Оборудование для фуд-фото

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Оборудование для фуд-фото
Здравствуйте! Расскажите, что необходимо для фуд-съемки и можно ли получать хорошее качество фото в условиях обычной квартиры.

Надо: НЕ готовые продукты. Итоговое (готовое) блюдо днем, у окна, да со штативом и так все супер. Из сообщений на форуме поняла, что для вечерней съемки можно докупить свет (софтбоксы).

Нужно делать именно пошаговые фото. Например, приготовление блюд в мультиварке.

Пример:


Свет 1 лампочка в потолке. Можно ли как-то убрать тень, куда и какой добавить свет?

Во время пошаговых фото, я даже не использую штатив. Это очень не удобно и он только мешается.




Если мультиварка еще относительная мобильна, то варочную поверхность перенести не могу.



Естественный свет из окна.

Делаю фото всех этапов приготовления блюда, для продажи на разных кулинарных сайтов. Хоть там и нет строгих требований по фото, но все же с "красивой картинкой" больше шансов, что купят.

Использую никон д3300 + кит (думаю над покупкой объектива 50 мм). Видела еще на объектив цепляют лампы/вспышки (?) в виде кольца. Может ли это улучшить ситуацию.

Вообще слабо разбираюсь. Может кто поделиться опытом или соображениями на этот счет. Понимаю, что мало света, но свет нужно добавить так, чтобы он не мешал процессу приготовления. Или же в домашних условиях, это сделать нереально.

Спасибо :)
Re[Vera_Chanina]:
Какие-нибудь плоские светодиодные панельки.
Сначала хотел сказать - прямо над плитой вешать, перед съёмкой, но при ракурсе сверху вы будете загораживать её.
Так что - парочку по бокам.
И разный крепёж, выше-ниже. Чтобы их двигать можно было, в зависимости от ситуации.

Ну или вспышка с поворотной головой + отражатели.
Re[Vera_Chanina]:
Для, фудфото нужен свет. Будут ли это накамерные или студийные вспышки решать вам. Фотокамера у вас уже есть. Ну и ещё опыт съёмки и обработки.
Всё остальное как дизайн блюд, сервировка, расстановка, тоже очевидно нужно. Будете ли вы это самостоятельно делать или кто-то помогать вам в этом будет тоже решать вам. Читайте больше тематмческого материала, смотрите ролики на ютубе. Очень много материала в сети есть.
Опыт в съёмке это самое главное что нужно. Умение поставить свет, сделать сервировку.
Да и вспышки, я не знаю стоит ли вам их покупать. Начните с двух патронных ламп-вспышек в 100 джоулей, они недорогие. Компактные. Вам хватит вполне. И работайте не в лоб, а с отраженным светом.
Re[Vera_Chanina]:
Вот канал Эдварда Петера, в прошлом русского, у него там много чего есть: https://www.youtube.com/channel/UCVOwbtvDmxYfkwDppIcYLjg/videos
А вот Юрий Илюхин: https://www.youtube.com/c/YuriIluhin/videos
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Для, фудфото нужен свет. Будут ли это накамерные или студийные вспышки решать вам. Фотокамера у вас уже есть. Ну и ещё опыт съёмки и обработки.
Всё остальное как дизайн блюд, сервировка, расстановка, тоже очевидно нужно. Будете ли вы это самостоятельно делать или кто-то помогать вам в этом будет тоже решать вам. Читайте больше тематмческого материала, смотрите ролики на ютубе. Очень много материала в сети есть.
Опыт в съёмке это самое главное что нужно. Умение поставить свет, сделать сервировку.
Да и вспышки, я не знаю стоит ли вам их покупать. Начните с двух патронных ламп-вспышек в 100 джоулей, они недорогие. Компактные. Вам хватит вполне. И работайте не в лоб, а с отраженным светом.
Подробнее

Сортировка, композиция и т.д. нужна при итоговых фото. А меня интересуют именно пошаговые в процессе. Вот про свет и спрашиваю, как его поставить не имея отдельной зоны для фото. Точнее она есть, но только для итоговых блюд. Я не могу перенести туда плитку, чтобы например, показать как кипит компот.
В интернете много смотрю по этой теме. Но там все учат/показывают как красиво сделать итоговое фото. Например, кексик на тарелке. А как показать как этот кексик делается, замешивается тесто и т.д. нет.
Про лампы посмотрю, спасибо.
Re[Vera_Chanina]:
от: Vera_Chanina
А меня интересуют именно пошаговые в процессе. Вот про свет и спрашиваю, как его поставить не имея отдельной зоны для фото.

Я готов приехать к Вам на место съемки, и пошагово посмотреть, проконсультировать, показать на практике, как ставить свет, какие настройки фотокамеры выставлять Вам в процессе съемки исходя их площади помещения и других условий в которых Вы предполагаете работать.
Контакты в профиле. Пишите!
По другому ни как не получится. Писать свои чисто теоретические умозаключения, не видя в реальности тех условий в которых предполагается проводиться фотосъемка, это будет просто обман с моей стороны.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Я готов приехать к Вам на место съемки, и пошагово посмотреть, проконсультировать, показать на практике, как ставить свет, какие настройки фотокамеры выставлять Вам в процессе съемки исходя их площади помещения и других условий в которых Вы предполагаете работать.
Контакты в профиле. Пишите!
По другому ни как не получится. Писать свои чисто теоретические умозаключения, не видя в реальности тех условий в которых предполагается проводиться фотосъемка, это будет просто обман с моей стороны.
Подробнее

Спасибо. Мне в вашем контексте не нравится слово «работать». Нисколько не сомневаюсь в вашем профессиональности, но для хобби, а для меня это только хобби, все же заказывать услуги специалиста, считаю излишнем.
Re[Vera_Chanina]:
Ваши притязания на свет не велики. Я думаю в подавляющем числе случаев вас удовлетворит использование накамерной вспышки, направленной вверх, в потолок. Если вам этого будет недостаточно, тогда будете думать о более сложном осветительном оборудовании.
Re[Vera_Chanina]:
от: Vera_Chanina
но для хобби, а для меня это только хобби, все же заказывать услуги специалиста, считаю излишнем.

Тогда только один путь. Берете лист бумаги, на нем рисуете локацию где происходит съемка. Рисуете место гле стоит свет. И далее чертите траекторию падения и отражения света.
После этого, повторяете всё на практике. Если результат устраивает снимаете дальше, если нет, пробует переместить источники света в другие точки.
Re[Vera_Chanina]:
от:Vera_Chanina
Здравствуйте! Расскажите, что необходимо для фуд-съемки и можно ли получать хорошее качество фото в условиях обычной квартиры.

Надо: НЕ готовые продукты. Итоговое (готовое) блюдо днем, у окна, да со штативом и так все супер. Из сообщений на форуме поняла, что для вечерней съемки можно докупить свет (софтбоксы).

Нужно делать именно пошаговые фото. Например, приготовление блюд в мультиварке.

Пример:


Свет 1 лампочка в потолке. Можно ли как-то убрать тень, куда и какой добавить свет?

Во время пошаговых фото на яхте http://galeonyachtsforsale.com/
, я даже не использую штатив. Это очень не удобно и он только мешается.




Если мультиварка еще относительная мобильна, то варочную поверхность перенести не могу.



Естественный свет из окна.

Делаю фото всех этапов приготовления блюда, для продажи на разных кулинарных сайтов. Хоть там и нет строгих требований по фото, но все же с "красивой картинкой" больше шансов, что купят.

Использую никон д3300 + кит (думаю над покупкой объектива 50 мм). Видела еще на объектив цепляют лампы/вспышки (?) в виде кольца. Может ли это улучшить ситуацию.

Вообще слабо разбираюсь. Может кто поделиться опытом или соображениями на этот счет. Понимаю, что мало света, но свет нужно добавить так, чтобы он не мешал процессу приготовления. Или же в домашних условиях, это сделать нереально.

Спасибо :)
Подробнее


Доброго времени суток. Читайте больше тематмческого материала, смотрите ролики на ютубе. Очень много материала в сети есть.
Опыт в съёмке это самое главное что нужно. Умение поставить свет, сделать сервировку. Да и вспышки, я не знаю стоит ли вам их покупать.