Посоветуйте ноут для работы с фото и видео

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Посоветуйте ноут для работы с фото и видео
Желательно в разумном ценовом сегменте.
Или это утопия?
Re[kn]:
МакБук ПРО. Всё остальное искажает цвета и не калибруется.
Проверить просто: возьмите пару тест-таблиц(фото) Фуджи на флешке и поставьте в магазине на разные ноуты. Результат увидите сами.
Примеры фото-тестов (за последние лет 5) могу бросить в почту.Здесь не разместишь.
Re[Павел Ионас]:
Неужели ничего больше нет с приличной матрицей?
Re[kn]:
Я не нашел. ...:)))) Пользуюсь советами проф.компьютерщиков и Мосфильмом.

У каждого свои требования к качеству и точности цветопередачи.Я работаю со многими издательствами.Для меня это критично.
Может Вас устроит и такой - близок к про, умеренно точная цветопередача.Смотрите самию
Asus EAH6670 / DI / 1GD3 radeon HD 6670 1024 Мб DD
Модель EAH6670/DI/1GD3
Длина 171 мм
RAMDAC 400 МГц, 10 бит на канал.
Максимальное разрешение экрана 2560 x 1600 при подключении DVI или DisplayPort монитора, 2048 x 1536 (при подключении аналогового монитора), 1920x1200 при подключении по HDMI.
GPU RADEON HD 6670
Видеопамять 1024 Мб
Интерфейс PCI Express 16x
Поддержка HDCP Есть (1080p)
Порты DVI-I, HDMI, 15-пиновый коннектор D-Sub
Охлаждение видеокарты Активное (радиатор с вентилятором на процессоре)
Re[Павел Ионас]:
Мне нужно готовое решение.
Ноутбук 13-14 дюймов.
Re[kn]:
А я Вам Что - сделай сам предлагаю? Ну, а с таким размером экрана - ничего нет.
Re[kn]:
MacBook Pro Retina 13" без альтернатив. Разумный ценовой диапазон для работы с изображением и цветом начинается от 100 000 руб.
Re[Павел Ионас]:
Долго смеялся. Если что и мак есть. ;)
Re[kn]:
тут на буржуинском http://www.laptoponbudget.com/laptops-with-100-adobe-rgb/
Re[Sonny68]:
где-то от 50-80, если не смотреть на гламурбуки, причем они будут быстрее, с возможностью апгрейда (владельцы макобуков уже забыли что это) да и матрицы в чем-то получше для обработки фото :)
Re[Andrew Gnezdilov]:
Ну, хоть насмешил. Но с таким размером экрана...работать с фото? У каждого свои задачи и свои требования. ТС не уточнил для чего ему ноут.Сам работу на 13" не представляю. У меня SyncMaster XL20 - ,было бы место - не отказался бы от большего.Проще работать.
Re[Павел Ионас]:
Мне надо видео обрабатывать на нем. Фото не самое главное. Хотелось бы что-нибудь за 50-60 рублей. Это возможно?)) С приличным экраном. Неужели нет ничего хорошего, кроме мака? Я их огрызки не люблю)))
Re[pictionary]:
Видео на 13 дюймовом экране? Глаз как у орла, или от деда линза от первых телевизоров досталась?
Re[pictionary]:
от: pictionary
Мне надо видео обрабатывать на нем. Хотелось бы что-нибудь за 50-60 рублей.
Видео ? На ноуте? А нахрена такое видео? Побаловаться?
Re[pictionary]:
Максимализм - забавен. Только маки калибруются..гы-гы. Правда комплектующие у всех по сути одни и те же, производимые на одних и тех же заводах. :)
Re[pictionary]:
Курс - сложно. Можно посмотреть бу - например dell xps 9550 И т.п. можно hp zen studio (оба только с экранами 4к - один из лучших - почти 100% adobe rgb покрытие, но лучше все равно откалибровать). Можно хоноры https://www.ixbt.com/mobilepc/honor-magicbook-pro-review.html
Можно бу маки. У всех свои плюсы и свои минусы. Ничего идеального нет.
Re[Ingi]:
в чем проблема обрабатывать видео например на таком ноуте? https://www.ixbt.com/mobilepc/asus-rog-zephyrus-g15-ga502iu-review.html
:)
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
МакБук ПРО. Всё остальное искажает цвета и не калибруется.
Проверить просто: возьмите пару тест-таблиц(фото) Фуджи на флешке и поставьте в магазине на разные ноуты. Результат увидите сами.
Примеры фото-тестов (за последние лет 5) могу бросить в почту.Здесь не разместишь.
Подробнее

Профессионально занимаюсь калибровкой дисплеев, принтеров, фотографирую уже более 20 лет, немного разбираюсь в цветокоррекции, хочу сказать следущее...
Для работы с цветом подходит любой ноутбук, оснащенный IPS матрицей, с охватом , близким к 100% от sRGB, и условно пригодны ноутбуки с IPS матрицами, имеющими охват от 60% от sRGB.
Хорошо калибруется любой исправный дисплей. А вот цветовой охват у ноутбучных дисплеев может быть очень разный. У Apple Macbook Pro IPS экраны имеют цветовой охват около 99% от sRGB, экраны действительно хорошего качества, но ничего выдающегося в них нет. Другое дело, что в Макбук Про встретить IPS экран с охватом 60% от sRGB - невозможно, а вот в некоторых ноутбуках с Windows , особенно , недорогих пятнадцатидюймовых, IPS матрицы с охватом 60% от sRGB - частое явление. Некоторые оттенки на таком экране могут выглядеть недостаточно насыщенными, словно выцветшими - особенно это касается насыщенного синего и красного цвета
Ноутбуков с диагональю 15 дюймов на Windows с охватом более 92% от sRGB вполне достаточно - это серия MSI Creator (100% от sRGB ), серия MSI Stealth ( охват около 100% от sRGB ), это дорогие игровые аппараты Asus Zephirus и Asus ROG Scar edition ( около 96% от sRGB ), серия Acer Predator ( около 92% от sRGB ), модели Xiaomi Gaming ( около 96% от sRGB ) , некоторые модели HP Omen ( 98% от sRGB ), серия Lenovo Legion ( от 98% от sRGB ), ноутбуки, построенные на шасси компании Clevo ( Clevo, Hasee, Sager, Schenker и другие - около 100% от sRGB) , некоторые модели Dell ( охват от 97% sRGB ) , а серия Dell Precision комплектуется матрицами с расширенным охватом ( от 130% от sRGB ).
Очень часто вижу хорошие IPS матрицы с охватом около 100% от sRGB на относительно недорогих 17-ти дюймовых Windows ноутбуках - это все основные производители - HP , Dell, MSI , Asus , Acer, Lenovo , Clevo .Заметил, что на семнашках хорошие IPS матрицы встречаются чаще, чем на пятнашках. Все эти аппараты отлично калибруются и прекрасно подходят для работы с цветом. Еще заметил, что у некоторых производителей одна модель может иметь несколько модификаций, где можно встретить как IPS, так и TN матрицу. Косвенно можно определить качество матрицы по частоте обновления - как правило , IPS матрицы с частотой 144 герц имеют охват около 100% от sRGB.. есть очень интересный ресурс, который занимается обзором мобильной электроники - https://www.notebookcheck-ru.com/Obzory.12909.0.html , там часто публикуют обзоры ноутбуков и всегда авторы указывают тип матрицы, ее производителя и ее охват, и даже есть профиль дисплея, который можно скачать и попробовать установить для своего аппарата