Выбор рюкзака для путешевствий

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
 Выбор рюкзака для путешевствий
Добрый день.

Задался вопросом выбора рюкзака для путешевствий. Пока выглядит так что надо положить туда тушку Sony A7, несколько объективов и вспышку. Ну и мелочи
Конечно хотелось бы рюкзак который нельзя порезать. Но я таких не нашел для фото.
Пока присмотрел Peak design everyday backpack 20l.

Может еще кто посоветует какой в этих размерах
Re[Kbapk]:
от: Kbapk

Конечно хотелось бы рюкзак который нельзя порезать.

Это как? Алюминиевый кейс? Или кевларовая/арамидная ткань?
Re[AP]:
от: AP
Это как? Алюминиевый кейс? Или кевларовая/арамидная ткань?
Практически. Есть например рюкзаки с вшитой в ткань сеткой. или материал специальный Но для фото не сталкивался

Кто нибудь. пользовался Peak Design Everyday. Хотелось бы услышать отзывы

или может какие то другие рюкзаки посоветовать
Re[Kbapk]:
от:Kbapk


Практически. Есть например рюкзаки с вшитой в ткань сеткой. или материал специальный Но для фото не сталкивался

Кто нибудь. пользовался Peak Design Everyday. Хотелось бы услышать отзывы

или может какие то другие рюкзаки посоветовать
Подробнее


Прям стало интересно, где это вы шаритесь, что такие требования к рюкзаку...
Re[Kbapk]:
Хороший и безопасный фоторюкзак - это такой у которого:
- отличная спина
- доступ со спины
- который не выглядит фотографическим
- не имеет четко опознаваемой брендовости
- выглядит немного потасканным и старым
- разработан походниками а не фотографическими компаниями
и арамидность Вам уже не пригодится.

Обратите внимание на рюкзаки Fstop gear. Peak design тоже хорошие рюкзаки делают
Re[tfefirf]:
от: tfefirf

Обратите внимание на рюкзаки Fstop gear. Peak design тоже хорошие рюкзаки делают


Shimoda. Владелец компании - Иан Миллар, работал более 15 лет в F-stop дизайнером.
Re[Kbapk]:
Периодически беру в поездки фотооборудование в небольшом пеликейсе (pelican). Засовываю его в подходящий по размеру дешёвый рюкзак из спортмастера в месте с некоторой мелочью, что влезет.
За оборудование в закрытом кейсе можно не беспокоиться, не раз проверено на палубе дайвбота среди баллонов, грузов и прочего увесистого барахла.
Re[Fling Thing]:
Pelican делает пожалуй лучшие кейсы в мире, особенно последняя серия air кажется. но только это скорее про перевозку в багаже самолета чем про переноску на себе за спиной по городу или в походе :)
Re[td_sale]:
от: td_sale
Shimoda. Владелец компании - Иан Миллар, работал более 15 лет в F-stop дизайнером.


Бооьшое спасибо за наводку - на первый взгляд очень приличные рюкзаки со спинами сделанными по аналогии fstop. Материал другой. интересно что у них с ценами и наличием... ушел изучать.
Re[tfefirf]:
В Москве уже на склад поступили, на днях можно будет посмотреть вживую.
Re[GeologPS]:
столица наша большая... имя адрес сестра, имя адрес!
Re[Kbapk]:
Сам данным вопросом давно был озадачен.
Прокрутил десятки часов ютюба в поисках идеального, для себя, варианта...
Критерии:
Внешность не как фоторюкзак
Хороший долговечный материал
Адекватный (в пределах 20к руб) ценник
Общий объем 25-35л, с мягким каркасом (чтобы рюкзак был комфортен и компактен в переноске и в полу-пустом состоянии), при этом - с собой маленькая тушка (Fuji, 2-3 объектива + мелочевка).
Удобные лямки/подушка для спины

Пришел к выводу что:
- "ФОТО"-рюкзаки почти все сделаны с расчетом на то что техника занимает >80- объема... мне это не подходит, так как техники а) не так много, с собой хочется тащить и детские вещи, перекусы, нужно метсо чтобы на пример снять куртку и кинуть в рюкзак при необходимости
- ценники на фоторюкзаки неадекватно высокие, если сравнивать с обычным аналогичным рюкзаком, но без "пенала" в комплекте

В итоге:
Взял себе Osprey Nebula (34l) и впихнул в него мягкий пенал (1000р с алиэкспресса).
Доволен Аки слон...
Ибо - все поставленные задачи решены + сэкономил почти 10ку от назначенного бюджета.
Единственный недостаток по сравнению с "фоторюкзаком" - нет "легкого/быстрого" доступа к фотоаппарату. Но мне это и не требуется. Просто нужен был рюкзак чтобы фотик мог в нем жить.

Для понимания, у меня также имеется:
PeakDesign Everyday Sling 10L v1 удобная, практичная. Но:
Выглядит как из Ж___ спустя 1.5 года нерегулярного использования
Места - впритык для несколькочасовой вылазки (даже принимая во внимание что тушка и оптика - небольшие).

Manfrotto Mesenger
Для вышеуказанных целей (фото + пожевать + куртка итп) - маловат. Также не очень удобный ремень - режет плечо когда сумка набита.
+ не всегда удобно с ней фотографировать (болтается, если делаешь что то, кроме стоишь смирно, вертикально)

Thule Paramount Который верой и правдой служит уже 3+ года, и имеет очень большой пробег. При этом очень вместительный + отлично сохранился (выглядит почти как новый).
НО - система внутренней организации + неудобный доступ (боковая прорезь или отстегивать верхушку + молния) отодвинули его на второй план...
P.S. Хотел брать также F-Stop - но не нашел в РФ
Re[moroz1984]:
от: moroz1984
Сам данным вопросом давно был озадачен.
Прокрутил десятки часов ютюба в поисках идеального, для себя, варианта...
P.S. Хотел брать также F-Stop - но не нашел в РФ


Fstop нужно заказывать или из Штатов или из Голландии на их официальном сайте - доезжает за 3-4 недели. (по крайней мере так было в докоронавирусные времена). Также иногда проскакивают от перекупов на авито.

У Fstop действительно очень хорошая спина - там внутри алюминивая рама и действительно очень грамотно продуманы вкладыши чтобы можно было легко комбинировать сколько нужно места под технику а сколько под воду/одежду/еду/палатку. И это при том что у меня более 15 рюкзаков на полке лежит не фотографических - то есть точно есть с чем сравнить.
Re[moroz1984]:
[quote=moroz1984
P.S. Хотел брать также F-Stop - но не нашел в РФ[/quote]

Смотри на Shimoda. В России продаются. Функционально эти рюкзаки очень близки. Один из владельцев марки Shimoda более 10 лет работал главным дизайнером - F-Stop.
https://shimodadesigns.com/action-x/
Re[tfefirf]:
в LSteam.
Если черкнете мне на почту dmitry@pitenin.com (так как с фотору часто уведомлений об ответе не приходит), то расскажу как получить приятную скидку там.
Re[tfefirf]:
У меня и Ф-стоп Сатори, и Гитцо, и теперь на тесте Шимода. Если первые два были в обзоре (https://pitenin.com/blog/tpost/stmjnk3nae-vibor-fotoryukzaka-dlya-peizazhnoi-semki) ранее, то Щимоду протестировал, но еще не написал. Так что если вопросы есть, то могу подсказать. Если вкратце - Шимода поудобнее Фстопа.
Re[GeologPS]:
Что ж, я попробовал рюкзак Shimoda в деле и мне есть что рассказать о нем! Обзор фоторюкзака Shimoda x70 и невольное сравнение его с Gitzo Adventure 45 и F-stop Satori.
https://pitenin.com/blog/tpost/l53kmuc011-2020-obzor-fotoryukzaka-shimoda-x70
Шимоду самостоятельно можно посмотреть Москве в Lsteam, если что.
Re[GeologPS]:
Так посмотрел внимательно Ваш обзор и сайт. Жалко что я не в Москве и живьем не посмотреть.

Цена у Шимоды конечно не маленькая... блин этот курс...

Вопрос 1 - рама у шимоды против рамы у fstop - у кого толще/жестче?

Вопрос 2 - если положить в рюкзак старшую тушку с надетым L Bracket или площадкой arca swiss - то Fstop Loca точно была не достаточно вместительная внутри и в поясницу начинало давить... а как с этим у 30 и 50л шимод?

В остальном мысли пока такие:
По дизайну Fstop понятнее
Эта новая мода на всех рюкзаках делать клапаны мне лично решительно не нравится
Открытие набок - мне лично вообще не зашла идея - нельзя выхватить что то на весу не будучи уверенным что у тебя не вывалится объектив... тем более открывать такую крышку если в ней комп...
В остальном вкладыш у шимоды получше.
Внешний карман у Fstop мне нравится больше
то что лямки толще и пояс - это в пользу шимоды однозначно... только рифленые лямки не есть гуд... голые плечи или обгоревшие сильно раздражают... лямки отдельные пилоном как у меньших моделей мне нравятся больше.

Re[tfefirf]:
С курсом да, многое стало не так доступно (( Хорошо, что команда магазина согласилась сделать скидку 10%, хоть так.

1. Рама одинаковая по жесткоститолщине. Может различия прецизионным инструментом найти можно, но на вид одинаково.
2. 30 по сути под беззеркалку, 50 - должно быть норм - там кейсы по глубине разные, в глубоком объектив Кэнон 70-2004 стоя влезает. Плюс за счет более толстой спины давить не будет. По сути по объему 50ка примерно как Лока (мне маловата, если снимать не у машины, а треккинг)

Дизайн и цвет у Ф-стопа мне больше нравится.
Клапан дает возможность дополнительно получить 7 литров, мне это нужно иногда. Когда не нужно - карман как у Локи удобнее будет.
Крышка набок - реально есть и плюсы, и минусы. Я навесу практически не открываю, поэтому мне не критично. Мне лично важнее то, что спина+пояс+лямки стали намного удобнее. Что рифленые - лучше чуть вентиляция.

А чем внешний карман больше понравился? примерно одинаковые они.
Re[Kbapk]:
Возникла идея использовать 30-ти литровый туристический рюкзак для набора фотооборудования. Однако потеет спина. Сильно потеет. Обычной сетки на спине не хватает.
Вот услышал о такой конструкции https://www.device-boom.com/ventra-gear-mainframe-outer-frame-for-virtually-any-backpack/ Она еще больше отодвигает рюкзак от спины, чем любая сетка. Однако производство закрыли и этот девайс не купить.
А что еще есть в продаже, если хочется сильной вентиляции спины?