Nikon AF-S 105mm F1.4E ED

Всего 592 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon AF-S 105mm F1.4E ED
Никон анонсирует самый светлый в мире телевик 105/1.4

https://www.dpreview.com/news/6025394569/nikon-introduces-ultra-fast-af-s-105mm-f1-4e-ed-prime-lens










Mount Type Nikon F-Bayonet
Focal Length 105 mm
Maximum Aperture f/ 1.4
Minimum Aperture f/ 16
Format FX/35mm
Maximum Angle of View (DX-format) 15°20'
Maximum Angle of View (FX-format) 23°10′
Maximum Reproduction Ratio 0.13 x
Lens Elements 14
Lens Groups 9
Filter Size 82 mm
Approx. Dimensions (Diameter x Length) 3.7 in. (94.5 mm) x 4.2 in. (106 mm)
Approx. Weight 34.8 oz. (985 g)
Re[Adilka]:
Хорошая новость, понравится тем, кто любит снимать на природе.
Раньше у Никона длиннее 85 ничего нормального не было (не надо говорить про 105-135.... :) )
85-ки зато неплохие, особенно 85/1,8g

По опыту на Кеноне с 100/2 - для города ФР длинновато и не очень удобно, лучше выбрать 85 - что я и сделал. А вот для лугов/полей - да, явно лучшее стекло от Никона.

Цена высокая, но новые топовые фиксы уже другими не будут в обеих системах - все около 2000.
Re[KOt]:
Подождем вердикта Роджера.
Re[KOt]:
от: KOt

Раньше у Никона длиннее 85 ничего нормального не было (не надо говорить про 105-135.... :) )

Откуда такие выводы?
У меня были на 800E 135/2 и 105/2 - очень хорошие стекла и с рисунком там все в порядке.


За никонистов рад, 105/1,4 интересная стекляха. Мне б такую на кенон )))
Re[OlAf]:
Думаю, что будет старший брат 85/1,4 - не думаю, что будут проблемы какие-то. Будет традиционно много фрижинга - обе 85ки никоновские сильно этим страдают. Да и ХА немало.

Но для Кенона и Сигмы - повод задуматься - у них такого стекла нет даже примерно.
А это для нас хорошо - конкуренция придает рынку движение.
Re[Montbrillant]:
Купишь кодак - будет куда поставить :D
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
Откуда такие выводы?
У меня были на 800E 135/2 и 105/2 - очень хорошие стекла и с рисунком там все в порядке.


За никонистов рад, 105/1,4 интересная стекляха. Мне б такую на кенон )))


Я смотрел примеры с них на 7100 в свое время - думал взять. Был сильно расстроен "качеством" - намного хуже того же 85/1,8g.

Да, тебе очень кстати была бы - при основном 50/1,2 - 105 очень логично. Когда у меня сотка была - как раз в паре с 50 удобно было.
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant

За никонистов рад, 105/1,4 интересная стекляха. Мне б такую на кенон )))

Никон на Кенон нормально ставится)
Re[Лщтыефтешт]:
А потом руками пробовать попадать на 105/1,4 :)
ЛВ тоже не всегда вариант - на таком крупном и длиннофокусном стекле нужна короткая выдержка - камера не слабо дрожать будет.
Re[Лщтыефтешт]:
от: Лщтыефтешт
Никон на Кенон нормально ставится)

c ручным то фокусом проще с ибея заказать 105/1,8
железное, офигительное стекло всего то за 300 баксов
Re[KOt]:
от: KOt
Но для Кенона и Сигмы - повод задуматься - у них такого стекла нет даже примерно.
Оптически - не уверен. Да, с точно таким фокусным нет, но рядом есть. Ну и то, что есть, нужно допиливать механически, но по другим показателям - не факт. Да и сейчас очень рано говорить, нет никаких тестов и даже примеров.

Пока вся экстраординарность - на бумаге. Мой прогноз - это будет 85 1.4G с чуть более стабильным АФ. Рабочая 1.4 разумеется. Рисунок уступит D-шным аналогам, резкость и контраст превзойдут, ХА на открытой будет на порядок меньше.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Купишь кодак - будет куда поставить :D

:D Не, у меня есть старший брат кодака - Кодакъ пробэкъ

от: Лщтыефтешт
Никон на Кенон нормально ставится)

:D согрешить предлагаешь

от:KOt
Я смотрел примеры с них на 7100 в свое время - думал взять. Был сильно расстроен "качеством" - намного хуже того же 85/1,8g.

Да, тебе очень кстати была бы - при основном 50/1,2 - 105 очень логично. Когда у меня сотка была - как раз в паре с 50 удобно было.
Подробнее

На многопиксельных камерах они хроматят ужасно, видно сказывается возраст. Наверное в этом проблема.

По поводу фокусного, сейчас мечусь между 85/1,8 - 100/2 и 135/2
Просто это стекло не более 10% съемок будет надеваться, не совсем понятно надо ли вкладываться.
Re[Montbrillant]:
Один другому не помеха.
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
По поводу фокусного, сейчас мечусь между 85/1,8 - 100/2 и 135/2
Просто это стекло не более 10% съемок будет надеваться, не совсем понятно надо ли вкладываться.

Тогда 85, но т.к уже есть 50, то следующий по цене 100-ка. Так чтоб сильно не вкладываться в эти 10%.
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
По поводу фокусного, сейчас мечусь между 85/1,8 - 100/2 и 135/2

135L бери, хороший ленз.
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant

По поводу фокусного, сейчас мечусь между 85/1,8 - 100/2 и 135/2
Просто это стекло не более 10% съемок будет надеваться, не совсем понятно надо ли вкладываться.

Ну, между 85 и 135 разница существенная.
Не столько в резкости - 135 намного резче, но и 85ка на открытой на 5Д2 вполне резкая даже если по-стоковому мерять.

А вот по ФР - разница большая. И в плане отдаления от модели и в плане передачи самой модели. 85кой лучше совсем в лицо не тыкать, зато имеется больше тенденция к "удлинению" лиц - некоторым типажам очень хорошо.
Ну, а 100ка - посередине, наверное, универсальнее всего.
Re[KOt]:
В центре кадра на сопоставимых диафрагмах 85L II ВСЕГДА резче.
Re[OlAf]:
Да я же о 85/1,8 говорил, 85/1,2 - другая лига.
Он уже явно под понятие "не сильно вкладываться" точно не подходит :)
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
Откуда такие выводы?
У меня были на 800E 135/2 и 105/2 - очень хорошие стекла и с рисунком там все в порядке.


За никонистов рад, 105/1,4 интересная стекляха. Мне б такую на кенон )))

Сейчас на D4 как раз 105/2 появилась, была пока одна съемка - но стекло уже оч радует по картинке, но пока не ясно что с ним делать :-)
Мне показалось, что он резче, чем 85 1.8G, но снимать сложновато пока, сегодня буду делать "колхозный бьюти" на 105ку, будет более понятно, что за стекло такое

PS На кенане пользовал иногда 135мм - что с ним делать сейчас вообще не знаю, отходить на 20 метров и убивать фон в хлам :-(

PSS Если можете - подскажите хороших портретистов, снимающих на данные фокусные - был бы благодарен :-)
Re[Sergell]:
Интересная штука, кстати.
Начал смотреть портретистов в избранных - за которыми слежу постоянно - и не увидел там никого, кто бы постоянно снимал длиннее 85 мм.

Поэтому присоединюсь к вопросу.