Тема закрыта

Потеря цветности фотографий при импортировании их с фотоаппарата.

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Потеря цветности фотографий при импортировании их с фотоаппарата.
Здравствуйте. Сам я в фотографии недавно и с некоторыми вещами никак не могу разобраться сам. Мой фотоаппарат - Canon EOS 200D, не 3D Mark конечно, но всё равно довольно неплохой. Столкнулся с такой проблемой, что при импортировании фотографий с фотоаппарата они становятся очень серыми и блеклыми, как будто окутаны серой дымкой. Примечательно, что на экране фотика при предпросмотре они выглядят очень ярко и сочно, а на компьютере - даже рядом не стоят! Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема? Импортирую фотки с помощью родной программы EOS Utility.

Одно и то же фото, но одно:


1) Как примерно выглядит на экране фотоаппарата https://ibb.co/ThkS5K5

2) Как выглядит на компьютере https://ibb.co/mJP2C32



Помогите, пожалуйста, разобраться в этой проблеме!
Re[denisio94]:
Ну и покажите чисто импортированную фотку. Зачем Вы что-то в lightroom накрутили и экспортировали из него?
Re[denisio94]:
И при фотографировании, какие были цвета объекта съёмки??
Re[skodafelicia]:
Импортированная фотка это и есть фотка номер 1.
Второе фото я действительно подкрутил чтобы показать как примерно выглядит фото на экране. В смысле гораздо лучше!
Re[DROL]:
Как вам сказать. Был очень красивый вечер на лавандовом поле. Снимали в закатное время, цвета были яркие!
Re[denisio94]:
от: denisio94
Импортированная фотка это и есть фотка номер 1.
Второе фото я действительно подкрутил чтобы показать как примерно выглядит фото на экране. В смысле гораздо лучше!

Почему в обеих фотках в качестве программы экспорта указан lightroom?
Снимаете в jpeg? Просто в проводнике с флешки скопируйте этот файл и залейте на хостинг.
В RAW-е? Тогда в lightroom и проявляйте, а на форум cr2 покажите
Re[denisio94]:
А вообще по большому счету вполне нормальная фотка для контрового света... Чуть чуть позволил себе ползунки подергать в С1, хотя в jpeg их больше и не подергаешь



IMG-4268 by Alexashin Alexandr, on Flickr
Re[skodafelicia]:
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Дело в том, что лайтрумом я пользуюсь не только как редактором но и библиотекой.
Оригинал фотки был в RAW формате, а конверитрую я через лайтрум. вот и исходник:
http://dep *убрать пробел* ositfiles.com/files/v4c76x346

Вот еще один для сравнения: http://dep *убрать пробел*ositfiles.com/files/p2bqt0jvb

Я заметил, что сам лайтрум очень меняет цвета при импорте! Не знаю как это исправить.
Re[denisio94]:
от: denisio94
Я заметил, что сам лайтрум очень меняет цвета при импорте! Не знаю как это исправить.
снимать в JPG и будет сразу все ярко и цветасто (с потерей части возможностей для дальнейшего редактирования)
Re[eropegoff]:
Ну вы чего) Должен же быть другой путь
Re[denisio94]:
от: denisio94
..............

Я заметил, что сам лайтрум очень меняет цвета при импорте! Не знаю как это исправить.

Это описывалось на форруме миллион тысяч раз, можно было полистать форум, а не плодить темы. Но коль Вам лень листать форум. напишу в миллион тысяча первый раз.
Это не надо исправлять/, это правильное поведение Литрума. На экранчеке фотика Вы видите встроенное в РАВ жопег превью, цветастое и контрастненькое. Лайтрум при открытии заменяет это превью на своё, малоконтрасное и не насыщенное по цвету, в соответствии со своими, литрумовскими, умолчаниями. Таким образом вы получаете в работу исходник, в котором по максимуму сохранены света и теня, с которыми Вы дальше что хотите, то и делаете.
Re[denisio94]:
Ответ на ваш вопрос, это десятки часов видео наивысшего разрешения на ютубе, а также несколько десятков тысяч рублей ухлопанных в курсы и мастер-классы.
Re[RFT]:
Спасибо за ответ! Как бы вам сказать, я не любитель сидеть часами в фотошопе и лайтруме и хотел бы чтобы исходник с которым я имею дело был уже как минимум неплохим. Поэтому я и пытаюсь спросить совета у опытных фотографов! Не серчайте на новичка.
Re[denisio94]:
Фотоаппарат не знает что Вы снимаете - картинку которую воображали в голове, или фото на паспорт.

На экране фотоаппарат показывает JPEG с настройками, установленными в фотоаппарате, а импортируете Вы RAW файл, в котором только что, что реально зафиксировала матрица аппарата. Снимайте RAW+JPEG и обрабатывайте, или только JPEG с настройками какие Вам нужны в самой камере.

Советую внимательно прочитать от корки до корки мануал к своей камере и ещё хотя бы пару книжек.
Re[denisio94]:
Первое. Чтобы видеть реальную картинку поставьте стиль съёмки "точное" и сбросьте все настройки в ноль.
Второе. Конвертирует равы в родном конвертере digital photo professional. Скачать можно с оф.сайта Canon.ru
И отколибруйте свой монитор.
Камера 200д очень корректно передаёт цвета. Работаю с ней переодически.
Да и перестаньте называть фотокамеру фотиком, а фотографии фотками. Это тоже влияет на результат.
Re[Олег Каледин]:
Олег, привет :D

А не лучше ли иметь свои глаза и, главное, свой опыт и понимание как что работает, а не раз-два-три?
Re[kyerdna]:
Приветствую!!!
Так это и есть мой опыт! Я же не чужой написал.
А дальше автор ветки должен сам. Я всего лишь указал путь.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Первое. Чтобы видеть реальную картинку поставьте стиль съёмки "точное" и сбросьте все настройки в ноль.
Второе. Конвертирует равы в родном конвертере digital photo professional. Скачать можно с оф.сайта Canon.ru
И отколибруйте свой монитор.
Камера 200д очень корректно передаёт цвета. Работаю с ней переодически.
Да и перестаньте называть фотокамеру фотиком, а фотографии фотками. Это тоже влияет на результат.
Подробнее


Спасибо! Это похоже на дельный совет. Сейчас попробую.
И кстати, неужели профи никогда не сокращают слова, а всегда говорят "фотоаппарат" и "фотографии"?
Re[denisio94]:
от: denisio94
неужели профи никогда не сокращают слова, а всегда говорят "фотоаппарат" и "фотографии"?

ммм... все профи говорят именно так: фотик, фотки, а вот фотографы нет! Независимо от их уровня, направленности в жанрах и даже независимо от того, хобби это для них или профессиональная работа.
Да и на цвет влияет баланс белого. Поставьте не камере "Дневной свет" или "Автобаланс" при необходимости в ДПП поправите.
Потеря цветности фотографий при импортировании их с фотоаппарата.
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта