Помогите выбрать штатный зум

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать штатный зум
Всем здравствуйте! Поделитесь опытом кто имел дело с объективами sigma 17-50 и Tokina 16-50! Сигма имеет стаб но токина шире, а как у них с боке, резкостью и так далее и да у токины впечатляющий конструктив? Один человек писал что фотографии с токины 90% людей не отличит от Никон 17-55. Который день маюсь в раздумьях над этим вопросом.
Re[karabura]:
У меня стоит сигма 17-50/2.8 на кенон 60д.шикарный объектив, отличный авто фокус, рабочая 2.8.
Снимаю им все от архитектуры до портрета.
Стабилизатор тоже прекрасен, держит съёмку с рук на 1/15-1/10
Re[karabura]:
Токина довольно редкий объектив. Оценивать придется конкретный экземпляр, есть разброс качества.
Re[karabura]:
У меня было тоже все хорошо, пока внезапно не случилось https://club.foto.ru/forum/11/746457
Re[limboos]:
от:limboos
У меня было тоже все хорошо, пока внезапно не случилось https://club.foto.ru/forum/11/746457
Подробнее

Это контакты (скорее всего на камере) отходят после долгого использования. Не грешите на объектив. Он у меня больше десяти лет отработал.
Re[limboos]:
На свой К-50 я поставил штатником Tamron 28-75/2.8. В эквиваленте примерно 43-115 мм. Доволен полностью его работой! Терпеть не могу ШУ-оптику из-за завалов/сходов вертикалей, но иногда не хватает ЩУ, тогда зумлю ногами-мне не влом
Re[Freebystander]:
от: Freebystander
Терпеть не могу ШУ-оптику из-за завалов/сходов вертикалей, но иногда не хватает ЩУ, тогда зумлю ногами-мне не влом

А скажите пожалуйста Вы снимали Сигмой 17-50? Думаю нет. Нет у неё никаких завалов и сходов, если камеру держать прямыми руками.
Человек спрашивает про штатный объектив. В этом плане, эти фокусные на кропе идеальны. Я уже писал почему. А вот 43-115 уже не штатный зумм. И таки да, иногда зумить ногами просто некуда.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин

Стабилизатор тоже прекрасен, держит съёмку с рук на 1/15-1/10


Такой себе показатель работы стабилизатора, честно говоря. Если бы он на 1/1 держал - другое дело. На 1/15 даже на 50мм и руками можно "отстабилизировать", не говоря уже о 17мм.

Из опыта общения с сигмой, стабилизатор на ней уступает по работе родным никкорам точно.
Re[Олег Каледин]:
Олег, фокусныеи17-50 не идеальны. Идеально было бы 17-70, 17-80 или даже 85. Все же на кропе для портретов 50 мм не очень удобно. Поэтому вариант с использованием на кропе полнокадрового 28-75 или 24-70 вполне имеет право на жизнь.
Re[karabura]:
от:karabura
Всем здравствуйте! Поделитесь опытом кто имел дело с объективами sigma 17-50 и Tokina 16-50! Сигма имеет стаб но токина шире, а как у них с боке, резкостью и так далее и да у токины впечатляющий конструктив? Один человек писал что фотографии с токины 90% людей не отличит от Никон 17-55. Который день маюсь в раздумьях над этим вопросом.
Подробнее


Sigma 17-50mm та, что последней модификации, хороша весьма! Картинка, конструктив, АФ, стаб - всё отлично! За эти деньги, что она стоит лучшего варианта нет! Пользовался версией для Canon, потом приобрёл по случаю Canon ef-s 17-55mm IS USM. Удивительной разницы или значительного прироста по каким либо параметрам не ощутил.
Рекомендую к приобретению.
P.S. При покупке б/у, не стоит приобретать более ранние версии данного объектива.
Re[karabura]:
с помощью ваших отзывов чашу весов медленно перетягивает сигма, но токина не отпускает из-за конструктива (может просто внушил себе). Камера у меня кропнутая Никон д300 и мой 24-85 старенький стал что ли, но картинка стала какой-то рыхлой или не знаю как обьяснить и ширины частенько не хватает вот и в раздумьях. Прям похудел :))
Re[karabura]:
На Радоживе почитал обзоры и люди там тоже много пишут, что запомнилось это что стаб здорово батарейку ест даже при выключенном состоянии но цвета сигмовские мне всегда нравились.
Re[karabura]:
от: karabura
На Радоживе почитал обзоры и люди там тоже много пишут, что запомнилось это что стаб здорово батарейку ест даже при выключенном состоянии но цвета сигмовские мне всегда нравились.


Ну жрет батарейку это сильно сказано, чуть больше потребляет - да.

Конструктив у сигмы... Спорный, в некоторых местах, но пока все работает - волноваться не о чем) Ну и что до токины - посмотрите побольше кадров с нее. По картинке я бы так расставил приоритет: никкор (он и по конструктиву на первом месте) - сигма - токина. У токины картинка вовсе какая-то... "грязная" что ли.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Такой себе показатель работы стабилизатора, честно говоря. Если бы он на 1/1 держал - другое дело. На 1/15 даже на 50мм и руками можно "отстабилизировать", не говоря уже о 17мм.

Из опыта общения с сигмой, стабилизатор на ней уступает по работе родным никкорам точно.
Подробнее

Хорошие у Вас руки:) Мои кривые дают смаз на 50 мм при выдержки менее 1/100. Но работа стаба у сигмы реально не о чем, на РФ 24-105 одинаково хорошо получается снимать на 1/3 что на 24, что на 105 мм. А мой второй фотоаппарао - олик 5-3 позволяет с рук 2-3 секунды без проблем
Re[AntoxaB]:
Я слышал, что у оликов матричные стабилизаторы реально "замораживают" картинку, попробовать не доводилось. По сигме абсолютно согласен - хорошо, если 1-2 стопа выигрыша дает, четырех заявленных там и близко нет.
Re[karabura]:
Купил эту Сигму, как штатник для Nikon D7100 несколько лет назад. Линзой доволен по нескольким параметрам:
- светлая;
- рабочая и на открытой дырке, хотя я предпочитаю f4-f5.6;
- не сильно большая и тяжёлая при этом;
- достаточно хорошая резкость для кропа на 24 МП;
- удобный диапазон фокусных (да, хотелось бы подлиннее, но это другие габариты и вес - или другие значения минимальной диафрагмы)
- есть стаб... обычный... не супер-пупер, но помогает иногда...
- цветопередача меня устраивает полностью, нет той желтизны, которой "славились" старые сигмовские объективы;
- цена для штатного светосильного зума очень невелика;
- конструктив вроде надёжный, хотя я в экстремальных условиях не снимал;

Что не очень понравилось:
- бленда надевается ... с трудом: часто не могу "вслепую" найти правильное положение бленды для того, чтобы её надеть; решение - надеть один раз и не снимать мне не подходит из-за маленького рюкзака, которым я нынче пользуюсь;
- стаб немного быстрее разряжает батарейку, но это заметно только при постоянной интенсивной работе;
- стаб периодически издаёт звуки, которые сначала пугают некоторых (я о них прочитал до покупки, поэтому не пугался :));
- без бленды переднюю линзу легко запачкать, поэтому - или бленда, или защитный фильтр, "...а лучше всё сразу и много!" (с) "Особенности национальной охоты".

В целом, я этой линзой доволен и не пожалел о потраченных деньгах. Однако, к моим оценкам прошу относится скептически - ибо я снимал этой линзой не очень много (не из-за нежелания, просто так сложилось). В моём арсенале только несколько выходов в город, трое суток теплоходного корпоратива на 25-летии нашей группы компаний (вроде на ~300 отобранных снимков никто не жаловался... но кто же жалуется на снимки с корпоратива?) и пара выпускных у моих дочек... Ну, и по мелочи, для семьи...
Re[karabura]:
В поисках РАВ файлов с этого объектива забрёл на ДПРЕВЬЮ и был шокирован резкостью этого стекла. Мой старенький 24-85 не в самой лучшей форме, в сравнении с этой сигмой как белое и чёрное :(.
Re[karabura]:
В общем решил брать, всем спасибо за помощь и отзывы! Немножко подкопить осталось, всем хороших кадров :)
Re[karabura]:
Если не пугает б/у, то можно купить на Авито или Юле эту линзу на 10 т.р. дешевле...
Re[karabura]:
Из личного опыта (3 объектива, по «молодости») я понял что люди нормально работающую вещь не продают. Поэтому считаю что лотерея. У нас в магазине, около 320 долларов по курсу, новые с гарантией.