Объективы для Nikon D3300

Всего 135 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объективы для Nikon D3300
Привет. Я любитель, есть фотоаппарат Никон Д3300, ему около 4-х лет. Все это время пользовалась только китовым объективом и недавно прикупила макрокольца.

Рассматриваю только б/у варианты, бюджет чем ниже, тем лучше. :)

Помогите выбрать объективы.

- макро

Вот пример с макрокольцами:



Сложно получить четкие фото, поскольку все делаю с рук. Цветы в безветренную погоду еще более менее, а вот насекомых вообще не сфотографировать, вечные смазы. Плюс на мой взгляд много шумов (на фото выше убрала в ЛТ). На фотостоки (гружу все подряд, в качестве хобби) плохо принимают фото с кольцами.

- для птиц, диких и/или пугливых животных и т.д. телевик
Остановилась на Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED, хотя посмотрела фото и хочется больше 300 мм, но либо я не нашла, либо все что выше очень дорого.

- фуд-фото и предметка
- пейзаж, архитектура
- универсальный, семейный
Хотя таких наверное, не существует. Если в отпуск или с семьей гулять пошли? Что-то такое, чтобы не тащить все объективы.

Хорошо бы и для вечерний съемки и/или при плохом искусственном освещении, а то с китом зимой и поздней осенью даже днем сложно фотографировать. А различные бары/музеи вообще беда.

Людей, практически не фотографирую. Может 10% от общих фото. Даже не знаю, нужно ли что-то под это покупать. В ближайшем будущем планирую фотографировать ребенка, но предполагаю к тому времени будет уже другая техника.

Вопрос не по теме: Нужно ли как-то ухаживать за фотоаппаратом, носить в сервисный центр и т.д?

Вообще он "живет в плохих условиях". Своими кривыми руками роняла не раз на асфальт. Кидаю его в сумку, вместе с телефоном, ключами, косметикой, контейнерами с едой и т.д. Вообщем женская сумочка, это бермудский треугольник :) Хотя есть сумка для фотоаппарата, но она не красивая (обычная) и не подходит под стиль =))

Фуд-фото, это в основном пошаговые фото приготовления блюд. В процессе, часто хватаю его грязными, мокрыми руками. Поскольку надо успеть быстро сделать фото. Показать процесс жарки или кипения.

Ходила не раз фотографировать под дождем, как-то не задумывалась, что фотоаппарат надо защищать от воды.

Сейчас начиталась разных умных статей, оказывается нельзя так с техникой обращаться. :D Нужно ли проверять, чистить фотоаппарат или что-то еще с ним делать?
Re[Vera_Chanina]:
Пока ничего не беспокоит - можно и не проверять, техника такая штука что порой лучше её просто не трогать.

Вот если заметите, что АФ не попадает, или мусора много на изображениях, тогда несите в СЦ.

Ни один объектив не заставит насекомое остановиться, шумы тоже не уберет, шумы - это матрица и проц. камеры.
Недостаток резкости при макросъемке - прикройте диафрагму. Добавьте свет. Более светосильный объектив тут не спасёт, будет очень малая ГРИП.
Если всё же хотите светосильный макро за неочень дорого - гляньте Tamron 60/2 Он ещё и портретником послужит в тех редких случаях когда захотите снимать людей.
Он же хорош для фуд фото и предметки.

Чтобы не хватать камеру грязными руками при съемке фуд-фото, разживитесь штативом и пультом.
Установили камеру, выставили всё и потом только кнопку нажимай.

Для пейзажа, архитектуры и "универсальный", семейный замените кит на зум с 2,8
Tamron 17-50
Sigma 17-50

С этих, пожалуй, и начните. Только смотрите, обязательно должны быть с мотором фокусировки, у вас нет "отвертки" в камере.

Эти же объективы отчасти решат вопрос съемки в темные поры года и в помещениях где нельзя пыхать и светить.

Они же, с вашими макрокольцами да на поджатых диафрагмах должны показать лучше результат в макро.

Сам их не юзал, но друг сменил Тамрон на Сигму и был очень рад, но может Тамрон кривой попался.
Re[Vera_Chanina]:
от: Vera_Chanina

оказывается нельзя так с техникой обращаться.
Да ну, с чего это вдруг?
от: Vera_Chanina

- фуд-фото и предметка
- пейзаж, архитектура
- универсальный, семейный
Всё это может делать один объектив, зовётся штатником. Лучше всего на эту роль подходит Никон 17-55/2.8, но он стоит просто космических денег (если новый). Вместо него можно купить аналогичный от Сигмы или Тамрона, но как по мне, они коротковаты, лучше что-то подлинее, тот же 16-80 (снова дорогой) или 16-85 или даже 18-105 (у него качество будет как у вашего, просто он длиннее).

Для хорошего качественно макро очень желателен штатив и свет. Оно же и при съёмке в помещении пригодится.
Re[Vera_Chanina]:
Забыла добавить, что ещё нужно декоративных крыс фотографировать. Их ещё сложнее, чем насекомых. Ни секунды покоя :)
Re[Vera_Chanina]:
Макросъёмка - довольно сложный вид фотографии, надо накапливать опыт, один только объектив сам по себе ничего не даст. Тут был подфорум по макро. Есть и статьи в Интернете.

Если коротко: для съёмки пугливых насекомых лучше не кольца и короткофокусные 40-60 мм макрообъективы, с которыми придётся снимать в упор и негде разместить освещение, а длиннофокусные макрообъективы, например, 90-105 мм Sigma с буквами HSM (Sigma 105/2.8 HSM Macro) или Tamron 90/2.8 VC Macro c встроенным мотором фокусировки, версии для Nikon. Есть также AF-S Nikkor 85/3.5 VR Micro. При малом бюджете только б/у.
Может пригодиться макровспышка: несколько мини вспышек на «морде» объектива.

Может понадобиться и более длиннофокусная оптика 150-180 мм. Но она тяжелая и громоздкая.
Re[Vera_Chanina]:
Тут опять все точно так же - ни один объектив не поможет. Можно добавить света чтобы укоротить выдержку, но это им тоже ведь может не очень понравиться.
Re[Vera_Chanina]:
от: Vera_Chanina
Забыла добавить, что ещё нужно декоративных крыс фотографировать. Их ещё сложнее, чем насекомых. Ни секунды покоя :)


Вам надо менять сам аппарат на что то репортажное.
Re[Suoqat]:
Это если промашки по фокусу и не хватает скорострельности.
Но автор жалуется на смаз, а значит невозможность установить более короткую выдержку, а значит мало света.

пожалуй, кроме света, ещё стоит присмотреться к крыскам, выяснить когда они активны (не спят), но при этом минимально подвижны и тогда снимать. Они ж не 24/7 носятся)
Re[Vera_Chanina]:
от:Vera_Chanina
Привет. Я любитель, есть фотоаппарат Никон Д3300, ему около 4-х лет. Все это время пользовалась только китовым объективом и недавно прикупила макрокольца.

Рассматриваю только б/у варианты, бюджет чем ниже, тем лучше. :)

Помогите выбрать объективы.

- макро
---
Сложно получить четкие фото, поскольку все делаю с рук. Цветы в безветренную погоду еще более менее, а вот насекомых вообще не сфотографировать, вечные смазы. Плюс на мой взгляд много шумов (на фото выше убрала в ЛТ). На фотостоки (гружу все подряд, в качестве хобби) плохо принимают фото с кольцами.
Подробнее
На фотостоки плохо принимают некачественные фото - кольца тут ни причём... Скорее всего, там смазы/микросмазы и низкое разрешение из-за связки "кольца-зум", а это - технический брак, подлежащий утилизации в корзину.
Почему у Вас некачественные фото, я Вам уже писал в этом посте -Перейти по ссылке
Продублирую здесь кратко:
- для того, чтобы получать стабильно большой выход качественных кадров с макро-съёмки, есть 2 основных пути, при этом неважно, какая у Вас камера по типу/производителю и какой объектив - макро или обычный фикс с кольцами:
1. штативная съёмка с неподвижной присадой;
2. макро-охота со вспышками с подхода

Других вариантов я не знаю, а макро начал снимать в 1986 году. Были и большие перерывы, но в целом только на цифре плотно занимался макросъёмкой около 10 лет.
Для начинающего в макро я бы посоветовал АФ-макрообъектив с фокусными в районе 50-60 мм. Из них для Никона лучшим вариантом по параметру цена/качество я бы назвал Tamron SP 60mm F/2 Macro 1:1 Di II. Примеры с него уже приводил, вот они -Перейти по ссылке Оса снята с 2-вспышечной системой, а долгоносики - с встроенной вспышкой и простым рассеивателем-лопухом прямо на объективе (изолон за 5 рублей).
от:Vera_Chanina
- для птиц, диких и/или пугливых животных и т.д. телевик
Остановилась на Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED, хотя посмотрела фото и хочется больше 300 мм, но либо я не нашла, либо все что выше очень дорого.
Подробнее
Не покупайте эту линзу, у неё просто убогий, очень медленный автофокус, что для теле-объектива неприемлемо. Есть дешёвый Nikkor 70-300mm f/4.5-6.3G ED VR AF-P DX с быстрым автофокусом и приличным качеством... Только берите именно VR версию, есть и без VR - в полтора раза дешевле, но на 200-300 мм - сами понимаете... :( К Вашей камере она подходит.
от:Vera_Chanina
- фуд-фото и предметка
- пейзаж, архитектура
- универсальный, семейный
Хотя таких наверное, не существует. Если в отпуск или с семьей гулять пошли? Что-то такое, чтобы не тащить все объективы.
Хорошо бы и для вечерний съемки и/или при плохом искусственном освещении, а то с китом зимой и поздней осенью даже днем сложно фотографировать. А различные бары/музеи вообще беда.
Подробнее

Существуют, конечно... Любой зум с фокусными от широкого угла до стандартного. Я использую Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM - светлый, качественная картинка, недорогой. Есть аналогичные Токина и Тамрон...
Re[Vera_Chanina]:
Ещё на кроп никон есть один маст-хев фикс - 35 1.8
Стоит сейчас сущие копейки, довольно резкий, светлый, фокусное универсальное - им можно снять и портрет, и пейзаж и для макро тоже пойдёт, без колец выйдет 1:6.3 что уже подойдёт в случае достаточно крупных предметов/тварей.
Результат будет лучше любого бюджетного зума, на стоп светлее этих же бюджетных зумов.

А для широкого угла у вас есть кит, на котором он нормальный более-менее, купите ещё телевичок. (Выше советовали Nikkor 70-300mm f/4.5-6.3G ED VR AF-P DX - поддержу. Можно ещё Tamron DI SP 70-300mm F/4-5.6 VC USD, именно такую версию. Более старый DI LD умеет в макро, но нет стаба и по оптическим качествам проигрывает на порядок )
Re[Babingod]:
от:Babingod
Для пейзажа, архитектуры и "универсальный", семейный замените кит на зум с 2,8
Tamron 17-50
Sigma 17-50
---
Эти же объективы отчасти решат вопрос съемки в темные поры года и в помещениях где нельзя пыхать и светить.
Подробнее
Зависит от количества света... Снимал этой Сигмой на выпускном средней дочери - большие окна в актовом зале, но пасмурная погода и северная сторона привели к поганому результату на первых кадрах, пришлось надевать вспышку...
от: Babingod
Они же, с вашими макрокольцами да на поджатых диафрагмах должны показать лучше результат в макро.
Нет. Кольца и зум-объективы - это самая худшая связка для макро. Качество картинки деградирует очень сильно! Намного лучше качество при использовании макро-насадок типа Рейнокс (склейка из нескольких линз с исправленными аберрациями). Дальше идут фиксы с кольцами, а самое лучшее качество - у специализированных макро-объективов.
от: Mike_P
Макросъёмка - довольно сложный вид фотографии, надо накапливать опыт, один только объектив сам по себе ничего не даст.

от:Mike_P
Если коротко: для съёмки пугливых насекомых лучше не кольца и короткофокусные 40-60 мм макрообъективы, с которыми придётся снимать в упор и негде разместить освещение, а длиннофокусные макрообъективы, например, 90-105 мм Sigma с буквами HSM (Sigma 105/2.8 HSM Macro) или Tamron 90/2.8 VC Macro c встроенным мотором фокусировки, версии для Nikon. Есть также AF-S Nikkor 85/3.5 VR Micro. При малом бюджете только б/у.
Может пригодиться макровспышка: несколько мини вспышек на «морде» объектива.
Может понадобиться и более длиннофокусная оптика 150-180 мм. Но она тяжелая и громоздкая.
Подробнее
На самом деле, для начинающего макро-объективы 50-60 мм вполне хороши - это недорогой старт в макро-охоту. Используется накамерная вспышка с лопухом-рассеивателем на объективе за 5 рублей из изолона - и вперёд в поля на охоту! Выход годных качественных фото в разы выше, чем с рук (для новичка, естественно). Пугливых насекомых если не удалось снять на 60 мм, не удастся и на 100 мм (тоже, для новичка!).
Встроенной вспышкой со 100 мм объективом уже не обойдёшься, нужна хотя бы одна накамерная ТТЛ-вспышка (лучше родная) с большим рассеивателем. Лучше, конечно, две, разнесённые в стороны на брекете! Это дорого, это тяжело, но зато качество фото будет лучше (за счёт более красивого, объёмного света), как и выход годных кадров... Но это уже не для новичка, имхо, потому и рекомендую более короткофокусные линзы.
Макровспышки, которые имеют 2 головы и вешаются на объектив имеют право на жизнь, но на них не повесишь большие рассеиватели и сложно разнести в стороны от объектива, стало быть сложнее получить красивую объёмную картинку без пересветов и бликов. Ещё сложнее сделать это с кольцевой макровспышкой :D - поэтому от неё большинство макрушников и отказывается...

Re[alexpine69]:
[quot]Зависит от количества света... Снимал этой Сигмой на выпускном средней дочери - большие окна в актовом зале, но пасмурная погода и северная сторона привели к поганому результату на первых кадрах, пришлось надевать вспышку...[/quot]
Поэтому и написал - отчасти... Вспышку не заменят, но не всегда и не везде пыхать можно. А все-таки посветлее кита, что особенно заметно на длинном конце.

[quot]Нет. Кольца и зум-объективы - это самая худшая связка для макро. Качество картинки деградирует очень сильно! Намного лучше качество при использовании макро-насадок типа Рейнокс (склейка из нескольких линз с исправленными аберрациями). Дальше идут фиксы с кольцами, а самое лучшее качество - у специализированных макро-объективов.[/quot] А лучше всего - макро-фикс)
И все же, мне кажется, та же Сигма с кольцами будет лучше кита с кольцами чисто потому, что она в принципе лучше оптически. могу, конечно, ошибаться, сам не пробовал.
Re[alexpine69]:
от:alexpine69
Существуют, конечно... Любой зум с фокусными от широкого угла до стандартного. Я использую Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM - светлый, качественная картинка, недорогой. Есть аналогичные Токина и Тамрон...
Подробнее

Я видела про марко ваши сообщения и фото тоже очень красивые. Но, не уверена, что я хочу так заморачиваться и столько всего покупать и носить с собой. Я в первом сообщении привела фото с макро колец. Меня полностью устраивает такое качество, просто хочется чтобы из 50 фотографий получалось не 2-5 фото.
Re[alexpine69]:
от:alexpine69
Существуют, конечно... Любой зум с фокусными от широкого угла до стандартного. Я использую Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM - светлый, качественная картинка, недорогой. Есть аналогичные Токина и Тамрон...
Подробнее

Изначально и хотела Nikkor 70-300mm f/4.5-6.3G ED VR AF-P DX, но не нашла б/у варианты в своём городе.
Re[Babingod]:
от: Babingod

Ещё на кроп никон есть один маст-хев фикс - 35 1.8
Стоит сейчас сущие копейки
Как бы, не совсем копейки ,примерно по цене тушки автора, т.е. 7-10т.р., но да, объективчик неплохой, вполне может сойти за штатник, сам подумываю над его покупкой.
Re[Babingod]:
от: Babingod
И все же, мне кажется, та же Сигма с кольцами будет лучше кита с кольцами чисто потому, что она в принципе лучше оптически. могу, конечно, ошибаться, сам не пробовал.
Может быть, может быть... Только оба снимка, сделанные с кольцами на китовый зум и на зум получше, будут оцениваться теми, кто довольно часто макроснимки рассматривает (уже не говорю - делает) - как некачественные. И тут уже нет разницы - более или менее некачественные... ;) И мне не кажется - я пробовал... ;)

Re[alexpine69]:
...
Re[Alexander46]:
Ну а дешевле 7к ничего лучше кита и не купить, особенно автофокусное да на безмоторную тушку. Разве что 50 1.8 G немного дешевле, но у него на кропе универсальность хромает. Да и тот стоит практически столько же.
Re[Babingod]:
от: Babingod

Разве что 50 1.8 G немного дешевле, но у него на кропе универсальность хромает. Да и тот стоит практически столько же.
Это уже портретник на кропе, а т.к. ТС людей почти не снимает, нафиг он её не сдался. Ей бы в первую очередь свет купить (желательно с радиопередатчиком, чтоб можно было подсвечивать с любой стороны), несколько задач сразу решила бы.
Re[Vera_Chanina]:
Телевик - это вещь достаточно узкого применения, его стихия - съёмка деталей архитектуры и удалённых событий, типа соревнований, или птиц/крупных животных (т.е. компактные объекты на значительном расстоянии). В тех сферах,что Вы перечислили, его применение сомнительно.
Я бы посоветовал новую Сигму 17-70/2.8-4 Макро "Contemporary " (потому как родной Никкор 16-80/2.8-4 стоит неоправданно дорого) в комплекте с док-станцией для юстировки автофокуса конкретно под Вашу камеру.
А для того, чтобы понять, что такое "предметка", настоятельно советую почитать "Освещение в фотографии. Библия света." и обязательно попробовать выполнить предлагаемые авторами простенькие упражнения - здорово систематизирует разрозненные знания и опыт.
Ну, и как уже было сказано: хороший штатив (ориентируйтесь на ценник в 10-15 тр) и дистанционный тросик - наше всё. В идеале, конечно, стоило бы добавить внешнюю вспышку с радиосинхронизатором (или со встроенной светоловушкой).