Сервис по поиску фотолокаций в путешествиях

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Сервис по поиску фотолокаций в путешествиях
Сделали сервис по поиску локаций для фотосессий https://topphotospots.ru/, интересно получить обратную связь от фотографов. Насколько этот сервис нужен для отрасли и хотели бы им пользоваться в своей работе? Если нет, то почему нет?

Хотелось бы разобраться в том, что может смутить как фотографов, так и путешественников?

Ведь многие хотят привозить с путешествий красивые фотографии и не всегда понятно, где лучшие места для съемок. Мне кажется, фотографам не жалко поделиться своими местами.

Среди зарубежных аналогов есть сервисы:

https://instagram.com/getspots
https://locationscout.net
https://shothotspot.com

Используете ли их? Как находите места для фотосессий в новых местах?
Re[akhmetshin]:
Проблему уже обсуждали.
Для меня одно из главных качеств - доверие к источнику информации. Зачастую в рекламных целях, в целях продвижения (тура, фирмы, отеля - и пр.) - информация вводит в заблуждение, она не верна, расчёт на то - что ты должен купить услугу (экскурсовода, проводника, шерпа...).
Что имеется в виду: доступ к точке (платный, всепогодный, подъёмспуск, освещение только в конкретное время суток и мн др.
Никто никогда из серьёзных фотографов не ставит себе задачу - повторить чей-то кадр там-то и там-то...
Второе важное - достоверная и полная информация об объекте заранее. Т.е. я должен знать больше, чем экскурсовод, гид, местный житель - и заранее осмыслить свой неповторимый сюжет, сценарий...
... много разного... уже обсуждалось...
Re[aleks]:
А где именно обсуждали?

Я в Пикабу еще обсуждение поднимал, на удивление там было больше всего реакции https://pikabu.ru/story/gotovyi_li_fotografyi_delitsya_svoimi_mestami_dlya_fotosessiy_7302904
Re[akhmetshin]:
от:akhmetshin


А где именно обсуждали?

Я в Пикабу еще обсуждение поднимал, на удивление там было больше всего реакции https://pikabu.ru/story/gotovyi_li_fotografyi_delitsya_svoimi_mestami_dlya_fotosessiy_7302904
Подробнее



Так там всё правильно и написали

То есть один фотограф в (каждом) городе будет «бегать» и вам за рекламу сливать лучшие, не тривиальные места для съёмок? Чтобы там образовались толпы, как уже здесь прокомментировали. А вы будете получать сайт наполненный контентом и собирать деньги с рекламодателей? А может сразу «за еду»? Фотографы и так делятся между собой местами, а вы, похоже, хотите на халяву сайт наполнить.
Re[glass]:
Ну там не только это написали :)
Re[akhmetshin]:
Почему это нужно фотографу, мои доводы:

1) В будущем с большой долей вероятности страницы сайта будут в топе по запросам вида "фотографы Париж", "фотографы Хельсинки" - партнер на этих страницах будет на первом месте и выделен рекомендательной плашкой.

2) На странице со списком достопримечательностей https://topphotospots.ru/locations/russia/nizhny-novgorod будет также ссылка на профиль фотографа и не только там.

Со своей стороны мы развиваем сайт, покупаем рекламу (в частности в соц сети, SEO).
Re[akhmetshin]:
К списку "аналогов" могу добавить проект, над которым мы с друзьями работаем уже какое-то время - PhotoHound.
https://photohound.co

Мы стараемся собрать вокруг проекта комьюнити фотографов, которым не только интересно найти новые точки для съемки где-то рядом или в поездке, но и которые заботятся о местных достопримечательностях и местах для съемки.

Много внимания уделяем качеству контента и продвигаем идею ответственного подхода к съемке на локации – не топтать цветы, не оставлять мусор, не запускать дрона там, где гнездятся редкие птицы, и так далее. Каждая точка проверяется на точность координат и данных, везде автор точки может оставить рекомендации о том, как себя вести.

Сам проект пока не ещё не переведён на русский, но мы будем рады увидеть точки и из России. Сами точки и описания можно писать на русском, главное чтобы другие фотографы поняли как добраться и где снимать.

Все точки и данные всегда будут бесплатны и в публичном доступе – ведь это пользовательский контент. Пока проект полностью бесплатен, но в будущем будет и платная подписка, за которую можно будет получить доступ к дополнительным сервисам, например, мобильным приложениям с оффлайн точками и картами.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта