E-6 второе проявление в фотолабовском проявителе С-41

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
E-6 второе проявление в фотолабовском проявителе С-41
Хочу попробовать второе (цветное) проявление сделать в фуджевской химии для фотолаба С-41 на основе NQ1-Rs. Пленку собираюсь потом сканировать. Целенаправленно искать CD-3 желания мало. Первый проявитель, отбелку и т.д. могу намешать сам из имеющихся реактивов. Кто-нибудь такое пробовал?
Re[kavadik]:
Попробуйте, потом нам расскажите :D
PS реверсал замените светом?
Re[kavadik]:
Да, засветкой хочу отделаться.
Re[kavadik]:
Такое не пробовал, а вот отбелку из фуджиевского С-41 в Е-6 использовал. Все остальные химикаты были из родного Фуджиханта.
Рискну предположить что у Вас будут проблемы во-первых, с реверсом засветкой - это не такое простое дело, помню еще по обработке в ORWO-химии в 80-х.
А во-вторых, с цветным проявлением - боюсь, цвета очень реально "поедут".
Проконсультируйтесь у АШ, он собаку съел на этом.
Цветная проявка - самое узкое место в Е-6, даже с родной химией, там нужны определенные пляски с бубном типа добавки щелочи в раствор, иначе сильно съедут зелень с маджентой и красный-голубой (cyan). А при применении С-41 ни о какой калибровке цветов речь уж точно не пойдет.
Re[kavadik]:
Я предполагал что последствия будут полегче. В крайнем случае переведу снимки в ЧБ.
Re[kavadik]:
от: kavadik
Я предполагал что последствия будут полегче

Ну Вы особенно на мое мнение не ориентируйтесь, я не гуру в этом, возможно, у Вас все и получится.
Настоятельно рекомендую связаться с Алексеем Шадриным, https://alexey-shadrin.com/, он всегда делится информацией. По химии Кодак он спец, все подскажет.
Re[kavadik]:
Цитразиновая кислота - вот главная волшебная добавка к слайдовому цветному проявителю от которой зависит цветовой баланс разных цветовых слоев и которая отсутствует в С41.
Re[kavadik]:
от:Ron Mowrey
Color negative and positive films have different internal chemistry which can season the developers differently. It is not advisable to use a contiuous replenished line when cross processing.

I have cross processed mixed neg and pos films in C41 using a Jobo and I have thrown the developer away after each run. The results for both films were good.

However, you have to love contrast if you run E6 films through C41. If the contrast is too much for you, Kodak used to recommend adding some Citrazinic acid to the C41 developer (of course you cannot then use it for negative films). I don't remember offhand how much, but probably between 1 and 5 g/l. You also have to readjust the pH of the color developer. This lowers the contrast and Dmax, but the exposure is still critical.

BTW, A lot of the early space pictures were shot with E3/E4 Ektachromes in C22. If I am not mistaken, the famous picture of Alan Shepard in front of his capsule after the flight was processed this way.

Good luck.

Ron Mowrey
Подробнее


Отсюда: https://www.photo.net/discuss/threads/e-6-in-c-41-contamination-processor-types-and-economics.105881/
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Отсюда: https://www.photo.net/discuss/threads/e-6-in-c-41-contamination-processor-types-and-economics.105881/

Выходит, если использовать немодифицированный проявитель С-41 и проявлять 3 мин. 15 сек. получим чрезмерный контраст?
Re[kavadik]:
от: kavadik
Выходит, если использовать немодифицированный проявитель С-41 и проявлять 3 мин. 15 сек. получим чрезмерный контраст?


Там в теме рассматривается кросс-процесс, это не совсем то, что вы планируете. В случае Е-6 ключевой стадией является первое чб проявление, которое и будет определять картинку (поэтому у меня очень большие сомнения, что вы сможете приготовить первый проявитель, который войдёт в предельные допуски процесса, но для любительской ломографии рецепты из интернета подойдут), в цветном проявление можно вести до конца и вы всегда сможете взять плёнку, не требующую коррекции цитразинкой.
Проявлять, конечно, нужно подольше, чем 3:15.
Re[kavadik]:
Проявил я катушку просроченной Провии в самонамешанном проявителе.
В целом для первой пробы неплохо, даже в ЧБ переводить никакого желания - постараюсь вытянуть сканы цветокоррекцией. Но хотелось бы улучшить результат.
Слайд получился недостаточно плотным - межкадровое вместо черного выглядит темно-сине-фиолетовым. Теперь гадаю, чтобы такого подкрутить в процессе. Выставочного результата я и не ожидаю, просто спортивный интерес.

UPD1 Почитал работу Шадрина по E6 - понял, что у меня недостаток Калия йодистого в первом проявителе. Плотность черного попробую усилить уменьшением времени проявления в первом проявителе.

UPD2 Добавил Калия йодистого и уменьшил время первого проявления на 30 сек. Плотности возросли, но и весь слайд стал темнее - стало не лучше, всё-таки недопрояв. Синева осталась.
Re[kavadik]:
Переснял отрезок пленки смартфоном на фоне окна. Это вторая проявка.




Нормального сканера под рукой нет.
Re[kavadik]:
Решил сделать скан хоть чем-нибудь - а именно узкопленочным сканером PrimeFilm 7200, отрезав от среднеформатной пленки полоску шириной 35мм.




В фотошопе сделал минимальную коррекцию контраста и цветового баланса, сверяясь со слайдом напросвет и добиваясь похожего визуального результата. Но в конце все-же чуток уменьшил синеву.
Пленка - Provia 100F. Проявка домашняя на самодельной химии. В качестве цветного проявителя использовал набор Fuji для C-41.