Бюджетная замена Sony NEX - есть ли смысл?

Всего 71 сообщ. | Показаны 1 - 20
Бюджетная замена Sony NEX - есть ли смысл?
Всех приветствую!
Прошу проконсультировать, есть ли смысл апгрейда камеры. В фотографии не разбираюсь совсем, и вряд ли в обозримом будущем появится время толком в ней разобраться. Камеру беру в руки пару раз в год в отпуск в горы или на море пощелкать пейзажи. Снимаю на автомате. От камеры хочется, чтобы нажал кнопку - и было покрасивше.
Есть Sony Nex3n и SELP1650.
Фотографии выдает такие, ну это ещё более-менее меня устраивает
https://imageup.ru/img188/3614475/1.jpg
https://imageup.ru/img113/3614476/2.jpg
https://imageup.ru/img152/3614477/3.jpg
https://imageup.ru/img45/3614478/4.jpg
Но иногда бывает вот так мылит в левом углу, и это еще ничего, бывает гораздо хуже
https://imageup.ru/img233/3614479/5.jpg
Я прочитал, что этот объектив на максимально широком и узком углах мылит..
Кто-то говорит, что SEL1855 лучше, кто говорит что нет, кто - что от экземпляра только зависит.
Ну а дорогие Zeiss объективы, я даже не знаю, стоит ли на эту камеру цеплять.
И вот хочу спросить, есть ли что-то относительно недорогое, что даст возможность на порядок более четкие резкие картинки давать. Бюджет - на текущий момент отрицательный, но я просто хочу присмотреться и подумать, и да, вдруг подходящая камера на авито по хорошей цене мелькнет тем временем, чтоб не медлить. Психологический барьер для меня на текущий момент 30 т.р. Его можно подвинуть и до 50 т.р., для б/у техники, но не уверен, что у камер за такую цену подходящее соотношение цена-качество.
Никакой скорострельности, видео и наворотов не нужно - только автофокус, стабилизатор, и четкая резкая картинка.
Может не беззеркалка, а просто компакт? К тому же у Некса матрицу периодически приходится чистить, хоть и объектив я не снимаю. Или цены на хорошие компакты запредельные?
Или просто поменять объектив - SEL1855 стоит взять? SEL18105G - не слишком ли он дорог и крут для моей камеры?
Компактность моей камеры имеет значение, так как кое-где светить объективом весьма стремно, но на природе без разницы, можно любой поставить.
Или, пока я ещё при своей камере и объективе, есть смысл попрактиковаться с настройками, если это заметно улучшит результат? Если да, на какие параметры обратить внимание?
Заранее спасибо.
Re[tjazz]:
В 10 раз качество не улучшиться даже если вы потратите в 50 раз больше денег.
Купите фикс объектив, например бюджетный сигма 30/2,8. Попробуйте снимать им.
Re[tjazz]:
от:tjazz
Всех приветствую!
Прошу проконсультировать, есть ли смысл апгрейда камеры. В фотографии не разбираюсь совсем, и вряд ли в обозримом будущем появится время толком в ней разобраться. Камеру беру в руки пару раз в год в отпуск в горы или на море пощелкать пейзажи. Снимаю на автомате. От камеры хочется, чтобы нажал кнопку - и было покрасивше.
Есть Sony Nex3n и SELP1650.
Фотографии выдает такие, ну это ещё более-менее меня устраивает
https://imageup.ru/img188/3614475/1.jpg
https://imageup.ru/img113/3614476/2.jpg
https://imageup.ru/img152/3614477/3.jpg
https://imageup.ru/img45/3614478/4.jpg
Но иногда бывает вот так мылит в левом углу, и это еще ничего, бывает гораздо хуже
https://imageup.ru/img233/3614479/5.jpg
Я прочитал, что этот объектив на максимально широком и узком углах мылит..
Кто-то говорит, что SEL1855 лучше, кто говорит что нет, кто - что от экземпляра только зависит.
Ну а дорогие Zeiss объективы, я даже не знаю, стоит ли на эту камеру цеплять.
И вот хочу спросить, есть ли что-то относительно недорогое, что даст возможность на порядок более четкие резкие картинки давать. Бюджет - на текущий момент отрицательный, но я просто хочу присмотреться и подумать, и да, вдруг подходящая камера на авито по хорошей цене мелькнет тем временем, чтоб не медлить. Психологический барьер для меня на текущий момент 30 т.р. Его можно подвинуть и до 50 т.р., для б/у техники, но не уверен, что у камер за такую цену подходящее соотношение цена-качество.
Никакой скорострельности, видео и наворотов не нужно - только автофокус, стабилизатор, и четкая резкая картинка.
Может не беззеркалка, а просто компакт? К тому же у Некса матрицу периодически приходится чистить, хоть и объектив я не снимаю. Или цены на хорошие компакты запредельные?
Или просто поменять объектив - SEL1855 стоит взять? SEL18105G - не слишком ли он дорог и крут для моей камеры?
Компактность моей камеры имеет значение, так как кое-где светить объективом весьма стремно, но на природе без разницы, можно любой поставить.
Или, пока я ещё при своей камере и объективе, есть смысл попрактиковаться с настройками, если это заметно улучшит результат? Если да, на какие параметры обратить внимание?
Заранее спасибо.
Подробнее


Единственное что есть достойное - Sigma 19 2.8, Sigma 30 2.8, Sigma 60 2.8, Sigma 56 1.4. Либо цейсы. SEL1855 - хлам, SEL18105G - переоценен раза в 3.
Хотите хорошо и бюджетно - только зеркалки.
Re[tjazz]:
Да, про фиксы думал не раз.
Не попробовав не очень понятно, подойдет ли - снимаю вроде бы на разном фокусном всегда, и зумом порой пользуюсь активно - особенно когда снимать приходится на ходу, из машины или с лодки, или при очень короткой остановке. Бывают часто такие условия, что вот где-то возможен только один ракурс съемки, и фиксированное расстояние кажется крайне досадным ограничением. 19мм = ЭФР 28,5мм для Sony E, может и подойдет для пейзажей.. И может таскать его с собой на пару с китовым в условиях неторопливой съемки..
У упомянутых фиксов стабилизатора нет как я прочитал, вероятно, по-своему скажется на результате..
Такие вот минусы - перевесят ли превосходство в качестве, интересный вопрос.
Re[tjazz]:
от: tjazz
От камеры хочется, чтобы нажал кнопку - и было покрасивше.

Некоторые накинутся на меня, и отчасти справедливо, но тем не менее чтобы именно так - "нажал кнопку - и было покрасивше" тогда Samsung galaxy note10 (можно s20 но в бюджет не влезете), имхо для фоток в соцсеть большего и не нужно, на большом экране конечно разницу увидите, но нужно ли оно вам? Получите все в одном так сказать.
Если все же решите делать апгрейд именно камеры, и при условии того что как верно заметил АР качество (что кстати вы под ним понимаете?) в 10 раз вы не получите, то мне кажется для вас логичным апгрейдом будет Sony a6000 - аф ощутимо лучше, матрица тоже на порядок бодрее. Из минусов, кмк, это чуть большй размер по сравнению с нексами. По объективам к ней советую покурить родной форум:
https://sony-club.ru/forum/threads/karta-foruma-po-obektivam-e-mount.43753/
Там можно по каждому объективу найти информацию. Разница между 16-50 и 18-55 наверное есть но больше гомеопатическая.
И вместо 18-55 тогда уж лучше 16-70 Carl Zeiss а не 18-105G, хотя я лично никогда не понимал прикола в брать маленькую тушку и цеплять на нее огромный объектив.

Как вариант еще есть система Fuji, там советую смотреть в сторону X-A5 - маленькая, современная матрица, приемлемый аф (как никак уже не первая в линейке), а объективы у фуджи все хорошие.
Re[tjazz]:
У вас приличная, маленькая, но с матрицей, как у зеркалки камера с складным, коротким по габаритам зумом и зачем её менять?
Единственно, что объектив неудачен, может и по вашей же вине, был удар в походах?
Тогда поищите другой, тестируйте при покупке, а сама камера, еще не больше 7 лет пока, она не устарела.
Другие зумы, с близким фокусным, видимо будут намного больше по габаритам – это вам ни к чему…
С фиксами, для ваших простых задач – они вам не нужны.
;)
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
У вас приличная, маленькая, но с матрицей, как у зеркалки камера с складным, коротким по габаритам зумом и зачем её менять?
Единственно, что объектив неудачен, может и по вашей же вине, был удар в походах?
Тогда поищите другой, тестируйте при покупке, а сама камера, еще не больше 7 лет пока, она не устарела.
Другие зумы, с близким фокусным, видимо будут намного больше по габаритам – это вам ни к чему…
С фиксами, для ваших простых задач – они вам не нужны.
;)
Подробнее

Подумалось, а нет ли нынче за умеренную цену компакта, который порадует качеством.
Объектив такой же искать и тестировать, дело не самое простое и быстрое, я не спец..
Но думаю о сменном объективе, пусть и большего размера - для неторопливых съемок на природе. Но и компактный объектив нужен, для отсутствия излишнего внимания в городской среде.
Re[tjazz]:
от: tjazz
Подумалось, а нет ли нынче за умеренную цену компакта, который порадует качеством.


Качеством чего? :)
Поскольку вы сами сказали что особо нет времени/желания заниматься изучением фотографии, а без этого нет смыла говорить о применении фиксов и прочего, то думаю именно увеличение числа МП в тушке и более "ровный" экземпляр объектива дадут вам это "качество."
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
У вас приличная, маленькая, но с матрицей, как у зеркалки камера с складным, коротким по габаритам зумом и зачем её менять?
Единственно, что объектив неудачен, может и по вашей же вине, был удар в походах?
Тогда поищите другой, тестируйте при покупке, а сама камера, еще не больше 7 лет пока, она не устарела.
Другие зумы, с близким фокусным, видимо будут намного больше по габаритам – это вам ни к чему…
С фиксами, для ваших простых задач – они вам не нужны.
;)
Подробнее


Единственный плюс - матрица. Сама система с объективом - хлам. Если вешать зум - хорошее стекло обойдется от 1500 долларов. За эти деньги можно взять фулфрейм с отличным объективом. Всё китовое зумное и два мыльные блина 16мм и 20мм - смешно рассматривать (и не надо ссылаться на отзывы "я купил и в восторге". Врут.....).
Re[safox]:
от:safox
Качеством чего? :)
Поскольку вы сами сказали что особо нет времени/желания заниматься изучением фотографии, а без этого нет смыла говорить о применении фиксов и прочего, то думаю именно увеличение числа МП в тушке и более "ровный" экземпляр объектива дадут вам это "качество."
Подробнее

ок, ну это понятно, я просто не в курсе нынешнего рынка фотокамер. стало интересно, появились ли какие-то хитовые бюджетные модели - или, может быть, хиты прошлых лет подешевели и могут заслуживать внимания. меня текущая камера возможно и дальше устраивала бы, но объектив порой ну совсем никуда не годится..
Re[tjazz]:
от:tjazz
ок, ну это понятно, я просто не в курсе нынешнего рынка фотокамер. стало интересно, появились ли какие-то хитовые бюджетные модели - или, может быть, хиты прошлых лет подешевели и могут заслуживать внимания. меня текущая камера возможно и дальше устраивала бы, но объектив порой ну совсем никуда не годится..
Подробнее


Nikon d300 и вы поймете, что такое профессиональная техника.
Re[Suoqat]:
от: Suoqat
Nikon d300 и вы поймете, что такое профессиональная техника.

вы бы уже тогда Nikon F5 советовали, чего уж там - он не сильно старше заодно на пленке поймет что такое фотография :D


от:tjazz
ок, ну это понятно, я просто не в курсе нынешнего рынка фотокамер. стало интересно, появились ли какие-то хитовые бюджетные модели - или, может быть, хиты прошлых лет подешевели и могут заслуживать внимания. меня текущая камера возможно и дальше устраивала бы, но объектив порой ну совсем никуда не годится..
Подробнее

Вы знаете, я также периодически выпадаю из тренда фото-новинок, приходится мониторить рынок. В общем случае каждые два года выходит более новая матрица, при этом старая хуже не начинает снимать :) Лично я, в вашем случае, если не рассматривать крутой смартфон, выбирал бы камеру уже с 24мп типа тех что я предложил выше.
Re[safox]:
от: safox
вы бы уже тогда Nikon F5 советовали, чего уж там - он не сильно старше заодно на пленке поймет что такое фотография :D


А почему бы и не снять пару-тройку пленок на таком аппарате используя классический полтинник. Автору темы может реально понравится и придет понимание - каким цифровым убожеством он пользовался. :D
Re[Suoqat]:
от: Suoqat
Nikon d300 и вы поймете, что такое профессиональная техника.

Ну вот зеркалка... Где-нибудь на провинциальных среднеазиатских рынках или на окраинах промышленных городов я бы в одиночку немного постеснялся такой камерой размахивать. Там тоже бывать случается, не только на море, и хотелось бы универсальности и компактности..
Re[tjazz]:
от:tjazz
Ну вот зеркалка... Где-нибудь на провинциальных среднеазиатских рынках или на окраинах промышленных городов я бы в одиночку немного постеснялся такой камерой размахивать. Там тоже бывать случается, не только на море, и хотелось бы универсальности и компактности..
Подробнее

Проблема в том, что в ваше техническое задание входит желание повысить качество фотографий и наличие зум объектива - и вот тут встает вопрос высокой цены. Ваш компакт обойдется изрядно дороже старой профессиональной зеркалки - вот в чем парадокс.
Re[Suoqat]:
от:Suoqat
Проблема в том, что в ваше техническое задание входит желание повысить качество фотографий и наличие зум объектива - и вот тут встает вопрос высокой цены. Ваш компакт обойдется изрядно дороже старой профессиональной зеркалки - вот в чем парадокс.
Подробнее

Да, я это предвидел, но поскольку уж 5 лет с покупки Некса не следил, что происходит в мире фотокамер, подумал, авось прогресс, как и везде, не стоит на месте и нынче за меньшие деньги предлагают большие возможности.
Re[tjazz]:
Также я рассматриваю вариант присмотреться к какой-нибудь стоящей модели из беззеркалок/компактов на перспективу. Если через год-другой на вторичном рынке упадет в цене. Там авось и денег поболее будет
Re[tjazz]:
от:tjazz
Да, я это предвидел, но поскольку уж 5 лет с покупки Некса не следил, что происходит в мире фотокамер, подумал, авось прогресс, как и везде, не стоит на месте и нынче за меньшие деньги предлагают большие возможности.
Подробнее


Прогресс не стоит, но он стоит денег. Например, как только появились беззеркалки, одним из аргументов перехода на них с зеркалок было то, что отсутствие зеркала и следствие этого более короткий рабочий отрезок сильно удешевят фотокамеры и объективы. Но мы видим картину прямо противоположную - копеечные зеркалки и очень недешевые в сравнении с ними беззеркалки.
Re[tjazz]:
от: tjazz


Или, пока я ещё при своей камере и объективе, есть смысл попрактиковаться с настройками, если это заметно улучшит результат? Если да, на какие параметры обратить внимание?

Не вижу смысла менять камеру или объектив к ней. С Вашим комплектом можно делать фото на порядок лучше, настроив камеру, применив знания при съемке, обращая внимание на композицию, затем улучшив фото при постобработке.
Была у меня NEX 3N c 16-50. И я не испытывал особых ограничений в получении хороших снимков. Ну разве что на полный кадр с хорошей оптикой снимки были интереснее.
Ну если купите какой-нибудь светосильный объектив, получите промахи автофокуса на малой ГРИП и такую же блеклую картинку с неинтересной композицией.
Прирост качества больше дадут знания и умения, причем элементарные и начальные, чем более качественные объективы или смена фотоаппарата.
Прочтите пару-тройку каких-нибудь универсальных книг по фотографии, объемом по страниц 50-100 с картинками, и Вы удивитесь своему прогрессу. А менять технику сейчас нецелесообразно, разве что на хороший смартфон.
Re[tjazz]:
от:tjazz
Также я рассматриваю вариант присмотреться к какой-нибудь стоящей модели из беззеркалок/компактов на перспективу. Если через год-другой на вторичном рынке упадет в цене. Там авось и денег поболее будет
Подробнее


Поверьте не стоит. Разве что фулфреймы. Остальная беззеркальщина тихо сдохнет под наплывом телефонов.