Какой цвет стен лучше в фотостудии черный или белый

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какой цвет стен лучше в фотостудии черный или белый
Господа, посоветуйте каким цветом покрасить стены фотостудии. белые стены дают больше отраженного света, а если стены обтянуть черным материалом?
Что лучше?
Re: Какой цвет стен лучше в фотостудии черный или белый
от: Тимофеев Евгений
Господа, посоветуйте каким цветом покрасить стены фотостудии. белые стены дают больше отраженного света, а если стены обтянуть черным материалом?
Что лучше?

У меня нет студии, но для поддержания/развития темы предложу сделать стены чёрными, ибо, как мне кажется, тогда будет проще выставить свет - не будет всякого рода "паразитных" засветок. А рассеяный свет в студии, имхо, лучше всего получать прри помощи специального оборудования - на то она и студия.
Re: Re: Какой цвет стен лучше в фотостудии черный или белый
Фотостудии у меня нет, но судя по тому что я встречал в интернете - стены красят в белый цвет. Из своего опыта рассеянный свет получить сложнее. А вот поглотить его проще. Да и работать проще в белых стенах.
Re: Re: Re: Какой цвет стен лучше в фотостудии черный или белый
Белые стены, белый потолок, желательно пол нейрального цвета. Кто там сказал про паразитную засветку? Паразитный свет случается обычно от блестючих и цветных объектов. Рассеяного света не хватает чаще чем направленного. Снимаю в студии.
...
<.>
Re: Re: Re: Re: Какой цвет стен лучше в фотостудии черный или белый
от:S_Victor
Белые стены, белый потолок, желательно пол нейрального цвета. Кто там сказал про паразитную засветку? Паразитный свет случается обычно от блестючих и цветных объектов. Рассеяного света не хватает чаще чем направленного. Снимаю в студии.
Подробнее

Я сказал. Что слышал от киношников, то и пишу.
Re: Re: Re: Re: Re: Какой цвет стен лучше в фотостудии черный или белый
uuger - не в обиду, а в качестве информации. Паразитная засветка - более относится к светоприемнику (пленка, фотобумага и т.д) нежели к освещению. Если говорить об освещении, то белые стены довольно часто помогают создавать рассеяный свет, особенно когда модель двигается (даешь мощный поток на стену - вот тебе и софт 2х2м) и не сильно беспокоишься о том что появятся режущие тени. Так как студия не сильно тесная, то отраженного света от стен настолько мало, что он никак не влияет. И последнее, экспонометрия при киношной съемке и при фото не есть одно и тоже.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Какой цвет стен лучше в фотостудии черный или белый
от:S_Victor
uuger - не в обиду, а в качестве информации. Паразитная засветка - более относится к светоприемнику (пленка, фотобумага и т.д) нежели к освещению. Если говорить об освещении, то белые стены довольно часто помогают создавать рассеяный свет, особенно когда модель двигается (даешь мощный поток на стену - вот тебе и софт 2х2м) и не сильно беспокоишься о том что появятся режущие тени. Так как студия не сильно тесная, то отраженного света от стен настолько мало, что он никак не влияет. И последнее, экспонометрия при киношной съемке и при фото не есть одно и тоже.
Подробнее

Я на таки вещи не обижаюсь.... Всегда готов учиться. (если информация действительно полезная и корректная).
Re: Какой цвет стен лучше в фотостудии черный или белый
В фотошколе, которую я посещаю, в большинстве студий стены и потолок чёрного цвета . Однако есть и студия(точнее половина студии) - для съёмки &quot;still life&quot;, так там стены и потолок закруглены (как в бочке, лежащей на боку) и белого цвета . Наверное оптимально иметь студию с потолком и стенами чёрного цвета и возможность быстро менять цвет интерьера - типа раздвижных штор или больших пенопластовых панелей, которые, кстати с одной стороны белые, а с другой красят в чёрный цвет . Вообще то конечно многое зависит от рода работ и размера студии . Слишком большой студии, по-моему, не бывает .
Тимофеев Евгений
очень хороша будет студия в оранжевом цвете, особенно зимой и с корабликами на стенах
Re: Re: Какой цвет стен лучше в фотостудии черный или белый
А вот и я Вам сказану!
Но для начала задайте себе вопрос. &quot;Что или кого и как я хочу снимать в студии?&quot;
Хотите быть мастером - тогда Вам нужно управлять светом. А стало быть, черные стены пол и потолок, и черные с белым экраны.
Согласны на просто фотографа - тогда все белое кругом и &quot;голливудская вилка&quot;
И плевать, если кто обвинит меня в КАТЕГОРИЧНОСТИ!
Re: Какой цвет стен лучше в фотостудии черный или белый
Попробуйте следующий вариант - стены и потолок - белые, матовые; по стенам сдвижные шторы среднесерого и чёрного цветов... :) :) :)
Re: Какой цвет стен лучше в фотостудии черный или белый
Мы сейчас как раз делаем ремонт в комнате - у нас будет всё белое и стены и потолок и главное - пол. Впечатление от белой пустой комнаты визуально очень неплохое.

Тут два вариант всего - либо все белое, либо черное.
Re: Re: Какой цвет стен лучше в фотостудии черный или белый
Мой скромный опыт подсказывает, что для студии меньше 20 кв.м белые стены противопаказаны. В этом варианте сложно получить глубокие красивые тени (иногда это нужно), а вариант вспыха в стену (при таком раскладе) - вообще безнадежен. К тому же дополнительно накладывается требование на фон портретируемого. Он должен быть обязательно темных тонов. С его художественной подсветкой тоже могут возникнуть проблемы.
Можно , конечно, все завесить шторами... но тогда все равно как красить. Хоть красным :D .
Re: Re: Re: Какой цвет стен лучше в фотостудии черный или белый
Столько много предположений... Что касаемо глубоких теней - дайте меньше света, будут вам тени до черных дыр.
Пленка не глаз - видит гораздо меньше.
Приведите конкретный снимок где вы снимали в белой студии и это вам испоганило всю малину. Черные панели - &quot;негр&quot; (крашеный пенопласт, тряпка черная и т.д.) никто не отменял, если вы говорите про отрисовку тенями.
Чаще возникает ситуация что света не хватает на том или ином участке, а с избытком бороться элементарно.
Re: Re: Re: Re: Какой цвет стен лучше в фотостудии черный или белый
от: S_Victor
Столько много предположений... Что касаемо глубоких теней - дайте меньше света, будут вам тени до черных дыр.

Боюсь, что в этом случае кроме &quot;дыр&quot; будет просто общая недоэкспозиция.
от: S_Victor
Приведите конкретный снимок где вы снимали в белой студии и это вам испоганило всю малину.

Такого студийного снимка нет, однако давно заметил, что при съемке в небольшом светлом помещении (на праздниках и пр.), фотографии сделанные системной вспышкой (на фотоаппарате) в отраженном от стен и/или потолка свете немного не хватает этой самой глубины теней. Все вышеописываемые фотографии делались для домашних альбомов, ценности кроме как для самих изображаемых и их знакомых не представляют, посему не сканировались и примером здесь служить не могут. (Безусловно такая съемка лучше, чем вспышка в лоб, но не об этом речь.)
Фотографии http://club.foto.ru/gallery/photo.php?id=179907&amp;type=author¶m=10094
http://club.foto.ru/gallery/photo.php?id=180402&amp;type=author¶m=10094
http://club.foto.ru/gallery/photo.php?id=178534&amp;type=author¶m=10094
делались в импровизированной студии, не светлой и не черной - так... среднесерой. Так вот, столкнулся с тем, что включать дополнительные пыхи на заполнение теней уже нет необходимости. Все и так заполнилось. Разве что встроенная вспышка направленная конфетной фольгой в потолок для запуска студийных. Также отмечу что для подсветки фона - тоже ничего не применялось (хотя подумываю, что можно было бы местами) и это при том, что сам фон на 1,5-2 ступени темнее серой карты.
от:S_Victor

Черные панели - &quot;негр&quot; (крашеный пенопласт, тряпка черная и т.д.) никто не отменял, если вы говорите про отрисовку тенями.
Чаще возникает ситуация что света не хватает на том или ином участке, а с избытком бороться элементарно.
Подробнее

Вполне полагаю, что это так. Я просто сказал об особенностях с которыми сам столкнулся.
Re: Re: Re: Re: Re: Какой цвет стен лучше в фотостудии черный или белый
Чтоб не флеймить, ответил прямо на ваших картинках.
Re[S_Victor]:
Добрый день! Я стоматолог, но очень увлечен фотографией.
Хочу выделить небольшое помещение (ширина 2.2 м, длина 3,3 м, высота 3.0 м) преимущественно для портретных фотографий. Портретная тарелка/софтбокс сверху и отражатель перед объектом. На фон Софтбокс Lastolite LB6488 megalite 120х180 для белого или плотную черную ткань.
С таким критически маленьким размером помещения, как Вы считаете, какой цвет выбрать? Как бы черный не вызывал клаустрофобию)
Игра света и тени тоже нужна, фотографировать не на паспорт буду, но и художественные фотографии тоже.
Может есть опыт применения материала конкретного для отделки?
Re[Dr.Kovalevskiy]:
от:Dr.Kovalevskiy
Добрый день! Я стоматолог, но очень увлечен фотографией.
Хочу выделить небольшое помещение (ширина 2.2 м, длина 3,3 м, высота 3.0 м) преимущественно для портретных фотографий. Портретная тарелка/софтбокс сверху и отражатель перед объектом. На фон Софтбокс Lastolite LB6488 megalite 120х180 для белого или плотную черную ткань.
С таким критически маленьким размером помещения, как Вы считаете, какой цвет выбрать? Как бы черный не вызывал клаустрофобию)
Игра света и тени тоже нужна, фотографировать не на паспорт буду, но и художественные фотографии тоже.
Может есть опыт применения материала конкретного для отделки?
Подробнее


Оптимально выкрасить стены и потолок в белый цвет и повесить на стены черные шторы (материал из ткани для грядок черного цвета очень и очень дешевый, 6х3 метра стоит в районе 200-300 рублей).
Какой цвет стен лучше в фотостудии черный или белый
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии