Коммерческое фото (свадьбы, студия, улица)

Всего 51 сообщ. | Показаны 1 - 20
Коммерческое фото (свадьбы, студия, улица)
Добрейшего, господа.

Есть возможность взять что-то одно:

1. Sony a7 3 с китом

или

2. Fujifilm x-t3 (с 3 объективами)

Нужна техника для коммерции (свадьбы, студия, улица).
За редким случаем журнальная полиграфия тоже имеет место быть.

Что посоветуете?

До этого был с сапогом 5-3, но от него ничего не осталось. К системе не привязан.

Из опасений:
1. "Ой, у вас такой маленький, а вы без профессионального фотоаппарата"?
2. APS-C для боке с головой хватит, но хватит ли р-ния для журналов (разворот)?
3. Конские ценники на оптику Сони
4. Может еще чё должно смущать?

Может вообще смотреть на что-то другое? Может вообще RP?)))
Re[HelloItsMe]:
Размер камеры не важен. Важен размер объектива! ББТ - Большая Белая Труба - это ж именно Кэноновская фича.
А7м3 идёт в разной комплектации - с тёмной затычкой 28-70 и с вполне достойными цейсовским 24-70/4 и суперским 24-70/2.8ГМ. Первый для коммерции сомнителен, а вот два последних вполне достаточны для репортажа. Добавить портретник по вкусу и будет все оёк...
Re[HelloItsMe]:
Просмотра фликра подсказывает, что именно отличным качеством обладает 7RIII и IV, но естественно с G стеклами. Если не готовы вбивать туда под половину мульта, то можно и не брать. И вообще во всей 7 серии решают стекла, посмотрите соответствующие ветки здесь. Цейсами там не обойтись. К тому же нативная 7ка деградирует в темноте до очень посредственной картинки.

Что касается XT3 там все идеально на свету, в темноте я ее не тестировал, но у 30 очень сильно падает качество картинки. Возможно, имеет смысл брать XT2, XH1, у предыдущего поколения матрица дает чуть-чуть другую картинку, но мне она нравится сильно больше, чем 4 поколение.

Вообще, просмотр фликра убеждает нас, что существуют зеркалки Canon, Nikon и все остальные. Если не готовы брать зеркало, то Z6, Z7 и кеноны RRP. В темноте они должны быть хороши. Но на свету луче фуджа я не ничего еще не видел.
Re[HelloItsMe]:
Цены на Фуджи не ниже, чем на Сони. Берите Фуджи, что вы со слабым китом Сони делать хотите.
Re[Maxim PP]:
Естественно А7 М3 в темноте даст лучшую картинку, чем А7 Р3, но не на много. Но автору разрешение важно, можно и Р ку... Но важнее объективы.
Re[HelloItsMe]:
A7 III под репортаж имеет смысл брать с Tamron 28-75/2.8 RXD, но это около 200 т.р. Зато там есть легкий Tamron 70-180/2.8.
Ну а Фуджи, если брать, там монструозный 16-55/2.8 или же более удобный 16-80. А телезум тоже большой и тяжелый и цена.
Re[HelloItsMe]:
Мне в свое время на годную оптику к сони 7III бюджета не хватило, так что снимаю ХТ3 + 50-140 (под мои репортажи он и нужен) и 18-55 китом
Планирую добирать фиксы для портретов
Не буду рассказывать сказки как все там идеально по шумам и фокусировке в темноте, не все там прекрасно и безоблачно, хотя выше 3200 ИСО я стараюсь не забираться (это еще с кэнона комплексы)
Равки тягучие, АФ вполне шустрый, картинка приятная.
Хотя имея бюджет, мб я все-таки остановилась на ФФ. (когда покупала фудж тамрона телевика еще не было на соньку)
Кстати, ни разу меня не спросили "а че такой фотик маленький" )) Пару раз только поинтересовались: "это че, пленка?"

Re[HelloItsMe]:
Берите уж лучше четвертый пятак Кенон. По крайней мере с объективами вопросов не будет. Ну и люди с уважением смотреть будут 😬
Re[HelloItsMe]:
У меня есть знакомые коммерческие фотографы которые перешли с пятаков на фуджи и вполне довольны. Меньше возни с обработкой.
Я сам под клиента иногда сразу в джипег снимаю. Смотря что за клиент и как планирует смотреть фото.
С теткой обработки будет больше и оптика дорогая.
Но для себя лично фудж либо из за лени или как бэкап.
Re[HelloItsMe]:
На фуджи можно снимать jpg + raw и в большинстве случаев использовать jpg, что ускоряет обработку. На Sony придется каждый раз ковырять raw. По цветам фудж лучше.
Re[Мёрзлая Собака]:
На тетку давно уже есть выбор более дешевой AF оптики от Sigma, Tamron, Samyang.
Re[HelloItsMe]:
1.Техника: Кенон,Никон ФФ.
2.Для Вашего выбора - разная оптика.
3.Для полиграфии - размер файла, качество.
Сам много лет работаю с полиграфистами но и репортаж и студию одновременно - такое встречал редко.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
На тетку давно уже есть выбор более дешевой AF оптики от Sigma, Tamron, Samyang.

Как цифрозад тетка молодец. Но система начинается с родной оптики.
Re[Мёрзлая Собака]:
Кому-то важен результат, кому-то важнее техника. Если Сони жадная, это ее проблемы.
Re[Inesperado74]:
от:Inesperado74
Мне в свое время на годную оптику к сони 7III бюджета не хватило, так что снимаю ХТ3 + 50-140 (под мои репортажи он и нужен) и 18-55 китом
Планирую добирать фиксы для портретов
Не буду рассказывать сказки как все там идеально по шумам и фокусировке в темноте, не все там прекрасно и безоблачно, хотя выше 3200 ИСО я стараюсь не забираться (это еще с кэнона комплексы)
Подробнее


А можно примеры XT3 на 3200, внутрикам если можно. Планирую переползать на нее.
Re[Maxim PP]:
внутрикам сложно, тк я редко в джипеги снимаю, могу равку дать на почту
Re[Maxim PP]:
А внутрикам (джипег?) от ТИФФ ничем не отличается! Ну,только пониженным качеством....
...
Повертел X-T3. Либо мне показалось, либо там действительно даже китовая оптика хороша.

Запал в душу fujinon 56 1.2. Его, конечно, не будет среди тех 3, но я его уже хочу.

Домой приду, поверчу еще в c1 равы, но то что тут пишут про джипеги - правда. Я в восторге.

Для полиграфки, конечно, может не хватить :( Справедливости ради, её очень мало в моей жизни.
Re[HelloItsMe]:
У фуджи хорошие, резкие китовые объективы. Например, 16-50 или 18-55.
Re[HelloItsMe]:
Может кому-то интересно будет, вот калифорнийский фотограф сравнивал
X-T3
Sony a7 3
EOS R

https://www.youtube.com/watch?v=mANQVayUunM - Фуджик себя показал не хуже сони и кенон.



А тут бокешку сравнивал на 2 хороших линзах (как раз ту что вертел сегодня) xt3 и eos R:
https://www.youtube.com/watch?v=oW9fwUxTHF8

Никакой разницы существенной в боке не заметил.

Понятное дело, что ФФ выиграет в других световых условиях, пикселей меньше. Но в конкретном тесте... фудж хорош.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта