цветов.

сами решайте, что вам нужно. но это дорого.

Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Правда? Надо попробовать...


в таком низком разрешении (3мп) - и на кит 18-55 IS II - будет похоже, если вообще не точно также.

10мп, полнразмеры

кит 18-55 IS II на 44мм (после 45-50мм он слегка мылит, но зависит от удачности купленного экземпляра)



фикс 50 II на 50мм



Re[Al3ksey]:
Отлично что сатурнус подключился с рекламой беззеркалок, а то уже скучно стало.
На полный кадр имеет смысл переходить не для эффекта вау, я вообще плохо понимаю про что все, если честно. Канализационный люк начинает выглядеть, как роза что ли?
А при связке светосильные стекла + тушка.
Все что это даст, это на хорошем свете, возможность получить глубину и объем, а так же цвет, который кроп не выдает. Ну более качественный снимок в темноте, я думаю это и так понятно. Во всех остальных случаях, можно избавиться от ненужных стекол и взять что то более качественное и для никона, который у Вас.
Вот думаю, тут и без меня подскажут. Я в них вообще не разбираюсь.
Re[Al3ksey]:
А про цвет, кроп не дает, и даже кирпич на 1,3, походу просто динамический диапазон, не очень.



Re[Al3ksey]:
Нашел у себя, 4 кадра с Айфона 7 Plus и один 5DМарк3. С одного места.
Соответственно все без обработки, кстати на пятаке полярик, в айфоне походу тоже встроенный. Так вот кроп с темным стеклом, будет где то посередине.
Вот от этого и отталкивайтесь.





Re[Al3ksey]:
от: Al3ksey
Всегда считал, что полный кадр - это вещь! Будет ли эффект ВАУ после покупки?)


Эффект "Вау" будет только после того как Вы соизволите уделить фотографии чуточку больше внимания чем рядовой любитель. Композиция там, свет... проявка, художественное чутье, наличие мысли в кадре... а любая камера всего лишь заглушка к оптике.

750ка действительно мега удачная модель у никона - настолько хорошо сбалансирована что актуальна до сих пор. Если Вы хотите чтобы мы уговорили ее купить - мы не против - камера действительно хороша. Но именно эффект Вау наступит только после того как Вы перейдете из разряда "я простой любитель" хотя бы в разряд "я продвинутый любитель". Потому что к нашему всеобщему сожалению обычные заурядные кадры так и остаются обычными и заурядными вне зависимости от того на что они сняты...
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Эффект "Вау" будет только после того как Вы соизволите уделить фотографии чуточку больше внимания чем рядовой любитель. Композиция там, свет... проявка, художественное чутье, наличие мысли в кадре... а любая камера всего лишь заглушка к оптике.

750ка действительно мега удачная модель у никона - настолько хорошо сбалансирована что актуальна до сих пор. Если Вы хотите чтобы мы уговорили ее купить - мы не против - камера действительно хороша. Но именно эффект Вау наступит только после того как Вы перейдете из разряда "я простой любитель" хотя бы в разряд "я продвинутый любитель". Потому что к нашему всеобщему сожалению обычные заурядные кадры так и остаются обычными и заурядными вне зависимости от того на что они сняты...
Подробнее

Ага, крышка от люка :) .
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
в таком низком разрешении (3мп) - и на кит 18-55 IS II - будет похоже, если вообще не точно также.

10мп, полнразмеры

кит 18-55 IS II на 44мм (после 45-50мм он слегка мылит, но зависит от удачности купленного экземпляра)



фикс 50 II на 50мм

Подробнее


У вас и "телефон на кроп похоже" :D
Re[BaF]:
от:BaF
Нашел у себя, 4 кадра с Айфона 7 Plus и один 5DМарк3. С одного места.
Соответственно все без обработки, кстати на пятаке полярик, в айфоне походу тоже встроенный. Так вот кроп с темным стеклом, будет где то посередине.
Вот от этого и отталкивайтесь.





Подробнее



На этих фото что-то определенно с балансом белого. Вроде бы южная локация, солнце, жара, а смотришь на карточки и поеживаешься, как будто с километрами перебрал и вместо субтропиков на южном полюсе оказался :)
Re[v1ctorych]:
автору: я лично получил эффект "вау" после покупки ширика 10-24мм, причем довольно посредственного и на обычном кропе!
а если б еще и на полнокадр перешел - меня б в принципе порвало от щастья :!:
Re[Al3ksey]:
объема нет даже на полном кадре. Нужен такой фотоаппарат (пример)