Minolta XE и Х-300 проблемы с выдержками

Всего 2 сообщ. | Показаны 1 - 2
Minolta XE и Х-300 проблемы с выдержками
Всем добрый вечер.
Извиняюсь, если такая проблема уже где-то упоминалась, но я ничего подобного на форуме не нашел.

Вобщем имеются 2 камеры с похожими неисправностями.

Первая - Минольта ХЕ. Затвор все выдержки отрабатывает, но иногда бывает что не отрабатывает, то есть ламели опускаются вниз в сомкнутом состоянии, без щели, как если щелкать без батареек. Батарейки новые. Выдержки В и Х отрабатываются без проблем, но они механические. Внезапно перестает открываться щель при переключении на другую выдержку. При этом, если переключить на одну из механических выдержек и щелкнуть, после этого какое-то время снова будет работать нормально. Это 100% не контакты при диске выдержек - разбирал, чистил, мерил сопротивление - там все в порядке. Проблема в чем-то другом. Кто-нибудь сталкивался уже с таким? Что это может быть?

Вторая камера - Минольта Х-300. Проблема аналогична, но проявляется по другому. Здесь не отрабатываются короткие выдержки. То есть выдержки с В по 60 работают абсолютно исправно. Если переключить на 125, в видоискателе будет отображаться, что сейчас стоит В, если переключить на 250 - то 1 секунда, 500 - 1/2, 1000 - 1/4. Получается что как бы идет снова по кругу. Отрабатываться они при этом будут в соответствии с лампой в видоискателе, а не положением на диске. Аналогично - разбирал, чистил, но с контактами нет никаких проблем, это что-то с самими мозгами.

Эти неисправности точно не в механике, а именно в электрике. У обеих фотиков управление затвором электронное, но затвор взводится и какие-то выдержки отрабатываются, с ними проблем нет, ничего не перекосило, не порвалось и т.д.
Я конечно понимаю, что в 2020 году спрашивать что-то по пленочным аппаратам уже поздновато, но если кто-нибудь сталкивался с подобным, и знает как это можно решить, буду очень признателен. Заранее спасибо.
Re[Markust]:
от:Markust

Я конечно понимаю, что в 2020 году спрашивать что-то по пленочным аппаратам уже поздновато, но если кто-нибудь сталкивался с подобным, и знает как это можно решить, буду очень признателен. Заранее спасибо.
Подробнее

Даже 20 лет назад проще было купить новый, или не новый, а просто исправный. Время дороже стоит.