Посоветуйте легкий/компактный ультразум на каждый день вместо смартфона

Всего 108 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте легкий/компактный ультразум на каждый день вместо смартфона
> 1. Что нужно.
> 2. Для чего.
Посоветуйте легкий/компактный ультразум на каждый день вместо смартфона.
Уровень фото не хуже отличного смарта, но с зумом.
Качества смарта ( honor 20 pro ) вполне хватает, но зума мало - птички, животные, немного удаленной архитектуры. То же качество, но на длинном конце - было бы офигенно.

Минимальный вес и габариты, т.к. хочется иметь то, что не сложно таскать с собой не думая "взять не взять". Снимаем редко, но иногда хочется что-то заснять, а никак.
Раньше была зеркалка d3000 nikon вроде с 70-200, длинного конца иногда не хватало, да и брать ее с собой было нереально было каждый раз.

Очень давно не имели дело с фотоаппаратами, поэтому не знаем где там прогресс, отсюда выбираются два основных варианта на рассмотрение

А) Плоскоформатный по типу такого https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/96484/img_id2783106346883014851/orig весом до 350гр. Готовы согласиться на зум от 25
Это был бы идеал, но терзают сомнения по поводу качества. На ЯМ куча отзывов вида "да мой смарт лучше снимает, что за ерунда" - что нас изрядно удивило.
Видео - фуллхд достаточно с 30кадрами.

Б) Косящий под зеркалку по типу такого https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/1101307/img_id4713868854088233479.jpeg/orig весом до 650гр.
Если мириться с таким весом и форматом (уже в карман не уберешь), то тут уже хотелось бы видеть качество ощутимо лучше смарта и зум не ниже 50. Понятно что бОльший зум потенциально снизит качество, но с другой стороны фотоаппарат-то размером больше - поэтому надежда есть.
Видео - фуллхд хотя бы с 60 кадрами

> 3. Ограничения:
> а) сумма которую автор готов потратить.
> б) другие ограничения. Например, система
В варианте А потолок 25к примерно, в варианте Б потолок 35к примерно. Но тут главное не сама цена, а цена/качество.

> 4. Опционально - Один или несколько кандидатов на покупку.
А) Все до 350гр
Canon PowerShot SX730 HS около 20к ценой, зум 40х , 300гр
Panasonic Lumix DMC-ZS60/TZ80 около 23к ценой, зум 30х, 282гр
Nikon Coolpix A1000 около 26к ценой, зум 35х, 330гр
Sony Cyber-shot DSC-HX90 около 30к ценой, зум 30х, 218гр

Б) весом до 650гр
Canon PowerShot SX540 HS около 20к ценой, зум 50х, 440гр
Canon PowerShot SX70 HS около 35к ценой, зум 65х, 610гр
Фотоаппарат Panasonic Lumix DC-FZ82 около 26к ценой, зум 60х, 572гр
Nikon Coolpix B600 - выпал, т.к. не умеет фуллхд в 60 кадров

В) Вариант не в рамках, но тоже на него поглядываем
Canon PowerShot G3 X - ценник под 45к, зум всего 25х, вес 750гр, но зато 1" матрица, на которую правда нарекания что шумная. Откровенно говоря дорого, тяжело и не зумно, но все на грани. Хотя 750гр это ппц дура тяжелая.

Выбор между камерами в пункте А сводится к качеству, какая лучше - ту бы и взяли.
Выбор в пункте Б сложнее, т.к. первая камера 440гр всего.

Так-то в принципе подмывает взять DSC-HX90, камера по сути размером со смарт, но с неплохим зумом. Но отзывы на ЯМ пугают что там качество хуже смарта с 1.3мп:

Альтернативы тоже рассматриваются.
Как итог, хотелось бы следующего.
Берем список камер снимающих не хуже honor 20 pro (вполне себе неплохой вариант среди смартов) на длинном конце, выкидываем то что имеет зум ниже 25 и то что стоит дороже 50к.
Дальше уже смотрим по балансу между качеством, и весом/размером.
Re[edogs]:
Sony RX100, Pansonic LX15
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Sony RX100, Pansonic LX15
У обоих зум 3х, это не вариант. Во-первых такой зум и на смарте есть, во-вторых мы в требованих писали от 25х зума интересно.
Re[edogs]:
Покупать ультразум с матрицей меньше 1 дюйма категорически не советую. Картинка будет похуже чем в смартфоне. Среди камер с дюймовой матрицей есть несколько моделей с размашистым зумом. В том числе и достаточно компактные. К примеру
Panasonic TZ-100 или более новая DC-ZS200. Canon PowerShot G3X тоже не сильно большой.
Проще всего оценить варианты на сайте каталоге вроде е-каталог, указав в параметрах выбора камеры с матрицей 1 дюйм
https://ek.ua/ek-list.php?katalog_=206&save_podbor_=1&minPrice_=&maxPrice_=&sc_id_=980&pr_%5B%5D=18924
Есть такая же Российская версия этого сайта
Re[edogs]:
хочу всё сразу и бесплатно,
когда появится камера из вашей вводной она вытеснит ВООБЩЕ все другие, включая сф
Re[edogs]:
Весь ваш список никуда не годится. Смотреть надо от дюймовых матриц. Но с такой кратностью зума это будут недешевые аппараты, например sony rx10. Т.к. финансов много не заложено,то предложу (ранее в др. Теме писал), система m 4/3 от olympus e-pl5 (6,7, 8 ) и два объектива
14-42 (возможны вариации , блинчик lumix 12-32) и 40-150.
Т.е. эфр 24(2 8 )-300. Б/у конечно ,15-20 т.р. Размеры немного больше компактов, но компромисс разумен. Так же можно обратить внимание на подобную связку в системе canon M.
Re[edogs]:
Набрал попкорна, подписываюсь на тему.
Re[edogs]:
от: edogs
У обоих зум 3х, это не вариант. Во-первых такой зум и на смарте есть, во-вторых мы в требованих писали от 25х зума интересно.


Таких зумов с нормальным качеством еще никому сделать не удавалось по моему. Плюс отсутствие стабилизации на таком длинном конце это знаете ли отдельное извращение.
Re[edogs]:
Могу посоветовать Sony Rx10 m3, М4 у них под 25, Панасоник Fz300.
Re[arcadio]:
от:arcadio
Весь ваш список никуда не годится. Смотреть надо от дюймовых матриц. Но с такой кратностью зума это будут недешевые аппараты, например sony rx10. Т.к. финансов много не заложено,то предложу (ранее в др. Теме писал), система m 4/3 от olympus e-pl5 (6,7, 8 ) и два объектива
14-42 (возможны вариации , блинчик lumix 12-32) и 40-150.
Т.е. эфр 24(2 8 )-300. Б/у конечно ,15-20 т.р. Размеры немного больше компактов, но компромисс разумен. Так же можно обратить внимание на подобную связку в системе canon M.
Подробнее
Понимаем Вашу мысль, но зеркалка у нас была и все кончилось тем, что она просто остается дома, т.к. лениво тащить.
Сейчас цель приобрести фотик который можно было бы кинуть в карман и не вспоминать о нем, пока не понадобится достать 1-2 раза в неделю, при чем внезапно.

от: Rising
хочу всё сразу и бесплатно,
когда появится камера из вашей вводной она вытеснит ВООБЩЕ все другие, включая сф
Вряд ли. У нас в требованиях написано, что качества хорошего смартфона хватит. Это даже не кропнутая зеркалка, куда уж тут СФ вытеснять.

от:konstantin0007
Покупать ультразум с матрицей меньше 1 дюйма категорически не советую. Картинка будет похуже чем в смартфоне. Среди камер с дюймовой матрицей есть несколько моделей с размашистым зумом. В том числе и достаточно компактные. К примеру
Panasonic TZ-100 или более новая DC-ZS200. Canon PowerShot G3X тоже не сильно большой.
Подробнее
Спасибо.
Вот кстати почему хуже чем в смартфоне? Стоит блин зачастую дороже, но картинка хуже, хотя прибор специализированный - как так вообще? Где логика?

tz-200 на заметку взяли. Небольшой прямоугольник и 300гр радуют. Хотя 15х зум за полтос очень неуютно.

Canon PowerShot G3X все же больше 700гр весит + в отзывах на нее ругаются что несмотря на 1" матрицу она хуже sx70 hs - верить, нет?

от: Александр Бейч
Могу посоветовать Sony Rx10 m3, М4 у них под 25, Панасоник Fz300.
Спасибо.

Соня больше килограмма весит, так что даже если бы стоила дешевле - не вариант. Но ценник сразу выбивает из рассмотрения в любом случае.

Fz300 интересный вариант.
Но если речь о панасониках, почему DC-FZ82 например? Матрица тоже 1/2.3, корпус такого же типа, зум разве что побольше. Ценник ощутимо ниже.
Re[edogs]:
По поводу Панасоник Fz300 то определенный смысл в нем есть. Не смотря на маленькую матрицу он может выдавать боле менее неплохую картинку за счёт умеренной мегапиксельности (всего 12 МП) и за счёт хорошего светосильного объектива с постоянной светосилой 2.8. тем не менее размер этой камеры не сильно компактный.
Вообще сейчас из за развития смартфонов класс компактных камер с маленькой матрицей практически отмирает. По сравнению с ними современные Смартфоны зачастую выдают гораздо более качественную картинку по причине гораздо более мощного процессора и соответственно возможностей обработки.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007

Вообще сейчас из за развития смартфонов класс компактных камер с маленькой матрицей практически отмирает. По сравнению с ними современные Смартфоны зачастую выдают гораздо более качественную картинку по причине гораздо более мощного процессора и соответственно возможностей обработки.
Подробнее

Разве ?
Вы видели...?
Сколько вы знаете смартфонов с ЭФР 200мм ,300мм ,400мм,500мм и т.д. ;)


Re[sergo55]:
Их сначала перестали покупать, а потом практически перестали выпускать. Законы рынка...
Ну а насчёт вопроса видел ли я то ответ да, видел. Можете и сами увидеть, достаточно зайти в любой фотомагазин. Это я про отмирания класса компактов а не про качество картинки
Re[edogs]:
от:edogs
Спасибо.

Соня больше килограмма весит, так что даже если бы стоила дешевле - не вариант. Но ценник сразу выбивает из рассмотрения в любом случае.

Fz300 интересный вариант.
Но если речь о панасониках, почему DC-FZ82 например? Матрица тоже 1/2.3, корпус такого же типа, зум разве что побольше. Ценник ощутимо ниже.
Подробнее

Смотрите на светосилу... На FZ300 я снимал, не супер, но вам-же качество смартфона (у меня Хуавей П20 ПРО и я считаю что ничего существенно лучшего пока нет кроме одной сстаревшей модели), так что может подойти.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
По поводу Панасоник Fz300 то определенный смысл в нем есть. Не смотря на маленькую матрицу он может выдавать боле менее неплохую картинку за счёт умеренной мегапиксельности (всего 12 МП) и за счёт хорошего светосильного объектива с постоянной светосилой 2.8. тем не менее размер этой камеры не сильно компактный.
Вообще сейчас из за развития смартфонов класс компактных камер с маленькой матрицей практически отмирает. По сравнению с ними современные Смартфоны зачастую выдают гораздо более качественную картинку по причине гораздо более мощного процессора и соответственно возможностей обработки.
Подробнее

Здесь есть вопрос - почему в смартфоне за 500 Евро, у которого фотомодус вещь второстепенная должен стоять более мощный процессор, чем в фотокамере за 500 Евро? Мои фотокамеры за 200 Евро снимают гораздо лучше когда-то топовых сиартфонов (да и думаю моего следующего Хуавей П40 ПРО тоже гораздо лучше), но я беру б/у древние фотокамеры и процессор мне не интересен (снимаю в РАВ).
Re[edogs]:
Но если речь о панасониках, почему DC-FZ82 например? Матрица тоже 1/2.3, корпус такого же типа, зум разве что побольше. Ценник ощутимо ниже.

Хлам какой-то. Современные бюджетные смартфоны снимают не хуже, а то и лучше.

https://yadi.sk/d/J1qiqnPp3GqBJE


Хотя если вам позарез нужны мыльные шумы на нерабочих 800 (или сколько там) эфр, то можно брать.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Их сначала перестали покупать, а потом практически перестали выпускать. Законы рынка...
Ну а насчёт вопроса видел ли я то ответ да, видел. Можете и сами увидеть, достаточно зайти в любой фотомагазин. Это я про отмирания класса компактов а не про качество картинки
Подробнее

Да, за ненадобностью... Было-же когда-то достаточно людям китайской плёнко-мыльницы? Сейчас этот сегмант заняли смартфоны.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Но если речь о панасониках, почему DC-FZ82 например? Матрица тоже 1/2.3, корпус такого же типа, зум разве что побольше. Ценник ощутимо ниже.

Хлам какой-то. Современные бюджетные смартфоны снимают не хуже, а то и лучше.

https://yadi.sk/d/J1qiqnPp3GqBJE


Хотя если вам позарез нужны мыльные шумы на нерабочих 800 (или сколько там) эфр, то можно брать.
Подробнее

Дело в зуме, на смартфонах его практически нет (тот что есть в Хуавей П20 ПРО хуже того, что дают камеры, что можно взять на рынке бу за 5 Евро (проверял)...
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007

Ну а насчёт вопроса видел ли я то ответ да, видел. Можете и сами увидеть, достаточно зайти в любой фотомагазин.

Неужели видели смартфоны с ЭФР 200мм ,300мм ,400мм,500мм.
Хде :?:
Как могут современные смартфоны выдать гораздо более качественную картинку если они не могут снимать на высоких ЭФР. ;)
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
По поводу Панасоник Fz300 то определенный смысл в нем есть. Не смотря на маленькую матрицу он может выдавать боле менее неплохую картинку за счёт умеренной мегапиксельности (всего 12 МП) и за счёт хорошего светосильного объектива с постоянной светосилой 2.8. тем не менее размер этой камеры не сильно компактный. .
Подробнее
А если сравнить несравнимое, fz300 против tz200, сугубо по качеству.
У fz300 светосила 2.8 даже при 24х зуме, но матрица 1/2.3"
у tz200 светосила при 15х зуме уже 6.4, но матрица 1"