Тема закрыта

Разница Durst m605 и m805

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Разница Durst m605 и m805
Подскажите разницу в двух увеличителях или подскажите где ее посмотреть. Спасибо
Если я правильно поняла то 805 печатает до 6х9? В других параметрах отличий нет?
Который из них выбрать?
Re[LiaUr]:
если средства позволяют , покупайте 805! Техника супер! У 805 лампы мощнее.
https://www.manualslib.com/manual/896259/Durst-M-805.html#manual
Re[Аэротар]:
http://www.jollinger.com/photo/cam-coll/manuals/enlargers/durst/Durst_M605.pdf
Re:
разобрались?
Re[Аэротар]:
Между ними двумя да, хочу 805). Теперь встал другой вопрос : как хоть один из них или даже другой какой нибудь КУПИТЬ. Кто то в карантине кто то в отпуске, а я уже опасаюсь ценника на доставку. Если насчитают доставку равную в ценник с самими увеличителями... буду грустить. Будет три варианта 1 заказывать и платить двойную цену, 2 ждать пока что нибудь таки выставят на продажу хотя бы в России, 3 купить durst 1200 который висит на авито за 180к.
Re[LiaUr]:
Если у вас нет цели в ближайшее время заняться БФ, то зачем вам Дурст 1200? К тому же, это дороговато, если не сказать, что очень дорого. Как я понял, вы выбирали из размера 6х6 и 6х9. Значит, и камеры у вас 6х9 тоже нет. Поэтому остановитесь на формате 6х7. Более чем достаточно. Вот, например лот на ебее 133399055189 Прикупите ещё отдельно объектив и бокс, скажем, до формата 6х7, и лучшего не надо! А если не очень "хотеть" Дурст, то можно обойтись и другими марками - Кайзер, LPL. Поверьте, они чуть-чуть уступают Дурсту в удобстве, а качество в большей степени зависит от объектива. А до размера 30х40 вы его можете и вообще не увидеть практически на любом буржуинском объективе.


Re[LiaUr]:
от:LiaUr
Между ними двумя да, хочу 805). Теперь встал другой вопрос : как хоть один из них или даже другой какой нибудь КУПИТЬ. Кто то в карантине кто то в отпуске, а я уже опасаюсь ценника на доставку. Если насчитают доставку равную в ценник с самими увеличителями... буду грустить. Будет три варианта 1 заказывать и платить двойную цену, 2 ждать пока что нибудь таки выставят на продажу хотя бы в России, 3 купить durst 1200 который висит на авито за 180к.
Подробнее

Самый лучший вариант , если друзья, родственники , хорошие знакомые, бывают в Германии, чтобы помогли купить на ebay.de . У меня друзья перегоняли машины, путь увеличителя был такой, Германия-Литва-Белоруссия-Россия.
Re[Корр]:
Присоединюсь, замыкаться на durst, смысла нет. Kaiser, JOBO, LPL тоже отличная техника и частенько дешевле. И конечно очень много зависит от навыков и опыта печатника, если опыта нет, то и результата сразу ждать не стоит.
Re[LiaUr]:
На счет опыта и навыков печатника.... их же нужно откуда то брать и набирать, а я вроде довольно быстро учусь. У меня в целях стоят цветная печать с увеличением в район 60х60. На данный момент размер негатива - 6х6.
Друзей, родственников и других в Германии к сожалению не наблюдается.
Re[LiaUr]:
Для отпечатка 50х60 см вполне достаточно качественного негатива 6х7 (6х6). Любой из перечисленных ФУ (Дурст, ЛПЛ, Кайзер, Джобо), даст нужный вам результат. Раз планируете печатать цвет, то брать ФУ надо с цветной головой. Но тут тонкость - они (головы), бывают просто для чб, и для печати на мультиконтрастной чб бумаге, а вам надо голову для цветной печати. Внешне они, по моему, очень похожи. Только кол-во встроенных фильтров разное. Для мультиконтраста - два, для цвета - три.
Ну и если собрались печатать цвет, то вам необходима будет проходная машина. А купить её (найти), будет много посложнее, чем ФУ. Особенно для размера 50х60.
Re[LiaUr]:
Про опыт вы правы, набирать нужно и если набирать опыт, то лучше сразу на нормальной технике. На авито , вроде есть нескольео вариантов неплохих, посмотрите.
Про печать 60х60 см. цветных отпечатков: во первых ни один из озвученных вариантов фотоувеличителей не позволит напечатать 60х60 на свой стол, только на стену. Вы уверены что сможете отладить процесс цветной? Да и еще такого размера..., неуверен, что бумагу такого размера для цветной оптической печати возможно найти. И самое главное зачем? На какую стену, в замке? Неуверен, что отпечаток с 6х6 размером 60х60, будет хорошо смотреться с расстояния метр, а вот 30х30 будет точно отлично.
Вы попробуйте сначала хотя бы что-то напечатать... Люди годами ч/б печать осваивают, а тут цвет!
А по увеличителю еще раз повторюсь: KAISER, JOBO, DURST, LPL разница в деталях, качество у всех на уровне...
Re[LiaUr]:
от:LiaUr
На счет опыта и навыков печатника.... их же нужно откуда то брать и набирать, а я вроде довольно быстро учусь. У меня в целях стоят цветная печать с увеличением в район 60х60. На данный момент размер негатива - 6х6.
Друзей, родственников и других в Германии к сожалению не наблюдается.
Подробнее

Финансовые затраты на такой формат колоссальные, что потом с готовыми отпечатками делать ? Авторская печать с такой экономической ситуацией в стране никому не нужна.
https://www.youtube.com/watch?v=UnxxHS6msDE
Re[Кирилл Че]:
"...Про печать 60х60 см. цветных отпечатков: во первых ни один из озвученных вариантов фотоувеличителей не позволит напечатать 60х60 на свой стол, только на стену. Вы уверены что сможете отладить процесс цветной? Да и еще такого размера..., неуверен, что бумагу такого размера для цветной оптической печати возможно найти."

Вы неправы. У всех перечисленных ФУ может быть разная комплектация, в том числе высота штанги. Со штангой макс. высоты отпечаток может уместиться на стол и побольше размером, чем 50х60. Если же попался ФУ с короткой штангой, то она легко поворачивается на 180 градусов, после чего на стол ставится какой-то груз, а изображение проецируется на пол. Или на табуретку. В зависимости от желаемого размера отпечатка. Рулонная бумага для цветной печати шириной 60 и более см производится и продается. Раньше была и форматная. Сейчас её не выпускают.
Но вот целесообразность размера 50х60 и более, вызывает сомнение. Куда такие отпечатки? В свое время, почти десять, лет печатал заводскую Доску Почета таким размером. Обязательно была отбраковка по разным причинам. Отдавал людям эти портреты и почти все просили напечатать портрет меньшим размером, в основном, 20х30. Редко 30х40. Объясняли это просто - некуда вешать такой размер.
Re:
Следует ещё прибавить стоимость архивного оформления
https://www.photographer.ru/cult/practice/7200.htm

https://www.fineart.co.uk/roosskoyazichniye-matyeriali.aspx
Re[Корр]:
от:Корр
"...Про печать 60х60 см. цветных отпечатков: во первых ни один из озвученных вариантов фотоувеличителей не позволит напечатать 60х60 на свой стол, только на стену. Вы уверены что сможете отладить процесс цветной? Да и еще такого размера..., неуверен, что бумагу такого размера для цветной оптической печати возможно найти."

Вы неправы. У всех перечисленных ФУ может быть разная комплектация, в том числе высота штанги. Со штангой макс. высоты отпечаток может уместиться на стол и побольше размером, чем 50х60. Если же попался ФУ с короткой штангой, то она легко поворачивается на 180 градусов, после чего на стол ставится какой-то груз, а изображение проецируется на пол. Или на табуретку. В зависимости от желаемого размера отпечатка. Рулонная бумага для цветной печати шириной 60 и более см производится и продается. Раньше была и форматная. Сейчас её не выпускают.
Но вот целесообразность размера 50х60 и более, вызывает сомнение. Куда такие отпечатки? В свое время, почти десять, лет печатал заводскую Доску Почета таким размером. Обязательно была отбраковка по разным причинам. Отдавал людям эти портреты и почти все просили напечатать портрет меньшим размером, в основном, 20х30. Редко 30х40. Объясняли это просто - некуда вешать такой размер.
Подробнее


Слишком много переменных, для человека начинающего осваивать мокрую печать. Возможно на durst 1200, можно напечатать 60х60 см., и то без кадрирующей рамки. Про печать с разворотом головы на пол, согласен, но я
писал именно про свой стол. Во всех увеличителях возможности максимальных отпечатков ( при печати на свой стол), упираются в основание штанги. Я точно не помню, но у 1200-го вроде стол 60х70 или 70х70, исходя из этого, ест вероятность, что на его стол можно спроэцировать 60х60, но "впритык" без кадрирующец рамки. А переворачивать его штангу и голову, так себе занятие, утяжелять стол надо, причем грузом +/- 50 кг. Про выравнивание плоскостей головы и пола на который планируется печать умолчу... И это все без учета того, что все это планируется с цветным процессом, хотя конечно " глаза боятся, а руки делают".

Про ценники на все это "развлечение" умолчу, впринципе, если человек готов за 180000 купить 1200-й, то и расходники может не покажутся черезмерными.
Re[Кирилл Че]:
Ну как-то вы всё упрощаете! Сейчас у меня ФУ Беларусь 912, так у него стол 65х75 см. Уверен, что у Дурста 1200 побольше. До Беларуси у меня был Дурст 800. У него размер столешницы 65х65 см. Кроме того, надо учитывать ФР объектива. Есть проекционные объективы, у которых ФР меньше, чем у обычных.
Да и переставить штангу в большинстве увеличителей - простейшая задача.
Просто выкручиваются , например, два болта , штанга поворачивается на 180 градусов, и они вкручиваются обратно.
Но вы правы - слишком много переменных. Но если пытаться согласовать их под свои желания, то печатать никогда не начнешь! Нет сейчас выбора! Поэтому надо брать то, что есть, и уже дальше "плясать"!
Re[Корр]:
640х690
Re[Корр]:
Был у меня 1200й ( сейчас durst под 5х7" и 8х10"), стол у него не такой уж и большой. У Беларуси может и больше. В любом случае, на свой стол на 1200-м, 60х60 не напечатать, 55х60см да, но это предел... На пол, если штангу перевернуть, можно и больше, но это явно не для начинающего печатника упражнение, тем более цвет человек собрался осваивать.
Re[Кирилл Че]:
По моему, напугали мы автора темы! Уж сколько дней не появляется!
Re[Корр]:
А вы не такие уж и страшные. Я как уже написала жду, так как 1 вариант магазина выйдет на рабочий режим 29 июня а 2й 10 июля. Я вот сходила в магазин поинтересоваться ценой на распил и собственно стоимость древесины для сборки стола под увел. весом то в 35 40 кг. Так что... готовлюсь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта