Телевик для Canon или перейти на Olympus

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Телевик для Canon или перейти на Olympus
Добрый день форумчанам!
С юности увлекаюсь любительской орнитологией, пытался снимать птичек на Зенит и Юпитер-37, потом купил Canon 400D и 300/4 L USM, снимал парковых пернатых, более менее устраивало. Недавно купил 6DII, подцепил к нему 300ку и конвертер Kenko 1.4. Пытался снимать не в парках а на пленере и понял что 300 для сьемок с подхода это катастрофически мало, а с конвертером можно снимать максимум на 3-3.5 метра. Далее начинает безбожно мылить. Далее дилема - либо расстаться с Кэноном и купить Олик с его феерически резкой 300/4 PRO и получить ЭФР = 300х2х1.4 (дваждыкроп и конвертер, с которым он работает без потери качества) либо попытаться найти какой то объектив на Canon, который приблизиться по качеству к Олику за сравнимые деньги. Олимпус с обьективом будет стоить немалых денег, но кэноновские телевики стоят еще дороже. В то же время 6D2 мне нравится за отсутствие шумов, неплохую картинку даже с копеешным 50 1.8 STM. Планировал докупить к нему 24-70 со временем. Снимаю своих близких, природу, птичек, не коммерция. В общем, в какую сторону пойти?
Re[DmitriB]:
Если не хотите расставаться с кеноном, то смотрите в сторону тамрона 150-600, возможно, он вас устроит...
Re[DmitriB]:
Олимпус 300/4, конечно, выдающийся объектив по разрешению, лучше него из аналогов ничего нет. Кэноновский аналог, хоть и считается L-класса, но далеко не образец для подражания (он слишком старый, выпуск в 1997), да еще конвертер Kenko...
Проанализируйте свои фото, если ИСО не выше 400, то можно взять и олимпус.
Далее, ничто так не мылит как микросмаз. По-моему опыту чаще всего причина мыла именно смаз в момент нажатия на кнопку "спуск" и слишком длинная выдержка. Попробуйте поснимать укротив выдержку настолько насколько это возможно, попробуйте поснимать с монопода. Ну и не забудьте проверить всю связку на фронт-бэк. Проверить очень просто: снимаете птичье перо (например, голубиное) с расстояния ФР/100 в метрах. Т.е при ФР 400 мм дистанция 4 м. Структура пера должна ясно читаться без какого мыла вообще. Если картинка мыльная, то связка для фотохоты не пригодна. Ну и если менять оптику, то на родной 100-400/4,5-5,6 второй версии.
Но мой мой взгляд, ни один из бюджетных Кэнонов не догоняет Олик 300/4. С ним только Никон может тягаться.
Re[DmitriB]:
Этого не может быть: снимаю на 5Д-М2,3 + Кенон100-400+ Кенко 1.5 - отличное качество, никакого мыла.
Re[Balhash]:
Понял. Спасибо Вам большое за инфу, на фронт-бэк проверю в ближайшее время.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Этого не может быть: снимаю на 5Д-М2,3 + Кенон100-400+ Кенко 1.5 - отличное качество, никакого мыла.

С какого расстояния снимаете? Можно посмотреть что нибудь из Ваших фото? просто интересно как выглядит результат с указанной Вами связки.
Re[DmitriB]:
Canon EF 400mm f/5.6L USM без стаба, но очень резкий и дешёвый: 1300уе и 1250г
Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD резкий на длинном конце, есть стаб, дешевый: 800уе за 1150г
Tamron SP 150-600mm F5-6.3 Di VC USD G2 A022 есть стаб, тяжёлый 2 кг цена 1400уе
Sigma DG 150-600mm f/5-6.3 OS HSM Contemporary полегче и по резче тампона и дешевле
1100уе за 1930г.
Re[DmitriB]:
Все объективы, в вашей теме, обсуждались раньше в форуме клуба фото.ру и есть много примеров фото съемки птиц, также и в теме ФОТООХОТА…
Re[DmitriB]:
Я снимаю не только птичек, но и дог-фризби.Покажу с удовольствием.Бросьте письмо в почту - пришлю фото.
Re[DmitriB]:
Заимейте две системы. Кэнон для широкого угла и стандартных ФР, портретов и пленэра, а Олик только для теле.
Тоже был озадачен подобной дилеммой. В итоге докупил Панасоник и к нему стекло 100-300.
Re[DmitriB]:
от:DmitriB
Добрый день форумчанам!
С юности увлекаюсь любительской орнитологией, пытался снимать птичек на Зенит и Юпитер-37, потом купил Canon 400D и 300/4 L USM, снимал парковых пернатых, более менее устраивало. Недавно купил 6DII, подцепил к нему 300ку и конвертер Kenko 1.4. Пытался снимать не в парках а на пленере и понял что 300 для сьемок с подхода это катастрофически мало, а с конвертером можно снимать максимум на 3-3.5 метра. Далее начинает безбожно мылить. Далее дилема - либо расстаться с Кэноном и купить Олик с его феерически резкой 300/4 PRO и получить ЭФР = 300х2х1.4 (дваждыкроп и конвертер, с которым он работает без потери качества) либо попытаться найти какой то объектив на Canon, который приблизиться по качеству к Олику за сравнимые деньги. Олимпус с обьективом будет стоить немалых денег, но кэноновские телевики стоят еще дороже. В то же время 6D2 мне нравится за отсутствие шумов, неплохую картинку даже с копеешным 50 1.8 STM. Планировал докупить к нему 24-70 со временем. Снимаю своих близких, природу, птичек, не коммерция. В общем, в какую сторону пойти?
Подробнее

:) расстаться с кенон. Купить олик, я правда не знаю, что это такое. Главное, чтобы был феерический. И снимать, попугая в клетке, конвертор не нужен.
Re[DmitriB]:
Можно к вашему 6д докупить ещё кроп камеру поновее
Re[DmitriB]:
У меня Canon 6d, для фото птичек и зверушек приобрел sigma 150-600mm contemporary и не жалею. До это был Tamron SP AF 70-300 F/4-5.6 Di VC USD, тоже не плохой, но 300 оказалось маловато. Пример 6d+Sigma 150-600 Cont могу скинуть в личном сообщении.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007

Можно к вашему 6д докупить ещё кроп камеру поновее

Поддержу совет. Телевик использовать только на кропе. Сейчас 70D полно тыщ по 25 продают. Но можно и поновее модель выбрать, всяко дешевле полнокадрового телевика будет
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта