Владельцы рабочих Praktica b200

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Владельцы рабочих Praktica b200
не могли бы вы сделать фото аппарата со снятой нижней крышкой?

пытаюсь починить фотик, проблемы с затвором, ламели при взведении ходят неправильно, видоискатель закрывается, а объектив, наоборот, открывается. Проблемный узел нашел (см. фото) но не могу понять, как он должен был стоять изначально.

Re[sordes]:
Мне склероз подсказывает что на серии В был хитрый ход ламелей не сверху вниз как обычно а наоборот но уже действительно плохо помню.
Re[sordes]:
от: sordes
Проблемы с затвором, ламели при взведении ходят неправильно, видоискатель закрывается, а объектив, наоборот, открывается.

Как вы описываете, это не затвор, а механизм подъёма зеркала работает не корректно. Во время взвода затвора оно у вас подымается, а должно оставаться неподвижным. А в остальном помочь не могу - камеры такой нет.
Re[Мёрзлая Собака]:
Там есть даже дополнительная ламель, которая прикрывает видоискатель при срабатывании затвора.
Re[AP]:
Там из-за того, что вот этот узел ходит не так, как положено, при взводе затвора поднимается вообще все - и ламели все вверх уезжают, и зеркало чуть подымается, приоткрывая шахту.
Re[sordes]:
Вскрыв только низ камеры вы ничего не добьётесь. Разберите камеру, для чего отклеиваются "шкурки" спереди, снимаются скрепляющие виинты и камера зазделяется на переднюю часть с байонетом и заднюю с затвором.
Re[Nokin]:
Вот этого я очень не хочу, но, видимо, придется :-)
Re[sordes]:
от: sordes
...этого я очень не хочу ...

Нет опыта подобных ремонтов? Тогда да ..., можно "наломать дров", думайте може лучше поискать мастера в своём регионе.
Re[sordes]:
Такое бывает при рассинхронизации работы механики зеркала и затвора. Нужно разбирать камеру и устанавливать все в исходные положения, потом собирать обратно. По крайней мере, это типично для подобных камер.
У Практик этих, конкретно В200, затвор работает очень хитро. При взводе затвора его ламели не двигаются (т.е. он после спуска сам приходит в исходное положение). И прикрывает видоискатель как раз сам затвор, насколько я помню, а не отдельная заслонка.
Re[Jagdtiger]:
Спасибо большое за совет.

Проблема в том, что я как раз не понимаю, какое положение там исходное и где должен находиться выделенный на фото узел. А фоток механизма и схем нигде найти не могу.
Re[Nokin]:
Ну, я ее забирал с целью снять объектив и пользоваться с другими камерами, но стало интересно попробовать отремонтить.
Re[sordes]:
от: sordes
Спасибо большое за совет.

Проблема в том, что я как раз не понимаю, какое положение там исходное и где должен находиться выделенный на фото узел. А фоток механизма и схем нигде найти не могу.

Это и без схем делается. Достаточно проследить кинематику. Да, не за 5 минут, но понимание как и что работает приходит :)
Нужно чтобы и затвор, и зеркало, и взвод были в спущенном состоянии. Как после нажатия на спуск. У меня как-то Praktica Super TL1000 была заклинившая - винт попал в рычаги затвора. Пришлось разбирать и вот так на живом примере щелкать, смотреть какой рычаг что делает. Киевы-17 тоже так делал, Алмаз. Даже в Киев-10 довелось залезть, к счастью не особо глубоко
Re[Jagdtiger]:
Воодушевился, залез еще раз все внимательно посмотреть, заметил, что болт, на котором держится весь этот узел, выкручивали :-( То есть, технически, теперь вообще непонятно, как все стояло изначально.