D 3500, D 5300 или D 5600?

Всего 60 сообщ. | Показаны 1 - 20
D 3500, D 5300 или D 5600?
Посоветуйте пожалуйста. Я начинающий любитель,но очень люблю красивые фото. Естественные мое ограничения это бюджет, т.ч. остановился я на этих именно моделях. Изначально выбор пал на D 3500, батарея на 1500 снимков,фото вроде хорошие, отзывы тоже и т.д. , но добрался до сравнения и тут проблема ... У 3500 всего 11 точек фокусировки, а у остальных по 39 т/ф, у 5300 батарейка на 600 снимков, а у 5600 вообще информации не нашёл, ну и даты их рождения тоже путают ( я же как истинный дилетант думаю: " Если 3500 выпускался последним, значит в нём уже более современные технологии" ). Помогите пожалуйста с выбором. Спасибо.
Re[Dudumka]:
от:Dudumka
Посоветуйте пожалуйста. Я начинающий любитель,но очень люблю красивые фото. Естественные мое ограничения это бюджет, т.ч. остановился я на этих именно моделях. Изначально выбор пал на D 3500, батарея на 1500 снимков,фото вроде хорошие, отзывы тоже и т.д. , но добрался до сравнения и тут проблема ... У 3500 всего 11 точек фокусировки, а у остальных по 39 т/ф, у 5300 батарейка на 600 снимков, а у 5600 вообще информации не нашёл, ну и даты их рождения тоже путают ( я же как истинный дилетант думаю: " Если 3500 выпускался последним, значит в нём уже более современные технологии" ). Помогите пожалуйста с выбором. Спасибо.
Подробнее


Честно говоря, я не вижу смысла брать никон ниже d7100. Если бюджет ограничен - бу Nikon d300.
Re[Dudumka]:
от:Dudumka

Посоветуйте пожалуйста. Я начинающий любитель,но очень люблю красивые фото. Естественные мое ограничения это бюджет, т.ч. остановился я на этих именно моделях. Изначально выбор пал на D 3500, батарея на 1500 снимков,фото вроде хорошие, отзывы тоже и т.д. , но добрался до сравнения и тут проблема ... У 3500 всего 11 точек фокусировки, а у остальных по 39 т/ф, у 5300 батарейка на 600 снимков, а у 5600 вообще информации не нашёл, ну и даты их рождения тоже путают ( я же как истинный дилетант думаю: " Если 3500 выпускался последним, значит в нём уже более современные технологии" ). Помогите пожалуйста с выбором. Спасибо.
Подробнее

1. Батареи у всех одинаковые, +-100-200 кадров, ни о какой двукратной разнице нет и речи, около 800 кадров делают они на одном заряде (по усреднённому пользовательскому сценарию).
2. Новее не значит лучше.
3. Согласен с отписавшимся выше, игрушки это всё. Если вес не напрягает, брать д7200, д7100 или д300/300с. д300с с мизерным пробегом за 15т.р. можно взять, камера суперская и самая профессиональная из всех упомянутых (т.е. имеем наилучшую эргономику и огромную кучу настроек), разве что мегапикселей кому-то может не хватить.
Re[Dudumka]:
У вас прямо-таки каноничный набор новичковых заблуждений, но поскольку сами себя обозначили как "истинный дилетант", это простительно))

1. картинку делает оператор (выбирая нужное время, место, цвет и свет, а также момент), на втором месте оптика, и лишь на третьем - камера, причем там процент совсем небольшой в остатке.

2. Любителю не нужно забивать голову всей этой ерундой, чтобы делать "красивые фото" © - ХХХ точек фокусировки, аккумулятор (которого на ЛЮБОЙ современной и не очень камере достаточно), и прочими фишечками - см. П.1

3. Д300(с) вам точно не нужен, 7100, и более свежие, можно рассмотреть. Думаю, 7100 в идеале с мизерным пробегом обойдется в стоимость начального д3500, уж точно не выше.
Re[Dudumka]:
Для любительских целей особой нужды брать Д7100 тем более бу на самом деле нет. Начальный Д3500 тоже не рекомендую. Там как правило сильно урезан функционал и автофокус может быть похуже, а вот среднюю линейку Д5300 или 5600 в самый раз. Причем в комплекте с чем то вроде 18-140 или 18-105. Какой из двух без разницы. Д5600 имеет сенсорный экран и чуть поемче батарею ну и ещё по мелочам.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007

а вот среднюю линейку Д5300 или 5600 в самый раз.
Думается мне, 5200 будет ничем не хуже в плане получаемых снимков. 7ххх и тем более д300, действительно, слишком :) . В д300 даже PASM убран с глаз долой, для новичка камера может показаться очень сложной.
Хотя, есть тут девушка одна, взяла сначала 5300 и страдала с ним от промахов автофокуса, потом взяла 7200 и наступило счастье )).
Ещё, если ладонь у ТС больше средней, то начальную камеру будет просто неудобно держать, так что не всё так однозначно, может и стоит взять более продвинутую модель.
Re[Dudumka]:
Поддержу коллег. Если Вы посмотрите и сравните вид через "окуляр":) 3***, 5*** и 7*** серии Никонов, то увидите, что 5*** и 3*** серии заметно темнее 7***... Что только это уже делает, на мой взгляд, выбор в сторону 7100 и выше, более предпочтительным.
Точек фокусировки достаточно и одной, центральной :D но таких фотиков давно уже не производят, точек гораздо больше, лично мне достаточно 11-ти. Главное - удобство управления и эргономичность.
Re[Dudumka]:
Всем спасибо за советы, моя головоломка расширилась до D 300 и D 7ххх :) Лан, шучу конечно же, вы действительно помогли,есть над чем ещё подумать.
Re[
А вот у меня вопрос к Уважаемым коллегам:
скажем купил новичок КИТовый набор одинаково свежих камер 5ххх и 7ххх серии, у него, что будут какие-то принципиальные отличия в техническом качестве фотографий?
Что в "зелёной зоне" лучше будет у 7ххх? Может аф иногда? Это на КИТовом то зуме. "Отвёртка"? Пока он поймет, что оно ему надо уже камера устаревать начнёт.
Дык, не стоит оно тех дополнительных шекелей, что за него, таки, просят (кмк).
Автор, сейчас ничего не делают надолго, берите что понравится. Даже 3ххх-серия у nikon в общем недурна
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing

А вот у меня вопрос к Уважаемым коллегам:
скажем купил новичок КИТовый набор одинаково свежих камер 5ххх и 7ххх серии, у него, что будут какие-то принципиальные отличия в техническом качестве фотографий?
Подробнее
Если смотреть именно по матрице, то картинка будет одна и та же. Однако, автофокус вполне может мазать, в том числе на китовом зуме (примеры уже имеются). Эргономика тоже не на последнем месте - чем лучше камера лежит в руке, тем меньше вероятность смаза. Ещё у более тяжёлой камеры больше инерционность и, соответственно, меньше трясучка, ну и затвор работает мягче.
Но если снимать исключительно со штатива с предподъёмом зеркала и ручной фокусировкой, то разницы в качестве не будет никакой.
Насчёт шекелей, 5600 новая стоит тысяч 40-45, д7200 вполне можно взять б.у. с минимальным пробегом за гораздо меньшие деньги, а 7100 и подавно.

Re[Alexander46]:
За 45 уже можно д800 взять, что как бэ....
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

5600 новая стоит тысяч 40-45, д7200 вполне можно взять б.у. с минимальным пробегом за гораздо меньшие деньги, а 7100 и подавно.

а может б/у d610... ы?
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing

а может б/у d610... ы?
Можно, конечно, но взять за 5т.р. годный штатник для полнокадра уже не получится.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Можно, конечно, но взять за 5т.р. годный штатник для полнокадра уже не получится.

Не за 5, конечно, но за 10-12 тр можно автофокусгый 50/1.4 поискать Вполне себе нормальный такой штатник
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing

Не за 5, конечно, но за 10-12 тр можно автофокусгый 50/1.4 поискать Вполне себе нормальный такой штатник
Всё, как обычно, человек пришёл за любительской тушкой, а ему уже проф. кроп и полнокадр с фиксом советуют :D . Спать теперь ночами не будет.
Re[Alexander46]:
Думаю, чтоб спать нормально начинающему есть 3ххх-я серия.
Re[Dudumka]:
от:Dudumka
Посоветуйте пожалуйста. Я начинающий любитель,но очень люблю красивые фото. Естественные мое ограничения это бюджет, т.ч. остановился я на этих именно моделях. Изначально выбор пал на D 3500, батарея на 1500 снимков,фото вроде хорошие, отзывы тоже и т.д. , но добрался до сравнения и тут проблема ... У 3500 всего 11 точек фокусировки, а у остальных по 39 т/ф, у 5300 батарейка на 600 снимков, а у 5600 вообще информации не нашёл, ну и даты их рождения тоже путают ( я же как истинный дилетант думаю: " Если 3500 выпускался последним, значит в нём уже более современные технологии" ). Помогите пожалуйста с выбором. Спасибо.
Подробнее


оффтоп, но красивые фото сами по себе получаются на старых никонах (CCD) D80 например, или Кэнон 400D или Сони А100 (CCD).
Сони мне больше понравилась (но цкны на соизмеримыве по резкости объективы - заметно дороже .
У кэнон удобный и простой в освоении рав конвертер DPP 3.x, его и выбрал. А от рав конвертера очень многое зависит - как простота (но вполне достаточно функций), так и цвета в сторонних конвертерах будут немного другие (фиолетовое небо например в фотошопе, или едкая зелень травы и деревьев в силкипикс и др.).

Главное на них попасть в экспозицию или затем снимать в М режиме (исо 100, F/6.3, 1/400 - днём солнце, средняя полоса России, если белые предметы 1/500, утром/вечером 1/160-1/250). Но про высокие рабочие исо сразу забываем на них. Я снимаю всегда центрально крестовой точкой (она повышенной точности) - мне и 1-й хватает.


Они кстати и дешевые - 60-100$ за неубитую тушку. кит 18-55 65-130$ новый из магазина. б/у - 30$.

По АКБ - все и никоны начальные и кэноны - снимают примерно одинаково - 800-900 кадров. Если отключить экран - то и ~1300.



Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Думаю, чтоб спать нормально начинающему есть 3ххх-я серия.

Поддержу.
2ТС: Функция "коробки" - отработать экспотройку: выдержку, диафрагму и ИСО. Всё это абсолютно одинаково на всех камерах независимо от цены. Картинка определяется матрицей и объективом. Матрица у свежего начального кропа зачастую та же самая, что и у самого навороченного топа. Остаётся оптика, которая - как всегда - выпадает из вопроса.
Подытоживая: для новичка оптимальным набором будет - для того, чтобы уяснить себе чем же именно отличается "фотокамера" от "фотика" - целесообразно начать с Д3300/3400 и светлого фикса Никкор 35/1.8 ДХ или 50/1.8Г.
Ну, и вишенка на торте: 9+ из 10 фото в сети, которые вызывают эффект "Вау!" - продукт постобработки. Т.е. без умения работать в Лайтруме или Фотошопе владение крупноматричным фотоаппаратом - нерациональное использование средств: 1" просьюмерки зачастую дадут больше на вложенный рубль, чем начатая собираться нубом система.
Re[Dudumka]:
от:Dudumka
Изначально выбор пал на D 3500, батарея на 1500 снимков,фото вроде хорошие, отзывы тоже и т.д. , но добрался до сравнения и тут проблема ... У 3500 всего 11 точек фокусировки, а у остальных по 39 т/ф, у 5300 батарейка на 600 снимков, а у 5600 вообще информации не нашёл, ну и даты их рождения тоже путают ( я же как истинный дилетант думаю: " Если 3500 выпускался последним, значит в нём уже более современные технологии" )
Подробнее


Самая большая разница у этих фотиков - крутящийся во все бока экран у 5ххх-линейки.

6 лет снимал на Д5100, не жалею.











от: Dudumka
Я начинающий любитель,но очень люблю красивые фото

Во многих жанрах, в большинсвте я бы даже сказал, камера особого значения не имеет.

Зато на первое место выходят деньги, время, связи.

И вот это уже таки проблема. А не то что у камеры 11 точек АФ вместо 39.
Re[photokitteh]:
от:photokitteh
Во многих жанрах, в большинсвте я бы даже сказал, камера особого значения не имеет.

Зато на первое место выходят деньги, время, связи.

И вот это уже таки проблема. А не то что у камеры 11 точек АФ вместо 39.
Подробнее



Не согласен...

Важно отношение время= деньги. Платят же за результат! А не за количество выполненной работы.

Что я буду (как любитель, не имеющий опвыта и знаний) упорото и долго (2-3 часа) править цвета начальных никон CMOS (3100 и далее), что на кеноне таком же старом только экспу всего попрпавить - 3-5сек.

КамJPG кэнон без правки

50 1.8 II



из рав (цвет не правил, но он примерно такой - чел загорелый)
кит 18-55 IS II





только правка экспозиции (в + и - ) - 3-5 сек. И нет гемморойной многочасовой работы с цветом.

50 1.8 II



кит 18-55 IS II