Смена объектива на работающем Olympus PEN E-PL3

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Смена объектива на работающем Olympus PEN E-PL3
Добрый день.
Имею аппарат Olympus PEN E-PL3 и набор из четырех объективов.
Всегда очень бережно с ним обращался и пользовался, по сути, раз в год - во время какой-то поездки во время отпуска.
И вот вчера, стал снимать объектив, забыв выключить фотоаппарат. С годами стал менее внимательным, хотя в руководстве пользователя не сказано, что объектив нельзя снимать во включенном состоянии фотоаппарата. Увидев, что фотоаппарат включен, я его выключил (тушка была без объектива, не стал елозить контактами туда-сюда второй раз при установке другого объектива при подаче питания) и установил другой объектив уже с выключенным фотоаппаратом.
При включении я обнаружил постоянно моргающий оранжевый индикатор IS1. Смена режима стабилизации на IS2, IS3 ситуации не меняет. Моргание продолжается. Замена объективов (уже на выключенном теле) также не приносит результата. В интернете нашел описание, что моргающий IS1 означает неисправность в системе стабилизации. Не понятно.
1.Если категорически нельзя снимать объектив на включенном аппарате, почему об этом не сказано в руководстве пользователя?
2.Если даже произошло замыкание контактов разъема объективом (распиновки контактов разъема объектива я не знаю и в интернете не нашел), то логично было бы, если бы не работал автофокус, ультразвуковой двигатель которого находится в объективе, а не система стабилизации матрицы, которая находится в теле фотоаппарата.
Найдя опять таки в интернете способ входа в сервисное меню обнаружил в логе 2 ошибки:
8265 и 823С.
Сброс на заводские настройки не помог. Обновление прошивки с 1.5 до 1.6 также не принесло результата.
При включении аппарата появился дополнительный призвук, после звука автоочистки матрицы, которого не было ранее.
Что произошло с фотоаппаратом и как вернуть работоспособность системы стабилизации?
Фотоаппарат не ронялся и не подвергался ударам, в идеальном состоянии.
Re[Propretor]:
Тут кроме сервиса никто не поможет. Ну, ещё можно аккумулятор вынуть на ночь.
Re[Propretor]:
Вряд ли тут кто-нибудь ва сможет помочь. Надо отправлять в сервис.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Тут кроме сервиса никто не поможет. Ну, ещё можно аккумулятор вынуть на ночь.

Можно еще контакты почистить, но если не поможет. то отключить IS и снимать без него.
https://www.justanswer.com/electronics/dk7mt-found-damage-codes-olympus-epl-5-codes.html
Re[Propretor]:
Спасибо ответившим коллегам.
Я так и не понял для себя следующее:
1. Можно ли на работающей тушке менять объектив? Судя по моему опыту - нет или это стечение обстоятельств?
2. Чем может помочь лежание тушки без аккумулятора более суток? Или неделю?
3. Почему ни кто не поможет советом здесь на форуме, разве ни кто не сталкивался с подобным до меня?
4. Не предусмотренные при свинчивании объектива замыкания должны были убить автофокус, как смог стабилизатор пострадать? Не понимаю. Я, еще вменяемый, медкомиссию каждый год прохожу :) до свинчивания объектива стаб. работал и сообщения не было в виде моргающего оранжевого IS1.

Контакты уже чистил и на тушке и на объективах - не помогает.
Отключить IS конечно же можно, но выдержки придется ставить в 2.5 раза длиннее, иначе смазы будут постоянные...
Re[Propretor]:
У вас, вероятно, стечение обстоятельств. Я несколько раз случайно снимал оптику с 10-2, не включив камеру, все обошлось. Но лучше так не делать.

с вынутым акку разряжаются внутренние ёмкости и получается сброс, но это больше шаманство, т.к. неизвестно, что там внутри, м.б. есть отдельный мелкий аккум или ионистор.
Re[Propretor]:
У меня был Р1 с моргающим значком стаба, ошибки не помню, но было больше двух.
Знакомый мастер разобрал и нашел треснувшую шестерню червячной передачи привода IS.
Оф.сервис далеко и дорого, забил и продал с нерабочим стабом.
Наверное дешевле купить на барахолке другую тушку, чем ремонтировать.

Re[Mike_P]:
от: Mike_P
не включив камеру, все обошлось. .

Не выключив, наверное.
от: Mike_P
м.б. есть отдельный мелкий аккум или ионистор.

Там точно есть ионистор.

Может быть есть мануал с подробными фотографиями разбора тушки до стабилизатора?