dE2000 для всяких там размышлений

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
dE2000 для всяких там размышлений
Любителям "синюхи", "краснухи" и прочей ...
посвещается. :)


Под Win-64:
https://disk.yandex.ru/d/Q_qRcpYF5lsLYg
Re[Eugene_O]:
Сложно. И, главное, не понятно для чего.
Re[dm1967]:
от: dm1967
Сложно. И, главное, не понятно для чего.

Это уж кому как.

Ну, например:

- RGB и RGB, чтобы сравнить камеры. Одна из них, как образец.
Или raw-конверторы на одном и том же исходнике.

- LAB и RGB, чтобы сравнить насколько отличается камера от референса, то есть от передачи цветов в точности, как на оригинале (Привет любителям "естественности").

- LAB и LAB, чтобы сравнить насколько отличаются два референса. (у X-Rite были изменения в 2014) .

Re[dm1967]:
Да, вот еще что забыл:

- LAB и RGB, чтобы сравнить референс мишени и 2-е проявки одного исходника.
Одна проявка с камерным профилем от Adobe,
Другая проявка с профилем, сделанным по колорчекеру.

Это особенно полезно для тех, кто пишет на форумах примерно следущее:
''... сделал сам профиль по колорчекеру, и сразу все заиграло волшебными красками ...".

Ведь не зря же X-Rite не приложил к своему колорчекеру
средство для _оценки_ полученного профиля. :)
Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
Это уж кому как.

Ну, например:

...

- LAB и RGB, чтобы сравнить насколько отличается камера от референса, то есть от передачи цветов в точности, как на оригинале (Привет любителям "естественности").

... .
Подробнее

Это значит, что мне привет))). Спасибо! )))

Вопрос: для получения tif файла для сравнения с референсом я должен определённым(правильным) образом "стрельнуть" мишень. Далее сконвертировать без любых накруток в tiff каким конкретно конвертором и с каким профилем?


ps; действительно хочу понять. Может мне и нужна будет Ваша утилита...
Re[dm1967]:
от: dm1967
Это значит, что мне привет))). Спасибо! )))
для получения tif файла для сравнения с референсом я должен определённым(правильным) образом "стрельнуть" мишень.

Это действительно сложно равномерно осветить мишень (когда попробуешь).
Проще взять raw-файл с мишенью здесь: imaging-resource, если там есть для Вашей камеры.
Они делают очень качественно.

от: dm1967

... Далее сконвертировать без любых накруток в tiff каким конкретно конвертором и с каким профилем?

Конвертер, который постоянно используюте.
А профиль наиболее приближенный к естественной цветопередаче, у никона, например, "Neutral".
Пробовать разные профили и смотреть у какого deltaE2000 будет меньше всего.
Среднее значение, или даже по наиболее важным для Вас цветам.

Re[Eugene_O]:
мои непонятки относительно попадания в допуски посредством basICColor и LumaRiver:
- можно прекрасно уложиться в dE2000 даже с SGмишенью, но визуальный результат при этом иметь весьма посредственный, если не сказать грубее...
- при разных снимках (вроде как приемлемых по ровности освещения, экспозиции и ББ и визуально примерно одинаковы) SG да и паспорта (отдельных снимках и совместных) получаются ну ОЧЕНЬ НЕ ОДИНАКОВЫЕ цветовые профили ))))

Посему Ваша утилитка может оказаться полезной для ... пока не соображу для чего )))
Re[Eugene_O]:
Женя, вы фальшивомонетчик? :D
Re[dm1967]:
от: dm1967

- можно прекрасно уложиться в dE2000 даже с SGмишенью, но визуальный результат при этом иметь весьма посредственный ...

Как-то странно.

Могу добавить только вот что.
dE2000 учитывает в _равной_ степени отклонения для "светлоты", "насыщенности" и "оттенка".
(В англоязычных проф. терминах можно запутаться, а уж в "великом и могучем" вообще опа).
Поэтому я специально рассчитал dE2000 с максимальным "весом" поочередно для "CIE Lightness", "CIE Chroma", "CIE Hue". (См. соответствующие колонки)
A dE94 - как раз стандарт для отраслей "Graphic Arts".

от:dm1967

- при разных снимках (вроде как приемлемых по ровности освещения, экспозиции и ББ и визуально примерно одинаковы) SG да и паспорта (отдельных снимках и совместных) получаются ну ОЧЕНЬ НЕ ОДИНАКОВЫЕ цветовые профили
Подробнее

Ну да.
Видимо потому, что "вроде как приемлемых".
Немного даже угол съемки изменился, и входные данные уже другие.

Просто уже заодно.
ББ _на_камере_ не имеет значения при фотографировании мишеней и получения DCP-профилей.
Можете этим не заморачиваться.

Да и некоторые программы для получения ICC-профилей тоже корректируют ББ и все данные по "нейтральному" патчу.
LumaRiver точно.


Re[Vital_Vic]:
от: Vital_Vic
Женя, вы фальшивомонетчик? :D

Стараюсь. :)

Просто на никонклубе тоже любят "про цвет".
Но там на драной козе не подъедешь.
Чуть что, потрут, и весь сказ.

Один "Дон",
другой "выдающийся знаток маркетинга",
третий вообще "бесконечно и непрерывно любит Израиль".

Это еще, не говоря, про "Даму с АмстердамУ".

Так что вот так.
Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
Стараюсь. :)

Просто на никонклубе тоже любят "про цвет".
Но там на драной козе не подъедешь.
Чуть что, потрут, и весь сказ.

Один "Дон",
другой "выдающийся знаток маркетинга",
третий вообще "бесконечно и непрерывно любит Израиль".

Это еще, не говоря, про "Даму с АмстердамУ".

Так что вот так.
Подробнее

Ну дык... Никонклуб известная белоэмигрантская, израильско-голландская тусовка, куда случайно наши затесались. А "Дама с Амстердама" да, экземпляр, эксперт всего и обо всём, не признанный гений современной фотографии...
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
с максимальным "весом" поочередно для "CIE Lightness", "CIE Chroma", "CIE Hue"


Думайу Нъютон со своей нещасной призьмой уже раза 3 в гробу перевернулсо
а потом удивляем что курит никонклуб? :cannabis: да тоже самое и курит!11
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Проще взять raw-файл с мишенью здесь: imaging-resource, если там есть для Вашей камеры.
Они делают очень качественно.


Ну, не на все камеры))
Имхо, при неотсеченных внешних источниках света (верхний в помещении, как минимум) и использовании встроенной авто-пыхи ставить авто бб для съемки мишени - некорректно (данные из экзифа)

По программе.
Пришлось убеждать антивирь, что не надо файлы пихать ни в виртуальный запуск, ни в контейнер... лааадно, он перебдел - бывает.
Но еще и не устанавливается из-за отсутсвия длл файла liblcms2-2 (поисковик говорит, что он с дебианом связан как-то)... эх, а так потестить хотелось
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
Думайу Нъютон со своей нещасной призьмой уже раза 3 в гробу перевернулсо
а потом удивляем что курит никонклуб? :cannabis: да тоже самое и курит
!11

Дяденька, всех городских сумашедших я здесь знаю наперечет.
Вы то на хрена тут нарисовались ?
Вы же вроде, как самый умный из них ?

Re[Eugene_O]:
да прост оНъютона жалко
он панимаеш йаблоком сибя хреначел закон там придумовал, призьму крутил туды сюды
а тут просто орда сумащедших,, ну изначально стУдентов у которых горел зачот по статистики и они решыли фигли за даром то учить, можно ещё этим отжать немного либеральных ценностей у глянцевых полиграф-полиграфов которые вобще нев зуб ногой и боьлше 6 бит не они не машыны ихнии не когда неувидят.
так и поехало!! невхрененное бабло пилиться , бумажки продаются по сотням баксов, пользы 0
Re[Sur l'air]:
от: Sur l'air

...
Но еще и не устанавливается из-за отсутсвия длл файла liblcms2-2 (поисковик говорит, что он с дебианом связан как-то)... эх, а так потестить хотелось

Моя вина.
Просто забыл про это, хотя liblcms2-2.dll можно было Вам и найти в сети.
Извините.

Но теперь исправился,
по той же ссылке Color compare tool только что выложил clrcmp_1.0.1.zip.

Эта уже не потребует никаких DLL.
Но еще раз напомню, что утилита для Windows 64-bit.
Re[Eugene_O]:
Стоит разделять пустую болтологию обывателей в попытках описать своё видение правильного цвета от математического описания цвета как такового, ни в коем случае не годного для каких либо практических применений кроме репродукции для каталогов. И то там в любом случае нужна накрутка контраста и насыщенности.
Поэтому можно было не тратить время впустую, доказывая кому-то, что естественный цвет - это не то же самое что и 100% точное воспроизведение его на экране монитора. Оно даст абсолютно невзрачную картинку, которая понравится разве что заядлым любителям инста-фильтров. Обычно под естественным цветом подразумевается лишь спокойные тона без всяких там коричневых налётов, выбитых светов и оранжевых лиц.
Ну а в процессе жарки цвета в конвертерах от его dE < 1 на цветных мишенях останутся жалкие крохи. Но на это конечно никто не обращает внимания. Зато вот "в процессе конвертации у меня были самые-самые точные исходники".
Re[Deman32]:
от: Deman32

Поэтому можно было не тратить время впустую, доказывая кому-то, что естественный цвет - это не то же самое что и 100% точное воспроизведение его на экране монитора.


А как насчёт естественного цвета вот тут? ;)
По-моему, цвет центральных квадратиков верхней грани и грани в тени визуально и по прибору навсегда хоронит всю "естественность" вместе с "правильностью".

Re[Eugene_O]:
https://www.youtube.com/watch?v=MvJRSJC5U4Q

тут вам и сравнение(можно сформировать подробнейший отчёт), и размышление, и правка бонусом
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
А как насчёт естественного цвета вот тут? ;)
По-моему, цвет центральных квадратиков верхней грани и грани в тени визуально и по прибору навсегда хоронит всю "естественность" вместе с "правильностью".
Подробнее

В контексте данной темы такие искусственные картинки ни к селу ни к городу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта