Тема закрыта

Какие-то круги на фотографии

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Какие-то круги на фотографии
Всем привет!
Не знал куда написать, поэтому здесь.
Заметил на фотографиях какие-то круги. Может ли быть пыль такой? Я сталкивался с пылью раньше, но она выглядела не так. А может фотоаппарат бракованный?
Никон Д600.

https://priscree.ru/img/30cde4d104e2ff.jpg
Re[LorFen]:
Пиль, пиль. На шматрице
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Пиль, пиль. На шматрице

Понятно. Спасибо!
Re[LorFen]:
Инопланетяне чудят!
Re[LorFen]:
Еще возник вопрос: после очистки матрицы, сколько она должна продержаться до следующего загрязнения? Объектив у меня один, поэтому постоянно на фотоаппарате.
Re[LorFen]:
от: LorFen
Еще возник вопрос: после очистки матрицы, сколько она должна продержаться до следующего загрязнения? Объектив у меня один, поэтому постоянно на фотоаппарате.

Три месяца, два дня и четыре часа.
Re[Edmus]:
от: Edmus
Три месяца, два дня и четыре часа.

Умнее есть что сказать?
Re[LorFen]:
от: LorFen
Умнее есть что сказать?

10 минут. Устроит? (Это из личного опыта, если что...)

UPD: Скажу точнее - до первого сотрясения зеркала...
Re[LorFen]:
от: LorFen
Умнее есть что сказать?

Какой вопрос, такой ответ. Может быть через пять минут придётся чистить, а может никогда. Я за 15 лет чистил матрицу один раз на самой первой камере. Хотя постоянно меняю объективы, несколько раз за съёмку.
Re[Edmus]:
от:Edmus
Какой вопрос, такой ответ. Может быть через пять минут придётся чистить, а может никогда. Я за 15 лет чистил матрицу один раз на самой первой камере. Хотя постоянно меняю объективы, несколько раз за съёмку.
Подробнее

Ну так можно же нормально написать. Например: через 15 тыс. кадров уже будет заметна первая пыль. А если на этот вопрос нет ответа, то так и написать.
Собрались тролли.
Re[LorFen]:
Пыль на матрицу можно наловить и за один раз, просто сняв объектив и от количества кадров это никак не зависит.

Это обычное механическое загрязнение. Согласитесь, странно слышать вопрос, через сколько дней фотограф должен стирать штаны или через сколько кадров.
поэтому и такие ответы - реальный стёб, как и вопрос, впрочем.

А если серьёзно, то пыль сильнее проявляется на малых диафрагмах (например f/16) и почти не видна при съёмке с большими (например F/2,8)
Попробуйте снять белый лист бумаги или чистое небо на разных диафрагмах и посмотреть на результат - пыль будет почти всегда.

А вот периодическая чистка матрицы, это обычная "гигиена" фотографа, как и чистка зубов у человека.
Кому лень чистить самому, чистят в специальных сервисах.

Но обычно народ не заморачивается и легко убирает эти точки при обработке в редакторе. Если, конечно, матрица не сильно засрана.




Re[LorFen]:
от: LorFen
Ну так можно же нормально написать. Например: через 15 тыс. кадров уже будет заметна первая пыль. А если на этот вопрос нет ответа, то так и написать.
Собрались тролли.

Это фотору. Привыкайте. :D
Re[Александр Марецкий]:
от: Александр Марецкий

А вот периодическая чистка матрицы, это обычная "гигиена" фотографа, как и чистка зубов у человека.
Кому лень чистить самому, чистят в специальных сервисах.

Современные камеры с пылетрясом сами себя чистят.
Re[LorFen]:
Вот. Написано, что запыление матрицы - это болячка ранних Д600 и Никон менял в них блок затвора по гарантии.
Ещё написано, что вообще-то проблема рассасывается сама собой после нескольких тысяч кадров:

https://www.imaging-resource.com/news/2014/02/26/nikon-d600-dust-problem-solved-owners-get-repair-they-have-been-waiting-for
Re[Edmus]:
от:Edmus
Вот. Написано, что запыление матрицы - это болячка ранних Д600 и Никон менял в них блок затвора по гарантии.
Ещё написано, что вообще-то проблема рассасывается сама собой после нескольких тысяч кадров:

https://www.imaging-resource.com/news/2014/02/26/nikon-d600-dust-problem-solved-owners-get-repair-they-have-been-waiting-for
Подробнее

Я недавно его купил, с пробегом 17 тыс. Но так как брал в магазине, то дали гарантию. Завтра съезжу, почищу его.
Я потому и задал вопрос, что если допустим через 100 кадров пыли будет уже приличное количество, то стоит обратиться в магазин по гарантии. А может, это нормальное явление и нет причин беспокоиться.
Re[Edmus]:
от: Edmus
Современные камеры с пылетрясом сами себя чистят.


Не может быть! Это ж надо, до чего дошла техника!
А мужики-то не знали

PS
у меня камера с пылетрясом, но часто пыль даже груша не берёт, а иногда вообще можно только специальной шваброй с моющим раствором снять.

А некоторые знакомые фотографы таскают две камеры с собой, как раз для того, чтобы не менять объективы "в полях" и не наловить пыли.
Re[LorFen]:
от:LorFen

Я потому и задал вопрос, что если допустим через 100 кадров пыли будет уже приличное количество, то стоит обратиться в магазин по гарантии. А может, это нормальное явление и нет причин беспокоиться.
Подробнее

Пыль на матрице это по любому(через любое число кадров) не гарантийный случай!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта