сканер CanoScan 9000F Mark II

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
сканер CanoScan 9000F Mark II
Купила сканер 9000F для оцифровки домашнего архива (в основном пленка), так сказать, оказалась "слабым звеном" в семье по признаку декрета)) но не могу с ним разобраться!!! куча вопросов, а времени нет искать ответы( Кто-нибудь может мне все на пальцах объяснить на живом примере. Оплату гарантирую. Спасите!
Re[Ekatushka]:
Если хотите получить ответ, задайте вопрос
Что у вас не получается? Подключить? Инвертировать изображение? Не устраивает цвет? И тд.
Что вы хотите узнать?
К тому же со сканированием всё равно придётся разбираться, просто так с наскока качественные картинки не получить.
Re[Макар]:
Вопрос- обязательно ли резать пленку, очень не хотелось бы!
Вопрос- как настроить область сканирования
Можно работать только Scan Gear в Scan Utlity получается полная...
Не устраивает цвет
Re[Ekatushka]:

К сожалению не работал на таком сканере, как у вас. Работал на Епсоне.
Но кое-что скажу.
Плёнку резать придётся обязательно, тк иначе в рамки вы её на вставите.
По поводу выбора области сканирования, думаю в драйвере, наверняка есть вкладка: "Сканирование пленки", она должна определять зону сканирования.

По цвету, скажу, что достаточно редко программы в полностью автоматическом режиме выдают желаемый цвет. Тут надо довольно хорошо разбираться в программе сканирования или потом доводить изображение в редакторе, а чаще всего и то и другое делать придётся.
Процесс качественного сканирования негативов, процедура творческая. И не надейтесь на быстрое выполнение работы. Всё конечно зависит от желаемого качества. Раз вас цвет на автомате не устроил, значит требования у вас не самые низкие, так что готовьтесь тратить время.

Хорошие программы для сканирования, СильверФаст и ВьюСкан.
Re[Макар]:
Макар, спасибо!
Да, про время уже поняла, но у меня нет времени на читание инструкций( мне нужен человек который мне покажет азы,
какие-то основы по обработке фото.
Вы в Москве живете?
Re[Ekatushka]:
При наличии skype абсолютно всё равно, кто где живёт, там есть функция демонстрации рабочего стола и Вы можете в реальном времени транслировать экран программы вместе с голосом хоть на Аляску :D
Re[kyerdna]:
Это что, предложение о помощи, или просто Вы пошутили)) ха ха
Re[Ekatushka]:
Я просто знаю, что Макар довольно далеко от Москвы и предложил Вам технологию, как это можно реализовать с учетом расстояния. Я с удовольствием и сам вам помогу, хотя у меня никогда не было такого сканера. Думаю, разобраться будет несложно.
Re[kyerdna]:
Вы то в Москве, я надеюсь? Фотографии редактируйте? если, да, то буду признательна за помощь, не хотелось бы испортить домашний архив)
Re[Ekatushka]:
1 - да, 2 - да, 3 - тогда заранее запаситесь сливерами из кальки для упаковки нарезанных плёнок. Да, еще, перед сканированием плёнки желательно помыть для убирания пыли и чтобы они раскрутились. Короче, приготовьтесь к тому, что дело это небыстрое и хлопотное. Я уже три года занимаюсь своими архивами.
Re[kyerdna]:
про сливеры уже начиталась, осталось только их купить.
а вот про время и мытье пленок Вы меня не обрадовали. В общем я попала))))
Re[kyerdna]:
Интересно, а если сдать их на сканирование в лабу, дорого получится? пленок-катушек наверное в районе 40-50
Re[Ekatushka]:
А почему не хотите резать пленку? По идее ее и стоит хранить порезанной в сливере.

Область сканирования вроде элементарно настраивается в СканГир

Получаемый цвет во многом зависит от методики сканирования. Лучше всего сканировать с отключенной CMS, в 16 бит и всегда как позитив, с последующей конвертацией в ручную. А как сканируете вы?
Re[valeros]:
по первому вопросу-начиталась, буду резать
по второму - как-то она не очень у меня настраивается только после просмотра уже в редакторе приходится обрезать
3-ScanGear
Вот мне и нужен человек который бы на примере все на пальцах объяснил. Я своим декретным мозгом долго еще буду думать)))
Re[valeros]:
а что такое CMS&
Re[Ekatushka]:
Если установите ВьюСкан, то по нему могу подсказать настройки, от которых можно далее отталкиваться. Во всяком случае, если плёнка проявлена качественно, то большая часть кадров практически не будет требовать последующей правки. Если установите Сильверфаст, то тут Kyerdna поможет.
А в родном Скангир, тут мало кто работает, тк программа , судя по тестам, не очень хороша для сканирования негативов, плохо вычитает маску, но неплохо справляется со слайдами.
Вообще если планшетниками тут пользуются, то это в основном Епсон. А вообще-то здесь предпочитают специализированные слайдсканеры, типа Plustek 7400, 8200. Nikon CoolScan разных моделей. Возможно у кого-то есть Reflecta. Знаю, что есть у кого-то даже Hasselblad.
Возможно, вам по родному Скангиру, могут подсказать на СФ форуме, тк там больше планшетных сканеров используют.
Re[Ekatushka]:
от: Ekatushka
Интересно, а если сдать их на сканирование в лабу, дорого получится? пленок-катушек наверное в районе 40-50

Примерно 500р. за пленку

http://www.fotolab.ru/price/scaner.php
Re[Ekatushka]:
У меня такая шарманка... Для картинок в инет пойдёт. Программа кэноновская в целом устраивает - простая же. На пальцах конечно объяснить можно, но расписать вот красиво и понятно не смогу. И всё-таки Vuescan тоже пользую иногда.
Re[valeros]:
Кстати, по поводу почему резать пленку не хочу. Мы любим собираться всей семьей и просматривать наш архив на стареньком проекторе, рядом чтоб был самовар на шишках..... м ммм красота.
а так и не посмотришь
Re[Ekatushka]:
ну так что, кто мне все-таки поможет? Установит вашу програмку? кто подъедет и в реальности поделится своими знаниями, мне много не надо, только чуть-чуть)))))))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта