Сокращения в портретной съёмке (при публикации)

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Сокращения в портретной съёмке (при публикации)
Хотелось бы поднять тему всевозможных сокращений, используемых при публикации фотографий, преимущественно портретных. Чтобы всем было понятно, о чем я, приведу пример тех которые я знаю:
Ph - фотограф;
Md - модель;
Rt - ретушер;
Mua - визажист;
Style, st - стилист;
Hair, hr - стилист по причёске/укладке волос;
Loc - локация, место/заведение где проводилась съёмка

Хотелось бы узнать следующие сокращения, если таковые существуют:
- Модель камеры (Cam? Ни разу не встречал);
- Модель объектива (Lens?)
- Модель вспышки/вспышек

И любые другие сокращения по теме. Но не придуманные лично вами (я-то и сам могу придумать)), а которые уже используются в фотографии, и вы точно это знаете. Чтобы потом не возникло путаницы, когда каждый будет называть одно и то же разными именами. Надеюсь, этот вопрос будет интересен не только мне)
Re[ZeeBee]:
На мой сугубо нецивильный взгляд указывать нужно ТЕХ, кто претендует на авторские или соавторские права. А так же тех, с кем не хочется портить отношения, если им это важно. Остальные идут в жопу.
--------------------
Я ваще ретушер. И в плане авторства из жопы не вылажу.
Мне просто запрещают выкладывать что либо. Все ж звёзды итти их мать...
Re[ZeeBee]:
от:ZeeBee
Хотелось бы поднять тему всевозможных сокращений, используемых при публикации фотографий, преимущественно портретных. Чтобы всем было понятно, о чем я, приведу пример тех которые я знаю:
Ph - фотограф;
Md - модель;
Rt - ретушер;
Mua - визажист;
Style, st - стилист;
Hair, hr - стилист по причёске/укладке волос;
Loc - локация, место/заведение где проводилась съёмка

Хотелось бы узнать следующие сокращения, если таковые существуют:
- Модель камеры (Cam? Ни разу не встречал);
- Модель объектива (Lens?)
- Модель вспышки/вспышек

И любые другие сокращения по теме. Но не придуманные лично вами (я-то и сам могу придумать)), а которые уже используются в фотографии, и вы точно это знаете. Чтобы потом не возникло путаницы, когда каждый будет называть одно и то же разными именами. Надеюсь, этот вопрос будет интересен не только мне)
Подробнее

непонятно зачем вообще нужно сокращать
Re[Edmus]:
от: Edmus
непонятно зачем вообще нужно сокращать

Что тут непонятного? Что бы в каталоге, или ещё где, там где необходимо указывать всех причастных, не было под картинкой пять абзацев лишнего текста.
Re[RFT]:
Cam скорее сокращение от cameraman, кинооператор.
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Cam скорее сокращение от cameraman, кинооператор.

Если честно, мне всё равно, но спасибо. Вообще это Топ-стартер спрашивал, не я. :D