Nikon d100, d40, d40х, d50, d60, d70, d70s, d80, d200, d3000 - сравнение по цвету.

Всего 26886 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon d40, d40х, d50, d70, d70s, d80 - сравнение по цвету...))
Думаю, что эпиграфом к этой теме и важной характеристикой камер могут быть слова varezhkin-а:
от: varezhkin
из секретной линейки "счастье - даром"



Пример))

от:Druid1892

Подробнее





======================================

Известно, что камеры эти старые, в чем-то уже наивные, но, по-прежнему, во многом интересные и достаточно популярные .
В чем-то они похожи, но у всех есть свои особенности, и прежде всего - по цвету.
К сожалению, темы по д70/д70s вообще нет. По д50 есть, но в данном случае интересно именно включение ее в данный ряд...

Надеюсь, что прожектор сравнения позволит уточнить колористические нюансы этих камер. ;)




Re[Терра2]:
d40s- это что за зверек?
Re[Терра2]:
На д40 мне больше всего нравятся кадры с цветами и всякой растительностью...
Иные сюжеты могут получаться сочными... но, имхо, несколько мультяшными)

Отмечу, что насыщенность никогда не поднимаю. А иногда - убавляю...


Re[sun6000]:
от: sun6000
d40s- это что за зверек?

:D Пардон - ткнула не туда) Исправлю... Спасибо)))
Re[Терра2]:
D40x (а не D40s) - на матрице 10 МПс, как у D80 и D60.

А камеры на матрице 6 МПс весьма похожи по цвету, уловить нюансы достаточно сложно. В родном софте в РАВе с настройками non picture control (mode Ia или mode IIIa) цвета у всех похожие.
У D70/70s по умолчанию стоит режим mode Ia, а у D50 и D40 - mode IIIa, поэтому цвета менее насыщенные. Нужно ставить mode Ia для портретов, mode IIIa - для пейзажа.

У D70/70s камерный jpg не очень хороший, вероятно, потому что камера более старая, но достаточно конвертировать РАВ из родного софта, даже ничего не трогая, и всё будет гораздо лучше.

Re[Терра2]:
[quot]На д40 мне больше всего нравятся кадры с цветами и всякой растительностью...
Иные сюжеты могут получаться сочными... но, имхо, несколько мультяшными)[/quot]

Нужно ставить режим mode Ia, в частности, для портретов
Re[VEGA]:
от: VEGA

А камеры на матрице 6 МПс весьма похожи по цвету, уловить нюансы достаточно сложно...

Да, сложно... но, при просмотре чужих кадров с д50 все время возникало ощущение несколько иной колористики...
Прошу прощения за мой французский... :D но, если пытаться описать это отличие, сказала бы, что гамма д50 (по сравнению с д40) чуть ближе к кодаковской... с неявным, но все-таки заметным доминированием теплых коричневатых тонов... :roll2:

от:VEGA
[quot]На д40 мне больше всего нравятся кадры с цветами и всякой растительностью...
Иные сюжеты могут получаться сочными... но, имхо, несколько мультяшными)[/quot]
Нужно ставить режим mode Ia, в частности, для портретов
Подробнее

У меня портретов практически нет)) поэтому IIIa.
Re[Терра2]:
D40x- очень (слишком)выразительный цвет, в ярких ситуациях- отлично передает солнечное настроение. При попытке приглушить насыщенность- сразу становится тусклым.





Re[Терра2]:
D40x



Re[sun6000]:
от:sun6000
D40x- очень (слишком)выразительный цвет, в ярких ситуациях- отлично передает солнечное настроение. При попытке приглушить насыщенность- сразу становится тусклым.





Подробнее

И все-таки особенности гаммы в целом здесь хорошо видны.
Вот два кадра (д40 и д80), ни в коем случае не тест (в разные дни, время и т.п.)... но, имхо, колористические особенности камер на них весьма заметны.

Первый - ближе к Вашим...




Второй - д80... заметно иной...


Re[Терра2]:
Ну дык елы-палы , разница видна и давно известна. По жизни- как то не доводилось встречать даже близкородственные фотокамеры с абсолютно одинаковой колористикой. :D
Re[Терра2]:
Понимаю, что разные матрицы... разные, видимо, внутрикамерные конвертеры обработки джипегов... и т.п.
Все это играет свою роль и обсуждение этого важно.
Но, признаюсь, хотелось бы еще и замечаний по поводу именно тех цветовых нюансов, которые характерны для картинок с этих камер...
Особенности голубого, зеленого, красного цветов... их соотношение и т.п... - как вы их видите здесь? :roll2:
Re[sun6000]:
от:sun6000
Ну дык елы-палы , разница видна и давно известна. По жизни- как то не доводилось встречать даже близкородственные фотокамеры с абсолютно одинаковой колористикой. :D
Подробнее

Попробуем определить и выразить в словах? ;)

Re[Терра2]:
от: Терра2
возраст: 60 лет


Людмила - вроде как буквально вчера ещё 59 было? Или я ошибаюсь?
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Людмила - вроде как буквально вчера ещё 59 было? Или я ошибаюсь?

Нет, Борис... вчера тоже было 60...
===========

Надо отвлечься) надеюсь, за время моего отсутствия все будет хорошо) :roll2:
Re[Терра2]:
от:Терра2
Понимаю, что разные матрицы... разные, видимо, внутрикамерные конвертеры обработки джипегов... и т.п.
Все это играет свою роль и обсуждение этого важно.
Но, признаюсь, хотелось бы еще и замечаний по поводу именно тех цветовых нюансов, которые характерны для картинок с этих камер...
Особенности голубого, зеленого, красного цветов... их соотношение и т.п... - как вы их видите здесь? :roll2:
Подробнее

Ну вы загнули.. нюансы.. красный зелённый... Говорил же проф.Преображенский нечитать сов.газат..ан нет, опять за своё..)
Реальный совет из прошлого 2006г когда покупал свойD50 во туж чего мне было пофигу,да даже понятий таких небыло..или может ещё не было сов.газет))
в те былинные фотовремена было 2-3 российских!!!! фотожурнала..ЭТО БЫЛО!!!все померли..:0((( в которых проф.!!! фотографы,а не интренет форумы, давали обзоры разных фотосистем..найдите эти журналы в сети и будет и красный и зелённый.)
Re[Терра2]:
Особенности голубого, зеленого, красного цветов... их соотношение и т.п... - а смысл обсуждения? То есть "А судьи-кто?" Все равно субъективно, каждый глаз- по- своему видит, всяк монитор , и откалиброванный- в т.ч.- отличается по цвету в разной степени. Или опять баян про матрицы- кто совершеннее- Кодак или Мацушита? Тогда уж лучше - Д40х- это как Клод Моне, Д70s- как Вермеер (к слову), Пентакс К20д и Canon EOS 40d- типа Караваджо и т д. и т.п. :D :D :D
Re[sun6000]:
от:sun6000
Особенности голубого, зеленого, красного цветов... их соотношение и т.п... - а смысл обсуждения? То есть "А судьи-кто?" Все равно субъективно, каждый глаз- по- своему видит, всяк монитор , и откалиброванный- в т.ч.- отличается по цвету в разной степени. Или опять баян про матрицы- кто совершеннее- Кодак или Мацушита? Тогда уж лучше - Д40х- это как Клод Моне, Д70s- как Вермеер (к слову), Пентакс К20д и Canon EOS 40d- типа Караваджо и т д. и т.п. :D :D :D
Подробнее

100пудово. :!: ;) .)) а ещё в попугаях то оно гараздо длиннее..)
Re[sun6000]:
от:sun6000
Особенности голубого, зеленого, красного цветов... их соотношение и т.п... - а смысл обсуждения? То есть "А судьи-кто?" Все равно субъективно, каждый глаз- по- своему видит, всяк монитор , и откалиброванный- в т.ч.- отличается по цвету в разной степени. Или опять баян про матрицы- кто совершеннее- Кодак или Мацушита? Тогда уж лучше - Д40х- это как Клод Моне, Д70s- как Вермеер (к слову), Пентакс К20д и Canon EOS 40d- типа Караваджо и т д. и т.п. :D :D :D
Подробнее

Про "Д70s- как Вермеер" особенно понравилось))
Да, Вы правы. Все субъективно и т.п.))
Но, знаете, хоть и были прочитаны здесь многие сотни страниц по ссд-шным камерам... но вот такого более-менее конкретного анализа особенностей колористики картинок я не встречала... :roll2: Если вдруг пропустила - не поделитесь ссылочками?
Кстати, подобное сравнение с колористикой художников вижу впервые. Интересно!
Re[Терра2]:
анализ особенностей колористики- КМК, именно по техническим причинам так и остается техническим вопросом. Большинство фотолюбителей этим не сильно заморачивается. Вот куда откидывается дисплей и сколько кнопок на корпусе- это обговаривается регулярно. В журнале Фото-Видео- помнится-были сравнительно полноценные обзоры с некоторыми субъективными комментариями по особенностям цветопередачи. Как сейчас не знаю -давненько не покупал, да и как-то перестали этот журнал к нам возить ,а интернетный вариант у них просто недоступен. Ничего не изменилось, Никон- синит, Кэнон- краснит... :D :D :D . Кому что подходит. Опять же КМК, фишка по цветопередаче фотокамер - именно в сравнении с колористикой художников- тогда выстраивается некая творческая взаимосвязь и интуитивно появляются аналогии по эмоциональному восприятию. Во загнул( :D)!