Фокусировочный экран Никон

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Фокусировочный экран Никон
Есть такой экран. На нём надпись Nikon Japan и буква К.
Вопрос: от какого Никона?
Спасибо.
Re[qwert936]:
http://www.nikonlinks.com/unklbil/screens.htm
Re[Юрий Трубников]:
Type K: Combination of Type A and J screens. Matte/Fresnel field with 3mm split-image rangefinder spot surrounded by 1mm-wide microprism doughnut. Rapid and accurate focusing for subjects with both straight lines and ill-defined contours. Suitable for general photography. Standard screen in most manual focus bodies.

Спасибо.
Re[qwert936]:
Re[qwert936]:
от:qwert936
Type K: Combination of Type A and J screens. Matte/Fresnel field with 3mm split-image rangefinder spot surrounded by 1mm-wide microprism doughnut. Rapid and accurate focusing for subjects with both straight lines and ill-defined contours. Suitable for general photography. Standard screen in most manual focus bodies.

Спасибо.
Подробнее
тип "К", это только рисуночек / клинья на экране... а вот размерчик, выступы и пр. - различаются для конкретных моделей.
Кроме того, и по технологии, они самые разные... например, "К" для FM3A по размерам и прочему таков же, как для FM2, но по изображению, совсем другой (он уже с микролинзами)
помогите!
Здравствуйте ! Нужна помощь. Дабы не создавать новой темы, спрошу здесь.
Имею аппарат Nikon F3. Заменил на нем фокусировочный экран. Был стандартный без всего на экран с клиньями Додена .
Отщелкал пленку и увидел что он не правильно показывает фокусировку.
На экране при положении на бесконечность они не сходятся, но если начать подгонять они расходяться еще больше, то есть они на некоторых объектах не сходятся(клинь). В том смысле что изображение не становиться цельным в экранчике. Но пейзажи и все фотографии с фокусировкой на бесконечность получаются хорошо.
С глазами и руками у меня все хорошо, не один я пробовал снимать, но все получается так же.
Помогите пожалуйста, а то собираюсь в отпуск и не знаю как быть. В чем может быть проблема.
Заранее спасибо !!!



Re[iKolya]:
Перевернул экран вверх тормашками - матом вверх, а френелем вниз.
Поэтому проецируемое изображение отодвинуто. При фокусировании по такому экрану вы "втягиваете" объектив в тушку, а фокусировка для плёнки получается дальше - в сторону бесконечности. Лечение - перевернуть экран обратно.
При правильно установленном экране и объективе, упёртом в бесконечность, луна будет проецироваться на экране чётко. Если и это не поможет, значит экранчик левый и надо или прокладки ставить, или вынимать имеющиеся.
Re[nebrit]:
Спасибо большое. Разобрал и собрал и все стало на свои места, видимо не плотно прилегали друг к другу, теперь все хорошо.
Еще раз спасибо!! :)
Re[iKolya]:
дайте кто нибудь ссыль, посмотреть чем отличаются и какие бывают экраны на nikon f3
Re[starbevshik]:
https://www.mir.com.my/rb/photography/hardwares/classics/nikonf3ver2/screens/index.htm
Re[qwert936]:
Подниму старую тему, дабы не заводить новую.
Итак... На днях ко мне попал обратно в руки мой же собственный объектив Nikkor AF 85/1,4D который пять лет находился на руках у моего приятеля. Вобще объектив надо сказать уникальный в силу его особого рисунка, узкоспециализированный, для художественной портретной съёмки. Поснимать мне им довелось, но не сказать что очень много и вот сейчас я решил вернуться к этому замечательному стеклу. Те кто им владеет, знают об его характерных особенностях, например в частности, что у него крайне мизерная ГРИП. Порой точно попасть в фокус не так то просто и дабы облегчить себе эту задачу, я подумал о замене на камере фокусировочного экрана. Использую Nikon F5, и вот под связку с данным портретником хочу подобрать наиболее удобный и заточенный фокусировочный экран. Стандартный ЕС-В как то не нравиться своей "ватностью", по нему несколько трудновато точно отделить момент Резко/Нерезко. При работе использую только ручной фокус. Что можете посоветовать? Если кто знает, чем друг от друга отличаются экраны ЕС-В от простого В? Можно ли под работу с этим объективом приспособить экран типа U? Или с ним он будет работать не эффективно? Особенно приветствуются советы и мнения владельцев Nikkor AF 85/1,4D не по наслышке знакомых с его не простым наровом. Всем заранее спасибо за ваши мнения и коментарии!
Re[Владимир Емельянов.]:
Привет. Про экран ничего не скажу, а скажу за объектив - действительно изумительный, классический и фотографичный у него рисунок (на F6 и Df).