Выбор легкой камеры

Всего 81 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор легкой камеры
Добрый вечер,

Прошу помочь с выбором камеры для комфортной съемки в походах и путешествиях. Обладаю 6d, но из-за веса брать на 30-ти километровые дистанции ее не готов. Ищу альтернативу для путешественника. Пока что из новых (не б/у) заглядываюсь на

1. Fujifilm x-t100 kit 15-45mm
2. Canon m50 kit 15-45mm
3. Sony a7 kit 28-70mm

Фуджик нравится резкостью китового объектива. Кэнон привычнее, т.к. всю жизнь на них. Сони кажется хорошим по ДД. Но так ли хорош в нем кит. Мне важно, чтобы картинка устраивала с кита. Не собираюсь обзаводиться парком линз. И кстати, видео я не снимаю вовсе.

Что посоветуете?
Спасибо заранее, коллеги!
Re[mywoodisgood]:
Кенон Гх7 М3 не рассматриваете? Никогда не понимал людей, выбирающих системную камеру, как и зеркалку и снимающих китом... Где система? Если с китом, зачем системная камера, при наличии компактов со светосильной оптикой?
Re[Александр Бейч]:
Цифрокомпакт за 60 косарей, с матрицей дюймовочкой и без эви??? Вы серьезно?
Re[mywoodisgood]:
У нас он дешевле... Вы же не думаете, что камера будет снимать зуже, чем А7 с 28-70/3,5-5,6? У меня был Этот Сони, и 3 объектива было. Камера Ок, объективы гуано. Я вам сильно советую взять светосильный компакт за вашу сумму средств, которую вы не назвали. Просто у нас в сетевом Кенон Г7 х3 стоит подешевле Евро так на 150-200, чем А7 с китом (как не странно лежит ещё новым).
Re[Александр Бейч]:
https://m.youtube.com/watch?v=x4ZZC5nqS0o

Эта девушка делает шикарные портреты на сонькином ките...хммм
Re[mywoodisgood]:
А в чем экономия будет в размере и весе? условно, пара см и 200г?
Re[mywoodisgood]:
от: mywoodisgood
https://m.youtube.com/watch?v=x4ZZC5nqS0o

Эта девушка делает шикарные портреты на сонькином ките...хммм

Да ну... Фотограф -новичёк, а вот модель и правда ничего, профессиональная.
Re[mywoodisgood]:
Рекомендую под Ваши задачи sony rx100.7 или даже 100.6, раз видео не снимаете.
Посмотрите профильную ветку по rx100. Если что-то не нравится, расскажите, что именно
Re[mywoodisgood]:
от:mywoodisgood
Добрый вечер,

Прошу помочь с выбором камеры для комфортной съемки в походах и путешествиях. Обладаю 6d, но из-за веса брать на 30-ти километровые дистанции ее не готов. Ищу альтернативу для путешественника. Пока что из новых (не б/у) заглядываюсь на

1. Fujifilm x-t100 kit 15-45mm
2. Canon m50 kit 15-45mm
3. Sony a7 kit 28-70mm

Фуджик нравится резкостью китового объектива. Кэнон привычнее, т.к. всю жизнь на них. Сони кажется хорошим по ДД. Но так ли хорош в нем кит. Мне важно, чтобы картинка устраивала с кита. Не собираюсь обзаводиться парком линз. И кстати, видео я не снимаю вовсе.

Что посоветуете?
Спасибо заранее, коллеги!
Подробнее

Fuji X-E3 на 50 грамм легче чем M50 и на 110 грамм легче чем X-T100. При этом сделана из металла, а не пластика, имеет более высокую скорость работы.
Re[mywoodisgood]:
Ricoh GR еще посмотрите.
Re[mywoodisgood]:
от: mywoodisgood

Фуджик нравится резкостью китового объектива.

По-моему это не резкость, а полный шлак:
https://www.lenstip.com/552.12-Lens_review-Fujifilm_Fujinon_XC_15-45_mm_f_3.5-5.6_OIS_PZ_Sample_shots.html
Маленькое, компактное, резкое - Panasonic типа GX80 или что там может новее с 12-32. У фуджа китовые объективы поганые. Кэноновский блин тоже совсем плох, куча отзывов об этом. Соневский FE28-70 брать ну только от большой безнадёги, там тоже всё плохо. Судя по тому, что не стоит задача супер-пупер-мега-качества-размытия-боке-ночью - микра отлично справится. Единственное - проверять объектив на перекос, чтоб не мылил один из краёв (это у всех производителей, если что).
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA
По-моему это не резкость, а полный шлак:
https://www.lenstip.com/552.12-Lens_review-Fujifilm_Fujinon_XC_15-45_mm_f_3.5-5.6_OIS_PZ_Sample_shots.html

Черт побери! И только инженеры Fuji практически со столетней историей не в курсе и продолжают клепать гуано!
Мне кажется такие бескомпромисные выражения не приемлемы! Мне кажется стоит использовать аыражения: объектив 1 с ценой "x" несколько хуже объектива 2 с ценой "у".
Опять же: не все сюжеты требуют дерматологической точности!!
Ps : этот конкретный объектив я не защищаю, он мне тоже не нравится!
Re[mywoodisgood]:
ФФ у Вас есть, и что такое "качество" Вы в курсе. Уменьшение веса ведёт к уменьшению матрицы, и, как, следствие, к падению качества. Надеюсь Вы к этому морально готовы! Осталось выбрать на какой компромисс с самим собой Вы готовы пойти: дюймовка - дважды кроп - 1,5 кроп.
По теме: не знаю canon, но может Вам посмотреть из кроп зеркалок типа d200, 250....они должны быть не тяжёлые и достаточно энергоемкие...
Re[mywoodisgood]:
Прошел поход с фуджи х-т20 кит. Решил менять его. Батарея отваливалась в горах, много выпирающих деталей, неудобно в карманы засовывать. Вспышка перестала вообще работать.
Вернулся на Кэнон только уже серии ef-m. Потому что рулона сменная оптика ( жалко идти в поход с одним только фиксом вроде Рико gr). Все обрезанные матрицы мне не подходят, потому что фотографирую и ночью и а движении (для астро на ef-m можно навесить samyang 12 2.0).
И, главное, родная оптика 22 2.0, 55-200 вне конкуренции по весу и компактности. Для себя опередил как идеальный вариант для походов и снова ощутил удобства кэноновского интерфейса, какую-то надежность.
Re[karamarmul]:
от:karamarmul
ФФ у Вас есть, и что такое "качество" Вы в курсе. Уменьшение веса ведёт к уменьшению матрицы, и, как, следствие, к падению качества. Надеюсь Вы к этому морально готовы! Осталось выбрать на какой компромисс с самим собой Вы готовы пойти: дюймовка - дважды кроп - 1,5 кроп.
По теме: не знаю canon, но может Вам посмотреть из кроп зеркалок типа d200, 250....они должны быть не тяжёлые и достаточно энергоемкие...
Подробнее

СФ 100Мп для последующего просмотра на мобильнике 5-6" ещё лучше, правда же?
Re[mywoodisgood]:
Раздел "помогите выбрать" находится в другом разделе форума.
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
Ricoh GR еще посмотрите.

Не надо.
Ещё один недовольный отличной камерой появится.
Re[mywoodisgood]:
Panasonic TZ100, как вариант.
Re[mywoodisgood]:
от:mywoodisgood
Добрый вечер,

Прошу помочь с выбором камеры для комфортной съемки в походах и путешествиях. Обладаю 6d, но из-за веса брать на 30-ти километровые дистанции ее не готов. Ищу альтернативу для путешественника. Пока что из новых (не б/у) заглядываюсь на

1. Fujifilm x-t100 kit 15-45mm
2. Canon m50 kit 15-45mm
3. Sony a7 kit 28-70mm

Фуджик нравится резкостью китового объектива. Кэнон привычнее, т.к. всю жизнь на них. Сони кажется хорошим по ДД. Но так ли хорош в нем кит. Мне важно, чтобы картинка устраивала с кита. Не собираюсь обзаводиться парком линз. И кстати, видео я не снимаю вовсе.

Что посоветуете?
Спасибо заранее, коллеги!
Подробнее


Выбор зависит от ваших целей - если в поход идете за снимками, которыми потом будете кормиться, то надо брать топовые полнокадровые камеры и оптику соответсвующег веса и цены. если фотография в походе вторична-третична, то исходите из массогабаритов и того удоьства, которое вы считаете приемлимым.
Я бы посоветовал посмотреть на Panasonic LX100...
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
… если в поход идете за снимками, которыми потом будете кормиться, то надо брать топовые полнокадровые камеры…

Неоднозначно.
Если рассчитывать на продажу этих карточек на стоках, то даже ремешок от камеры не окупится. Мне кажется, косвенный выигрыш есть от размещения самых шедевральных отпускных фоток в соцсетях. А тут требования чуть демократичнее.

Повторюсь, голосую за RX100.6. Взял ее, когда меня в одном из отпусков очень утомила сумка с олимпусом. Очень доволен, прошла два отпуска (Ю.Урал и С.Италия). И по городу всегда ношу в кармане или в сумочке.