Камера начинающему учиться снимать видео в путешествиях

Всего 64 сообщ. | Показаны 1 - 20
Камера начинающему учиться снимать видео в путешествиях
Здравствуйте! Я полный новичок. Камеры никогда не было, только дешевый смартфон.

Хочу учиться снимать видео в тур поездках и путешествиях именно на фотокамере, чтобы, наглядно понять как работает фототехника, как работают все эти параметры экспозиции, линз и т.д. Думаю на видеокамере это труднее будет ощутить. Ведь по сути все это производное именно от фотоаппарата. Ну и фотографии тоже попробовать. Посмотрим что зайдет, и надо ли мне вообще это. Соответственно дорогую и хорошую камеру покупать нет смысла. Поэтому присматриваюсь к б/у. Готов потратиться до 20 тыщ на такие цели. Больше тратиться - думаю, лучше уже реально новую хорошую камеру и если точно дело пойдет. Как нибудь потом.

Посмотрел на Ютубе что советуют более менее внушающие доверия и разбирающиеся люди в моей ситуации. И сейчас выбор падает на Canon 650d. 1080p думаю мне достаточно для учебы.
Вопрос к уважаемым форумчанам: нормальный выбор или присмотреться к другим вариантам под мои цели ?

А цели, повторюсь, учиться съемке тревел видео. Но не глупый блог с мордой своей, а хочется именно качественно запечатлеть красоту пейзажей и городов (Европы). И мне есть что сказать, есть идеи. Далее попробовать что-то из этого смонтировать (этому тоже учиться), и если чо получиться - залить на ютуб - показать людям, и типа стать блогером.

Важный момент. По началу планирую снимать на электронном стабилизаторе-стедикаме, так как подразумевается частое перемещение. И получается нужен автофокус нормальный, так ? Потому что на стабе крутить вручную фокус наверное будет запарно. Знаю что надо учиться вручную делать. Но тут тревел, перемещения и стедик.

Вопрос: нормальный автофокус у Canon 650d ? Он и стедикам вообще нормально сочетаются ? Я конечно буду стараться спокойно перемещаться, медленно, плавно, но я же ноль в этом всем, поэтому хз как оно на практике ?

Или лучше все-таки заморочиться с моноподом ? Штатив - это точно, думаю, не- вариант в тревеле, а вот монопод - более мобильный. В общем с тем, на чем камера будет стоять - тут затрудняюсь определиться. Посоветуйте тут тоже пожалуйста.

Я как бы в общем в правильном направлении мыслю ? Вот нашел специально, вроде как, крупнейший форум фотографов, только зарегистрировался, нужен грамотный совет.
















Re[annoynymous]:

Зеркалки - не для видео (коли уж хотите именно фотоаппарат, а не камкордер).
Для видео лучше БЗ брать.
Но вы же ведь пришли за тем, чтобы вам одобрили уже выбранный Canon 650d? ;)
Re[annoynymous]:
Поверьте человеку, который достаточно общается с тревел блоггерами, льющими коммерческий контент - какой нибудь Samsung A50 или S10 это ваш выбор. Можно GoPro 7 Black. Если очень чешется, то можно заморочиться ушатанным GX80 с китом, но качество будет хуже чем у первых + отсутствие водозащиты.
Re[annoynymous]:
Для видео гораздо лучше видеокамера.
Фотоаппарат для съемки видео - да, возможно, но вам потребуется обвес, который стоит не меньше камеры + имеет довольно солидный вес и размеры.
Re[Maxim PP]:
от:Maxim PP
Поверьте человеку, который достаточно общается с тревел блоггерами, льющими коммерческий контент - какой нибудь Samsung A50 или S10 это ваш выбор. Можно GoPro 7 Black. Если очень чешется, то можно заморочиться ушатанным GX80 с китом, но качество будет хуже чем у первых + отсутствие водозащиты.
Подробнее

Шутник... У Gx80 сенсор раз в 8 больше... Но кроп и т. д. уменьшает разницу. Человек не хочет видеокамеру, а вы ему дешовый самсунг-смартфон предлагаете, со стоимостью фотовидеоблока в 50 Евро.
Re[Ark]:
от: Ark
Для видео гораздо лучше видеокамера.
Фотоаппарат для съемки видео - да, возможно, но вам потребуется обвес, который стоит не меньше камеры + имеет довольно солидный вес и размеры.

+100, разве что фиксом, с гимбалем и ручным фокусом снимать, тогда лучше фотокамера. Как компромисс, камера типа Панасоник Fz2000, Fz1000m2.
Re[annoynymous]:
У меня видеокамера Панасоник 770, отличный стабилизатор и хорошее качество видео ( Для любительской съемки) в условиях хорошего освещения, маленький размер, как раз то что надо для съемки в путешествиях. Был фотоаппарат кэно 550 д, там автофокуса нет, сменил на кэнон 77д с автофокусом, если снимать на него видео, то используя светосильную оптику, штатив... и при слабом освещении можно получить получше постановочное видео, но в путешествии лучше панасоник 770..
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Шутник... У Gx80 сенсор раз в 8 больше... Но кроп и т. д. уменьшает разницу. Человек не хочет видеокамеру, а вы ему дешовый самсунг-смартфон предлагаете, со стоимостью фотовидеоблока в 50 Евро.


Это ваши теоретические размышления. Я говорю как есть на самом деле. Половина тревел блогов делается со смартов.
Re[glass]:
от: glass
Зеркалки - не для видео (коли уж хотите именно фотоаппарат, а не камкордер).
Для видео лучше БЗ брать.
Но вы же ведь пришли за тем, чтобы вам одобрили уже выбранный Canon 650d? ;)

Вроде того (за одобрением) :D Но это просто я насмотрелся ютуберов. А тут хочу послушать взрослых дядь, которые шарят, чтоб меня направили на путь истинный. Дело скорее не в выборе конкретной модели, это я уже ладно, и сам смогу. А надо выбрать тип техники. То есть беззеркалку как вы рекомендуете, или например как рекомендуют ниже, телефон:
от:Maxim PP
Поверьте человеку, который достаточно общается с тревел блоггерами, льющими коммерческий контент - какой нибудь Samsung A50 или S10 это ваш выбор. Можно GoPro 7 Black. Если очень чешется, то можно заморочиться ушатанным GX80 с китом, но качество будет хуже чем у первых + отсутствие водозащиты.
Подробнее

спасибо за совет! Но S10 - это 60к рублей. Как для пробы и учебы - дорого. И потом как я пойму по телефончику как работает фототехника. Так и не научусь. именно чешется пощупать фотоаппарат. Не знаю, кароче, топовы телефон сейчас точно брать не буду. А вот топовый/пердтоповый китайский, как считаете, вариант ? Тыщ за 35-40.
от: Ark
Для видео гораздо лучше видеокамера.
Фотоаппарат для съемки видео - да, возможно, но вам потребуется обвес, который стоит не меньше камеры + имеет довольно солидный вес и размеры.

Да это разумно и правильно. Но я смотрел на ютубе V770, ну да нормально, но мне хочется большего по качеству. В видеокамерах насколько я знаю не чувствуется глубина картинки. Я не понтуюсь, в как есть - например стоишь на скале а внизу овраг - и не чувствуется вот это все расстояние до дна ушелья и масштабность пейзажа. как-то плоско. Я смотрел одного автора, который называет себя фотографом. Ну свадьбы он как минимум реально делает. И камера то была Кэнон Легрия какая-то, не помню, точно, но когда смотрел на сайте кэнона - 100к стоила. Так что бюджетные видеокамеры - тем более, думаю, открытые пейзажи широкие будут плоскими. А это (пейзажи )то что больше всег о планирую снимать. Ну и хочется именно на фотокамере как я уже писал прочувствовать руками так сказать как это все работает. Плюс фотографию. тоже попробовать.
от: Maxim PP
Это ваши теоретические размышления. Я говорю как есть на самом деле. Половина тревел блогов делается со смартов.

Должен заметить, что те блогеры которых я смотрю, все снимают на хорошие фотокамеры. Никто не талефон и никто тем более хэндикам.
"Вольному воля" - вот он кстати снимал первые видео на v770 о перешел на фотокамеру, не помню какую, какой-то кэнон средненький. И качество тех видео что на хэндикам были - по мне так не очень.
"Хочу домой - путешествия в которые вы не поедите" У него GH5
Владимир Кот - тот самый, который называет себя фотографом и снимает на Легрию за 100 тысяч. Так то все красиво. Но когда посро встает о масштабный пейзажах или большиз расстояниях . то картинка плоская. Плюс вечером/ночью тоже проблема. Сам говорил что не хватает той матрицы для ночных съемок (с фонарями)
Антон Птушкин - из орла и решки. У него Canon EOS 80D.
ну и прочие прочие другие - все снимают на камеры в районе 1000 $ Но никто на телефон или видеокамеру не снимает. Может кинете сюда если можно или в личку тек, про кого говорите, чтоб посмотреть своими глазами. Может и правда качество мне устроит.

Хотя есть и адепты чисто телефона, конечно. Из тех что я знаю, это каналы:
Ты видеограф - топит за айфон. Скорее всего это проплаченная реклама, но топит убедительно.
"one side media" - этот чувак вообще позиционирует себя как школа для тех кто хочет снимать настоящее кинематографичное видео на телефон. ну да качество его роликов хорошее. Кинематографичное. Наверное, я не шарю, но похоже на профессиональную киношную съемку. Но я себе представил. хорошо, если я куплю топ телефон сейчас и качество будет удовлетворять. То все равно не будет этого ощущения что у меня вв урках нормальный настоящий фотоаппарат, и типа я учусь и становлюсь "фотографом" и все такое.

Кароче не знаю чо делать. :o
Точнее знаю. Я готов вложиться в хорошую камеру за 1000 $. Но не сейчас! А сделаю это только тогда, когда буду уверен что мне это дело заходит и получается. Мне бы до следующего лета на чем бы потренироваться а там я уже точно определюсь. Тем более неизвестно что будет зимой с пандемией. Есть большая вероятность вторйо волны и тогда ничего красивого так и не откроют :) Это еще один момент из-за которого я сомневаюсь сейчас брать нормальную камеру. Не хочу чтоб она лежала до следующей весны. Зимой в мороз снимать, тем более в моем мухосранске - нечего и технически маловероятно.

В общем жду еще ваших уважаемых мнений. Просмотрел весьрусскоязычный ютуб на тему "на что я снимаю" и на тему "камера для путешествий". Капец, мнений конечно много разных. Но общее в этом - у всех хорошие камеры за 1
000 $
Re[annoynymous]:
Нельзя вести видеоблог с зеркалки - ее на селфи-палке просто не удержишь. Максимум микра какая. Видеография вообще отдельная тема и к фото отношение имеет весьма отдаленное.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP


Нельзя вести видеоблог с зеркалки - ее на селфи-палке просто не удержишь. Максимум микра какая. Видеография вообще отдельная тема и к фото отношение имеет весьма отдаленное.



удержать-то можно. Но не долго. И не в походе (не про селфи-палку речь, конечно, а про гимбал)
И аф там нет для движухи.
Я ему и написал про БЗ сразу. Либо сони-панасы, либо вообще олик, с его мощной стабилизацией, чтобы без гимбала обходиться. Правда, тут уже вопрос бюджета возникает.
Re[glass]:
У соней только 6100 и 6400 под видеографию заточено, у них дисплей повернуть на 180 можно, но у обоих нет стаба. У панасов почти у всех экран для оператора, а не для селфи, остается олик только. Баловство все это, говорю же изначально. Samsung серии А с нормальной фронт камерой - вот выбор начинающих.

В видеоблогинге вообще главное постобработка, без нее ничего не выйдет. Сидеть и клеить вечерами все это.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP


У соней только 6100 и 6400 под видеографию заточено, у них дисплей повернуть на 180 можно, но у обоих нет стаба.


я в тексте трижды про гимбал упоминал.
А там уже - хз, какие путешествия подразумеваются - по улицам гейропы или по горам.
По горам с гимбалом не полазишь.
И неизвестно, нужно ли ему вообще дисплей поворачивать. Влоги разные бывают.

Правда, в озвученный бюджет - гимбал тоже нифига не влазит.
Re[glass]:
Автор темы на другом сайте с аналогичным вопросом уже сделал свой выбор-
-Знаете, я пожалуй пришел к решению. Для тренировки и обучения и попробовать - куплю себе телефон топовый китайский или самсунг
Re[ale388]:
от:ale388


Автор темы на другом сайте с аналогичным вопросом уже сделал свой выбор-
-Знаете, я пожалуй пришел к решению. Для тренировки и обучения и попробовать - куплю себе телефон топовый китайский или самсунг
Подробнее


:cannabis:
странно, что от 650-го таки отказался)
И, вообще-то - топовый телефон - тоже в бюджет никак не влезет.
Тем более, что к нему тоже стаб нужен (хоть тут и дешёвого хватит)
Re[glass]:
На телефоне он легко постигнет как работает фототехника, ну еще плюс и позвонить можно...
...Хочу учиться снимать видео именно на фотокамере, чтобы, наглядно понять как работает фототехника, как работают все эти параметры экспозиции, линз и т.д. Думаю на видеокамере это труднее будет ощутить...
Re[ale388]:
от:ale388
Автор темы на другом сайте с аналогичным вопросом уже сделал свой выбор-
-Знаете, я пожалуй пришел к решению. Для тренировки и обучения и попробовать - куплю себе телефон топовый китайский или самсунг
Подробнее

Да так и есть. Только не самый топ за 60к телефон, а какой нить предтоп или топ китайский. И если его стане тмало тогда уже можно и осознанно покупать сразу нормальный хороший фотоаппарат за 1к$ Меня носит по краям решений. И то решение - это там.

А тут все может быть по другому Я не знаю уже я запутался. Можно и так и сяк и этак. А какой оптимальный вариант - хз.

Я осознал что путешествия я планирую делать "дикие". Не совсем цивильные. То есть с большим рюкзаком, с палаткой, спальником, вещами по минимуму, с возможными ночевками даже на улице или у незнакомых людей, автостоп. Снимать я хочу не свою морду. Сам ненавижу блоги такие. Снимать хочу то что вижу. Но сделать хочу из этого не вау-эффект или типа "смотрите какой я крутой и как не весело". Напротив, мне все хочется кое что сказать миру на полном серьезе через такой вот визуальный вид искусства. Звучит пафосно, но как еще сказать. Если что простите за столь высокий слог. И под такие "великие свершения" хочется качество и нечто большее чем "типичный блог".
Кароче что тут еще рассуждать. Даже если беззеркалка, она вместе с гимбал/стедикам/стабилизатором будет уже че-то весить. Под это все дело надо еще одну руку как минимум или сумку. ну то есть нереально и большой рюкзак и еще и БЗ таскать. А телефон в любом случае будет при себе. Я еще не знаю как все это дело пойдет, может никак не пойдет. Для таких проб наверное разумнее упростить задачу и начать с просто хорошего телефона. Там дальше я если чо принаравлюсь, и тогда смогу уже осознанно понять надо мне еще отдельную камеру таскать или нет. Устраивает ли меня качество и т.д. В пост-продакшене, в монтаже разумеется надо будет поработать.
Я когда первый пост писал, как-то забыл, что цивильные конечно тоже поездки намечаются, но потом намечаются большие и дикие. Canon 650d точно не варик тут.
Вопрос до конца еще не закрыт, но открыт для ваших советов или мнений, если изволите еще ими поделиться.
Да про бюджет. Да телефон это 40-60 тыс. Но он точно лежать не будет и свое будет отрабатывать еще несколько лет. А вот камера средняя какая-то за 30-50 тыс. Это какой-то средний вариант, и она может лежать. Тут какбы целесообразность трат. Если Кэнон 650Д щас взять - это будет актуально максимум до следующей весны. 20 штук - ну лучше на телефон направить/добавить. Ладно, я вас заморочил походу. Спасибо в любом случае за советы.







Re[ale388]:
от:ale388
На телефоне он легко постигнет как работает фототехника, ну еще плюс и позвонить можно...
...Хочу учиться снимать видео именно на фотокамере, чтобы, наглядно понять как работает фототехника, как работают все эти параметры экспозиции, линз и т.д. Думаю на видеокамере это труднее будет ощутить...
Подробнее


Да, звучит как раздвоение личности Просто "хочу учиться на фотокамере" - это было утром, и скорее желания. К "телефону" я пришел уже вечером это уже скорее ближе под задачи. При этом до конца все еще вопрос не решен. Вот такой вот информационный кавардак.

А на телефоне можно "постичь как работает фототехника" ? Суть та же, только маленькая ? Менять вручную параметры выдержки, исо, диафрагмы - вот это все в специальных прогах типа filmic pro - вроде можно. Так в чем тогда разница в устройстве системы процессор+матрица+стекла кроме размеров ? Кардинальной вроде нет разницы. Или я не прав ?
Re[ale388]:
от:ale388


...Хочу учиться снимать видео именно на фотокамере, чтобы, наглядно понять как работает фототехника, как работают все эти параметры экспозиции, линз и т.д. Думаю на видеокамере это труднее будет ощутить...
Подробнее


Абсолютно разный интерфейс.
У системных камкордеров - одно управление, у бытовых видеокамер - другое.
У фотокамер-беззеркалок - третье.
И для задач они - для разных используются.

P.S.
Да и принципы, как работает фототехника, в фото и в видео - довольно разные.

Re[annoynymous]:
от:annoynymous


Я осознал что путешествия я планирую делать "дикие". Не совсем цивильные. То есть с большим рюкзаком, с палаткой, спальником, вещами по минимуму, с возможными ночевками даже на улице или у незнакомых людей, автостоп
Подробнее


олик.
У верхних новых - хороший стаб. Посему можно без гимбала, в целом.
Но дороже 20-ти, да.
Зато будет возможность менять оптику, если что.
ну, к вопросу о преимуществах фотокамер перед любительскими камкордерами.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта