Муки выбора объектива для D7200

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Муки выбора объектива для D7200
Есть Nikon D7200, внешняя вспышка, Nikkor 35 1.8g DX, и китовый 18-55.
18-55 не использую. Всё снимаю на 35.
И вот что-то захотелось мне чего-то, а чего - сам не знаю. И конечно же выбор осложняется очень скромным бюджетом в никак не больше 25 тыр.
Вот что можно прикупить в дополнение к 35ке? И на токину 12-24 f4 смотрю, и на Nikkor 85 1.8g, и на сигму 17-50.
Сигмы меня немножко смущают своим плавающим качеством и особенностями. Ну допустим хороший экземпляр - заменит 35ку и 18-55? Может так и сделать?
Токина 12-24 смогу взять только Б/У. Смущает недостаточная светосила, но вроде как данный объектив нормально справляется с матрицей 24мп. Ширика конечно иногда не хватает. Умеренного широкого угла иногда хочется в квартире (а может 18-55 и внешняя вспышка решат проблему?). Да и на природе бывает такая потребность (тоже сдуть пыль с 18-55 и не парить мозг?).
Nikkor 85 1.8g вроде хороший объектив под свои задачи. Наверное будет хорошо детей на природе поснимать. Это мне нужно и наверное этим придется заниматься чаще, чем снимать какие-то красоты.
Вот такие пирожки. Эти объективы под разные задачи, а я никак не могу решить для себя, что лучше прикупить сейчас. Мозг взрывается уже. Я уже и в таблицу все варианты занес с плюсами и минусами. Не получается сделать выбор....
Re[Andrey_Ulrich]:
Вместо токины 12-24 взяла на 7200 более новую токину 12-28. Меня устравивает, я ей детские репортажи если тесно с вспышкой снимаю (конечно, снимать людей на ширик не так просто, нужно приспособиться). Ее геометрия гораздо круче чем у 18-55, где вечно завалены углы в разные стороны. Токина точно не заменит 35ку и без вспышки будет темно в помещениях, но архитектура на нее потрясающе получается.
Вы вскользь описали свои задачи,(природа, дети, помещения?) чтобы кто-то мог толково посоветовать обьектив. Когда я выбираю технику я исхожу из того, что буду снимать в процентном соотношении, так определяю приорететы для покупки.
Re[Andrey_Ulrich]:
Предлагаете за ВАС решить, что ВАМ больше нужно?)

Правильно заметили, объективы сильно под разные задачи, каждый хорош в своей области.
Re[Nadin_K]:
Спасибо за ответ :)
Да, чаще всего снимаю именно детей. Я бы сказал, что 50/50 - на природе/в помещении.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Предлагаете за ВАС решить, что ВАМ больше нужно?)

Ну типа того, да. Устал уже. Хоть ничего не покупай :)
Re[Andrey_Ulrich]:
У меня была очень схожая ситуация. Снимал долгое время 35кой на Д7100. Чего-то не хватало. Для расширения возможностей купил фикс никкор 85/1.8. В результате использовал его очень редко-слишком узкий угол. Не так давно купил новый никкор 18-55 AFP и отдельно к нему бленду. Поверьте-это очень хороший объектив, несмотря на свою малую цену. Уступает 35ке лишь самую малость. Только обязательно приобретите бленду для лучшего контраста. Все сказанное применимо именно для моей ситуации- для съемки в путешествиях. Объектив однозначно лучше чем 18-105, который у меня был раньше
Re[Igor-Niva]:
У меня валяется старенький 18-55 af-s. На d7200 даже не цеплял его, а на d3000 показывал очень резкую картинку. Мне в нем не нравилось, что он темный, т.к. вспышки еще не было. Да и для поездок не хватало фокусного.
Кстати туризм до коронавируса случался у меня. Думал и о таком сценарии использования. Тут в голову приходило в дополнение к 35ке взять 55-200 или 70-300.
Но, не уверен, что сейчас это то, что нужно, первоочередное.
Вот кстати 85/1.8 в поездках как фикс-телевичек использовать бредовая затея?
Re[Andrey_Ulrich]:
от: Andrey_Ulrich

Вот кстати 85/1.8 в поездках как фикс-телевичек использовать бредовая затея?
Кому как, предпочтения у всех разные. У меня, например, больше популярны фокусные 28-85мм на ФФ. Если б не бюджет, посоветовал бы 16-80/2.8-4, а так хз что сказать, слишком разные стёкла.
Если 18-55 вас не устраивает светосилой, может 17-50 взять? Хотя, в помещениях, всё равно, вспышку надо будет использовать...
Re[Alexander46]:
Конечно, если деньги есть-то 16-80 лучший выбор ИМХО. На 85/1.8 я снимал например с палубы парома по пути на Аландские острова. Или если что-то надо снять на противоположном берегу реки. Но еще раз повторю-AFP 18-55 очень хорош. Брака практически нет. Снимаю на него в RAW, проявляю в родном NX-D. Иногда требуется чуть-чуть сдвинуть экспозицию. Правка искажений выставлена в камере, режим СТАНДАРТНЫЙ (раньше так же использовал пресеты от Варежкина).Конечно, в планах покупка 16-80, но в нынешней обстановке это будет не скоро.
Re[Alexander46]:
Для меня проблема со светосилой 18-55 была актуальна в помещениях. Поэтому и взял 35/1.8. А сейчас есть вспышка, без которой и на 1.8 не всегда получается снимать.
В общем, вечерком накручу 18-55 и посмотрю, как оно. Может мне и не надо ничего на самом деле. Просто завтра день варенья, а других идей для подарка нет :)
Re[Andrey_Ulrich]:
Так купите афп на авито за 3000р новый, как это сделал я, а старый скинете за 1000
Re[Andrey_Ulrich]:
от: Andrey_Ulrich

Просто завтра день варенья, а других идей для подарка нет :)
Так бы сразу и сказали :D . В таком случае, 18-105 можно взять - стоит мало, удобный, и смотреться на 7200 будет солиднее, чем 18-55. Правда хз, хватит ли его разрешения для многопиксельной матрицы.
Re[Alexander46]:
В том то и дело, что не хватит, будет каша в листве и траве
Re[Alexander46]:
Я должен сначала убедиться, что старенький af-s мне никак не подходит.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Так бы сразу и сказали :D . В таком случае, 18-105 можно взять - стоит мало, удобный, и смотреться на 7200 будет солиднее, чем 18-55. Правда хз, хватит ли его разрешения для многопиксельной матрицы.

Говорят, что 18-140 получше
Re[Igor-Niva]:
от: Igor-Niva

В том то и дело, что не хватит, будет каша в листве и траве
Плохо. У 18-140 с этим дела обстоят лучше или те же яйца, но чуть длиннее?
Re[Andrey_Ulrich]:
от: Andrey_Ulrich
Говорят, что 18-140 получше

Это только говорят )))
Весьма неоднозначное стекло со своими тараканами. Так, на всякий случай. Снимаю периодически на D5300 & 18-140, иногда получается очень хорошо ;)
Re[Andrey_Ulrich]:
Здравствуйте.
1. После 18-55 AFP взял Sigma 17-50 2.8. Доволен. При покупке бэк/фронт фокусов не обнаружил. Был приятно удивлен резкостью (диафрагма 4-5,6), цветопередачей, единственная проблема не такой шустрый как AFP объективы и ловит зайцев в контровом свете (противные зайцы). 35 1.8dx тоже была (хорошее впечатление), но Сигма закрывает это фокусное расстояние.
2. Приобрел 70-300 afp. Доволен, стоит копейки (на бу рынке), шустрый, резкий, дает испытать теледиапазон с отличным качеством для такой цены.

В итоге закрыты фокусные от 17 до 300, у Сигмы получаются отличные ростовые портреты на 50 мм.

Что недостает:
1. 85 1.8g или 85 1.4d (умеренная цена) для размытия фона и художественных портретов, лицевые портреты снимаются от 85+
2. 10-20 диапазон для пейзажной съемки, был samyang 14 2.8 - отличное стекло в плане резкости и работы в контровом свете, за исключением дисторсии (плохо для архитектурной съемки), а также не поддерживает светофильтры. Ищу объектив с сопоставимой резкостью.
3. 105 2.8 макро - если уже так захочется разнообразия. Был у меня, хороший объектив. Сейчас смотрю, что есть доступнее по цене.

Вместо 17-50 сигмы могу рекомендовать сигму 18-35, но она гораздо дороже и бывают проблемы с аф (док станция не всегда решает).
Re[Andrey_Ulrich]:
от:Andrey_Ulrich
Есть Nikon D7200, внешняя вспышка, Nikkor 35 1.8g DX, и китовый 18-55.
18-55 не использую. Всё снимаю на 35.
И вот что-то захотелось мне чего-то, а чего - сам не знаю. И конечно же выбор осложняется очень скромным бюджетом в никак не больше 25 тыр.
Вот что можно прикупить в дополнение к 35ке? И на токину 12-24 f4 смотрю, и на Nikkor 85 1.8g, и на сигму 17-50.
Сигмы меня немножко смущают своим плавающим качеством и особенностями. Ну допустим хороший экземпляр - заменит 35ку и 18-55? Может так и сделать?
Токина 12-24 смогу взять только Б/У. Смущает недостаточная светосила, но вроде как данный объектив нормально справляется с матрицей 24мп. Ширика конечно иногда не хватает. Умеренного широкого угла иногда хочется в квартире (а может 18-55 и внешняя вспышка решат проблему?). Да и на природе бывает такая потребность (тоже сдуть пыль с 18-55 и не парить мозг?).
Nikkor 85 1.8g вроде хороший объектив под свои задачи. Наверное будет хорошо детей на природе поснимать. Это мне нужно и наверное этим придется заниматься чаще, чем снимать какие-то красоты.
Вот такие пирожки. Эти объективы под разные задачи, а я никак не могу решить для себя, что лучше прикупить сейчас. Мозг взрывается уже. Я уже и в таблицу все варианты занес с плюсами и минусами. Не получается сделать выбор....
Подробнее


18-55 - хорошие и резкие на никон, как и на кэнон, сейчас, кропы. В тёмном баре - нет! Кропы там не рулят.

Большая светосила, 1.8 - сильно меньше грип - Будут все в мыле - нос в грип, а остальное - мыло.

Я бы SB900 взял пыху на Никон
Будет не очень красиво, но "по португальски" резко :D

Это кэнон, на Никон будет примерно точно также/как врубит в лоб :) / +-10%/ И цвета чуть другие


Иначе 750-ка никон + 24-70 2.8 или 28-70 2.8 или что там у вас. Цвет на 750-ке мне понравился/без правки. Хорошая машина для баров и без вспышки. 7200 отдыхает - ни цвета ни шумов мало. - Я это просто на опыте фирмы в 800чел говорю. - 3200-5300-7200 - трэш - ни цвета и шумы. А 750-ка с 2.8 - отл.


Снимал и на Никон CCD - хорошие и в хорошем плане хорошие машины.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Иначе 750-ка никон + 24-70 2.8 или 28-70 2.8 или что там у вас. Цвет на 750-ке мне понравился/без правки. Хорошая машина для баров и без вспышки. 7200 отдыхает - ни цвета ни щумов мало.
Гениальный совет от человека, который много лет снимает на Canon 400D... Покупай топикстартер на 25 т.р. никоновский ФФ с 24-70/2.8!

Для ТС - у меня почти как у Autarchy:
- в качестве штатного зума Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM, очень нравится, за свои деньги практически безальтернативный для никоновского кропа, снимал и дома, и в студии, и на улице, и на корпоративах; никаких чудес не ждите, просто достойная линза за недорого;





- Nikkor 70-300mm f/4.5-6.3G ED VR AF-P DX для птичек, скрытного стрита, цветочки на него неплохо получаются; брать стоит именно версию с VR!