Elinchrom DLite RX 4 va Godox

Всего 480 сообщ. | Показаны 1 - 20
Elinchrom DLite RX 4 va Godox
Что выбрать - комплект Elinchrom DLITE RX 4 б.у. или лучше китайскую альтернативу за такую же цену?
Re[OlegDem]:
Выбираете свой первый прибор или на замену существующего хотите ?
Re[OlegDem]:
дел
Re[OlegDem]:
Я перешел с элинхрома на годокс.
По качеству годокс не хуже, гоняю в хвост и гриву.
У годокса есть 2 огромных плюса:
1. Распространенный байонет.
2. Встроенное радио управление, которое намного удобнее нежели у элинхрома, и позволяет рулить абсолютно всеми приборами одновременно. 1 тригер запускает и управляет абсолютно всеми вспышками, хоть накамерной на стойке, хоть студийной, хоть аккумуляторный моноблок.
Re[Shadow1221]:
от: Shadow1221

По качеству годокс не хуже, гоняю в хвост и гриву.


Года два назад Вы также нахваливали Элинхром.
Перейти по ссылке
Re[Elxan]:
Выбираю первый... поснимал в студии - на елинкром- понравилось... просто продают тут в Литве с рук...


Re[OlegDem]:
Я тоже неспешно ищу свет, правда уже не первый, но вместе Элинхрома как у вас, я рассматривал Hensel либо Godox. К сожалению пока определиться не смог, б/у купить не решаюсь, думаю.
На днях пересекался с приятелем, использует SKII модели Godox, насколько я понял, самая бюджетная линейка, взял один прибор "на погонять", должен сказать, что как прибор понравился, довольно удобен в управлении, интуитивно понятен, встроенный приемник синхронизатора, мощность управляется с передатчика, мне это понравилось.
Правда я ничего особенного не снимал, просто чтобы оценить мощность прибора снял "туфлю".


Untitled Capture0034 by ELХAN, on Flickr
Re[Elxan]:
Да, была такая мысль купить такую Годокс серию, по цене подходит и для домашки - как раз... Я пока не понимаю в мощности - пробовал с студии там апарат Елин под 1000 ватт - мощно. Понравилась равномерность подсветки и цветов.
Даж была мысль купить что-то на батарейке - АД200 или Ёнгну200, или даже Триопо ПД200 - вроде и мощности хватит и мобильность, и до 200 Евро на ебау... И стало нравится на природе или вечеринке подсвечивать вспышкой... с другой стороны - две пыхи в софтбох втавил - и на тебе. Пилотного нет, но мощность вроде похожая будет...


Re[OlegDem]:
от: OlegDem
Да, была такая мысль купить такую Годокс серию, по цене подходит и для домашки - как раз... Я пока не понимаю в мощности - пробовал с студии там апарат Елин под 1000 ватт - мощно.


Если не собираетесь снимать мебель, автомобили в гаражах и что-то подобное, то мне кажется что 1000W будет перебор, тем более в домашнюю студию.
Мощным светом также "перебивают" естественный, солнечный свет, но это съемки определенного жанра; фэшн на пленэре, пляж, как пример.

400, максимум 600 будет в самый раз, хотя наверное может и для начала 200ватт будет нормально. В любом случае, приборы разные нужны, можно начинать с малого, потом второй, третий уже покупаете более конкретно, а купленный лишним не будет. Главное не забывать, что разница скажем между приборами в 400ватт и 800вт. или скажем 500 и 1000 всего лишь одна ступень! Иногда некоторые не придают этому значения, а на самом деле при надобности эту ступень можно компенсировать и повышение ISO, современные камеры позволяют это сделать до определенной степени конечно.


от: OlegDem
... с другой стороны - две пыхи в софтбох втавил - и на тебе. Пилотного нет, но мощность вроде похожая будет...


Раньше было безальтернативно, сейчас конечно накамерный свет, спидлайты стали системой, много прибамбасов появилось; и светоформирующие насадки для них, адаптеры с байонетом переходником под "взрослые" насадки. Можно объединять две, четыре вспышки, может и больше, есть чем управлять всем этим делом, синхронизация функциональная. Поэтому, конечно если эта область, стробизм, увлекает, то можно увлечься.
Но моноблок, если в основном для хоум-студии будет привычнее наверное, воткнул в розетку и работай, всё просто и понятно.
Re[Elxan]:
Спасибо за детальное всё по полкам... :)


Re[olybyr]:
Ну во первых не 2 а почти 4. А за 4 года годокс сильно шагнул вперед. Ну и самый главный вопрос, ну и что с того, что я нахваливал, свет то действительно не плохой.
Re[Shadow1221]:
Свет Godox - разрекламированный китаец. Со всеми вытекающими.

Даже здесь на форуме есть конкретные сообщения с тестами и описаниями отказов. + impulsite.ru.

Отказы - глупые. Явно следствие экономии на материалах и низкого качества сборки. Технические параметры по факту - обыкновенная китайская вспышка, обыкновенные для всех китайцев грехи: реальная мощность импульса (ВЧ) меньше заявленной, цветовая температура плавает, якобы короткий импульс по факту обнаруживается на 1/4 мощности.
Насадки - кривые.

Причем все положительные отзывы (как у Вас) - абсолютно без конкретики. Просто "хорошо".

Можно ли снимать Godox? Можно. Как и любым другим "китайцем".
Но как минимум нет смысла покупать их старшие модели (они реально не стоят тех денег, которые за них просят). И имеет смысл покупать хорошие насадки (не Godox).

Собственно я не против Godox как такового. Я против некорректной рекламы.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Свет Godox - разрекламированный китаец. Со всеми вытекающими.


В рекламе в 70-х годах не нуждался аэрофлот и сберкассы сбербанка, потому что строй был социалистический, в остальных экономических системах даже в те годы товар нуждался в рекламе.
Разрекламированность не может быть негативным фактором как таковым. Бронколор и Профото без рекламы тоже не обходится, а казалось бы им то зачем, они на вершине олимпа давно уже, но нет, они и амбассадоров привлекают к работе и активно рекламу продвигают. Тот же Сахаров, признанный мастер предметной фотографии, не в одном своем выступлении/мастер классе не забывает упомянуть о Бронколор. От Медведева часто можно услышать хвалебные высказывания в сторону Профото. Эти фотографы даже на карманный фонарик снимут потрясающе и круто, это многие понимают, просто реклама это двигатель всего как ни крути.

от:olybyr
Технические параметры по факту - обыкновенная китайская вспышка, обыкновенные для всех китайцев грехи: реальная мощность импульса (ВЧ) меньше заявленной, цветовая температура плавает, якобы короткий импульс по факту обнаруживается на 1/4 мощности.
Насадки - кривые.
Подробнее


Короткий импульс на полную мощность прибора, такое не бывает в принципе.
Даже на генераторном Броне Scoro за 15 т. евро заточенном на скорость, с его 3200 Джоулями только на 1/16 мощности, а то и на 1/32 достигаются пиковые 1/14 000 секунды.
1/4 годоксу просто комплимент, скорее всего, что там на всех 1/32-х только "заморозка".

Re[Elxan]:
от: Elxan

Короткий импульс на полную мощность прибора, такое не бывает в принципе.

Hensel Integra Plus 1000, 500 и 250
Hensel Integra Mini 600 и 300
Hensel Certo 400 и 200

Если человек дурак, то это надолго.
Вы абсолютно безграмотны и учится не хотите. Это признак дурости.

Всего хорошего!

Re[OlegDem]:
Elinchrome ELC Pro HD1000W, Rotalux Octa 175 cm


...
Re[olybyr]:
от: olybyr
Свет Godox - разрекламированный китаец. Со всеми вытекающими.

цветовая температура плавает


Есть под рукой современный прибор от Годокс, проверяли? Я погонял один из дешмашских серий, SKII на 400Дж, ЦТ падает в пределах заявленных ± 200К.
С мощностью по экспозиции вообще нареканий нет.

1/16 5000
1/8 5000
1/4 5100
1/2 5200
1/1 5250

Для устройства с ценой в менее чем 200 долларов, как мне кажется нормально.
Ниже снимки, на минимальной мощности в 25Дж-1/16 и в полную мощность в 400Дж. Различия максиму в 200-250К, не более. Причем даже после интенсивной, длительной съемки "предметки", после 100-150 снимков.




Re[Elxan]:
от: Elxan


Ваша Intergra на 1000дж. вам даст максимум несчастные 1/1700 на t0.5,!.

Ну вот, Вы опять попали.

Этого (1/1700) достаточно, чтоб заморозить прыжок взрослого человека.
Собственно циферки пытаетесь переписывать, а что они значат, не знаете.

А теперь давайте посмотрим ведущее число, которое будет у этого аппарата...
90+9/10. Т.е. больше сотни.
Это значит, что даже с большой насадкой (например октобоксом 200 см) я смогу комфортно осветить сцену. На дистанции порядка 2-3 метров я смогу получить диафрагму 11-13.

А это важно. Если уж я снимаю прыжки человека, то надо дать ему место, чтоб двигаться.

Собственно эти вещи очевидны, если подобное снимать.

от:Elxan

p.s. Научитесь в публичном пространстве сохранять вежливость к собеседнику наконец, мне лично до лампочки ваша невоспитанность и хамские высказывания, только зачем портить атмосферу общения, люди сюда приходят не за тем, чтобы вычитывать это. Будьте уважительны
Подробнее

А я очень к Вам толерантен. И не произношу вслух тех слов, которые Вы заслуживаете.
А Вы, прежде чем меня учить, проверьте свои собственные познания.

Вас банально поймали на незнании. Далеко не в первый раз. Показали Вам то, чего якобы "в принципе быть не может".
Могу ещё показать Ваших "перлов". Но к теме обсуждения это не относится и флудить не охота.

от: Elxan

Есть под рукой современный прибор от Годокс, проверяли? Я погонял один из дешмашских серий, SKII на 400Дж, ЦТ падает в пределах заявленных ± 200К.

С учётом того, что ранее Вы писали полную чушь про замер цветовой температуры (ссылку не даю, и так пурги много) - гоняйте дальше.

Собственно на таких заявлениях не пойми кого и строится вся реклама Godox.

Godox - пока по крайней мере, пока, не конкурент Hensel, Profoto и Bron. Насчет Элинхрома не знаю, я им никогда не снимал. А я стараюсь не говорить про то, что не знаю. В отличие от Вас.

Не всем нужно покупать Hensel, Profoto и Bron. Многие могут обойтись Godox или другими китайцами. Особенно если с умом.

Всего хорошего!

ps Про Ваши картинки - Вы там тоже подставились.
Хотел сперва сохранить интригу, да напишу, вдруг кто-то эти типа вспышки покупать будет.
На мощности 1/1 диафрагма 20. А на якобы 1/16 - 6.3.
Соотношение диафрагм 20/6.3=3.175. Диафрагма меняется пропорционально корню квадратному от мощности. Т.е. мощность в два раза, диафрагма в 1.414.
Значит диапазон изменения диафрагм должен быть корень из 16 = 4. А он есть чуть больше 3. То есть 1 ступень потеряли. Вместо 4 ступеней регулировки - 3. А Вы пишете "по экспозиции вообще нареканий нет."
Против честных 6 у Hensel.
Собственно вот и всё. И про Godox, и про то, чему Вы меня можете научить.

Вместо этого (SK-II) лучше посмотреть на других аналогичных китайцев. У них тоже с регулировкой и диапазонами не всё ладно. Но уж точно больше 3-х ступеней получится. Это годится только несложную каталожку на потоке снимать.
...
Re[Elxan]:
от:Elxan

Ведущее число и "короткий импульс" разные вещи. Вы говорили выше именно о "коротком импульсе", что мол у приборов короткий импульс на 1/4 мощности.
Я вам ответил, что "короткий импульс" на всю мощь прибора нонсенс, так не бывает.
Вы привели мне в пример рядовые моноблоки, у которых нет "короткого импульса".
Теперь вы увели разговор в "ведущие числа". Разговор ведь был не о об этом?
Подробнее

У всех приведённых мной устройств короткий импульс. Он достаточно короткий, чтоб заморозить взрослого человека. А у некоторых, даже чтоб заморозить детёнышей младших классов.

Чтоб было понятно, вот пример фото:


По линку можно рассмотреть крупнее, если кто хочет:
https://live.staticflickr.com/7884/40622580133_a0ac38c30a_k.jpg

Причём здесь не просто заморозка, но и освещена достаточно большая сцена. Причем не просто освещена, но естественное освещение (Солнце) выключено. То есть я получил диафрагму от вспышки существенно больше, чем от солнечного света.

А вот, для сравнения, 1/10000 (реальная):
https://live.staticflickr.com/272/31704831812_ecc19e5b5b_k.jpg


Вот и всё.

А Ваша болтовня и есть демагогия. Поймали на глупости - уйди спокойно и учи мат.часть. Ну и математику что-ли...