Подскажите минимальный набор освещения для бьюти портретов

Всего 51 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подскажите минимальный набор оборудования для бьюти портретов
Посоветуйте пожалуйста минимальный бюджетный набор оборудования для света. для бьюти портретов.
Съёмка включает в себя отдельные фотографии макияжа глаз , губ, лица, До груди и до талии. Так же иногда снимать видео процесс нанесения макияжа.
Re[Gayana77]:
Тут все зависит от того, какой результат и с какими плясками вы хотите получить.
Общее правило таково - чем выше качество и чем меньше плясок - тем больше денег.

Самый наверно бюджетный вариант - налобный фонарь с али. 300 рублей с доставкой. :D
Re[Gayana77]:
Окно.Минимальней некуда.
Re[Ark]:
от:Ark
Тут все зависит от того, какой результат и с какими плясками вы хотите получить.
Общее правило таково - чем выше качество и чем меньше плясок - тем больше денег.

Самый наверно бюджетный вариант - налобный фонарь с али. 300 рублей с доставкой. :D
Подробнее


Ну за 300 рублей фанарик точно не хочу ))
а так нужно студийный свет.. вспышка бюджет до 150-170$ Для beauty dish. Или накамернаую вспышку.
Камера 5dMark2 объектив 100мм ф2.8.
Буду благодарна если подскажите пару моделей на такой бюджет который подойдёт для портретной съёмки.
Re[Gayana77]:
Сударыня!

Здесь похожих тем - навалом.
Вы спокойно можете купить любую вспышку. Всё равно на том уровне понимания, который у Вас есть, вы разницы не заметите.

Цифирки сравнивать в описаниях - это разводка для лохов. У Вас опыта съемки нет и нет понимания, какая из цифирок важная лично для Вас, а какая будет выброшенные деньги.

И на результат больше влияет насадка чем вспышка. Хорошая портретная тарелка стоит раза в два больше указанной Вами суммы.

Купите книжку по студийной съёмке и на сдачу любую вспышку. Поснимайте, а когда будут предметные вопросы - приходите ещё.
Re[Gayana77]:
Студийный свет для поясного портрета за 150$, да еще с насадками - Это даже не фантастика, это сказки братьев Грим.
Видео - это отдельная тема, там свои заморочки.

Кстати, чтобы снять соткой поясной портрет, надо иметь помещение длиной метров 6-7

Re[Ark]:
Да вот я посчитала что за 200$ можно уложиться если постораться все таки я не фотограф а визажист и мне для своей работы нужно мини студия так скажем.

я решила взять за 170$ godox sk400ii флеш с штативом и адаптер bowens для тарелки. А саму тарелку так скажем сделаю своими руками 15$+- вроде не сложно и довольно бюджетно.
Ещё нужно думать как соты сделать для тарелки нужно строительный магазин зайти искать решетку с сотамм как понимаю мне нужно соты 20-30° какраз для лица хватит наверное. Хоть и не уверенна правильно ли думаю касательно градуса будем тестировать.
Фон возьму черный ткань бархат.
отражатель белую бумагу поиспользую на первое время посмотрим что получится. Можно ещё софтбокс сделать купить лампочку за 10$ 200дж по идеи должен хватать света для макияжа, правда пока не знаю чем задний фон светить и какая мощность там должна быть сколько кельвинов. Но с чего то начать надо.

Ну объектив я думаю между тамроном 90 мм 2.8 там вроде 3 метра нужно отойти +-?
Ну и 100 ещё не определилась какой взять лучшее.
А марк 5д2 там матрица хорошая ну и красивый цвет дает да и большенство бьюти съёмки которые посмотрела все на марках думаю это правильный выбор.
Бюджет маленький на студию потому что камера с объективом уже 800$ а для старта 1000$ думаю нормально. Так что не осуждайте ))
Re[olybyr]:
от:olybyr
Сударыня!

Здесь похожих тем - навалом.
Вы спокойно можете купить любую вспышку. Всё равно на том уровне понимания, который у Вас есть, вы разницы не заметите.

Цифирки сравнивать в описаниях - это разводка для лохов. У Вас опыта съемки нет и нет понимания, какая из цифирок важная лично для Вас, а какая будет выброшенные деньги.

И на результат больше влияет насадка чем вспышка. Хорошая портретная тарелка стоит раза в два больше указанной Вами суммы.

Купите книжку по студийной съёмке и на сдачу любую вспышку. Поснимайте, а когда будут предметные вопросы - приходите ещё.
Подробнее


Нет опыта по этому и спрашиваю у опытных людей таких как вы. Вы мне уже помогли определиться со вспышкой за что я вам осень благодарна.
Конечно вы правы, что я разницу не почувствую но не хочеться самой выбирать не понимая очень много чего, по этому и у вас узнаю что да и как с чего начать. А там уже в процессе будет все видно.

Я знаю что хорошое оборудование стоит хороших денег.. но я не планирую стать проф фотографом студия нужна для мой работы визажиста. А делать студию с 0 с капиталом 1000 не мало я думаю для старта норм.
Обязательно прочитаю книги по студийной съёмке. Если у вас на примете есть хорошие авторы и вам не трудно их посоветовать буду очень благодарна.
Re[Gayana77]:
Сударыня!

В грамотно поставленном вопросе должна быть половина ответа. Вы только сейчас признались, что Вам нужно:
от:Gayana77

Я знаю что хорошое оборудование стоит хороших денег.. но я не планирую стать проф фотографом студия нужна для мой работы визажиста. А делать студию с 0 с капиталом 1000 не мало я думаю для старта норм.
Подробнее

Вам нужно без затей и без особых претензий фиксировать на фото результат Вашей работы как визажиста. Так?
Для этого не нужна портретная тарелка и не нужна вспышка. Портретная тарелка вообще плохо подходит для такой съемки (кроме очень больших и очень дорогих).

Купите LED. Это будет Вам проще. Типа такого (сейчас есть разные производители):
https://www.youtube.com/watch?v=s7rZTG8Ze3w

Для подсветки сзади-сбоку можно использовать что-то вроде (опять таки разные есть варианты производителей):
https://www.youtube.com/watch?v=t29-FwoHwg8

от: Gayana77

А саму тарелку так скажем сделаю своими руками 15$+- вроде не сложно и довольно бюджетно.

Это очень плохая идея.

от: Gayana77

Обязательно прочитаю книги по студийной съёмке. Если у вас на примете есть хорошие авторы и вам не трудно их посоветовать буду очень благодарна.

The Studio Photographer's Lighting Bible by Calvey Taylor-Haw
Освещение при студийной фотосъемке, Кэлви Тэйлор-Хоу
Re[olybyr]:
В грамотно поставленном вопросе должна быть половина ответа. Вы только сейчас признались, что Вам нужно:

Тема была создана поралельно с темой по выбору камеры и объектива а тогда мне нужно было все .. а потом когда объектив и камера так скажем выбрала бюджет на студию осталось копейки, а за такие копейки уже понимаю что студию не сделаешь нормальную более менее функциональную. Вот и не соответствие название темы с содержимом .


The Studio Photographer's Lighting Bible by Calvey Taylor-Haw
Освещение при студийной фотосъемке, Кэлви Тэйлор-Хоу[/quote]

Спасибо за книжку.

Подскажите пожалуйста сколько должна быть света минимум чтобы до талии хватило освещения ? 1 фанарик с боку и лампа ? Или софтбокс в комплекте с лампой ?


Re[Gayana77]:
от: Gayana77

Подскажите пожалуйста сколько должна быть света минимум чтобы до талии хватило освещения ? 1 фанарик с боку и лампа ? Или софтбокс в комплекте с лампой ?

Или не стоит пока прочитаю эту книгу если возникнут вопросы тогда спрошу.
Re[Gayana77]:
от: Gayana77
Подскажите пожалуйста сколько должна быть света минимум чтобы до талии хватило освещения ? 1 фанарик с боку и лампа ?
У накамерных вспышек и студийных моноблоков есть такой параметр, как ведущее число. В правильных книжках вы точно найдете, что это за число.

По простому: разделив ведущее число на расстояние между вспышкой и объектом освещения, можно получить число диафрагмы, при котором будет нормальная экспозиция. Например, если ВЧ=24 м и расстояние освещения 3 метра, то диафрагма должна быть 8. Это при ISO 100, со стандартным рефлектором и без учета насадок типа софт-боксов, тубусов и т.п..

Так по ВЧ вы можете предварительно оценить какой мощности вам потребна вспышка (или несколько вспышек).

Т.е. вы заранее должны определиться на каких диафрагмах будете фотографировать и как далеко от объекта съёмки будете располагать ваши вспышки.


Re[impulsite.ru]:
Спасибо большое за ценную информацию.
Re[Gayana77]:
от:Gayana77

Тема была создана поралельно с темой по выбору камеры и объектива а тогда мне нужно было все .. а потом когда объектив и камера так скажем выбрала бюджет на студию осталось копейки, а за такие копейки уже понимаю что студию не сделаешь нормальную более менее функциональную. Вот и не соответствие название темы с содержимом .
Подробнее

Вы ставите телегу впереди лошади. Свет важнее чем камера и объектив. В студии, с поставленным светом, даже простенькие камеры выдадут приличный результат.
Навороченные тушки и светосильные объективы нужны для съемки в сложных условиях. Например, снимать репортаж как негры тырят ночью уголь. Или снимать подвижные виды спорта на олимпийских играх.

от: Gayana77

Подскажите пожалуйста сколько должна быть света минимум чтобы до талии хватило освещения ? 1 фанарик с боку и лампа ? Или софтбокс в комплекте с лампой ?

Если использовать постоянный свет (LED) как я Вам рекомендовал выше - не заморачивайтесь, то, что я Вам указал по мощности должно хватить.

Если вспышку - надо смотреть ведущее число и учитывать насадки. Это не так уж просто. Сперва читайте книжку.

И учтите, что для нормальной съемки макияжа нужна либо очень большая насадка, либо надо ставить 2-3-4 вспышки в т.н. "симметричной" схеме (иногда её ещё называют гламурной).
Есть ещё варианты с трифлекторами (с ними как раз и используют портретные тарелки). Но это не дешево. Китайские - дерьмо, фирменные стоят дорого.

Я Вам сразу скажу, что осветить вспышками лицо так, чтобы хорошо был виден макияж и при этом не подчеркивать морщины и мешки под глазами - просто одной вспышкой с одной единственной насадкой обойтись не удастся. Это возможно только если фотографируемое лицо "фотогеничное".
Поэтому лучше смотрите на _большие_кольцевые_LEDы. Это больше соответствует вашим задачам.
Re[Gayana77]:
[quot]Подскажите пожалуйста сколько должна быть света минимум чтобы до талии хватило освещения ? 1 фанарик с боку и лампа ? Или софтбокс в комплекте с лампой ?
Или не стоит пока прочитаю эту книгу если возникнут вопросы тогда спрошу.[/quot]

Для того, чтобы до талии хватило - хватит встроенной вспышки.
Но только будет очень плохая фотография - морда лица будет такая, как будто сквородкой долго ровняли :)

Почитайте книжки, особое внимание на схемы освещения. Для нормальной съемки очень желательны 2 источника с насадками (на худой конец один источник и 1 отражатель. )

[quot]Ну объектив я думаю между тамроном 90 мм 2.8 там вроде 3 метра нужно отойти +[/quot]

3 метра от камеры до объекта + 0,5 метра размер объекта + 1 метр от объекта до фона (чтобы тени не было) + метр места фотографу за камерой = 5,5 метра - тогда комфортно снимать. Можно, конечно влипнуть в стену, и поставить/посадить модель вплотную к фону - тогда хватит и 4 метров - но будет очень неудобно, + время. затраченное на обработку/обтравку.

Если исключить "фотографии макияжа глаз , губ," крупным планом - то вполне можно обойтись объективом 18-120.
5dMark2 довольно старая камера.
[quot]А марк 5д2 там матрица хорошая ну и красивый цвет [/quot]
Если камеру еще не взяли - можно посмотреть современные начальные камеры никон/кенон - там и матрица получше, и денег может быть поменьше. А цвет любой накрутить можно.
Re[Gayana77]:
от:Gayana77
Посоветуйте пожалуйста минимальный бюджетный набор оборудования для света. для бьюти портретов.
Съёмка включает в себя отдельные фотографии макияжа глаз , губ, лица, До груди и до талии. Так же иногда снимать видео процесс нанесения макияжа.
Подробнее


Обьектив, если не только голову, но и поясной портрет, то лучше взять Canon 24-85USM старый, но хороший обьектив, а главное не дорогой. Снимайте на диафрагме 9-11 и будет красиво.

Свет, вспышку вы выбрали вполне рабочую, даже со встроенной системой дистанционного управления. Купите к ней два зонта, один на просвет, второй на отражение, этого вам хватит, что бы снимать хорошие портреты и точно лучше самодельной тарелки. Когда разживетесь второй вспышкой, будет совсем хорошо.

Кроме этого вам пригодится некоторое количество листового пенопласта, дешево и эффективно, на отражатели, а если покрасить черной краской, то можно поиграть тенями.


PS Книжки читать можно, но бесполезно, в вашем случае для одного типа сьемки, только голову забивать. Найдите в сети видео The Best of Dean Collins on Lighting , и его руководство как сделать отражатели из труб для электропроводки http://media.software-cinema.com/documents/tt-book.pdf. Ткань есть в продаже, берите сразу 20 метров.
Ре[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Обьектив, если не только голову, но и поясной портрет, то лучше взять Цанон 24-85УСМ старый, но хороший обьектив, а главное не дорогой. Снимайте на диафрагме 9-11 и будет красиво.


Подскажите а 24-85 спокойно сможет снять глаз с бровью или губы ? Или для этого нужно взять отдельно линзы макро или не знаю удлинительные кольца ?
Зумовые объективы в одножанравом съёмке лучше чем фиксы?? Не лучше будет взять тот же 50mm 1.8 и к нему кольца или линзы прицепить чтобы было эффект так скажем макро то есть чтобы смогла снимать глаз губы ?

от:Игорь_Бр

Свет, вспышку вы выбрали вполне рабочую, даже со встроенной системой дистанционного управления. Купите к ней два зонта, один на просвет, второй на отражение, этого вам хватит, что бы снимать хорошие портреты и точно лучше самодельной тарелки. Когда разживетесь второй вспышкой, будет совсем хорошо.
Подробнее

Спасибо за совет с зонтами.
Просто видела видео у китайцев довольно качественную большую тарелку сделали из металлической миски для салатов 56 см вроде у них миска была. Вот и после просмотра их видео захотелось тарелка это .. https://youtu.be/x6JtREEISA8
Это да сначала надо научится хотя бы на вспышке кадры делать потом только покупать ещё и понимаю меньше 400 дж нет смысла вспышки рассматривать

от: Игорь_Бр

Кроме этого вам пригодится некоторое количество листового пенопласта, дешево и эффективно, на отражатели, а если покрасить черной краской, то можно поиграть тенями.


Что то такое думала только с досками пвх 1 сторону белую красить другую черную но с пенопластом тоже вариант хотя не знаю пенопласт насколько долго проживется


от:Игорь_Бр

ПС Книжки читать можно, но бесполезно, в вашем случае для одного типа сьемки, только голову забивать. Найдите в сети видео Tе Бест оф Деан Цоллинс он Лиgтинг , и его руководство как сделать отражатели из труб для электропроводки ттп://медиа.софтwаре-цинема.цом/доцументс/тт-боок.пдф. Ткань есть в продаже, берите сразу 20 метров.
Подробнее

да вот начала читать книги Петерсона по макросъёмке и экспозиции но понимаю что пока на практике все его советы не тестировать смысл в его советах словах не увижу. По этому пока книжки отложила пока будет все оборудование.
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
http://media.software-cinema.com/documents/tt-book.pdf.
Ткань есть в продаже, берите сразу 20 метров.

Спасибо большое за столь полезное и подробное руководство. А то фотографии их видела но как все делать не находила спасибо .
И подскажите пожалуйста как этот ткань называется ?
Re[Gayana77]:
[quote=Gayana77.
И подскажите пожалуйста как этот ткань называется ?[/quote]

Neewer Nylon Diffusion Fabric, это китайцы.

С пенопластом проще работать, легкий и дешевый.
Макро возможности канон 24-85 не помню, но всегда можно купить кольца.
Re[Игорь_Бр]:
Спасибо вам огромное.