Шторки для прожектора своими руками - как?

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Шторки для прожектора своими руками - как?
У кого есть опыт изготовления шторок для прожекторов, поделитесь наработками.
Спасибо!
Re[Kolobokk]:
Прожектор построил, но пока без шторок. Шторки тоже спроектировал, но пока нет материалов. Все магазины закрыты и похоже у нас собираются продлить карантин ещё на полтора месяца.

Вот отчёт о прожекторе. Хотел ещё один сделать, но опять же не хватило патронов и ламп>>>

Re[Kolobokk]:
Спасибо за процесс.

Насчет материала для шторок: те же консервные банки - вырезать "крутящимся" консервным ножом донца, разрезать вдоль вертикального шва, обрезать ободки и остатки шва. Шарниры можно гнуть из этой самой жести, в качестве оси - тонкие гвозди или стальная проволока диаметром 1,5-2 мм.

Если нет ножниц по металлу - можно перекусить ободки бокорезами, дальше резать обычными ножницами.

(я так добываю луженую жесть из банок от сгущенки)

UPD: продуктовые магазины вроде открыты.
Re[Kolobokk]:
Прожектор супер!
Re[Ivan Labuda]:
С материалом для шторок вроде определился. Буду делать их из тонкой дюрали, обклеенной чёрным картоном. Пока нет клея в достаточном количестве, жду снятия карантина.
Сложнее с петлями. Есть одна наработка, но пока неясно, будет ли она работать. Петля на круглом корпусе должна быть достаточно короткой. Боюсь что при этом будет сложно обеспечить точное положение кривизны шторки относительно кривизны корпуса. Наверное начну со шторок для прямоугольных прожекторов, это проще.
Re[Kolobokk]:
от: Kolobokk

С материалом для шторок вроде определился. Буду делать их из тонкой дюрали, обклеенной чёрным картоном.
А если использовать чёрные пластиковые канцелярские папки? Они разной толщины бывают. Или так получится недостаточно жёсткая конструкция?
Re[Kolobokk]:
от:Kolobokk

Сложнее с петлями. Есть одна наработка, но пока неясно, будет ли она работать. Петля на круглом корпусе должна быть достаточно короткой. Боюсь что при этом будет сложно обеспечить точное положение кривизны шторки относительно кривизны корпуса.
Подробнее

Передний торец прожектора накладкой привести к квадрату - и никакой кривизны. Конструкция совсем несложная, и шарниры подойдут самые простые.
Для примера - гуглить "кашетирующие шторки для прожектора".

от: Alexander46

использовать чёрные пластиковые канцелярские папки

Греться будут, поплывут.

UPD: идея для шарнира.
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda

Греться будут, поплывут.
Лампочки там светодиодные, они нагреваются гораздо слабее, чем лампы накаливания.
Re[Alexander46]:
Три свд десятиваттки (если не ошибаюсь) за полчаса хорошо так нагреются.

Если нужен совсем уж доступный легкий и не-термопластичный материал для шторок - то порезать пивные банки и запрессовать проволоку по периметру шторки. Возможно, добавить еще одно-два ребра жесткости из той же проволоки.

Кстати, заинтересовался вопросом - нашел у каких-то производителей ирисовые диафрагмы на прожектор (сантиметров 15 в свету). Прикольно.
Re[Ivan Labuda]:
Передний торец прожектора накладкой привести к квадрату - и никакой кривизны.
Квадратный луч выглядит неэстетично.

Три свд десятиваттки (если не ошибаюсь) за полчаса хорошо так нагреются.

3х15 Ватт. Снимал целый день - полёт нормальный.

пивные банки и запрессовать проволоку по периметру шторки.
Материал уже есть. А от банок как-то пытался использовать дюраль. Если как есть, то она пружинит и гремит, а если её отпустить, то становится слишком мягкой как фольга какая-то. Да и пиво/колу я не пью. А покупать ради банок...


P.S. Админы поправьте теги BB Code! Вместо "quote" выбивает "quot".
Re[Kolobokk]:
от: Kolobokk

Квадратный луч выглядит неэстетично.

Снаружи квадрат, не внутри. Т.е. окружность вписана в квадрат.
Конструкция очень распространенная - например, шторки на "горшок" для студийной вспышки.
Re[Ivan Labuda]:
Этот квадрат превратится в дополнительную сборочную единицу. :) Хотя установка петель конечно упроситься. Спасибо за идею!
Я когда что-то конструирую, стараюсь не смотреть на прототипы. Смотрю только тогда, когда уже решены все концептуальные задачи. Это позволяет абстрагироваться от стереотипов.
Re[Kolobokk]:
от: Kolobokk

Этот квадрат превратится в дополнительную сборочную единицу. :) Хотя установка петель конечно упроситься. Спасибо за идею!

Как сделаете - покажите готовую конструкцию.
Особенно интересно, как вы шарниры с фиксацией сделаете.
Re[Kolobokk]:
от: Kolobokk


3х15 Ватт. Снимал целый день - полёт нормальный.


сорри, а зачем так усложнять (с тремя патронами), когда есть лампы 32...42 вт?
Тоже е27.
Стоят рублей 500.
Re[glass]:
от: glass
сорри, а зачем так усложнять (с тремя патронами), когда есть лампы 32...42 вт?
Тоже е27.
Стоят рублей 500.
Я же вас не спрашиваю почему вы думаете что все живут в России и имеют доступ к широкому ассортименту товаров... :)
У нас нет в продаже более мощных немерцающих ламп с цветовой температурой 2700...3000К. И я очень рад, что есть хотя бы такие. Так как появились они совсем недавно. А вот Armstrong-ов подобных я так и не нашёл. Либо мерцают, либо цвет не тот.
Re[Kolobokk]:
от:Kolobokk


Я же вас не спрашиваю почему вы думаете что все живут в России и имеют доступ к широкому ассортименту товаров... :)
У нас нет в продаже более мощных немерцающих ламп с цветовой температурой 2700...3000К. И я очень рад, что есть хотя бы такие. Так как появились они совсем недавно. А вот Armstrong-ов подобных я так и не нашёл. Либо мерцают, либо цвет не тот.
Подробнее


Вот только из пальца не надо проблему высасывать.
Во-первых - в РФ выбор товаров - никак не больше, чем в Германии.
А наоборот. Во-вторых - теперь вообще пох, где что произведено.
И уж купить это - можно в любой стране.


Тц доступна разная - 3000, 4000, 6500.
Есть и мощнее, 50-60 вт (но там патрон фарфоровый потребуется).

P.S.
и почта одинаково возит из Китая - как в РФ, так и в Германию. Из Германии даже ближе, ибо все склады китайские там.
Re[glass]:
glass, пафос вашего выступления понятен и, наверное, оправдан. Но и видно, что вы, в своём благородном порыве цивилизаторства, не понимаете творческого подхода, которого придерживается Kolobokk: созидать полезные вещи из доступных простых предметов, из того, что есть под рукой. У него этому целый сайт посвящён.
Re[glass]:
И уж купить это - можно в любой стране.
Раньше можно было. Теперь у нас лавочку прикрыли. Заблокировали государственные почтовые службы Китая и некоторых других стран. Смотрите стоимость доставки. Попробуйте теперь найти в Европе страну с таким "сервисом". :)
Под этот коронавирус многие пытаются состояние сделать. PayPal удалил опцию отключения двойной конвертации и соответственно перестал отвечать в саппорте, ссылаясь на удалёнку. Как будто оператору не всё равно откуда отвечать... Теперь я должен платить на 7-10% дороже. И так везде, куда только ни плюнь.



P.S. Кстати о шторках. Я их пока так и не сделал - увлёкся новым проектом. Вот только сейчас добрался до той банки клея, которую купил для шторок. Буду снимать лайфхаки для клея. Потом ещё два проекта, а вот после них может и до шторок доберусь. Буду использовать старую наработку, так как ничего лучше придумать так и не смог.

Ссылка с привязкой ко времени >>>

Думаю, конструкция, которая удерживает полукилограммовую камеру, удержит и шторку.