C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 1 - 20
C41 в домашних условиях
получил пленки из проявки (на Бережковской) - и здесь слезы.
Та сторона, где эмульсия в порядке (ну разве что промыть придется), но подложка на половине пленок исцарапана до безнадежности.

Посему, мысли о домашней проявке перерастают в действия... тем более, что некоторый опыт имеется, в свое время слайд ОРВО в Диахроме вполне успешно проявлял.

В связи с этим вопросы:
1. где и какую химию покупать (цветной негатив, в основном, Суперия Риала) ? Экта-Ф и Фотофрейм - ничем не порадовали.
2. допустим ли неускоренный режим проявки (при более низких температурах но подольше) и каким образом корректировать времена ?
3. нет ли каких нибудь дополнительных полезных операций ?

Поделитесь пожалуйста, своим опытом.

Re[Zap]:
от:Zap
получил пленки из проявки (на Бережковской) - и здесь слезы.
Та сторона, где эмульсия в порядке (ну разве что промыть придется), но подложка на половине пленок исцарапана до безнадежности.

Посему, мысли о домашней проявке перерастают в действия... тем более, что некоторый опыт имеется, в свое время слайд ОРВО в Диахроме вполне успешно проявлял.

В связи с этим вопросы:
1. где и какую химию покупать (цветной негатив, в основном, Суперия Риала) ? Экта-Ф и Фотофрейм - ничем не порадовали.
2. допустим ли неускоренный режим проявки (при более низких температурах но подольше) и каким образом корректировать времена ?
3. нет ли каких нибудь дополнительных полезных операций ?

Поделитесь пожалуйста, своим опытом.
Подробнее

Химию покупаю под процесс С-41 - в моём случае - это продукт ФУДЗИ.Проявка в течении 3 мин 15 сек - это по норме; плюс одна ступень по экспозиции и минус 30 сек по проявке - это пул в одну ступень;минус одна ступень по экспозиции и плюс 30 сек по проявке - это пуш.Вто и всё для отправной точки.
Re[Zap]:
ИМХО проще лабу толковую найти. Пока руку набьете не одна пленка будет запорота.
Re[Стакан Стаканыч]:
от: Стакан Стаканыч
ИМХО проще лабу толковую найти. Пока руку набьете не одна пленка будет запорота.
оно конечно проще... Однако, Вы себе не представляете, сколько пленок мне запороли "толковые" лабы. В "булочных", никогда не проявлял.
Прошлогодние Ловозеры, к примеру, мне запорол Максилаб. До этого были Фотопроект, Свег, Итар-ТАСС, и др., сейчас Бережковская...
Сколько можно экспериментировать ? :(
Re[Zap]:
Может карма провисла?
То, что я читал про цветную печать, уж слишком геморное дело. Тут бы с ч/б разобраться... Хотя тут все зависит от степени просвятления :)
Re[Стакан Стаканыч]:
от: Стакан Стаканыч
ИМХО проще лабу толковую найти. Пока руку набьете не одна пленка будет запорота.

А чего тут руку набивать!?Просто надо к этому отнестись серъёзно и ответственно.
Надо четыре ёмкости по 0,5 л с широкими горлышками и желательно из коричневого стекла,(проявитель,отбелка,фиксаж,стабилизатор).Я использую бутылки от химреактивов.Два одинаковых бачка.Для узкой плёнки я использую советские по 1руб 60коп,а для широкой,тоже советские,только двухярусные.Нужна глубокая ванночка для прогрева химии.Я использую ванночку 200х300мм и высотой 100-120мм.В хозяйственных магазинах можно подобрать нужный размер.Я подбирал из такого расчёта,чтобы края ванночки хорошо вставали на края кухонной раковины,а сама ванночка помещалась внутрь раковины.Нужны часы с таймером,и обязательно со звуковым сопровождением по окончании заданного времени.Я использую какую-то там белорусскую ЭЛЕКТРОНИКУ.

Теперь сам процесс:
Прогреваю химию до +39 - это если буду проявлять одну узкую или одну широкую плёнку,и до +39,5 если буду проявлять две узкие или две широкие плёнки.Таймер ставлю на 3 мин.В прогретый бачёк наливаю проявитель,проверяю температуру,вырубаю свет,из заряженного бачка переношу плёнку в бачёк с проявителем,и тут же начинаю обратный отсчёт - от 10 и до 0.Отсчёт должен равняться 10 секундам.Тем временем закрываю крышку бачка и врубаю свет,и после окончания отсчёта врубаю таймер.Одной рукой удерживаю бачёк с плёнкой в ванночке где прогревается химия,а другой рукой,каждые 15 сек,делаю 4-5 вращений спирали.За время проявки в освободившийся бачёк заливаю отбелку.Когда до окончания проявки остаётся 30 сек,вырубаю свет,снимаю крышку с бачка,и как только таёмер выдаёт первй "пик" начинаю отсчёт от 10-ти,на 5-ке вынимаю из проявителя,пять секунд на стекание,и затем пихаю в отбелку.Закрываю крышку бачка,и врубаю свет.Всё!Тёмная часть закончилась.Остальные операции по 5 минут и на свету.После отбелки ополаскиваю в воде и переношу в фиксаж.После фиксажа 15-20 минут промывки,пять минут обработка в стабилизаторе и сушка.За 15 лет ни одной запоротой плёнки.Все плёнки без отпечатков пальцев и царапин.Чего и Вам желаю!
Re[Zap]:
от:Zap
получил пленки из проявки (на Бережковской) - и здесь слезы.
Та сторона, где эмульсия в порядке (ну разве что промыть придется), но подложка на половине пленок исцарапана до безнадежности.

Посему, мысли о домашней проявке перерастают в действия... тем более, что некоторый опыт имеется, в свое время слайд ОРВО в Диахроме вполне успешно проявлял.

В связи с этим вопросы:
1. где и какую химию покупать (цветной негатив, в основном, Суперия Риала) ? Экта-Ф и Фотофрейм - ничем не порадовали.
2. допустим ли неускоренный режим проявки (при более низких температурах но подольше) и каким образом корректировать времена ?
3. нет ли каких нибудь дополнительных полезных операций ?

Поделитесь пожалуйста, своим опытом.
Подробнее



http://www.lexa.ru/articles/home-c41.html
Re[Zap]:
2. проявлял по рецепту Юрия Омельченко-13.5 мин при 24 градусах, всё акейно
Re[dima-vanya]:
от: dima-vanya
2. проявлял по рецепту Юрия Омельченко-13.5 мин при 24 градусах, всё акейно

А недопроява не было? У меня 15 минут по этой программе.
а химию-то где добывать ?
всем спасибо за рекомендации. Многое встало на свои места.

Но вопрос с химией, пока остается открытым.
Что покупать и где ? Желательно не канистрами.
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
от: Его Хентайность Царь Егоръ
А недопроява не было? У меня 15 минут по этой программе.

Ваше величество. :)
Я проявлял в Джобо СРР-2. Баки 25 профессиональной серии.
Промерял маску и плотности денситометром. Расхождения с тестстрипом в сотых значениях по каждому цвету (то есть почти идеально совпадали).
Возможно, вы просто любите более сочные негативы? Вообще, прибавить 1,5 минуты в таком температурном режиме - малозаметно. Если все у вас хорошо, то и хорошо. Удачи!
Re[Zap]:
от: Zap
всем спасибо за рекомендации. Многое встало на свои места.

Но вопрос с химией, пока остается открытым.
Что покупать и где ? Желательно не канистрами.

Лично я химию покупаю на ФУДЗИ-вской базе,которая предназначена для машинной обработки.Объёмы не запредельные,но с точностью до милилитра сейчас не скажу,поскольку не помню,да оно мне и не надо.Завтра посмотрю у себя в студии,а вечером отпишу.Заодно поворошу свою бухгалтерию и спишу цены по каждой позиции,хотя могут быть некоторие отличия,в связи с тем,что я живу в Литве.
Re[Zap]:
Поддерживаю автора. Рядовой клиент лаборатории не может расчитывать на отсутствие царапин на пленке.

У меня исчезли царапины, когдя я познакомился с одним оператором, и он лично для меня (ну и для других своих знакомых, конечно) не царапал пленку. Теперь он бросил эту работу, и царапины ко мне вернулись, как и недопроявка.

Я провел дома учения по термостатированию. Вроде получается. Смена растворов, по идее, не должна быть большой проблемой, думаю, поменяю быстро.

Теперь думаю, где бы химию купить... Сто литров домой тащить не хотелось, но, думаю, меньших наборов сейчас в продаже нет. Или есть? Подскажите, если кто знает. Интересует Днепропетровск или Киев.
Re[Константин Коваленко]:
Я пользуюсь следующим процессом:CN-16Q

NQ1-Rs проявитель (в одной коробке 4 набора,каждый на 5 литров).
набор состоит из флакона А(500мл),флакона В(250мл) и флакона С(250мл).

NQ1-s cтартер покупается отдельно, один флакон 235мл на 12 литров.

на 500мл проявителя:
А 50мл
В 25мл
С 25мл
отливаем 120мл в отдельную бутылочку,под пробочку - это будет пополнитель.В оставшиеся 380мл добавляем 9,8мл стартера и доливаем дистилят(я использую кипячёную воду) до 500мл.Получаем рабочий раствор.
Проявляю в двухярусном бачке(советский) две плёнки,при этом использую 460мл проявителя,использованный проявитель приливаю к оставшимся 40мл и проявляю ещё две плёнки.Затем использую пополнитель отлитый в бутылочку, 3 раза по две плёнки.Такой режим использую для проявки плёнок 100-200 единиц.Плёнки 400-800 единиц требуют большего подкрепления и количество обработанных уменьшается на 2 штуки.

По флакону С:в обязательном порядке разлить по 25мл,и под пробочку,или же по другим ёмкостям,но любым доступным образом следует исключить процесс окисления.Если остальная химия терпима,где-то порядка месяца, к присутствию воздуха,то содержимое флакона С нет.


NQ2-Rs отбелка,(в одной коробке 4 набора каждый на 4 литра).
флакон А(400мл) флакон В(1600мл)
на 500мл рабочего раствора:
А 50мл
В 200мл
обрабатываю плёнок в 1,5-2 раза больше нежели в проявителе.

NQ3-Rs фиксаж,(в одной коробке 4 набора каждый на 4 литра).
Собственно,в коробке 4 фляжки по 2000мл,отливаем 250мл доливаем до 500мл водой,и фиксаж готов.
Обрабатываю плёнок в 1,5-2 раза больше нежели в проявителе.

FUJI SUPER CONDITIONER - стабилизатор,в небльшом флакончике 100 таблеток;одна таблетка на 1 литр воды.
Обрабатываю плёнок в 1,5-2 раза больше нежели в проявителе.

теперь цены в моём регионе:

NQ1-Rs коробка 5 л х 4 ..........................42$
NQ2-Rs коробка 4 л х 4 ..........................84$
NQ3-Rs коробка 4 л х 4...........................21$
NQ1-s 1 флакон 235мл............................3$
FSC 100 таблеток...............................15$
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
Ваше величество. :)
Я проявлял в Джобо СРР-2. Баки 25 профессиональной серии.
Промерял маску и плотности денситометром. Расхождения с тестстрипом в сотых значениях по каждому цвету (то есть почти идеально совпадали).
Возможно, вы просто любите более сочные негативы? Вообще, прибавить 1,5 минуты в таком температурном режиме - малозаметно. Если все у вас хорошо, то и хорошо. Удачи!
Подробнее

Возможно. Мы и по "нормальной" программе всегда давали 3:30 вместо 3:15 - с газетных времен, гарантировало проявку 400-к по номиналу. Сотки плотные получались, но лично я плотные негативы люблю.
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
Я тоже до недавнего времени предпочитал негативы поплотнЕе. Но теперь, когда вместо прямой печати, часто еще и сканировать приходится, перестроился на более светлые проявки.
Re[Михаил Романовский]: подробнее: как хранить?
А не могли бы Вы уточнить, как хранить реактивы? У меня предполагается небыстрое использование химии. Дай бог мне этот набор за два года израсходовать, с моими-то объемами съемки...

Я так понял, что проявитель, желательно все три емкости, хранить в посуде без воздуха под пробкой. А остальные как, переживут? Или в идеале все реактивы разлить таким образом?
Re[Zap]:
от:Zap
оно конечно проще... Однако, Вы себе не представляете, сколько пленок мне запороли "толковые" лабы. В "булочных", никогда не проявлял.
Прошлогодние Ловозеры, к примеру, мне запорол Максилаб. До этого были Фотопроект, Свег, Итар-ТАСС, и др., сейчас Бережковская...
Сколько можно экспериментировать ? :(
Подробнее

И давно в Свеге стали проявку портить? У меня, например, за несколько лет ни разу (ни на широкой. ни на узкой) проблем не было. С проявщиками "не якшаюсь" - отдаю, плачу, получаю :) Частенько сдаю и в несрочную проявку по 15 руб - проблем никаких. При небольших объёмах съёмки (до 100 роликов в год) выгоднее найти нормальную проявку.
Re[Zap]:
от:Zap
оно конечно проще... Однако, Вы себе не представляете, сколько пленок мне запороли "толковые" лабы. В "булочных", никогда не проявлял.
Прошлогодние Ловозеры, к примеру, мне запорол Максилаб. До этого были Фотопроект, Свег, Итар-ТАСС, и др., сейчас Бережковская...
Сколько можно экспериментировать ? :(
Подробнее

Хм...всегда сдаю в фирменную лабу фуджи или агфа, проявка 20 рублей. Никогда никаких дефектов, ну может совсем чуть пальцем где-то ляпнут, но это легко оттирается, если свежий отпечаток. Там же и печатаю, результат всегда очень хороший. Раньше тоже по всей москве искал чего-то якобы лучшее, но бысто понял, что самая обычная нормальная и проверенная лаба, где стоит фирменная проявочная машина, сделает куда лучше чем все эти громкие названия типа ТАСС, РДМ и пр.
Re[Константин Коваленко]:
от:Константин Коваленко
А не могли бы Вы уточнить, как хранить реактивы? У меня предполагается небыстрое использование химии. Дай бог мне этот набор за два года израсходовать, с моими-то объемами съемки...

Я так понял, что проявитель, желательно все три емкости, хранить в посуде без воздуха под пробкой. А остальные как, переживут? Или в идеале все реактивы разлить таким образом?
Подробнее

Самый капризный флакон С. Вот его и следует в-первую очередь разлить по отдельной таре.С остальными я не экспериментировал,но в течении месяца никаких изменений нет.Если найдёте подходящую тару и разольёте всё по отдельным флаконам,имеется ввиду проявляющий набор - флаконы А,В и С,то это лучше всего.Просто мне приходиться проявлять каждый день,и какой-то особой сохранностью я не морочил себе голову.
Кстати,если Вы не будете вскрывать данную химию,то она,в заводском запаянном состоянии, может храниться достаточно длительно.У меня потерялась одна коробка с NQ1-Rs,и нашёл я её года через три или четыре после покупки,всё работало как свежее.По поводу отбелки,фиксажа и стабилизатора можете не переживать.