Как определить длину волны в нм инфракрасного фильтра

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Как определить длину волны в нм инфракрасного фильтра
Всех приветствую! Есть проблема - имеется узкополосный инфракрасный фильтр, но его длина волны в нм (нанометры) неизвестна. Фильтр почти пришел в негодность и требуется замена, но как подобрать аналог? Методом перебора нереально т.к фильтров великое множество и даже в инфракрасном спектре. Какие приборы и способы/исследования существуют для определения полосы пропускания фильтра в инфракрасном диапазоне? Известны только два параметра это что фильтр инфракрасный и что он узкополосный. Смотреть на изменения цветов через фильтр и так определить его длину пропускания в нм думаю тоже не вариант т.к фильтр узкополосный и точно определить нанометры нереально. Какие могут быть мысли по этому поводу? Заранее всем благодарен за помощь!
Re[Oleg777922]:
Обратитесь в ВУЗ на физический факультет. У них будут лабораторные работы на измерение спектров поглощения и соответствующее оборудование.
Re[Oleg777922]:
Обращался уже. Правда на химический. У них есть спектрофотометр. Не берутся они за это исследование, причины не объясняют. Естественно настаивать не стал. Может существуют какие платные исследования и организации этими исследованиями занимающиеся? Ну скорее всего существуют, вот только кто бы дал намек или ссылку какую.
Re[Oleg777922]:
Как верно выше сказано, можно определить полосу спектра, спектрофотометром.
Я раньше занимался их настройкой и ремонтом.
В обычных лабораториях, где эти приборы есть, вам не помогут – обычно у лаборанток другие задачи, для конкретных анализов.
Поможет только спец. который знает все возможности прибора.
А вам для каких целей нужен такой фильтр и зачем нужна точность?
:?:
Re[Oleg777922]:
Вы бы хоть свой поселок озвучили, чтобы нам было проще понять масштаб бедствия... Если в Москве - могу попробовать снять спектр, но у меня прибор старенький и до 1100нм только. И да - каков размер фильтра?
...
...
Re[Оум]:
Похоже вы тот человек который мне может помочь.
Re[Vlad40]:
1. Никакого обода нет, просто кусок круглого пластика. Глаза же есть у меня, так что первый ответ отпадает.
2. Спектрометр да, согласен. Но где его взять???
Re[Оум]:
В Москве бываю. Сейчас на Урале. Размеры фильтра : диаметр 10мм , толщина примерно 1мм. Длина волны в нм точно укладывается в диапазон до 1000нм. Вы мне можете очень помочь я думаю. Фильтр инфракрасный. Ваш прибор график выдаст или еще как обозначит цифры? Заранее благодарен.
Re[Oleg777922]:
от: Oleg777922

В Москве бываю. Сейчас на Урале.

Когда появитесь в Москве, позвоните (телефон кинул в личку).

от: Oleg777922

Размеры фильтра : диаметр 10мм , толщина примерно 1мм. Длина волны в нм точно укладывается в диапазон до 1000нм... Фильтр инфракрасный.

Размер нормальный, в кюветное отделение пройдет.

от: Oleg777922

Ваш прибор график выдаст или еще как обозначит цифры?

Прибор выдает и цифры, и график. Обычно пишу цифры, по которым потом можно построить график.
Re[Оум]:
Очень рад что согласились оказать мне помощь в решении этого вопроса. Обязательно свяжусь с вами по приезду в столицу.
...
...
Re[Vlad40]:
Вы хотите сказать что даже невидимый глазу инфракрасный спектр можно проверить данным способом и определить длину волны в нанометрах этого инфракрасного фильтра? Я понимаю что видимый свет еще как то можно, но инфракрасный выше чем 700нм примерно (бывает кто-то конкретно чуть ниже или чуть выше) за пределами восприятия человеческим зрением... Может чего то не догоняю. Объясните пожалуйста, буду только благодарен.
Re[Oleg777922]:
от:Oleg777922
Вы хотите сказать что даже невидимый глазу инфракрасный спектр можно проверить данным способом и определить длину волны в нанометрах этого инфракрасного фильтра? Я понимаю что видимый свет еще как то можно, но инфракрасный выше чем 700нм примерно (бывает кто-то конкретно чуть ниже или чуть выше) за пределами восприятия человеческим зрением... Может чего то не догоняю. Объясните пожалуйста, буду только благодарен.
Подробнее


съездите в МСК по посту ранее от чела кто в теме.


Re[Порядочная Сволочь]:
Ваш совет прозвучал для меня как "ну раз не хотите разбираться сами на месте со спектрометром из подручных средств, то тогда езжайте в МСК")
Или реально точный график пропускаемости спектра инфракрасного светофильтра можно составить только специализированным прибором и никакие подручные средства не помогут?
А вообще я конечно склоняюсь к исследованию характеристик фильтра с помощью спецприбора. Не уверен что дома можно из подручных средств соорудить действительно годный для таких исследований прибор.
...
...
Re[Oleg777922]:
Всем огромное спасибо за помощь! Теперь осталось только добраться до Москвы. Благо бываю там частенько)
Re[Oleg777922]:
Добрый день всем, спрошу в этой теме. Кто нибудь пользовался китайскими красными-инфракрасными фильтрами с настраиваемой длиной волны пропускания, есть например от 530 до 750нм. Какие впечатления?