Выбор "компактного" телевика на полный кадр Canon

Всего 54 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор "компактного" телевика на полный кадр Canon
Коллеги приветствую!
Будьте здоровы!

Помогите выбрать «компактный» телевик для полного кадра Canon.
Ограничения по цене пусть 50т (можно и чуть больше обоснованно).
К сторонним объективам отношусь настороженно. Но если вдруг есть такой, который «супер», расскажите о таком:)
Если важно, то собираюсь использовать на Canon 5D mark III, пленочных Canon EOS и в меньшей степени на Canon 200D.
На данный момент выбираю из (по степени возрастания интереса):
1. Canon EF 70-300mm f/4.5-5.6 DO IS USM
Насколько я понял, новых их уже особо нет, судя по количеству предложений. Так что с ним вариант БУ, на Авито около 15т все удовольствие, еще и размер светофильтра 58, вообще праздник:)
2. Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM
Здесь добавляется защита, но и цена нового 100т, а потому опять БУ и 45-50т не трудно найти все на том же Авито. Вес на 300гр больше по сравнению с вариантами 1 и 3.
3. Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS II USM
Этот достаточно свежий (2016 год начала продаж), потому если его и покупать, то новым – от 35т, что вполне нормально.

В первую очередь интересуют «рассказы очевидцев» и если кто-то имел опыт использования сразу нескольких.
Спасибо!
Re[5italy]:
от:5italy
Коллеги приветствую!
Будьте здоровы!

Помогите выбрать «компактный» телевик для полного кадра Canon.
Ограничения по цене пусть 50т (можно и чуть больше обоснованно).
К сторонним объективам отношусь настороженно. Но если вдруг есть такой, который «супер», расскажите о таком:)
Если важно, то собираюсь использовать на Canon 5D mark III, пленочных Canon EOS и в меньшей степени на Canon 200D.
На данный момент выбираю из (по степени возрастания интереса):
1. Canon EF 70-300mm f/4.5-5.6 DO IS USM
Насколько я понял, новых их уже особо нет, судя по количеству предложений. Так что с ним вариант БУ, на Авито около 15т все удовольствие, еще и размер светофильтра 58, вообще праздник:)
2. Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM
Здесь добавляется защита, но и цена нового 100т, а потому опять БУ и 45-50т не трудно найти все на том же Авито. Вес на 300гр больше по сравнению с вариантами 1 и 3.
3. Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS II USM
Этот достаточно свежий (2016 год начала продаж), потому если его и покупать, то новым – от 35т, что вполне нормально.

В первую очередь интересуют «рассказы очевидцев» и если кто-то имел опыт использования сразу нескольких.
Спасибо!
Подробнее

Лучше повыбирайте из сторонних, чем эти балалайки 70-300
Re[5italy]:
DO оптику Canon вроде не хвалили. Ищите отзывы, снимки.
Re[5italy]:
Что снимать собираетесь-то? 300mm точно хватит?
Re[5italy]:
от: RFT
Лучше повыбирайте из сторонних, чем эти балалайки 70-300

Совсем не знаком с этим рынком. Посоветуете?

от: Mike_P
DO оптику Canon вроде не хвалили. Ищите отзывы, снимки.

Ищу, но как раз по Canon EF 70-300mm f/4.5-5.6 DO IS USM их мало очень, хотя объектив вроде и достаточно старый.

от: Fulgere
Что снимать собираетесь-то? 300mm точно хватит?

Так сложилось, что с телевиками не сложилось, извините за каламбур:)
Т.е. у меня есть простенький, еще из пленочной эпохи телевик, который пару раз использовал, не в последнюю очередь мало им снимал из-за того, что в каждый такой момент понимал что вот здесь и сейчас он не помощник.
300мм здесь только в контексте что 70-200 просто огромные, а 70-300 поменьше существенно, отдельных задач под 300мм на данный момент нет.
Re[5italy]:
от:5italy
Так сложилось, что с телевиками не сложилось, извините за каламбур:)
Т.е. у меня есть простенький, еще из пленочной эпохи телевик, который пару раз использовал, не в последнюю очередь мало им снимал из-за того, что в каждый такой момент понимал что вот здесь и сейчас он не помощник.
300мм здесь только в контексте что 70-200 просто огромные, а 70-300 поменьше существенно, отдельных задач под 300мм на данный момент нет.
Подробнее

Странный подход к выбору техники, на самом деле. 300мм на полном кадре - это не так много, как кажется. Если птичек и прочую дикую природу, то надо смотреть в сторону 100-400 или 150-600. Но оно уже нифига не компактное. Если телевик нужен для поиграться, то можно сделать еще финт ушами: купить на 200d 55-250 is stm. Будет эквивалент 80-400 с приличным качеством изображения, суперкомпактно (вес 300 грамм) и за смешные деньги (новый "серый" в районе 15к). Минус - на пятак его не наденешь. А если из ваших предложенных вариантов, то 70-300 is usm ii самый разумный выбор. Но опять же фокусные будут гораздо интереснее на кропе.
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
Странный подход к выбору техники, на самом деле.

Не, не обобщаем:) Все остальные мои объективы подобраны тщательно, каждый используется. А вот с телевиком незадача.

от:Fulgere
Если телевик нужен для поиграться, то можно сделать еще финт ушами: купить на 200d 55-250 is stm. Будет эквивалент 80-400 с приличным качеством изображения, суперкомпактно (вес 300 грамм) и за смешные деньги (новый "серый" в районе 15к). Минус - на пятак его не наденешь.
Подробнее

Вот, про этот объектив знаю хорошо, дочке такой на 70D покупал. Но, увы на 200D снимаю существенно меньше чем на полный кадр. А в последнее время совсем на нем обленился, только блинчик 24мм ношу:)

от: Fulgere
А если из ваших предложенных вариантов, то 70-300 is usm ii самый разумный выбор. Но опять же фокусные будут гораздо интереснее на кропе.

Спасибо, понял, интуитивно и мне он показался лучшим вариантом. Правда жаба советует: "возьми на поиграться Canon EF 70-300mm f/4.5-5.6 DO IS USM за 15т, как наиграешься продашь почти за те же деньги и/или если оценишь телевики - купишь что-то поприличнее":)

Re[5italy]:
от:5italy

Правда жаба советует: "возьми на поиграться Canon EF 70-300mm f/4.5-5.6 DO IS USM за 15т, как наиграешься продашь почти за те же деньги и/или если оценишь телевики - купишь что-то поприличнее":)
Подробнее
С одной стороны, жаба права, если зайдёт, купите объектив получше, а старый продадите за те же деньги, но с другой, фиговенькое оптическое качество (на самом деле, я не знаю, какое оно у этого стекла) может отбить всякую охоту снимать телевиком.
Re[Alexander46]:
Спасибо за мнение, думаю что так может произойти.
Возможно стоит расширить список и включить в него Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM? Честно говоря совсем не знаком с ним... На сайте Canon он еще присутствует, но видимо новый уже не продается. А так на Авито он еще дешевле чем Canon EF 70-300mm f/4.5-5.6 DO IS USM.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
С одной стороны, жаба права, если зайдёт, купите объектив получше, а старый продадите за те же деньги, но с другой, фиговенькое оптическое качество (на самом деле, я не знаю, какое оно у этого стекла) может отбить всякую охоту снимать телевиком.
Подробнее

Не "может", а 100% отобьет.
Re[5italy]:
Для попробовать возьмите тамрон, у меня простейший, без вибратора, по резкости хорош. Птичек влет не потянет по скорости - 50/50.
Re[senior_gav]:
от: senior_gav
Для попробовать возьмите тамрон, у меня простейший, без вибратора, по резкости хорош. Птичек влет не потянет по скорости - 50/50.

Коллега! Оставив за скобки то, что я совсем не в теме по объективам этой марки, но думаю у них есть минимум 3-5 "простейших", конкретики не хватает. Кроме того, я озвучил что ищу "компактный" вариант. Если б не эти ограничения я взял бы Canon EF 70-200mm f/4L IS II USM, или что более вероятно его первую версию и не парился бы:)
Re[5italy]:
Ну 200 мм - маловато, годится только для портретов. Если не в лом таскать полтора кило+ тушка - флаг в руки. Я старый пер и ограничиваю рюкзак 4-мя кило. Все тамроны с USD - с вибратором, а я этого на пентаксе наелся. Родные по резкости (кроме эльки) - хуже. Для портретов предпочитаю 135/2.8 или 200/2.8 или 100/2.0.
Re[5italy]:
от:5italy
Спасибо, понял, интуитивно и мне он показался лучшим вариантом. Правда жаба советует: "возьми на поиграться Canon EF 70-300mm f/4.5-5.6 DO IS USM за 15т, как наиграешься продашь почти за те же деньги и/или если оценишь телевики - купишь что-то поприличнее":)
Подробнее


Его не хвалили из-за плохого изображения еще 10 лет назад на 12мп ФФ и на кропах 8-10мп. Но он по длине компактный. Из проблем - при наклоне хобот выезжает сам.

Хотя примеры фото с него - вроде нормальные.

Лучше проверить на разных фокусных при покупке.

Re[5italy]:
Обзор Canon EF 70-300mm f/4.5-5.6 DO IS USM Lens можно почитать тут:
https://www.the-digital-picture.com/Reviews/Canon-EF-70-300mm-f-4.5-5.6-DO-IS-USM-Lens-Review.aspx
Основная мысль: он компактный, правда, достаточно тяжелый, но не резкий. По четкости он уступает даже более дешевому Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM Lens. Также, у него специфическое боке.

На том же сайте можно сравнить объектив с другими. Например Canon 70-300mm DO vs Canon 70-300mm:
https://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=243&LensComp=358
Re[5italy]:Sigma
Надо смотреть в сторону сторонних производителей.
Могу посоветовать Sigma 100-400, по резкоски никак не хуже Canon 100-400, по цене можно и в заданный бюджет уложится.
Re[PSergy]:
от:PSergy
Обзор Canon EF 70-300mm f/4.5-5.6 DO IS USM Lens можно почитать тут:
https://www.the-digital-picture.com/Reviews/Canon-EF-70-300mm-f-4.5-5.6-DO-IS-USM-Lens-Review.aspx
Основная мысль: он компактный, правда, достаточно тяжелый, но не резкий. По четкости он уступает даже более дешевому Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM Lens. Также, у него специфическое боке.

На том же сайте можно сравнить объектив с другими. Например Canon 70-300mm DO vs Canon 70-300mm:
https://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=243&LensComp=358
Подробнее


У Радживы тоже был обзор, но на 350D 8мп кроп.
Re[5italy]:
от:5italy
Коллеги приветствую!
Будьте здоровы!

Помогите выбрать «компактный» телевик для полного кадра Canon.
Ограничения по цене пусть 50т (можно и чуть больше обоснованно).
К сторонним объективам отношусь настороженно. Но если вдруг есть такой, который «супер», расскажите о таком:)
Если важно, то собираюсь использовать на Canon 5D mark III, пленочных Canon EOS и в меньшей степени на Canon 200D.
На данный момент выбираю из (по степени возрастания интереса):
1. Canon EF 70-300mm f/4.5-5.6 DO IS USM
Насколько я понял, новых их уже особо нет, судя по количеству предложений. Так что с ним вариант БУ, на Авито около 15т все удовольствие, еще и размер светофильтра 58, вообще праздник:)
2. Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM
Здесь добавляется защита, но и цена нового 100т, а потому опять БУ и 45-50т не трудно найти все на том же Авито. Вес на 300гр больше по сравнению с вариантами 1 и 3.
3. Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS II USM
Этот достаточно свежий (2016 год начала продаж), потому если его и покупать, то новым – от 35т, что вполне нормально.

В первую очередь интересуют «рассказы очевидцев» и если кто-то имел опыт использования сразу нескольких.
Спасибо!
Подробнее

Прочитал, что написали - тоже захотелось.
Касаемо личного опыта, так как не написали что снимать собираемся, то ответ будет простейший. Для сьемки концертов не подойдут.
На улице, вопрос открытый. Ибо снимать со штатива или монопода, а в этом случае стаб не нужен. Светосилы не достаточно. После 70-200 2,8 их вообще в руки брать не хочется. Canon ef 300mm f/2.8l - этот на прокат брал, покупать его ну надо очень плотно отбивать. Все ваши три модели по большому счету одно и то же. Хуже чем 2,8 до 200, и мутно на конце под 300. Не спорта опять фокус будет так себе. Вообщем только в чужие окна заглядывать, но так, чтобы прыщей на попе не было видно...

Re[5italy]:
Коллеги, спасибо за информацию! Но, все сторонние объективы которые здесь предлагали весят больше 1000 гр. и в большинстве существенно. Тот же Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM весит как раз около 1000гр. и со скрипом но подходит.

Еще раз, не стоит задача выбора хорошего телевика, в этом случае как я уже писал я бы выбрал Canon EF 70-200mm f/4L IS II USM и не поднимал бы тему.
Re[5italy]:
В своё время выбирал телевик из этого списка, правда №3 был первой версии. Понравился 70-300L, и рисунком и главное компактностью, остальным ну явно не хватало резкости, неделю пофотографировал и чуть было не купил. Но тут вмешался 70-200 2,8 который снял все вопросы-да тяжелый, да некомпактный, да заметный, но картинка у полосатика отменная!