Canon EOS R: где взять правильный профиль для корректного отображения RAW файла?

Всего 51 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon EOS R: где взять правильный профиль для корректного отображения RAW файла?
Всем добрый день!
На форуме новичок. Перечитала много информации, но однозначного ответа так и не нашла. Ищу помощи.

Итак, имеем:
Canon EOS R
Adobe Photoshop 20.0.7
Adobe Camera Raw 12.0
Adobe Lightroom Classic 9.

Проблема стара, как мир:
RAW файл очень далек от jpg с камеры, подобрать корректный профиль не получается.

Вопрос:
Это невозможно? Выставлять в Camera Profile максимально устраивающий меня и ручками подбивать результат? Все равно не то, да и столь ко временри на это уходит.
Закачать какие-то другие более подходящие профили? Искала по поиску на форуме, нашла только для EOS RP и то не ссылку.

До этого был Canon EOS 5D Mark III, проблем не знала!

Примеры:


https://yadi.sk/i/avcfY79ddm7CqQ - это jpg с камеры
https://yadi.sk/i/Tsue2SHGG3DCZg - это RAW, как его априори видит встроенный Camera Raw в фотошопе и лайтруме ( сохранила в jpg без изменений)
https://yadi.sk/i/HWohLVBNtwtmhw - а это тот же Raw файл, но с подобранным профилем Camera Portrait v2

P.S. не могу вставить сами картинки, было бы нагляднее.
Спасибо
Re[allab]:
Сударыня! Не парьте моск. Подбирать профиль по паркету это все равно , что стрелять на самолетам из рогатки.
Re[allab]:
Если Ваш софт видит эту камеру, то крутите картинку на свой вкус. И камчпег в этом вопросе далеко не лучший советчик.
Re[Ingi]:
А меня это зверски напрягает. Я такая умница-разумница, красиво выставила настройки, красиво отсняла. А сажусь за обработку и понимаю, что мне надо сделать кучу манипуляций, чтобы картинка мне нравилась также, как на экране eos r. И то, именно так невсегда получается. Это же ненормально...
Хоть старую камеру доставай!
Re[allab]:
от:allab
А меня это зверски напрягает. Я такая умница-разумница, красиво выставила настройки, красиво отсняла. А сажусь за обработку и понимаю, что мне надо сделать кучу манипуляций, чтобы картинка мне нравилась также, как на экране eos r. И то, именно так невсегда получается. Это же ненормально...
Хоть старую камеру доставай!
Подробнее

Умница-разумница.. Переведи камеру в режим съемки в чпег и не парь себе моск. Потом будешь кое-где поправлять чпег. В чем проблема-то? Я знаю массу профи, моих бывших коллег, которые до сих пор ни разу не пробовали снимать в рав. Они просто умеют хорошо снимать в чпег. И это не шутка.
Re[Ingi]:
от:Ingi
Умница-разумница.. Переведи камеру в режим съемки в чпег и не парь себе моск. Потом будешь кое-где поправлять чпег. В чем проблема-то? Я знаю массу профи, моих бывших коллег, которые до сих пор ни разу не пробовали снимать в рав. Они просто умеют хорошо снимать в чпег. И это не шутка.
Подробнее


Те, кто всю жизнь снимал в raw, когда обрабатывают jpg, разницу ощущают. Грязи много. Да и про jpg я и сама знаю.
Что все? в раве теперь вообще работать нельзя? Ну не может быть, чтобы у меня у одной с EOS R проблемы с равом были.
А вам спасибо за ответ.
Re[allab]:
от: allab

Итак, имеем:
Canon EOS R
Adobe Camera Raw 12.0

Спасибо за наводку. На русскоязычном сайте последняя версия 11.4, которую я и скачивал. Пошел на американский, а там действительно 12.0 лежит.
Для портретов я использую или родной ДПП или С1 или ДхО Лаб.
Для пейзажей часто ACR.
Камера - R
Re[Полесов]:
от:Полесов
Спасибо за наводку. На русскоязычном сайте последняя версия 11.4, которую я и скачивал. Пошел на американский, а там действительно 12.0 лежит.
Для портретов я использую или родной ДПП или С1 или ДхО Лаб.
Для пейзажей часто ACR.
Камера - R
Подробнее


Для пейзажей в acr какой профиль? landscape?

А вы на windows работаете? Родной дпп - супер, согласна. У него четкий профиль. У мужа на windows в дпп все корректно.
А у меня mac. После последнего обновления операционной системы ДПП пока не поддерживается. Кошмар какой-то! Черт дернул обновиться!
Надо попробовать capture 1. Я так долго и спокойно сидела на лайтруме, что сейчас немного в шоке
Re[allab]:
тот что второй кадр будт то странный цветовой профиль на экспорте, а первый и третий кадр одно и тоже с разницей что на третьем есть виньетка и все
Re[allab]:
Вы не пробовали с сайта кенон скачать нормальный конвертер Digital Photo Professional? Очень корректно конвертирует.
А, да.. Попробуйте снести дпп и заново скачать его уже на обновлённой системе.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Вы не пробовали с сайта кенон скачать нормальный конвертер Digital Photo Professional? Очень корректно конвертирует.
А, да.. Попробуйте снести дпп и заново скачать его уже на обновлённой системе.


У меня его априори не было. Поэтому скачала после обновления, а когда стала устанавливать, то дпп написала, что ваша операционка не той версии, и я не поставлюсь.
Re[Дмитрий ( FM )]:
от: Дмитрий ( FM )
тот что второй кадр будт то странный цветовой профиль на экспорте, а первый и третий кадр одно и тоже с разницей что на третьем есть виньетка и все


Вы почти правы, но тем не менее не совсем. Когда портреты, то это ад. И отличается не только виньеткой, но и контрастом, в тенях провалы, красный и желтый искажены полностью. Добиться желаемого сложно
Re[allab]:
от:allab
Вы почти правы, но тем не менее не совсем. Когда портреты, то это ад. И отличается не только виньеткой, но и контрастом, в тенях провалы, красный и желтый искажены полностью. Добиться желаемого сложно
Подробнее

Умница-разумница... То, что ты пишешь, это такая ерунда... АЦР и лайтрум обладают самыми агрессивными настройками из всех конвертеров! И контраст выкручивается почти в ноль.. и тени и света режутся... Тебе трудно пару полозков подвинуть и сохранить пресет под свою тушку? Ну хватит уже тупить и дурочкой прикидываться! Ну ты же отличница!
Re[allab]:
от: allab
когда стала устанавливать, то дпп написала, что ваша операционка не той версии, и я не поставлюсь.

Странно, обычно она сама определяет операционку на сайте.
Точно с Canon.ru скачивали? Ещё просят номер камеры ввести при скачивании программы.
Re[Ingi]:
от:Ingi
Умница-разумница... То, что ты пишешь, это такая ерунда... АЦР и лайтрум обладают самыми агрессивными настройками из всех конвертеров! И контраст выкручивается почти в ноль.. и тени и света режутся... Тебе трудно пару полозков подвинуть и сохранить пресет под свою тушку? Ну хватит уже тупить и дурочкой прикидываться! Ну ты же отличница!
Подробнее


Товарищ, а что вы так нервничаете?
Если вам нечего ответить по существу, не надо устраивать тут базар.
Пресет свой есть, но при каждом освещении и времени суток, профили и ползунки работают по-разному. Это значительно увеличивает время на обработку, и я не делаю фото лучше, а тупо пытаюсь подогнать под то, что я сняла. Считаю это занятие просто глупым.
С другими более старыми камерами у меня такой проблемы нет, какими бы агрессивными настройками лр не обладал. И я хочу работать как раньше, в удовольствие. Поэтому и создала пост для юзаров EOS R, чтобы они мне, тупой, объяснили, как с этим жить.
У вас еще комментарии или вопросы ко мне?
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Странно, обычно она сама определяет операционку на сайте.
Точно с Canon.ru скачивали? Ещё просят номер камеры ввести при скачивании программы.


Так, сейчас попробую в спокойном режиме еще раз.
Спсибо
Re[allab]:
делллл
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
Наверно как раньше все равно не получится. ДД мегапикселя ИСО выросли в новой камере а цвет хуже стал

А так думаю верно что дпп надо ставить


Печально, спасибо!
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
ДД мегапиксели ИСО выросли в новой камере а цвет хуже сталь

Мне новый дпп нравится очень, главное скачать последнюю версию по номеру камеры с сайта. В новой версии более лучшие и цвета и микроконтраст и резкость.
Работает шикарно с равами.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Мне новый дпп нравится очень, главное скачать последнюю версию по номеру камеры с сайта. В новой версии более лучшие и цвета и микроконтраст и резкость.
Работает шикарно с равами.


Оооо, спасибо большое за отзыв и наводку.