Тема закрыта

Olympus или Fujifilm для новичка-любителя

Всего 122 сообщ. | Показаны 1 - 20
Olympus или Fujifilm для новичка-любителя
Здравствуйте! Прошу помощи в выборе. Фото-любитель, есть Никон Д3300 (пробег больше 70 тыс, если верить интернету максимум 100 тыс.), фотографирую только на кит, но в ручном режиме.

Хочу поменять на беззеркалку. Фотография — хобби, заниматься профессионально не собираюсь. Я просто любитель.

Сразу укажу цели.

- фото для личного архива + путешествия. Красивые фото должны получаться и у мужа, который знает только на какую кнопку нажать. В ближайшем будущем планируется фото детей.

- мне нравиться макро-фото (насекомые, цветочки). Сейчас есть макро-кольца, хотела бы иметь и макро-объектив.

- фуд-фото. Делаю фотографии для продажи на кулинарных сайтах. Пример моих фото - https://prnt.sc/tn44k2
Хочу красивые фото в JPG, без обработки, цена за рецепт фиксированная и нет желания сидеть по 20-30 минут в фотошопе. Ведь за это время можно подготовить 3 рецепта (+ делаю текстовые описания).

- фотостоки. Тоже только хобби, гружу все подряд, в основном "мимо проходил". Нет цели делать из этого полноценный доход. Если будет 50-100 $ в год, уже хорошо. Не хочу фотографировать людей и заниматься постановочными фото, хочу фотографировать, что душе угодно. Цветочки, природа тоже продается, хотя, наверное, не так активно, как люди.

Принимают фото и с айфона СЕ (2017), вот пример продажи моей мобилофото (хотя на мой взгляд качество просто ужасное) - https://prnt.sc/tn43hw

Естественно большой % отказов, с зеркалки принимают практически все. Но, я ее беру с собой даже когда иду в магазин за хлебом или на работу. Это не очень удобно.

А еще в различных музеях и т.д. запрещают фотографировать, хотя на телефон можно. С "большой камерой" на тебя обращают внимание, фотографирую чужие авто для стоков, люди оборачиваются и муж говорит, что водитель когда-нибудь мне "по голове настучит" ;) Беззеркалки, вроде не такие приметные.

Опять же хотелось бы иметь возможно делать красивую картинку без пост-обработки или с минимальными затратами по времени. Поскольку, не собираюсь превращать стоки в регулярный доход, не вижу смысла тратить на это много времени, сил и денег.

- Скорее всего нужен будет объектив для природы, городского пейзажа (широкоугольный??), и теле (хочу птиц и диких животных тоже снимать).

Бюджет.
Хотелось бы до 20 тыс, но это из разряда фантастики. Поэтому до 40. Рассматриваю только бу.

Конечно сразу все объективы не куплю, я готова со временем увеличить бюджет и в последующем докупить объективы (тоже б/у), под свои цели, но чтобы они не по 50-100 тыс. стоили.

На свой Никон именно из-за цены, так ничего и не купила (с зарплатой медсестры, цены очень кусаются). А сейчас уже не вижу смысла. Кое что посмотрела на авито и +/- одно и тоже, но на кенон выходит в 2-3 раза дешевле =((

Говорят фуджи "рисует хорошую картинку", но у него дорогие объективы. Рассматриваю еще олимпус, не могу понять что из них выбрать.

- Olympus e-pl9 боди (20 тыс) + купить к нему какой-нибудь объектив
- Olympus OM-D E-M10 (1 версия) + кит (20 тыс)
- Olympus e-pl 8 + кит (15 тыс)
- Fujifilm X-T20 + кит (44 тыс), чуть больше бюджета, нравиться с него фото (сужу по интернету), но тогда покупка объективов откладывается минимум на год.
- Fujifilm X-T100 боди (22 тыс)
- Fujifilm x-a5 + кит (27-28 тыс)
- fujifilm x100t + кит (36 тыс)

Сложно выбрать, что подойдет под мои цели и сильно будет сильно ли разница "в картинке". В идеале, что бы было как на мою зеркалку или лучше.

Правда ли, что на любую камеру можно надеть переходник и цеплять любые объективы?

Кратко: надо, красивая картинка в джепег, даже для тех, кто не умеет фотографировать. Хотя рав и режим "М", тоже буду часто использовать. В перспективе на длительный срок от 5 лет. Возможность купить объективы по адекватной цене (5-30 тыс).

Смартфон не предлагать.
Re[Vera_Chanina]:
Образовался точно такой вопрос с выбором (заколебался таскать с собой кофр с зеркалкой и принадлежностями под 5 кг и понял, что от этого практически пропало желание фотографировать, хотя нет желание осталось, а лень появилась с возрастом ). Будет интересно почитать ответы
Re[Vera_Chanina]:
Кардинальное отличие фуджа от олика - в типе крепления экрана, full articulated и tilted. Из этого и исходить. Олик в любом случае легче, а на фудж в любом случае нужно вешать 18-55 для получения шыдевров.
Re[Vera_Chanina]:
Если в музеях фоткать, однозначно стабилизатор олимпуса будет выручать. Лучше брать om-d серию, но как минимум второй ревизии, а то и третьей. На вторичке 10 mark2 ниже 20 можно найти. Можно поискать еще дабл киты : стандартный зум плюс телевик.
Re[Vera_Chanina]:
Посмотрите на фотографии, которые люди выкладывают в ветках каждой камеры. Я год назад тоже выбирал между Fuji и Olympus. Сейчас уже почти всегда, взглянув на фотографию, могу понять, что фотография сделана на Fujifilm - там очень узнаваемый цвет, который мне кажется не совсем реалистичным. По-моему, от него никуда не деться, но если он нравится - то берите Fujifilm.
Преимущество Olympus - матричный стабилизатор, статичные снимки с рук всегда резкие, вечером хорошо получается ночной город. Но я своим фотоаппаратом снимаю только в RAW, при съемке в JPEG часто не хватает динамического диапазона. У меня OM-D EM10 II.
Re[Vera_Chanina]:
Из этих двух лучше брать фудж, олимпусу кирдык.
Re[OlAf]:
В данном конкретном случае это не имеет значения. Камеры Олимпус вполне себе продаются пока. Даже если их выпуск прикроют, есть Панасоник. Да и вторичку, никто не отменял. На ней вот вполне и сейчас зеркальный Олимпус можно купить, который перестали выпускать больше десяти лет назад :)
Re[Vera_Chanina]:
Я за Кенон м50, потому что сразу годнота в джипег из камеры, а так же в системе лёгкие и дешевые телевик и ширик зумы без всяких претензий на про. Про фуджи сказать ничего не могу, а вот Олик тоько для РАВа, потому что каждые кадр из серии в одном месте и времени с разным ББ и экспозамером, постоянно приходится приводить к одному знаменателю. Еще Олик для не сидящих на месте маленьких детей не подходит, будет много брака даже на более продвинутых тушках
Re[Vera_Chanina]:
Sony DSC-RX100M3 поглядите.
Re[alligatory]:
Нет смысла. Фудж во всем лучше.
Re[Oleg Kotov]:
от:Oleg Kotov
Образовался точно такой вопрос с выбором (заколебался таскать с собой кофр с зеркалкой и принадлежностями под 5 кг и понял, что от этого практически пропало желание фотографировать, хотя нет желание осталось, а лень появилась с возрастом ). Будет интересно почитать ответы
Подробнее

Компактный ультразум, вы кладёте в карман то, что весило 5 кг... Лень она такая..
Re[Vera_Chanina]:
Вы точно проиграет по деньгам с обьективами... Олимпус сдулся, Панасоник не очень в Джепег, поэтому берите Фуджи, с китом, и макро линзами... т. к макро объективы дороже чем к Никон. Да, по размеру особо не выиграете, обьективы практически такого-же размера что у Никон.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Компактный ультразум, вы кладёте в карман то, что весило 5 кг... Лень она такая..


Я весь трэвел и что попало перевел на rx100m6).
Re[OlAf]:
от: OlAf
Нет смысла. Фудж во всем лучше.


Тут и спорить нечего. Конечно.
Re[Vera_Chanina]:
Обратите внимание вот на это предложение: https://shop.olympus.com.ru/cameras/om-d-cameras/e-m10-mark-ii/fotoapparat-olympus-om-d-e-m10-mark-ii-s-14-42iir-chernyj.html
И на все БЗК через адаптеры можно пристёгивать различные сторонние объективы.
И ещё. В связи с последними событиями, что случились в Алимпаз, полагаю, что найдётся немало паникёров и рынок наполнится относительно недорогой вторичкой, где можно будет подобрать стёкла по приятным ценам. :)
Re[igorsphoto]:
На фотоскладе.ру он за 31 490 р.
Re[Vera_Chanina]:
А каков бюджет?
Re[Александр Барабанщиков]:
В первом посте - до 40
Re[OlAf]:
При таком бюджете, лучше Олимпус. Там стабилизатор есть в любой камере.
Фуджи за такие деньги со стабом не возьмёшь, да и большинство объективов этой фирмы без оного.
С другой стороны, автор темы снимала без стаба и раньше, может привыкла...
Re[Vera_Chanina]:
Со стабом совсем другие ощущения будут: поснимать ночную архитектуру или ночной город на длинных выдержках, или волны поразмывать без всякого штатива. Да и видео плавное будет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта