Помогите выбрать две камеры

Всего 83 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать две камеры
Я уже смирилась с тем, что всё в одном не помещается:)
помогите пожалуйста выбрать камеру на каждый день (смартфон не предлагать:)) и для эстетического удовольствия, и обучения.
на примете компакты:

Sony Cyber-Shot RX100 MkIII
Panasonic Lumix DC-LX100 (смущает отсутствие пыле-влагозащиты, много снимать планирую на пляже)

зумы?:
Panasonic Lumix DMC-FZ1000 (опять же, все нравиться, кроме защиты)
Canon Powershot SX70 HS

бзк:?? не поняла еще, нужна или нет.

зеркалка:
Canon 200D ? (в руку лег лучше 250го)
никон?
сейчас тестирую 650Д, на никоне 3100 было легче разобраться с настройками..

люблю: снимать макро, боке (конечно:) "запомнить момент" в движении (ссылку пример добавляю https://yandex.ua/collections/card/5e3b4a9c6a257c469b4cb0fd/), выступления ребенка на фестивалях (мало освещения)

бюджет: +-1000 у.е.
что выбрать любителю?
Это вообще реально? взять две камеры, или с чего начать, компакт, бзк, зеркалка?... научится нормально фотографировать, а потом добавить то, чего не достаточно((


Re[Egoistochka]:
от: Egoistochka
... научится нормально фотографировать, а потом добавить то, чего не достаточно((

Да
Re[Egoistochka]:
от:Egoistochka
Я уже смирилась с тем, что всё в одном не помещается:)
помогите пожалуйста выбрать камеру на каждый день (смартфон не предлагать:)) и для эстетического удовольствия, и обучения.
на примете компакты:

Sony Cyber-Shot RX100 MkIII
Panasonic Lumix DC-LX100 (смущает отсутствие пыле-влагозащиты, много снимать планирую на пляже)

зумы?:
Panasonic Lumix DMC-FZ1000 (опять же, все нравиться, кроме защиты)
Canon Powershot SX70 HS

бзк:?? не поняла еще, нужна или нет.

зеркалка:
Canon 200D ? (в руку лег лучше 250)
никон?
сейчас тестирую 650Д, на никоне 3100 было легче разобраться с настройками..

люблю: снимать макро, боке (конечно:) "запомнить момент" в движении (ссылку пример добавляю https://yandex.ua/collections/card/5e3b4a9c6a257c469b4cb0fd/), выступления ребенка на фестивалях (мало освещения)

бюджет: +-1000 у.е.
что выбрать любителю?
Это вообще реально? взять две камеры, или с чего начать, компакт, бзк, зеркалка?... научится нормально фотографировать, а потом добавить то, чего не достаточно((
Подробнее

Любите снимать боке, как это? Fz1000 M2
Re[Egoistochka]:
Есть мнение, что под Ваши задачи подходит очень и очень многое.
Если не смущают габариты, берите зеркалку с КИТовым зумом. А будете брать беззеркалку, то для съемок на открытом солнце (пляж) крайне желательно иметь отдельный видоискатель (экран засвечивается).
Re[Egoistochka]:
от: Egoistochka

бюджет: +-1000 у.е.
что выбрать любителю?
Любитель любителю рознь. У меня, например, пара проф. камер (по килограмму без объектива) и несколько плёночных, при этом коммерцией не занимаюсь, а другому любителю больше телефона с нормальным фотомодулем ничего и не нужно.
Моё мнение такое - именно для обучения лучше всего подходит зеркалка, т.к. на неё можно устанавливать разные объективы (далеко не всегда дорогие), дающие совершенно разный результат. Компакты, упомянутые вами, тоже приличные, главный их плюс это компактность, всегда можно взять с собой, но в обучении они будут малость ограничивать. FZ-1000 от компактов отличается лишь большим размахом фокусных и габаритами, в остальном такой же.
Re[Egoistochka]:
Мне кажется, автора удовлетворит какая-нибудь X-A5 с китовым объективом 15-45. Объектив имеет весьма короткую минимальную дистанцию фокусировки, хорошо снимает предметы вблизи. У камеры сразу годный jpg, при этом есть электронный затвор, селфи-экран, зарядка по usb и т.д. Камера на каждый день и для обучения тоже пойдет.

Потом докупите XF 50/2 для портретов с размытым фоном. А со временем поменяйте тушку на более профессиональную X-T30.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Любите снимать боке, как это?


Есть определенная категория людей, кто вместо сьемки обьектов занимается сьемкой цветовых пятен, т.н. "бокеграфия" импрессионисты матьих :) Надеюсь, это не про топикстартера.
Re[Александр Бейч]:
Спасибо! Я из Вашей темы про ультразумы на этот аппарат и обратила внимание, но как же с пыле и влагозащитой? он не выйдет быстро из строя?
боке- имею ввиду красивую картинку' с размытым фоном
Re[v1ctorych]:
:) мне важен обьект
Re[gorynytch]:
конечно, только вот осталось выбрать, на чем)
Re[Egoistochka]:
Кроме Панасоника FZ1000 можете рассматривать ещё
Sony Cyber-Shot RX10II , или RX10 III (или IV). В второй версии чуть короче зум но зато светлее в третей и четвертой зум длиннее но темнее.
Re[Egoistochka]:
от: Egoistochka

для эстетического удовольствия, и обучения.

Для этого удобнее и дешевле зеркалка начального или недалеко продвинутого уровня, б.у объективы. Потом сами уже решите, переходить на беззеркалки с их более дорогой оптикой или брать зеркалку получше. Компакты на мой взгляд хороши для карманного ношения, но никак не для удовольствия и обучения
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Есть определенная категория людей, кто вместо сьемки обьектов занимается сьемкой цветовых пятен, т.н. "бокеграфия" импрессионисты матьих :) Надеюсь, это не про топикстартера.

Да, я подумал про ошибку... Для этого нужны хорошие мануальные обьективы, типа Гелиос 40.
Re[Egoistochka]:
от: Egoistochka
Спасибо! Я из Вашей темы про ультразумы на этот аппарат и обратила внимание, но как же с пыле и влагозащитой? он не выйдет быстро из строя?
боке- имею ввиду красивую картинку' с размытым фоном

Могу ошибаться, но на второй версии появилась пылевлагозащиты, погуллите. Но боке с ультразумов так себе, размыть в телеположении можно, но рисунок не сравнится с фиксами для системных камер и зеркалок.
Re[Александр Бейч]:
Нужно как с машиной. Купить старый (по состоянию а не по модели) дешевый хлам.
Ушатывать его.
Иначе денег понять не хватит.
А по чужим мнениям не поймешь разницы.
На другом берегу клев лучше.
Re[Александр Бейч]:
нет, к сожалению не появилась(
Re[Pomo]:
Спасибо, посмотрю на эту модель
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Моё мнение такое - именно для обучения лучше всего подходит зеркалка


на какую модель обратить внимание?

от: Alexander46

Компакты, упомянутые вами, тоже приличные, главный их плюс это компактность, всегда можно взять с собой, но в обучении они будут малость ограничивать.


малость, но все-таки на них можно учится?

Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Кроме Панасоника FZ1000 можете рассматривать ещё
Sony Cyber-Shot RX10II , или RX10 III (или IV). В второй версии чуть короче зум но зато светлее в третей и четвертой зум длиннее но темнее.


к сожалению эти камеры очень превышают бюджет
Re[Egoistochka]:
от: Egoistochka

малость, но все-таки на них можно учится?
Смотря чему учиться. Учиться композиции и построению кадра можно на любом фотоаппарате, в том числе на мыльнице за 1000р, однако, поиграть с глубиной резкости и выделить с её помощью объект съёмки она не особо позволит. Про рисунок различных объективов уже написали выше, это доступно на системной камере (зеркалка, беззеркалка) и недоступно на камере с намертво прикрученным объективом. Я не говорю, что это плохо, у разных камер разные задачи, и вам надо ответить себе на вопрос, какая из задач для вас наиболее приоритетная.